Крийя для верхней части тела, шеи и плеч
«Когда ваше слово становится мощным и проникает в сердце другого, будьте деликатны и тактичны. Иначе его сила может ранить. Настоящее звучание слова рождается в пятой чакре — Горловом центре.» - Йоги Бхаджан
Данная крийя способствует расщеплению кальциевых отложений и разрабатывает область рёбер и нижние позвонки шейного отдела позвоночника, работает с мышцами рук, а также укрепляет нервную систему.
1. Сядьте в Простую позу.
Вытяните прямые руки вперёд и соедините их так, что тыльные стороны кистей соприкасаются, а ладони развёрнуты в противоположные друг от друга стороны. Ладони остаются развёрнутыми наружу в течение всего упражнения.
Начните двигать руками следующим образом:
1 положение рук: прямые руки вытянуты вперёд
2 положение рук: из этого положения разведите прямые руки в стороны.
3 положение рук: отведите прямые руки назад, вытягивая их так далеко назад, как только это возможно.
4 положение рук: вновь вытяните руки в стороны.
Верните прямые руки в исходное положение – перед собой, соединив тыльные стороны кистей.
Повторяйте эти движения, произнося мантру СА ТА НА МА следующим образом:
Руки вытянуты вперёд – СА
Руки - в стороны – ТА
Руки – назад – НА
Руки - в сторны – МА
Время: 3:00 мин.
Данное упражнение работает с мышцами верхней части рук.
2. Оставайтесь в Простой позе.
Руки согнуты в локтях, расположены по бокам, кисти зажаты в кулаки, большой палец снаружи, отдельно от остальных пальцев. Кисти расположены на уровне Сердечного центра.
Начните поочередно поднимать руки вверх, выпрямляя их, и опускать, сгибая, быстро и мощно, как будто вы ритмично звоните в колокол.
Руки поднимайте по очереди, то есть, сначала одну руку подняли, опустили, потом другую – подняли, опустили.
Когда вы поднимаете руку, разжимайте кулак и выпрямляйте пальцы вверх, большой палец - отдельно. Когда опускаете сжимайте кулак, большой палец также отдельно.
Руки двигаются параллельно друг другу на расстоянии 16-20 см друг от друга.
На каждом движении руки вверх делаете вдох.
На каждом движении руки вниз – выдох.
Время: 30:00 мин.
3. Повторите упражнение 1.
Время: 2:00 мин.
4. Оставайтесь в Простой позе с прямой спиной, руки опущены и находятся по бокам. Сожмите руки в кулаки, обопритесь ими об пол, здесь большие пальцы прижаты к кулакам.
Начните повороты тела из стороны в сторону, при этом голова остаётся в неподвижном положении лицом вперёд. Получается, что вы вращаете торсом и плечами, руки и голова остаются на месте.
При повороте влево – вдох, вправо - выдох.
Время: 3:00 мин.
Продолжайте повороты и начните петь мантру Хам Дам Хар Хар, один слог на один поворот.
Время: 0:30 сек.
Это упражнение способствует расщеплению кальциевых отложений и разрабатывает область рёбер и нижние позвонки шейного отдела позвоночника.
5. Оставайтесь в Простой позе. Прямые руки вытянуты в стороны и вниз под углом 30° к плечам, ладони смотрят вверх.
Взмахните одновременно обеими руками, подняв их над головой, и верните их в исходное положение настолько быстро, насколько это возможно.
Руки не касаются друг друга над головой и не касаются пола в нижнем положении.
На вдохе руки поднимаются вверх, на выдохе опускаются вниз.
Время: 3:00 мин.
Это упражнение укрепляет нервную систему и расщепляет кальциевые отложения.
6. Сидя в Простой позе, положите руки на колени.
Откиньте голову назад как можно дальше и начните вращение головой по полукругу от одного плеча к другому, чувствуя напряжение в шее.
Выполняйте упражнение очень аккуратно.
Время: 2:00 мин.
Данное упражнение расщепляет отложения кальция в шее.
«Когда вы используете дыхание и движение вместе, вы создаёте силу, которая способна переписать вашу судьбу.» - Йоги Бхаджан
Вы можете выполнить эту крийю с Харман Каур на утреннем классе в рамках курса «Вишудха. Говори, твори, процветай» от 26 сентября 2025г.