Что составляет человеческую жизнь? (Лекция Йоги Бхаджана от 12 августа 1977 г.)

  • Опубликовано: 6 March 2019
  • Пользователем: Ольга Петрова

Итак, одна из ипостасей женщины: Бхагвати — богиня с восемью руками, восседающая на тигре. Тигр символизирует?

Студенты: Эго.

ЙБ: Эго! 

В четырех из восьми рук Бхагвати держит оружие: она держит меч, она держит шар (сферу). Меч — символизирует оборону, сфера — путь (расстояние). Все это символы, это символическая картина. В четырех других руках она держит украшение (символ благодати и изящества), раковину, четки и цветок лотоса (символ чистоты). Вы понимаете? Таким образом, одна ее половина представляет собой дары, она раздает подарки, а другая ее половина вооружена, что символизирует оборону(защиту). Так что она — богиня, символ сострадания и власти, благодати, защиты и самообороны. Шастар и Шастероружие и знания. Оружие без знания и знание без оружия так же бесполезны, как и все в этом мире. И она едет на Тигре. Тигр символизирует?

Студенты: Эго.

ЙБ: На этот символический Притхам Бхагвати** вы всегда можете совершать молитву. Притхам означает Ади Шакти — изначальная сила.

«Притхам Бхагвати Симар Кей Гуру Нанак Лей Тийяе» (Pritham Bhagautee Simar Kay Guru Nanak Lei Tiyaye).

Медитируйте на гуру Нанака и символ Притхам Бхагвати (Ади шакти), который представлен двумя мечами, именуемыми защищающими руками Бога. Круг символизирует Ауру (свет), а обоюдоострый меч в середине символизирует Иду и Пингалу. Это символ, который люди привыкли носить. 

Женщина стоит на возвышении, она одета в одежды белого цвета и люди смотрят на нее. Как только взойдет Солнце она раскроет свои руки (как для объятия), будет медитировать и призывать Бога, а все собравшиеся будут медитировать на нее, понимаете? Так началась первая медитация на Бога. И этот символ Ади Шакти, он стар, как человечество, понимаете? Человеческое существо представлено этим обоюдоострым мечом, Идой и Пингалой, заключенной в круг. И этот круг символизирует Ауру, всю Вселенную, все живые существа и два меча по сторонам представляют собой защищающую руку Бога. Потому что все происходит от?

Студенты: от Бога.

ЙБ: И все стремятся куда?

Студенты: к Богу. 

ЙБ: Вот что этот символ собой представляет. Это названо Ади Шакти, мы называем это Кханда. Акханд — означает то, что не может быть разделено. Кханд — означает то, что может быть разделено. Поэтому человек разделен на Иду и Пингалу, Солнце и Луну. Человек отделен от Бога, как творение от Творца.

Поэтому, когда Кхалса крестится, мы размешиваем воду — носитель жизни железным символом Кханда и таким образом заряжаем(активируем)ее, чтобы она превратилась в нектар духа. В системе Амрит***, данной нам Гуру Гобинд Сингхом обычная вода, которая поддерживает жизнь превращалась в нектар духа. Вот почему пять разных людей (возлюбленных) читают пять Гурбани****, перемешивая воду Кхандой. Вы понимаете ее символическое значение? И тогда всем тем, кто присоединяется к этому братству, дается имя «Кхалса». Слово «Кхалса» означает «чистый». Что бы вы ни имели в виду под словом суфий, тоже самое означает Кхалса, между ними нет никакой разницы, буквально литературным языком это означает чистый. Кхалса значит?

Студенты: чистый.

ЙБ: Так что это орден Кхалсы. Таким образом, вы креститесь от обоюдоострого меча, это означает, что с этого дня вы должны жить бесстрашно. Когда человек бесстрашен, его полярность — Бог. Потому что бесстрашие означает высшую силу, а высшая сила — это никто иной, как Бог, а жизнь — это его полярность.

Ха и Тха, Ха-Тха; Солнце и Луна. Все виды йоги, разные формы для разных людей: Гьян-йога, Бхакти-йога, Шакти-йога, Мантра-йога, Джапа-йога, Наад-йога, Кундалини-йога. Но целью всех систем йоги является то, что описывает Кундалини-йога:в своем собственном сознании стать настолько осознанным, чтобы понять и пережить все созидание Творца в своем конечном Я. Цель Кундалини-Йоги — получить опыт Бесконечности в...

