В чем заключается движущая сила жизни

  • Опубликовано: 29 January 2020
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДВИЖУЩАЯ СИЛА ЖИЗНИ
Лекция Йоги Бхаджана от 16 июля 1990 г.

В нашей жизни всё время происходят ситуации, которые заставляют нас двигаться вперёд. Мы хотим делать открытия, мы хотим знать, мы хотим расти, мы хотим владеть. А знаете ли вы, какая движущая сила стоит за всем этим? Мы все обладаем этой силой, она называется – унаследованная сила. И мы все имеем эту самую мощную унаследованную силу, которая заставляет нас двигаться вперёд. «Кто этот человек, как его зовут, откуда он, куда идёт, и чего он хочет?». Вы все это делаете. «Кто это переехал и теперь живёт по соседству со мной?». Беспокойство, любопытство, сила, знание, политика, деньги, богатство, изобилие, связи, дружба, называйте это, как хотите; но существует только одна сила, которая заставляет нас идти вперёд. Вы знаете, как она называется? Хоть кто-нибудь? 

С первого дня в вас есть одна очень мощная вещь, которая называется сомнение. дуальность. Вы являетесь плодами дуальности. Вы хотите узнать, что находится за пределами дуальности. Сомнение это – ваша мотивирующая и двигающая сила. 

Душа не имеет измерения; это просто одна частичка Бесконечности, которая называется – жизнь. И неважно, используете ли вы её для благородных или гнусных целей. Сомнение есть сомнение, и оно заставляет вас продолжать идти вперёд. Как же можно достигнуть такого состояния, чтобы перейти от сомнений к реальности? Это основной вопрос для каждого человека. 

Вы делает всё, для того чтобы избавиться от сомнений. Вы говорите, что верите, но у вас нет веры. У вас есть сомнения и причинно-следственная связь. Причина или последовательность, которую вы начинаете, ведёт к последствиям, с которыми вы должны будете встретиться лицом к лицу. Вы можете влиять на причину, но не можете избежать последствий. И смысл жизни заключается в том, как вы можете выбраться из этого. Это всё, для чего нам нужна жизнь. Что нам сделать, чтобы у нас не было сомнений?

У вас не будет сомнений, если вы интуитивно знаете, что такое реальность. Если вы знаете, что представляет собой реальность, у вас не может быть сомнений. Но для этого человеку нужно активировать энергию кундалини. Спящая сила, которая есть в вас, должна подняться, чтобы пробудить вашу интуицию. В противном случае, всё, чем вы будете владеть, не будет иметь никакой ценности для вас. У вас не будет комфорта. У вас не будет мужества. Вы будете просто выживать, переходя от одного сомнения к другому, от одной даты к другой, из одного дня в другой, от одной ситуации к другой, от одной проблемы к другой, от одной заботы к другой.

Вы хотите быть популярнее других, вы хотите быть богаче других, вы хотите выделяться, привлекать, обладать властью, вы ищете признания, внимания, вы хотите комфорта. Но, знаете, всё, что вы хотите, и всё, что вам будет дано абсолютно бесполезно. Чем большей властью вы обладаете, тем более несчастными вы будете становиться; чем шире вы будете распространять свой влияние, тем более мелким вы будете становиться; чем больше вы завоюете, тем более пустыми станете внутри.

Что дальше? Бесконечное исследование, бесконечные сомнения, бесконечные поиски, бесконечные усилия, которые в конечном итоге приводят вас на порог смерти. К моменту, когда вы достигаете смерти, вы вырабатываете привычку искать, искать, и искать, бежать, бежать, и бежать, до того, что потом вы уже не можете остановиться. Вы не можете остановиться на минуту, чтобы сказать: «Спасибо тебе, Мать Земля, за то, что я живу», потому что вы не знаете, куда идёте. Вы проживёте 60 – 80 лет, как получится. И вы уйдете, даже не сказав «спасибо»; это раздражает хозяйку, электромагнитное поле, Мать Землю. А когда она сильно разозлена, она говорит: «Вы даже не сказали мне «спасибо», хорошо, болтайтесь и дальше на земле». Мы можем жить на этой электромагнитной орбите, которая как самолёт имеет большую скорость, но наша душа не может.

