Обязательства брака или «свадебный разговор» (лекция Йоги Бхаджана от 6 января 1980 г.)

  • Опубликовано: 4 April 2019
  • Пользователем: Ольга Петрова

Вахе Гуру Джи-и ки Кхалса Вахе Гуру Джи-и ки Фатих!

Попытайтесь понять этот Шабад, попытайтесь познать его. Это один из секретов каждой женщины для счастья, для величия, для семейной жизни, для всего!

«Янадийе Манхада Кахе Карей апни Гхар. Со Нерай Танн Камалиейе Бахар Кияна Дандей?»

Что вы ищете снаружи? Признание? Хотите, чтобы люди говорили, что у вас белая кожа, хотите, чтобы люди говорили, что вы великий? Но то, что скажут вам люди не будет работать, если ваше собственное сознание не скажет вам, что вы великий. Вот в чем заключается послание Гуру!

Вот почему в Америке люди сходят с ума и разваливаются на части: потому что они хотят, чтобы люди (извне) говорили им, что они великие. Сказанное вам извне (снаружи): «Вы великий» никогда не сделает вас великим. Ваше внутреннее Я должно сказать вам, что вы великий! И именно это величие и есть Божественность. Поиск нектара во внешнем мире… Внешний нектар — это вино, виски, крепкий ликер, это то, что есть снаружи. Сколько времени это сможет держать вас в экстазе? Немного! В течение нескольких часов вы можете попасть в неприятное происшествие, вы можете умереть, вы можете разрушить свой дом, вы можете избить кого-то, вы будете разваливаться на части… А если вы пьяным сели за руль, то вас посадят в тюрьму. И это результат радости внешнего ускорения (расширения) вашей личности...

Это очень естественно: если внутри вас есть восхваление Бога, тогда вы находитесь в Божественном экстазе. Тогда Всемогущий Бог является гарантией того, что ваш дом, ваши дети будут защищены... Бог создал этот мир, а не вы! Бог должен защитить вас, вы не можете защитить себя сами. Вы совершенно отвратительны Богу, когда берете на себя его собственную роль. Вы говорите Богу, что можете защитить мир: свой мир, свой дом… Вы не можете знать, какой кабель будет сожжен, вы все можете просто стать углем через пару минут. Вы очень ограничены, вы — творение. Ведите себя как творение, не нужно играть роль Бога. Пусть Бог будет Богом! Бог един, а вас много. Вы — часть Бога, часть не может быть целой, это простая геометрия. Поэтому снаружи нечего искать!

Если внутри пустота, то вы поете то, что поете. Вы не слушаете, вы не понимаете, вы просто поете. Вы поете это, чтобы рассказать всему миру, вы поете, чтобы сделать их счастливыми, вы поете, чтобы сделать это ритмичным, музыкальным. Это прекрасная вещь, которую вы поете, но слушаете ли вы? Это в вашей голове или в вашем сердце? Примите это в сердце!

«Янадийе Манхада Кахе Карей апни Гхар. Хар Ранго ки на Маней, Со Нерай Танн Камалиейе Бахар Кияна Дандей, Бехкия де Салаяйа Наини Паяк Каро Сингаро.»

Имейте страх перед Богом в своих глазах и не жаждите (не вожделейте)! Держите Божью благодать в своем сердце и не торопитесь! Вот почему все разведены и никто не женат. Это то, что говорит Гуру и то, что я говорю вам последние десять лет, чтобы вы читали это, вы, больные люди... Становитесь сикхами, только читая это знание, это знание, это технология, Гуру с сознанием Бога говорит женщине:

«Бехкия де Салайя Наини Бхаока Каро Сангаро, Таха Сухаган Яанийя Яхан се Лаги Дарей Пиаро.»

Тогда вы также говорите:

«Инхи Бати Соу Пайяйе Нахи, Бахи Каминияни.»

Вот в чем дело. В своем хитроумии, в своей кривизне, в этой своей жадности вы не сможете угодить своему мужу. Вы никогда не будете мужчиной, а он никогда не будет женщиной. Итак, вы хотите выйти замуж. Если вы будете грациозной женщиной, то и он будет грациозным мужчиной. Если женщина бесчестная и неизящная, она не может ожидать получить в мужья изящного мужа, такого не бывает!