Студенты: в конечном Я.

ЙБ: В конечном Я! 

До того, как в Индию вторглись Моголы и Александр великий, в Индии были ашрамы, управляемые Гуру, учителями. Учитель известен как Гуру. Обычно слово Гуру означает учитель предмета, понимаете?

В сикхской религии Гуру означает духовного проводника в познании Божественного опыта. Уважение к Гуру было заложено только в сикхской Дхарме. До этого под Гуру имелись ввиду только учителя, как например, гуру математики и т.д. Но истинный смысл слова Гуру был раскрыт и выражен во времена Гуру Нанака, потому что Гуру Нанак никогда не называл и не признавал себя воплощением Бога и тому подобного, он всегда оставался человеком.

Поэтому, сикхская Дхарма — это один из способов жизни, в котором человек разговаривает с Богом. В любой другой религии Бог говорит с человеком. Эту разницу нужно понимать, потому что эти мужи Божьи были настолько божественны, будучи едины с Богом, они могли говорить, чувствовать и понимать. Они могли сидеть на раскаленной сковородке и продолжать петь «Сат Нам». Это невозможно для обычного человека, но они могли это сделать.

Знаете, это странные йоги: едят чеснок, лук, имбирь и все время повторяют «Сат Нам», даже не верится. Потому что вы — люди эпохи Водолея. Теперь эпоха Водолея отличается от эпохи Рыб, из которой мы выходим. Девизом эпохи Рыб было: «Я верю, пожалуйста, дайте мне узнать». Это эпоха Рыб. Девиз эпохи Водолея: «Пожалуйста, дайте мне узнать. Я должен?

Студенты: Верить.

ЙБ: Верить! 

Таким образом, это стадия, на которой знание должно прийти вместе с логикой и разумом. На этой стадии вы не найдете слепой веры, которая была доступна в эпоху Рыб. Теперь вы должны понять одну вещь. Это письмо от Свамиджи: «Вы должны соблюдать целибат». Это значит вы не должны не жениться, не должны иметь половых актов. Но если все человечество станет соблюдать целибат, то в течение семидесяти пяти лет все его проблемы будут решены...

Студенты смеются.

Понимаете? Не станет человеческой расы. Свамиджи утверждает, что Хатха-йога должна преподаваться только теми людьми, которые воздерживаются; не ешьте имбирь, чеснок и лук... Но тогда, мой дорогой друг, почему одаренные студенты вообще должны учиться этому?

Знаете, если хочешь получить высшее образование по геометрии, ты изучаешь математику и идешь дальше в геометрию или химию. Ты изучаешь химию, но не изучаешь физику, так? С одной стороны, они хотят, чтобы все практиковали Хатха-йогу. С другой стороны, они отказывают женщине в благодати, из которой на самом деле эта благодать исходит. Они отрицают институт брака, который несет в себе все счастье жизни. Вы понимаете эту двойственность?

На самом деле, во времена до Александра Македонского в Индии были Гуру, которые привыкли работать в ашраме, как в школе, как в учреждении или в университете. Люди приходили туда учиться всему у Гуру или Ачарья. Ачарья значит учитель. Ачарья — это тот, кто может научить вас манерам поведения, Ачарья — это образец для подражания, они могут научить вас всему и... все они были женаты. Все Риши тогда были женаты. 

Орден безбрачных йогов начался с Горакхнатха и Машиндраната, когда они стали очень могущественными, многие цари и государственные вожди стали их учениками, поэтому они сделали их йогами. Но они не были женаты и в это время безбрачие стало считаться великим, это стало символом статуса... 

Но Господь Будда был женат, Господь Кришна был очень, очень женат...

Студенты смеются.

ЙБ: Господь Кришна еще известен как?

Студенты: (------)

ЙБ: Махан Йог. И все эти браки и все эти Гопи*****, и вся эта игра, которую они называют Раас Лила******. Лила значит играть. Это был урок, который он преподал, урок в том, что все это игра... История такова. У Господа Кришны было восемнадцать тысяч жен, это правда. Итак, у него восемнадцать тысяч женщин и однажды кто-то сказал ему: «О король Дварки*******, ты такой плейбой. Ты бегаешь с женщинами и не делаешь никакой работы. Люди все понимают, но что ты делаешь?» 

