О медитации

  • Опубликовано: 20 April 2020
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

О МЕДИТАЦИИ

Медитация - это тренировка мышц ума. Её воздействие ценнее золота.
- Амма

В большинстве своём мы загнаны в рамки одного восприятия или ограниченного числа вариантов того, что происходило недавно в контексте нашей повседневной жизни. Иногда мы чувствуем, что пробуксовываем, так как застреваем в одной - может быть, двух - перспективах жизни. Но наш ум сам по себе имеет 84 грани. А это означает, что существует 84 возможности, между которыми в любой момент времени можно переключаться. Это большая сила.
В наши дни в йоге существует определённая зацикленность на причудливых позах и соревновательности. Как следствие, люди получают травмы, забывая, что предназначение продвинутых поз не в том, чтобы заставить нас проявить чудеса гибкости, а в том, чтобы дать нам физическую метафору изменения в умственном и эмоциональном восприятии. Стойка на руках всего лишь физический символ того, что вы можете принять такую форму тела, которая перевернёт всю ситуацию вверх ногами и поменяет ваше восприятие.
Наша задача - развить в себе способность менять восприятие по необходимости, перемещаться между различными информационными потоками, к которым у современного человека есть неограниченный доступ. Нам необходимо развить умственную и эмоциональную гибкость. Поэтому думать, что принятие телом какой-то сложной позы – это и есть вся йога, абсолютная иллюзия. Это просто способ сделать так, чтобы ум смотрел на мир с новой точки зрения.
И этого можно добиться с помощью асан или телесного опыта, но также это можно сделать с помощью медитации. В кундалини йоге мы используем и то, и другое, чтобы быстрее добиться изменений в восприятии.
Всё больше людей занимается каким-то видом медитативной практики, что, по сути, является самогипнозом и даёт возможность не быть подверженным воздействию внешних событий. Это также позволяет лавировать сквозь время и пространство таким образом, чтобы не проецировать страдание или злословие на окружающих людей. Это значит, что практикующие могут глубоко исцелять себя и иметь продуктивное и позитивное восприятие своей жизни!
Быть человеком означает быть светом, и мы существуем сейчас. Мы свет настоящего. Мы не только скопление костей, органов, связок и мышц, или надежд, страхов, желаний, травм и ревности. Мы сделаны из света, звука, праны и энергии. Понимание этого моментально представляет всё в ином свете.
Очень мощная медитация для активизации 84 граней ума – это Одноминутное дыхание. Оно исцеляет мозг и открывает доступ к новым способам мыслить. Если у вас не получается выполнять одноминутное дыхание, просто делайте как можете и постепенно доведите время выполнения до максимума.

Одноминутное дыхание

Поза: сядьте в простую позу, соедините пальцы рук в Гьян мудру.
Глаза: закрыты, мягко концентрируйтесь в точке межбровья.
Дыхание: сделайте очень медленный и глубокий вдох в течение 20 секунд. Задержите дыхание на 20 секунд. Сделайте выдох в течение 20 секунд. Продолжайте дышать в такой манере. Очень медленно, очень глубоко и в соответствии с точной пропорцией. Если вы не можете вдыхать, выполнять задержку и выдыхать в течение 20 секунд, начните с 10 секунд и доведите до 12, 14 и затем до 20. Используйте мантру Са Та На Ма, чтобы было удобнее считать.
Продолжительность: от 3 до 11 минут (и до 31 минуты по мере практики).
Завершение: сделайте вдох, выдох и расслабьтесь.