Ах, свобода... Права женщин, права женщин… Вы раздеваетесь на дороге — это Ваши женские права? Флиртовать с каждым мужчиной — это Ваши права женщин? Не хранить благодать и традиции семьи — это Ваши права женщин? Идти и работать в массажном салоне — это Ваши права женщин, верно? В чем ваши женские права? Бесчестие, флирт с разными мужчинами, лишение святости, достоинства и Божественности домашнего хозяйства? Ничего не давать видеть своим детям.. Вы называете это женщиной? Что происходит? Теперь посмотрите, что говорит Гуру. Прочтите это:

«Апней Кар Кар Ранго ки на Маней.»

В своем собственном доме вы не прислушиваетесь к самому факту существования человека, этого человека, этого Бога в вас. О, святые! Что такое брачные отношения, отношения мужа и жены, что такое отношения? Это ничто, это даже хуже, чем дружба. Если вы хотите, чтобы в мире ничего не происходило, отнимите у него святость. Нет брачных отношений там, где нет святости. Если вы хотите разрушить брак или отношения, создайте сомнения. Без святости нет счастья, не на что смотреть, не с чем иметь отношения…

Я расскажу вам историю: одна женщина должна была встретиться со своим мужем. Парень был на войне, война закончилась и он возвращался домой, а она должна была идти ему навстречу. И она пошла и сделала очень особенную прическу и одела эту смешную одежду и все такое... И вот он подходит, а она сказала себе: «Ладно, посмотрим, узнает он меня или нет.»

Ему было очень грустно, он стоял в углу, а она спросила: «Джон, ты узнал меня?»

Он ответил: «Кто ты?»

«Я твоя жена.»

Он сказал: «О Боже, слава Богу.»

«Ты действительно не узнал меня?»

И он ответил: «Я никогда бы не поверил, что моя жена может быть такой, как ты. Я подумал, что это ты: твои глаза, твое лицо и твое тело мне знакомы, но то, как ты выглядишь — мне не знакомо. Это похоже на бабочку, которая откуда-то прилетела, но это не моя жена. Мне нужна моя жена, которую я оставил. Я ушел на войну, я вернулся через три года и я хочу найти свою жену, ту, которую я оставил уходя.»

Бог послал вас на Землю именно такими, Бог не ушел, Бог здесь, Бог наблюдает, Бог хочет принять вас обратно такими, какими Бог послал вас на Землю: невинных и добрых, как маленький ангел, как маленький ребенок. Но вы становитесь бесчестными, вы узнаете все о бесчестии, вы узнаете все, что против Бога, вы узнаете все, что вредно, все, что является ложью и вы практикуете это… Вы создаете свою личность из лжи, а затем вы хотите пойти к Богу.

Вы выстроили синагоги, вы построили церкви, вы построили храмы, вы сделали все это, но это ритуалы. Бог знает, что вы делаете это, чтобы сохранить уважение общества. Бог вне вас и Бог внутри вас, вы не можете обмануть Бога, это невозможно! И это то, почему жизнь большинства людей не становится счастливой, потому что они делают эти шуры-муры, они не реалистичны. Вот что говорит Гуру: Бог внутри вас, найдите его прямо здесь, в вашем доме, в вашем доме живет Бог. Бог живет в уютных домах, Бог не живет во дворцах. Во дворцах живет коррупция. Бог живет в уюте, в простоте. Святые, святые нищие, которые берут от Бога и едят, которые просты, которые милы, которые порядочны, которые правдивы, которые прямолинейны и это не невротичные американцы….

Вы больны, двести двадцать миллионов человек, вы потеряете то, что у вас есть через двести лет, потому что у вас нет дома, у вас нет семьи, у вас нет единства. Вы не растите своих детей правильно, вы заболеваете и горстка людей гоняет вас по кругу. Ваше богатство исчезнет, ваше счастье исчезнет. Вы гордитесь этой едой и всем остальным, но все это исчезнет. Вы уже не помните, как за сорок два года не было ни капли дождя и весь мир высох? Вы думаете, что вы — Бог, потому что у вас есть ракеты и атомная энергия?