И Господь Кришна ответил ему: «Ты хочешь знать, что я делаю и кто я?»

Он сказал: «Да, кто ты?»

Кришна сказал: «Я покажу тебе. Вы видите этих женщин со мной в сексуальном плане, потому что только это вы видите. Но я скажу вам, что это такое».

Тогда Господь Кришна попросил Арджуна: «Арджун, у меня болит голова и мне нужна пыль от обуви преданного; если ты принесешь мне достаточно пыли из-под обуви преданного, положишь ее мне на голову и я получу утешение». Итак, Арджун пошел с этой просьбой к одному царю, потом к другому, потом еще куда-то, говоря, что если вы преданный слуга Господа Кришны, нам нужны ваши ноги и ваша обувь. «Пыль с моих ног Господу? Нет, нет, я не могу». В конце концов Арджун пошел к девушкам, к Гопи, которые прославляли Кришну и пели «Кришна Хари, Хари». Арджун сказал им: «Дамы, Господь Кришна испытывает ужасную боль. Ему нужна пыль с вашей обуви». И вы знаете, что они сделали? Они сняли с себя обувь. Положили ее в сумку Арджуна и сказали: «Возьмите нашу обувь с собой».

И тогда Кришна сказал Арджуну: «Посмотри на эту преданность и посмотри, во что все верят в смятении». 

Я думаю быть с восемнадцатью тысячами жен — это нечто...

Студенты смеются.

Я не знаю, как он это делал... Вот почему Господь Кришна известен как Брахм-йог; в то время как он играл с Гопи, и у него была эта игра Раас Лила. Но он также тот, кто читал Гиту! 

Сила любви неописуема, поэтому когда кто-то спросил Господа Кришну: «Господь, зачем тебе все эти женщины?»

Господь Кришна так объяснил: «Я прошел через многие воплощения и многие люди медитировали на меня и все эти души хотели выйти за меня замуж. Поэтому я решил сделать это одним махом».

Студенты смеются.

Поэтому он решил, что все те, кто должен выйти замуж за него должны сделать это сейчас. Удивительно, но после Господа Кришны нет Аватара. 

Кто такой йог? Тот, кто в своем сознании соединяет свое конечное Я с Бесконечным. Вот почему Гурбани Гуру Гобинда Сингха наполнен Шакти, Джап Сахибом... Это «Джап Сахиб».

«Джап Сахиб» — это полная Джапа. Если вы хотите практиковать Джапа-йогу, вам не нужно идти к кому-либо. Просто читайте «Джап Сахиб»! Итак, пять тел, которые у вас есть, являются основой Наад-йоги. Наад и Аад. Аад означает Бесконечность, а значит — гармонию. Процесс гармонии, через который можно испытать Бесконечность.

За что мы почитаем Гурбани? Это слова тех людей, которые получили Божественное сознание. Поэтому их произнесение, если мы повторим его в точности, произведет тот же эффект Божественности и отпечатается в нашем уме и в нашей Душе. Вы понимаете эту простую вещь? Поэтому, пожалуйста, когда вы хотите сесть для джаппы, просто читайте:

эк он(г) кар сат нам

карта пуркх нирбхо нирвэр

акал мурат аджуни сэйбхонг гур прасад джап

аад сач джугаад сач хэбхи сач

нанак хоси б(х)и сач

соче соч на ховаи….

Никогда не читайте Гурбани как книжку — это пустая трата вашего времени, это ничего вам не даст, говорю вам. 

Прочтите это вот так (ритмично):

сочэ(й) соч на хова-и дже сочи лак(х) вар

чупэ чуп на хова-и дже лаае раха лив тар

бхук-иа бхук(х) на утри дже ба(н)на пури-а бхар

сэхэс сианпа-а лак хохэ та ик на чалэ нал

кив сачиара хои-э кив курэ тутэ пал

хук(а)м раджа-и чална нанак ликхиа нал

Вот так. 

Я узнал об этом от Святого, от своего Учителя Сант Хазара Сингха. Он был простым, красивым и замечательным человеком, Махан Тантриком. Он бывало садился рано утром в семь часов и начать читать Сири Гуру Грантх Сахиб устно (по памяти), и через двадцать четыре часа он уже читал Раагмалу********. Он делал все это не вставая, не двигаясь и не останавливаясь, непрерывно на одной ноте (в одной тональности). Как вам это нравится?

