Осознайте свою реальность через садхану

  • Опубликовано: 2 April 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

Осознайте свою реальность через садхану

Выдержки из лекции Йоги Бхаджана

Садхана[i] может возвысить ваш ум до осознания самого себя и своей реальности. Ключевой вопрос, который вы должны задать себе: “Присутствует ли во мне не-реальность?”. И ответ должен быть: “Нет! Мы также реальны, как и Бог. Это заложено в нашей базовой природе и таков Его замысел. Так что же с вами случилось? Вы напуганы. И этот страх берёт начало в вашем уме. Ваш ум боится, что его будут контролировать. И он создаёт страх и не-реальность, чтобы ускользнуть от вас.

Поэтому, кажется, что так трудно выполнять садхану. Подняться утром, принять душ, сделать упражнения, и направить ум к Бесконечности. Это очень просто. Но ум на страже. Он в курсе ваших усилий и даже намерений приложить усилия. Ум находится вне времени и пространства. Он просчитывает воздействие и последствия. И такое действие как садхана подчиняет ум и делает высшее сознание властелином.

Ваш ум так устроен, что он создаёт ваш образ внутри себя. Это тождественная идентификация, но вы не являетесь ею в реальности. Садхана соединяет вас с вами. Бесконечная душа также находится вне времени и пространства. И ваш ум знает об этом. Он реагирует на прикосновение сознания потому, что боится потерять контроль в виде страхов, с помощью которых он манипулирует вами.

Как только вы начнёте делать садхану, вы автоматически станете жить более праведно и чутко. Первым признаком такой практики будет то, что от вас начнут отворачиваться «друзья». Почему? Подумайте, кто является вашими друзьями? Обычно ваши друзья оказываются рядом с вами благодаря судьбе и обстоятельствам, а не осознанности и обязательству. Они друзья ваших привычек. Когда вы становитесь другом своей осознанности и соединяетесь с Богом, вам не нужны друзья. У вас может быть много друзей. Но как вы можете быть одиноки? Как вы можете испытывать нужду в чём-то и создавать связи, исходя из эмоций и рефлексов? Садхана возвысит ваш ум до утончённости и реальности.

Вы все хотите знать, что такое истина. Истина это то, в чём нет страха. Правда, изречённая в страхе, является ложью. Когда вы смешиваете страх с чем-то ещё это становится не-реальностью. Ваш ум соединяется с эго и тут же создаёт сложные фантазии и отходные пути.

Когда у вас не остаётся страхов, вы становитесь бесстрашны и не враждебны, вы становитесь живущим Богом. Бог не живёт где-то там на Небесах. Бог живёт в каждом сердце. Но Бог оказывается в затруднительном положении, если в сердце поселился страх, и не-реальность будет приносить вам очень много боли.

Что происходит между вами и Богом? Что происходит, когда ваша душа приходит на эту планету? Что происходит, когда вы - свет души спускаетесь на землю, чтобы познать на собственном опыте это мирозданье? Есть пять слоёв эфира. Первый, самый плотный и ощутимый, в котором душа очищается и готовит себя для того, чтобы вернуться на землю в соответствии со своей кармой и проекциями. Душа удерживается Тонким Телом, таким образом, она находится не на земле, но в то же время не может соединиться с Богом.

Во втором слое эфира, душа с удовольствием остаётся для того, чтобы наблюдать и помогать другим прогрессирующим душам. Она действует вне пространства и выше личной сферы.

В третьем слое эфира, душа вибрирует в чистом свете, чтобы достичь освобождения и возвысить все души в настоящем, в прошлом и в будущем. Она проходит сквозь и над временем. Это те три слоя эфира, в которые Медитативный Ум может свободно проникать. Продолжительная практика медитации настраивает ваш ум таким образом, что вы можете испытать это на собственном опыте. Это не мистика, это можно реально практиковать.

Немного сложнее объяснить, что находится между третьим и четвёртым слоями эфира. Вы можете попасть в четвёртый слой эфира, но уже не сможете вернуться оттуда. Вы будете вовлечены в процесс слияния и потеряете свою идентичность. Вот почему, когда в божественные, ранние часы люди Бога оставляют свои тела, чтобы благословить всех, их Физические Тела всегда охраняют. В это время любой дисбаланс может создать помехи, и тогда люди не смогут вернуться.

Четвёртый слой эфира это Свет Бога. Атомы, простирающиеся в бытие. В пятом слое нет ничего кроме самого Бога.