Притяжение электромагнитного поля Земли очень мощное. Я не говорю сейчас о религиозных вопросах,  о занятиях йогой, о силе или о Боге. Я говорю о человеке, прожившем бесцельную и несчастную жизнь, и осознавшим в конце, что привычка стала такой сильной, что он уже не может повернуться назад и сказать: «Мама, спасибо, можно я пойду?». Тогда он оглядывается вокруг, и понимает, что никакое богатство ему не поможет. И в этот момент пустота и поверхностность, которые охотились за ним, и которые он игнорировал в прошлом, становятся его действительностью. В этот момент он осознает, что его жизнь была потрачена впустую. Все оказываются лицом к лицу с этим моментом трагедии. И все знают, что рано или поздно окажутся с ним лицом к лицу, но никто не готовит себя к этому.

Майя так прекрасна, а мы все так забывчивы. Мы думаем, что красивы, элегантны, успешны. Вы можете делать всё прекрасно, но загляните внутрь себя. Достигли ли вы такого состояния, когда в последнюю минуту вы можете остановиться на мгновенье и сказать: «Благодарю тебя, Мать Земля»? Можете ли вы с уверенностью сказать, куда вы направляетесь? Если в момент вашего ухода, вы не можете уйти в благодати, как вы можете прийти в благодати на следующую станцию? 

Знаете, в океане есть одна маленькая вещь? Буёк. И что бы ни случилось, буёк останется буйком. Дует ли приливной ветер или образуется цунами, бурный ли океан или спокойный, буёк остаётся буйком. Вы можете замечать его или нет, но если вы не обращаете внимания на буёк, вас ожидают катастрофы. Он показывает вам глубину воды, он предупреждает вас, чтобы вы не приближались к нему, он говорит вам держаться подальше. Если вы видите два буйка, они показывают, что нужно пройти между ними, не справа и не слева, и тогда вы сможете перейти на другую сторону. Вся история вашей жизни нужна, чтобы вы стали такими. В океане суматохи и волнений, чувств, желаний и достижений человек должен стать откалиброванной личностью. И когда вы начинаете смотреть на жизнь с этой точки зрения, все проблемы перестают существовать для вас. Разве буёк беспокоится? Он всегда счастлив, даже посреди сильного ветра и шторма; когда всё заканчивается, он опять поднимается из-под воды. Он остаётся на месте.

Оставаясь там, он демонстрирует доверие, он отвечает на призыв долга. Каждый должен стать таким буйком – каждая душа. Мимо проходят корабли и лодки, моряки, пловцы и люди, меняется погода и времена года, земля и её протяжённость, меняется океан и вода, небо и освещённость, но великий буёк всегда остаётся на своём месте. Указывая путь всем, но пребывая в абсолютном молчании. Показывая всем дорогу, но никого не ослепляя. Он отражается в ночи от вашего света, а днём вы можете и так его видеть. Это ведущая сила человека. 

Это направляющее знание, котооея предупреждает вас; эта сила нужна, чтобы предостеречь вас. Эта руководящая сила направляет вас, чтобы свет Бога освещал ваш путь, а рука Бога защищала вас. В древних священных писаниях это называлось кундалини. В западном мире мы называем это внутренним голосом. А в научном мире мы называем это - Нейтральный Ум. Это одно и то же. И тогда можно оставаться в центре циклона, быть устойчивым посреди беспорядка.

Жизнь имеет определённую последовательность, и у неё есть цель. У неё есть охват, чтобы создать проекцию и исполнить своё предназначение.  Если вы наполнены силой, вы можете делиться ею с другими. Если вы очень выносливы, вы можете поддержать других. Если вы откалибровали свой темперамент, вы можете помогать другим. Существуют различные пути возвышения себя для того, чтобы встретиться с вызовами в своем характере, придать характеру прочность, калибр и глубину,  освободиться от слабости и приобрести Бесконечную силу.

Перевод Юлианны Давыдовой