Модель процветания

  • Опубликовано: 4 March 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

МОДЕЛЬ ПРОЦВЕТАНИЯ

Выдержки из книги «Сияние и победа»

Когда вы соединяетесь со своей душой и растворяетесь в ритмах жизни, вы высвобождаете силу, с помощью которой можете создавать свое будущее. Если вы интуитивно и осознанно следуете своей судьбе, ваша жизнь будет духовным опытом, исходящим из глубины вашего существа. 
Все важные психологические составляющие успеха связаны с внутренними энергетическими схемами. То, какие вы внутри, ваши эмоции, мысли и ценности проявляют себя вовне в том, как мир реагирует на вас. Если вы ведете внутри себя сердитый диалог, вы будете везде обнаруживать рассерженных людей. С другой стороны, ваш энтузиазм и воодушевление приведут вас к процветанию. Ваша внутренняя личность создает ваш уникальный жизненный путь. 
«Те, кто живут в своем вчерашнем дне, не имеют шансов на будущее. Что такое будущее? Это осознанность». Йоги Бхаджан
По сути, мы все представляем собой самосознание, способное придавать форму своим самым необузданным мечтам. Но разочарования и травмы, которые мы переживаем по мере течения нашей жизни, удерживают нас от получения опыта взаимодействия с истинным я. «Демоны» прошлого живут в тени нашего подсознательного ума. И пока мы не исцелим их, они множественными способами будут сдерживать нас от движения вперед.
На самом деле это вовсе не демоны. Это всего лишь наши эмоции, но они удерживают власть над нами. Страх пугает, а гнев доводит до изнеможения. На физическом уровне эти эмоции приносят боль нашему телу, ограничивают приток крови к головному мозгу, снижая нашу способность разумно мыслить, эффективно общаться и быть успешными. Внутри каждой женщины живет скрытая личность – печальная маленькая девочка, которая не получила достаточно любви и внимания в детстве. Во взрослом возрасте мы пытаемся удовлетворить эту потребность в любви, страстно желая быть любимыми. Но то, как мы это делаем редко приносит нам удовлетворение, так как ответы на все вопросы находятся внутри нас самих.
В обществе широко распространено мнение, что люди или предметы, которые находятся вне нас могут сделать нас счастливыми или несчастными. Но на самом деле только мы сами являемся причиной наших эмоций. Наши, зачастую бессознательно выбираемые реакции на происходящее, а не сами события, определяют наш опыт. Каждый раз, когда мы думаем, что перед нами проблема – сама эта мысль уже является проблемой. 
Существует много способов, как можно исцелить боль, которую приносят эмоции и вывести скрытую личность из тени. Один из методов по освобождению «демонов», о которых говорил Йоги Бхаджан, заключается в том, что вначале вы полностью признаете существование своих внутренних паттернов. Затем в традиции йогической терапии вы отдаете эти паттерны вселенскому сознанию с помощью медитаций, мантр или симрана (когда вы постоянно помните о Бесконечности). Йоги Бхаджан также говорил о том, что вы никому кроме себя не должны позволять осуждать себя. Проходя через внешние ситуации и переживая эмоции внутри, вы сможете фильтровать свои эмоции с помощью мудрости. «Моментально вверяйте себя себе и начинайте смотреть на вещи осознанно… И вы удивитесь, сколь мало вы упустите». 
Когда вы выходите за ограничения прошлого, вы устанавливает внутреннее намерение, которое будет взращивать ваш успех. Позвольте вашей внутренней личности соединиться с бесконечной реальностью. 
Фокус ума в очень сильной степени определяет уровень нашего процветания. Внутренний диалог, который мы прокручиваем в голове, то, на что мы обращаем внимание в своих размышлениях затем проявляется в нашей реальности. Йоги Бхаджан говорил об этом так: «Сила Бога заключается в силе мысли. Люди с негативным мышлением создают себе негативную и несчастную жизнь. Люди с позитивным мышлением создают себе позитивную и прекрасную жизнь». Если мы наслаждаемся каждым видом и звуком Вселенной и всего, что нас окружает, мы притягиваем к себе приятные события. Энергия, которую мы генерируем притягивает к нам подобную энергию. Наш внутренний диалог создает внутреннюю персону, а это задает направление всей нашей жизни.
Важна также и наша самооценка: то, во что мы верим и то, чего, по нашему мнению, заслуживаем будет проявляться в нашей жизни. Например, исходя из общей совокупности наших позитивных и негативных концепций будет определяться количество денег, которые мы можем материализовать для себя. Если мы видим, что можем справляться с препятствиями и учимся дарить себе любовь и прощение, которые нам нужны, наша самооценка повышается. Высокая самооценка проистекает из сердца женщины, жизнь которой заземлена в осознанности, а мысли поддерживают ее внутренний рост и развитие.
Возвышающие мысли являются лекарством для ума. Осознанная концентрация на позитивных внутренних установках напрямую приводит к изобилию.

МАНТРЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МЕНТАЛЬНОЙ ЯСНОСТИ

Симран, что означает непрерывное удержание в памяти Бесконечности, чрезвычайно эффективен для расслабления ума. Вы можете использовать простую мантру, такую как Сат Нам или более сложные мантры, например, те, что приведены ниже. Они также полезны для создания ментальной ясности и осознанной концентрации. Вы можете выполнять их как медитацию от 11 до 31 минут или повторять, где угодно и когда угодно. Они также чрезвычайно эффективны, если их проигрывать фоном во время медитаций, для которых музыка не определена. 
Если вы используете эти мантры для медитации, сядьте в Простую Позу и положите руки на колени соединив большой и указательный пальцы в Гьян мудру. Отпустите мысли и осознанно концентрируйтесь на мантре.

Дхан Дхан Рам Дас Гуру (в исполнении Санджит Каур Кхалса)
Эта мантра чудес. Она также приносит умиротворение обеспокоенному и блуждающему уму. Это очень глубокая и необыкновенно сильная молитва.

Ракхе Ракханхар (в исполнении Сингх Каур и Ким Робертсон)
Этот шабд предназначен для защиты от негативных сил, как внутренних, так и внешних, которые мешают человеку идти по пути его предназначения. Шабд как меч прорывается сквозь противодействующие вибрации, мысли, слова и действия.

Ардас Бхаи (в исполнении Сингх Каур и Ким Робертсон)
Эта мантра молится за вас, она защищает вашу благодать. Она как прямой телефонный номер к Гуру Рам Дасу. Повторяя эту мантру с каждым дыханием, вы наполните себя умиротворением и процветанием, а также обнаружите свою душу внутри своего сознания. Повторяя эту молитву, можно переписать свою судьбу.

Перевод Юлианны Давыдовой

* Правильное произношение мантр и шабдов вы можете найти в книге «Мантры и шабды в детальной транслитерации»