Что такое монодиета?

  • Опубликовано: 28 April 2020
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ЧТО ТАКОЕ МОНОДИЕТА?

Монодиета предполагает план питания, при котором вы едите какой-то один вид пищи в течение определённого периода времени: например, только тушёную свёклу и её ботву в течение трёх дней; или только арбуз в течение недели. Йоги Бхаджан предписывал своим ученикам самые разные вариации монодиет. И ученики находились на таком рационе неделями, в некоторых случаях - даже месяцами, чтобы исцелить органы своего тела и перезапустить работу желёз внутренней секреции.
Для того, чтобы добавить немного разнообразия к монодиете, вы можете приправлять еду любыми натуральными специями, органической соей, соевым соусом или жидкими аминокислотами. Помните, что любая пища во время такой диеты должна быть органического происхождения и не переработанная!
Преимущество монодиеты в том, что она даёт пищеварительной системе и органам отдохнуть, одновременно снабжая их клетчаткой. Это принципиально важно, так как клетчатка поддерживает процесс метаболизма, агни (пищеварительный огонь), чтобы можно было по-настоящему терять вес и очищаться. Таким образом, вы получаете преимущество детоксикации очень простым способом без подавления обменных процессов и отравления органов вследствие недостатка питания.
Йоги практиковали монодиеты в течение тысяч лет, и я уверена, что древние методы действенны!
Вот некоторые примеры монодиет:
Одна неделя на тушёной свёкле и её ботве (оливковое или кокосовое масло и приправы разрешаются). Это очищение благотворно воздействует на застой в печени. Лечит заболевания кожи, особенно угревую сыпь, помогает при перепадах веса, ослабляет кофеиновую зависимость и смягчает привычную раздражительность или гнев.
От трёх до четырёх дней на зелёных продуктах. Эта моно диета снижает воспалительные процессы в теле, придаёт яркости ощущениям, позволяет удивительно чувствовать себя и является прекрасным пренатальным очищением! Самое лучшее в этой диете то, что она очень умеренна, недорога и проста. Принципиальный момент заключается в том, что это должны быть естественно зелёные продукты и, предпочтительно, органического происхождения. У меня есть очень милая ученица, которая в начале своих занятий кундалини йогой полагала, что зелёная диета означает, что можно употреблять зелёные «М & М». И она, в буквальном смысле, выбирала их из пакета и ела!
Одна неделя на пюре из тушёной репы с миндальным или кокосовым маслом, с куркумой, лимоном и перцем. Эта монодиета улучшает обменные процессы и излечивает систему пищеварения. Это также хороший способ провести полную детоксикацию органов, одновременно чувствуя, что вы едите что-то по-настоящему питательное и очень вкусное.
От трёх до четырёх дней на маше и рисе – это блюдо называется «китчери». Классическая монодиета йоги. Такое очищение даёт наиболее существенное обновление нервной системы. Оно исцеляет и заземляет, а также восстанавливает кишечный тракт и перестраивает все ткани тела.