Студенты: (------)

ЙБ: Там тысяча триста сорок страниц.

Студенты: (------)

ЙБ: Четырнадцать сотен тридцать страниц (1430), верно? Но эти тысяча четыреста тридцать страниц мы даже не можем вспомнить, так ведь? Это невероятно: читать это точно и правильно в одной и той же тональности(с одной и той же нотой).

Итак, если сложить четырнадцать тридцать — получается восемь (1+4+3+0=8). Если взять все сутры в Сири Гуру Грантх Сахиб выйдет цифра восемь. Они также спеты в восьми вибрациях (Рагас*********). Это самое прекрасноетворение Наад-йоги на планете Земля! Потому что через Наад вы можете достичь Аад — Бесконечности, первичной силы. Постичь быстро, плавно и чудесно. Вот почему в каждом ашраме мы должны прочитать весь Сири Гуру Грантх и мы делаем непрерывный Акханд пат**********. Акханд пат — это практика, которая исходит от Наад-йоги, непрерывная. Положение человека не меняется, тональность произношения не меняется и каждый из чтецов сменяет друг друга через два с половиной часа, то есть через одну десятую суток, понимаете? Теперь есть еще один вопрос: зачем мы делаем Аханд пат? Многие люди спрашивают об этом. Аханд пат начинается, когда собралось много людей. Он называется Яг — священная практика. Это гармония небес, она благословляет!

 

*Шастар или Шастер — пенджабское слово, означающее оружие как оборонительное, так и атакующее. 

**Притхам Бхагвати — сикхский обряд: сикхи регулярно занимаются различными видами деятельности, чтобы сосредоточить ум на Боге и самоотверженно служить ему. Один из обрядов называется Арды. Арды обычно говорят, стоя со сложенными руками до и после выполнения любой соответствующей задачи. Он начинается с «Притхам Бхагвати Симар Кей Гуру Нанак Лей Тийяе»и заканчивается на «Нанак Наам Чардее Кала, Тай Рай Бхааней Сарбакх Дах Бхала». Это больше, чем просто молитва, это новая концепция терапии для возвышения человеческого духа, разума и тела. 

***Амрит (пенджабск.) — название святой воды, используемой в церемонии крещения в сикхизме. Эта церемония была создана Гуру Гобинд Сингхом (десятым синкским Гуру), чтобы инициировать сикхов в Кхалсу. В церемонии участвуют пять человек (Пять Возлюбленных), которые перемешивая воду символом Кханда читают тексты из Священной книги Сири Гуру Грандх Сахиб, после чего посвящаемый в орден Кхальсы выпивает воду (Амрит). 

****Гурбани — термин, используемый сикхами для обозначения любых сочинений Гуру. Гурбани состоит из двух слов: «Гур» означает «гуру» и «бани» означает «слово».

***** Гопи (санскр.— буквальный перевод «девушка-пастух». В индуизме имя Гопи часто используется для обозначения группы девушек-пастухов, известных своей безусловной преданностью Кришне.

****** Раас Лила — Индийские народные танцы. Это простые танцы, которые исполняются для выражения радости. Эти танцы исполняются по любому поводу: чтобы отпраздновать приход времен года, рождение ребенка, свадьбу и праздники. Танцы предельно просты с минимумом шагов или движений. Они взрываются энергией и жизнерадостностью. 

******* Дварка — город в районе Джамнагар в штате Гуджарат в Индии, там когда-то был дворец Кришны.

********Рагмала — последнее сочинение в Сири Гуру Грантх Сахиб. Подобно Джапджи Сахибу, который появляется в начале Гуру Грантх Сахиб, эта композиция не имеет заголовка, чтобы показать имя автора.

*********Рагас или рага (санскр.) — мелодические приемы, используемые в индийской классической музыке. Это серия из пяти или более музыкальных нот, на которых основана мелодия. В данном случае этих нот восемь.

**********Акханд пат — название сикской практики: непрерывное чтение Сири Гуру Грантх Сахиб от начала и до конца (всего 1430 страниц,) продолжительностью около 48 часов. Этот «ритуал» считается очень святой практикой и, как говорят, приносит мир и утешение участникам и пассивному слушателю декламации. Акханд осуществляется по различным причинам. Это может быть в честь какого-то конкретного случая: отметить счастливое или печальное событие в семье или просто усилить чувство связи с Гуру.

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)