Вы бродяги, вы не смотрите внутрь, вы не смотрите на Бога, вы не смотрите в свое сердце, вы используете только свою голову. Ваши головы будут кататься по этим улицам и никто не будет их собирать. Это то, что грядет в ближайшие двадцать лет. Потому что везде, где вы создаете Лас-Вегас, вы коррумпируете, вы играете в азартные игры, вы ставите все на карту, вы полностью разрушили семейную жизнь, вы везде разрушили все это. Секс стал вашим Богом, институт брака попран, все неосознанны. Когда вы собираетесь переживать это? Знать это, читать об этом, говорить об этом, но когда вы собираетесь проживать, чувствовать это?

И это то, для чего Вы читаете это, читаете ...

Ученики: Гурбани.

ЙБ: Да!

Ученики: (-------)

ЙБ: «Янадийе Манхада Кахе Карей»: «О невинные девушки, что может сделать мужчина.» Манхада означает того, кто является признанным в каком-то деле, тот, кто умеет что-то делать хорошо. Тот, кто пришел в жизнь, что он должен делать? Ну же.

Ученики: «Апней Кар Кар Ранго ки на Маней.»

ЙБ: «У себя дома он не слушает свою возлюбленную». Я говорю на простом английском, но это именно то, что имеется ввиду.

«Со Нерай Танн Камалиейе Бахар Кияна Дандей.» Это богатство так близко к нему, а он пытается найти другое место. Он собирается пойти в другие дома. Вот что я имею ввиду, о'кей.

«Бехкия де Салаяйа Наини Бхаока Каро Сингаро.» Имейте страх перед Богом в своих глазах и милость в ваших делах, в вашей жизни.

Поймите, что если вы грациозная женщина, вы получаете магнитное поле любви и все необходимое получаете внутри этого поля.

«Да Лаги Дарей Саро Пиаро.»

Что эта бедная невинная девочка может сделать и как она может контролировать своего мужа? Потому что эти мужья очень забавные существа...

«Карам бала кар». Она делает много всяких шуры-муры, но она не достигает сердца своего мужа.

«Без кармы». Без кармы здесь означает, что это праведное действие. Без праведного действия вы ничего не добьетесь, вы можете попробовать что-то выудить, но это не сработает.

«Хар Ки Мадх, Лабх Лобх Аханкар Ки Маси Майя Майе Самани, Инхи Бааси Соу Пайяе Нахи Паи Камни Яни».

Эта жадность, эта травля, эта ложь, этот заговор — все это не сработает.

«Сухагни, Бехней Кинхи Падх.»

Очень грациозная, преданная женщина, спросите ее, что она говорит?

Что бы вы ни делали, если это соответствует Дхарме — это соответствует праведности, это соответствует Божественному, просто живите этим, будьте потоком с этим! Не говорите своему мужу, когда он придет домой: «Эй, у тебя длинный нос. Утром, когда ты уходил, он был два дюйма, а теперь, когда ты вернулся, он стал три дюйма». Вы будете сражаться и спорить. Он скажет: «Нет, это два дюйма, я ушел с двумя дюймами и я пришел с двумя дюймами носа.». «Нет, нет, три дюйма.»

Откуда вы получаете пищу, уют, любовь, заботу, окружение — вложите свое сердце в лотосные стопы этого человека. Когда вы берете чьи-то ноги в свое сердце, голова этого человека работает на вас.

Отдайте свой ум, тело и создайте такие адекватные отношения, такую связь, чтобы все, что он делает делаете и вы, потому что все это делается для Бога.

Сестра моя, это способ найти вашего мужа.

Мы выйдем за тебя замуж, мы все сделаем, но сегодня тот день, когда все развращение и флирт ума должны быть прощены. Сегодня вы вступаете в праведную жизнь. Вы здесь перед миром Бога, чтобы общаться с Богом, вы не женитесь, потому что это сексуальные отношения, вы женитесь не ради секса, вы женитесь не для того, чтобы показать людям, что мы женаты. И брак также не является сексуальной лицензией. Это для свободы, для Божественности, для достоинства и для благодати между вами и Богом! Вы понимаете это? Это не безопасность.