Когда душа покидает пятый слой эфира и погружается в свою инкарнацию, она приходит на эту землю не для того, чтобы что-то найти. Она приходит, чтобы осознать Бога, исследовать своё сознание и познать на собственном опыте мироздание.

В ваших реакциях, волнениях и попытках всё контролировать нет никакого смысла. Также как неуместны ваши страхи по поводу приобретений или потерь. Поэтому, когда душа покидает Вселенскую Душу, Бог наделяет её умом и определёнными уроками.

Рассказ о путешествии души можно подробно изложить следующим образом. Когда душе нужно было уходить, она засомневалась и спросила Бога: «Что мне делать, если ты будешь мне срочно нужен, и у меня совсем не будет времени?». Тогда Бог преподал первый урок душе. Он сказал: «Просто осознай меня. Скажи себе: «Я есть Бог»». На самом деле нет отделённости между вами и Богом. Вы только сейчас начинаете понимать это и учитесь познавать себя как часть Бога в единоличном владении своей души.

Тогда душа спросила: «Я часть Тебя, а ты часть меня. Но что если время и пространство встанет между нами? Что я смогу сделать?». Бог сказал: «Не беспокойся. Я дал тебе ум. Он быстрее, чем время и пространство. Ты можешь связаться со мной, в независимости от того, где ты находишься. Ум будет служить тебе тремя способами. Когда он Нейтральный, он сможет распознавать истину. Когда он Позитивный, он подскажет тебе правильное направление для движения, и что ты можешь сделать хорошего. Когда он Негативный, он предупредит и защитит тебя от зла и ущерба».

Ум ваш слуга для управления временем и пространством, и для того чтобы вы всегда могли связаться с Бесконечностью. Чтобы внедрить эту способность в ваш ум, скажите себе: «Я есть Ты. Ты есть Я. Я Твой. Ты мой». Поиграйте с этим. Повторяйте это. Это проникнет в ваше подсознание и напомнит вам, что вы не одиноки и не отделены от целого. Тогда душа поинтересовалась: «А что если я всё это забуду? Как мне вспомнить?». Закройте глаза и говорите правдиво, и ради Бога, чувствуйте это. Говорите бесстрашно и от чистого сердца. Когда вы пойманы в ловушку времени и пространства, скажите: «Бог и Я, я и Бог суть одно». Любой человек может сказать это. Вложите в эти слова ваш ум и эмоции.

Вы никогда не отделены от Бога или вашей души. Вы пришли на эту планету не для того, чтобы что-то найти. Вы пришли, чтобы осознать Бога и понять свою душу. Вот где ваши тренировки и религия подводят вас. Вам промывали мозги, чтобы вы поверили, что вам нужно искать Бога или Истину, как будто вы не являетесь частью Бога и не владеете Истиной. В чём заключается ваша темнота? В страхе. Когда вы действуете, исходя из страха, вы пытаетесь привлечь к себе внимание с помощью любого безумства, которое приходит вам на ум. Стремление привлечь к себе внимание исходит из вашей темноты и безрассудства. Творчество и любовь исходят из вашей восприимчивости. Развитая восприимчивость даёт вам обязательство. Обязательство в свою очередь даёт вам больше восприимчивости. Эти вещи взаимосвязаны. Так устроена наша планета.

Люди боятся, потому что когда они слышат правду, они также оказываются лицом к лицу с собственной ложью. Но вы не хотите слышать это. Да, у вас есть право выбора. Не слушайте это сейчас. Но однажды, время скажет вам об этом другим способом. И это будет очень болезненно. Почему вы не хотите быть такими, какими вас создал Бог? Почему вы не хотите быть самими собой? Почему вы предпочитаете притворяться и быть не теми, кем вы являетесь на самом деле, лишь бы не осознавать свою реальность.

И это возвращает нас к садхане - когда вы сидите, растворяетесь в мыслях и словах вашей души и освобождаетесь от не-реальности со всей необъятностью вашего духа. Если вы будете тренировать ваш ум таким образом, вы кое-что поймёте. Если вы живёте в абсолютном бесстрашии, Бог будет жить в вас, потому что страх и Истина не могут существовать вместе.

Перевод Юлианны Давыдовой

 

[i] Садхана – это практика самодисциплины, которая позволяет человеку проявлять Бесконечность внутри себя. Это время, которое каждый день человек уделяет тому, чтобы замечать паттерны, уводящие его от высшего сознания, и преодолевать их.