Сокровенные ритмы тишины

  • Опубликовано: 14 April 2020
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

СОКРОВЕННЫЕ РИТМЫ ТИШИНЫ

У всего есть ритм.
У вашего тела есть ритм. У вашей работы есть ритм. У вашего партнёра есть ритм. И у ваших отношений есть ритм. Даже место, где вы живёте, обладает ритмом. Когда вы можете управлять ритмом жизни, то получаете более гармоничный, или, иными словами, более доброкачественный опыт. Все наши несчастья возникают оттого, что мы не находимся в ритме с природой и с потоком нашей собственной энергии. Стресс и беспокойство возникают тогда, когда наш ритм не совпадает с ритмом того, что нас окружает.
Вы можете опережать ритм, то есть опережать себя во времени. Это хорошо заметно в языке тела. Когда вы видите, что кто-то вытягивает голову и шею из тела – это физический симптом того, что человек опережает себя во времени.
Вы также можете отставать во времени. Здесь нет явного физического проявления. Оно в большей степени интуитивное или эмоциональное. Вы можете чувствовать, что отстаёте во времени. Вы ощущаете, что упускаете ритм. В этом положении неудобно находиться, так как вы понимаете, что не успеваете, но не знаете, что с этим делать. И жизнь, и возможности, и чудеса оказываются как будто бы всегда вне досягаемости, или, даже если можете до них дотянуться, вы чувствуете, что не способны их удержать.
Как бы то ни было, опережаете ли вы время или отстаёте от него, вы не синхронизированы с ним. А когда вы не в ритме, вы начинаете ощущать давление со всех сторон, будто всё вокруг призвано помешать вам. Это отклонение, эта аритмичность и называется стресс.
Вот почему хорошо начинать свой день утром с ритмичных движений и дыхания. И, если приглядеться, похожие практики есть во всех культурах. И это неудивительно. Ведь для того, чтобы построить что-то сильное и прочное, люди, как группа, должны находиться в ритме друг с другом и с самими собой, с землёй и со своим окружением.
Сейчас мы живём не в таком обществе, как когда-то, но нам по-прежнему нужно заботиться о ритмичной природе нашего бытия, если мы хотим прожить долгую и яркую жизнь. Хорошо известно, что в Индии игроки на табле (барабан, на котором играют руками – прим. пер.) – живут дольше всех, потому что их мозг соединён с первородным ритмом. И это тем более необходимо, если мы хотим построить новое общество, в котором люди поддерживают свободу мыслей. Это влечёт за собой более качественную жизнь в здоровом и сильном социуме, который развивается в гармонии с ритмами планеты.
Существует много различных методов для сонастройки как со своим внутренним, так и с внешним ритмами окружающего мира. И самый простой из всех – это выезжать на природу.

Если человек сонастроит себя с электромагнитным полем Земли, он будет испытывать намного меньше неврозов. Это становится очевидным, когда вы отправляетесь в места, где можно ежедневно контактировать с землёй. Уровень невротических расстройств намного ниже там, где люди живут близко к природе - по сравнению с городами, пригородными застройками или другими местами, у которых нет сильной связи с естественной средой.
Прогулка, пребывание на солнце и свежий воздух позволяют каждой из тридцати триллионов клеток физического тела настраиваться на ритм природы. Это, на первый взгляд, является едва различимым действием, но энергетическое выравнивание происходит моментально и без усилий. У каждой клетки тела есть свой разум. Коллективно клетки синхронизируются с самым высоким, самым здоровым и самым лучезарным ритмом, который только доступен им в каждый момент времени. Поэтому поездки на природу позволяют клеткам тела тотчас настроиться на что-то более творческое, - то, что есть здесь и сейчас.
Ещё один способ эффективно сгармонизировать себя – это ходить босыми ногам по земле хотя бы раз в день. Стопы - мощный проводник электромагнитной энергии. В них находятся точки слияния 72 000 нервных окончаний тела. Именно поэтому мы просим на занятиях по йоге снимать носки во время выполнения упражнений или медитаций. Это позволяет телу проводить более высокий уровень энергии и электричества.
Когда мы ступаем босыми ногами по земле, каждое из этих 72 000 нервных окончаний поглощает электромагнитную пульсацию земли, которая сразу же успокаивает нас. Как вариант - можно дотрагиваться лбом до земли один раз в день. Это сонастраивает работу гипофиза и весь гормональный баланс тела с ритмом земли. Это не обязательно делать на земле. Вы можете практиковать это утром на коврике для йоги или рядом с кроватью, находясь в позе ребёнка.
Хождение босыми ногами по земле – мощный способ усилить парасимпатическую нервную систему! Ведь когда она главенствует, человек способен мгновенно успокаиваться без посторонней помощи и переключаться из активного состояния в расслабленное с помощью дыхания. Так что пройтись босиком по земле, хотя и кажется очень простым, в действительности, является чрезвычайно эффективным способом выровнять собственную электромагнитную частоту.