Брак — это не безопасность, брак — это способ общения с Богом. Все, что вам нужно сделать, это создать одного святого, одного мессию, который сможет освободить весь мир. Чрево женщины таково, что вы можете служить человеку, как Богу, а если вы ничего не можете сделать, просто сделайте его Сыном Божьим. Женщина может превратить любого мужчину в рожденного сына Божьего, потому что ни одно создание не рождается без Бога. Но вы просто создаете свои травмы, свои неврозы и вы сводите счеты друг с другом, потому что ни у кого нет благодати, ни у кого нет уважения, никто не научился этому. Но сегодня вы сидите здесь, чтобы начать новую жизнь. Сегодня вы сидите здесь не для того, чтобы жениться и лгать друг другу, это не так. Сегодня тот день, когда вы здесь, чтобы начать жить праведно, правдиво, достойно. Это может быть жизнь в бедности, но это должна быть жизнь с достоинством, жизнь в Божественности, жизнь в благодати и свете.

Вы все принадлежите одному Богу, живите этим. Вы создаете принадлежность к двум Богам. Единый Бог — это высший Бог! А вы создаете Бога, который является вашим удобством. Бог Лас-Вегаса, Бог людей, которые идут и просаживают свои деньги, Бог людей, которые устраивают сексуальные скандалы, Бог людей, которые клевещут, Бог этих людей… Вы знаете, вы не живете в единстве с одним Богом, вы разделяете единого Бога, вы создаете своего собственного Бога параллельно Всемогущему Единому Богу.

Вот почему сегодня мы хотим, чтобы вы услышали, мы хотим, чтобы вы поняли брачные обеты, не говорите потом месяцев через шесть, что я принял эти обеты только потому, что хотел жениться, на самом деле я никогда не понимал их. Мы собираемся повторить эти обеты на английском языке.

Вы знаете английский? А вы? И вы тоже? Эти слова будут на английском и, ради Бога, не лгите завтра. Но если вы не хотите давать клятву, уходите, мы не хотим выходить за вас замуж. Это понятно?

Ученики: Да, сэр.

ЙБ: Вы уже должны мне двух лошадей, ясно?

Ученики смеются.

Четверо из вас, вы слушали меня, теперь вы действительно хотите жениться? Это для вас важно? Это то, что должно быть сделано? О, вы можете жить вместе до конца своих дней, мы просто вышвырнем вас из общины, вот и все.

Ученики смеются.

Я имею в виду, как мы можем бороться с коррупцией, просто встав на ее сторону? «Забудь, мы не хотим этого делать, мы счастливы». А вы счастливы? Вы правда хотите жениться? Я имею ввиду, что ты по-настоящему полюбишь этого человека, хорошо?

Ученики: Да.

ЙБ: Да?

Ученики: Да.

ЙБ: Вот видите: он приходит на садхану и остается хорошим сикхом и не совершает никаких шуры-муры, вот что я имею в виду. Вы гарантируете это?

Ученики: Да, мы гарантируем.

ЙБ: А как насчет тебя? Этот мужчина толстый..

Ученики смеются.

ЙБ: Я имею в виду, что вы должны быть готовы придать ему абсолютную форму (сделать его абсолютно стройным), его тюрбан должен быть лучше, чем сегодня и все его дела, все дела должны стать лучше. Вот что я имею ввиду.

Ученики смеются.

Вы понимаете меня?

Ученики: Да, сэр!

ЙБ: так что он выходит и все должны смотреть на него, а его очки должны быть вымыты, должны быть чистыми.

Ученики смеются.

Нет, я просто констатирую факт. Произойдет это или нет, просто не говорите мне потом: «Убирайся отсюда, мы не хотим жениться на тебе (выходить за тебя замуж)». Сегодня наш день, детка, почему мы должны сдаваться сегодня? Сегодня ты просто скажешь нам, что собираешься делать. Будет ли у него хорошая, выглаженная одежда или красивый костюм и будет ли он носить носки с ботинками...

Ученики смеются.

Нет, нет, нет, майка и нижнее белье будут меняться каждый день?

Ученики смеются.

