Настройка перед занятием

  • Опубликовано: 15 August 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

Каждое занятие по Кундилини Йоге начинается с пения Ади Мантры «Онг Намо Гуру Дэв Намо». Исполняя ее правильно и сознательно, ученик преклоняется перед Высшей Сущностью, источником руководства и настраивает связь между собой и Божественным Учителем.
Настройка является обязательной перед началом занятий по Кундалини йоги, практикуете ли вы в группе или самостоятельно дома. Ади Мантра – это код доступа к Золотой Цепи учителей, так как знания в этой традиции передавались от учителя к ученику. Повторяя мантру 3 раза перед началом практики, вы соединяетесь со всеми учителями в линии передачи учения, получая их поддержку и защиту. Вы также соединяетесь со своим внутренним учителем. Ваша практика будет намного глубже и сильнее, если вы настроитесь перед началом занятия с Ади Мантрой. 

Как петь Ади Мантру

Сядьте в Простую Позу и выпрямите позвоночник. Надавите ладонью на ладонь, соединив пальцы вместе. Прижмите большие пальцы к центру груди.
Сделайте глубокий вдох. Сконцентрируйтесь на Точке Третьего Глаза. На одном выдохе пропойте всю мантру целиком. Если вам не хватает дыхания, сделайте короткий подвдох через рот после «Онг Намо» и затем пропойте мантру до конца. Слово Дэв нужно петь на малую терцию выше, чем остальные слова мантры.
 
Во время пения звуки должны вибрировать в носовых пазухах и внутри головы, чтобы создать мягкое давление в Точке Третьего Глаза. Пойте мантру как минимум три раза перед тем, как начать практику Кундалини Йоги.

Произношение мантры

Звук «О» в слове «Оан» долгий. Звук «н» также звучит долго и производит определенную вибрацию в носовых пазухах и черепе. Он произносится в нос. Для этого прижмите язык к верхнему небу во время произнесения «н». Звук «а» в слове «Намо» короткий. Звук «о» тянется гораздо дольше. Первый слог в слове «Гуру» произносится кратко. Второй слог тянется дольше.
Ооа(н) намоо гуруу деев намоо
(н) – назальный звук
Двойными буквами обозначены долгие гласные 
Значение мантры
Онг – это бесконечная творческая энергия, проявленная в действии. Это вариация космического звука «Ом», который обозначает Бога в своем тотальном и непроявленном состоянии. Бога как Создателя называют Онг.
Намо имеет тот же корень, что и санскритское слово Намасте, которое означает почтительное приветствие. Намасте это распространенное приветствие в Индии, которое сопровождается сложенными вместе ладонями у груди или у лба. Оно также предполагает поклон. Вместе Онг Намо обозначает «Я взываю к Бесконечному творческому Сознанию». Это помогает вашему сознанию раскрыться навстречу Вселенскому Сознанию, которое направляет все действия.
Гуру – это воплощение мудрости, которую мы ищем. Гуру – это источник знания. Дэв означает тонкий, эфирный, божественный или принадлежащий к царству Бога. Заканчивает мантру слово Намо, которое еще раз подчеркивает наше почтение перед Божественной силой. Всё вместе Гуру Дэв Намо означает «Я взываю к Божественной мудрости», преклоняясь перед своим Высшим «Я», чтобы оно вело нас к использованию знаний и энергии, данной нам Творцом. Если мы преклоняемся перед нашим Высшим «Я», мы можем осознать Божественный свет внутри нас, помогающий нам стать более мудрыми и осознанными. Всё, что нам нужно - это быть готовыми принять радость бытия и взять на себя ответственность быть в единении с Высшим Сознанием.

Мангала Чаран Мантра - Защитная мантра

Аад гурее(й) намее
Я преклоняюсь перед Изначальной Мудростью.

Джугаад гурее(й) намее
Я преклоняюсь перед Истиной, которая существовала во все времена.

Сат гурее намее(й)
Я преклоняюсь перед Истинной Мудростью.

Сирии гурудеевее(й) намее
Я преклоняюсь перед Великой Божественной Мудростью.

Двойными буквами обозначены долгие гласные 
Звук (й) обозначается мягко и кратко

Эту мантру поют в начале занятия по Кундалини Йоге после Ади Мантры.  Она не обязательна, но если вы ее произносите 3 раза, она даст вам защиту от всей негативности как внутри вас, так и снаружи. Она произносится на одном выдохе. Во время пения мысленно окружайте себя белым светом справа налево: на «Ад…» представляйте стену белого света справа от себя, на «Джугад…» - позади, на «Сат…» - слева, на «Сири…» - спереди перед собой. 

Мангала Чаран Мантра очищает подсознание и рассеивает все сомнения. Она окружает нас защищающей энергией Вселенной и открывает к Высшему руководству. Произносите эту мантру, если вам нужна дополнительная защита. Например, перед тем как начать движение на автомобиле или в ситуации, которая вызывает в вас повышенное ощущение беспокойства. Её чтение в сосредоточении способствует раскрытию анахаты (сердечного центра), из которой направляется энергия света, добра и любви повсюду во Вселенную.