Что такое супружеская жизнь? Супружеская жизнь — это не шутка. Ты ходишь грязным, уродливым, ты воняешь и называешь себя женатым? Что это за брак? Никто больше не хочет такого брака, я собираюсь пересмотреть все браки, под которыми я подписался и я хочу точно знать, что происходит. Я имею ввиду собирается ли он расчесывать бороду деревянным гребнем? Он встанет утром и все сделает. Он должен быть здоров, верно? Он будет есть правильную пищу, он будет жить долго и все такое.. Вы собираетесь это делать?

Ученики: Да, сэр.

ЙБ: Эти пары уже, кажется, очень готовы…

Ученики смеются.

ЙБ: Кстати, мне нужно успеть на самолет. Поэтому, думаю, что я сделал свою работу и благословляю вас. Вы чувствуете себя прекрасно.

Вахе Гуру Джи-и ки Кхалса Вахе Гуру Джи-и ки Фатих!

Пусть Божья благодать пребудет с вами! Желаю вам прожить этот год в счастье, желаю вам понять, что такое настоящий брак. Пусть мы все будем жить согласно нашим обетам.

Я хотел бы поделиться с вами сведениями том, что у нас есть двадцать лет, чтобы столкнуться с тем, что называется Истиной. И если вы не будете жить рядом с Истиной, рука Бога будет очень грубой… Я хочу сказать, что обычно рука Божья очень добра к вам, на протяжении веков она всегда была добра к вам, но когда приходит конец эпохи (в данном случае эпохи Рыб), скажем лет пятнадцать-двадцать, эта рука станет маленькой, она перестанет принимать в расчет кто есть кто. Я не хочу ничего предсказывать и пророчествовать и не хочу играть с вами в игры. Но эти двадцать лет будут измерять вас миллиметр за миллиметром. И я думаю, что для нас очень важно, чтобы мы собрались вместе и мы должны продолжать наше дело… Не нужно чувствовать себя подавленным или неправильным. Те, кто будет развивать себя, те, кто будет находиться в потоке и создавать в себе положительную энергию Бога — будут процветать, будут счастливы, будут прекрасны. А те, кто превратится в невротиков и с их флиртом ума и подобного рода деятельностью — будут несчастны.

И Бог будет судить ситуацию, потому что он становится слишком отвратительным и слишком свободным. Таким образом, будет происходить «закручивание гаек». Но я думаю, что у нас все будет хорошо, если мы будем держаться, если мы будем склоняться к Богу, к Халса, к чистоте и своему экстазу, своей Божественности, достоинству, своей благодати. Старайтесь быть смиренными и пытайтесь внушить это другим, старайтесь быть с другими, попробуйте влюбиться в того, кого вы встречаете на своем пути. И просто позвольте Богу течь через вас!

Вы понимаете? Кто здесь хочет быть несчастным? Никто, верно? Единственный секрет счастья — в Боге мы ...?

Ученики: пребываем.

ЙБ: Это лейтмотив времени!

Есть одно состояние сознания — «Анг Санг Вахей Гуру»: «Бог со мной, в каждой клеточке моего тела». Я ем из-за Бога, я дышу из-за Бога, я стою из-за Бога, я говорю из-за Бога, я беден из-за Бога, я богаче... Если кто-то думает, что он беден из-за Бога, Бог сойдет с ума, чтобы сделать этого человека богатым.

Ученики смеются.

ЙБ: Бог вовсе не хочет производить плохое впечатление.

Ученики смеются.

Доверьтесь своему Создателю, вы просто создания, о чем вы говорите? Он кормит кошек лучше, чем вас, кормит их творогом и пивными дрожжами, потому что у нее нет никого, с кем она могла бы общаться, кроме как с Богом, а вы хуже кошек. Что вы делаете?

Вы должны просто доверять Богу, чувствовать Бога, относиться к Богу и понимать Бога, а не свое Эго! Сойдите с этого крючка! Эго никуда вас не приведет, оно погубит вас, оно погубит ваше счастье и оно заставит вас принижаться, Эго принижает человека, а Бог возвышает. Понимаете, да?

Скажите это своим детям!

Вахе Гуру Джи-и ки Кхалса Вахе Гуру Джи-и ки Фатих!

И сохраните мое Благословение. А я должен успеть на самолет.

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)