Все люди имеют право быть счастливыми

  • Опубликовано: 13 August 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ВСЕ ЛЮДИ ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ

В наше время, живя в цивилизованном мире, мы наконец-то расшифровали высказывание Аристотеля: «Человек – это общественное животное». Он не сказал, что человек – это общественное существо. Во времена Аристотеля никто не понимал, что он имел в виду. Все только сетовали на то, что философ назвал человека общественным животным. Ведь животные – не люди. Но все же они живые, у них есть чувства, волнения, реакции – также как у человека. Аристотель сказал: «Человек – это общественное животное», что значит у человека есть общественные реакции, общественные страхи и фобии, общественные комплексы, подчинение и превосходство. Все это и означает, что человек – общественное животное.

Что значит быть общественным животным? Когда собака растет в обществе, ее называют общественным животным. Мы красиво наряжаем собак и выводим на прогулку. Это называется – социализация животного. Еще один способ социализации вашего домашнего питомца – это водить его в гости к друзьям. Это и есть то, что Аристотель назвал общественным животным. О, Боже! Он напрямую оскорбил и ударил по лицу всю человеческую расу. Он не сказал, что человек – это общественный ангел. Философия воспринимает людей как живущих существ. Но мы не существа – мы люди. Люди представляют собой свет, который движется через время и пространство. Вам не должно быть комфортно. Вы должны предоставлять комфорт. Понимаете ли вы, в чем состоят обязанности людей? Наша работа – освещать путь, давать комфорт, возвышать и помогать тем, кто в нас нуждается. Для этого нам требуется мужество. Мы принимали таблетки, которые нам не помогли. Мы принимали магические пилюли, которые не сработали. Мы много чего делали, но это не облегчило нам жизнь. И мы не понимаем, почему все происходит не так как мы хотим. 

Все происходит не так потому, что мы все усложняем. Мы чрезвычайно все усложняем. Мы сами связываем себя по рукам и ногам. Мы угождаем не нашей мудрости и осознанности, а нашим беспокойствам, неврозам и созданным нами самими страхам. Наша депрессия полностью создана нами. Ничто не приходит к нам извне.

На небе есть звезды. Но разве они маленькие только потому, что кажутся нам такими? Если звезды кажутся нам такими маленькими, то что же говорить о Боге, которого мы вообще не можем видеть. Тогда он просто ничто. Но это не так. Мы не можем видеть Бога, но мы также не можем увидеть и собственный ум. Хотя наш ум играет с нами в большее количество игр, чем что-либо другое.

Вам нужно знать всего одну вещь. Кто бы к вам ни приблизился, вам нужно сделать так, чтобы этот человек поднялся на одну ступень выше. Не говорите, если не можете сказать что-то, что возвысит человека. Если ваши слова возвышают, вы будете процветать. Ваша работа будет выполнена, и вы будете благословлены.

Всегда улыбайтесь, когда случаются неприятности. Тогда они отступают. Две вещи не могут существовать вместе: неприятности не могут быть там, где люди улыбаются, а процветание не приходит к тем, кто все время хмурится. Выражение лица посылает сигналы не уму, а душе.

Ни один человек, любого типа и калибра, принадлежащий к любой религии, из любой страны, не должен страдать. Наше страдание приходит к нам не из нашего окружения, не потому, что кто-то хочет, чтобы мы страдали, или мы сами этого хотим. Я еще не встречал ни одного человека в жизни, который хотел бы быть несчастным, больным и хотел бы страдать. Понимаете, что я имею в виду? Но ведь мы все страдаем. Мы страдаем потому, что нам не хватает симпатии. Мы все одиноки, изолированы, мы утратили способность к коммуникации и уверенность в себе. И это случилось не с отдельным человеком, это коснулось всей человеческой расы!

Мир – это джунгли. Как мы выживаем в нем? Да, как придется: используем силу денег, силу секса, силу чувственности, играем в игры, лжем, обманываем, получаем быструю прибыль, становимся политиками, жадными до власти. Но это все лишь способы провести время, это не жизнь. Времяпровождение – это не жизнь. Жизнь заключается совсем в другом. Если вы только проводите время, вы не живете. Жизнь требует дисциплины. Без дисциплины вы всегда будете в подавленном состоянии. Дисциплина дает вам выдержку, силу, организует вас для вас самих. Люди спрашивают: «Зачем мне медитировать?». Я отвечаю: «Чтобы очистить подсознание». Зачем вам принимать душ? Потому что вы не хотите плохо пахнуть. Вы медитируете, чтобы ваш ум не издавал плохой запах. Человек может потратить несколько сотен долларов на красивую одежду. Но вы смотрите на него и понимаете, что он абсолютно пуст. Уму тоже нужна косметика. И косметика для ума – это медитация. Медитировать – очень эгоистичное занятие.

Только те отношения, в которых есть фундамент, будут жить долго. Вам самим нужен фундамент. Дисциплина – это и есть ваш фундамент. Иногда люди думают, что я стал религиозным потому, что хотел быть религиозным. Вовсе нет. Я стал религиозным потому, что хотел познать свою собственную реальность. Когда я нашел свою реальность, я стал помогать другим людям.  И пока я жив, я знаю, что я не просто провожу время, а наслаждаюсь им.

Вам нужно понять одно. Вы все должны быть уверены в своей естественной, природной красоте, естественной чистоте, естественном благородстве, естественном я. Вы должны понимать, что ничто не может заменить Бога. И вся красота Бога должна излучаться вами за 9 секунд.

Вы не можете решить проблему за 9 секунд, не можете воздействовать на человека за 9 секунд, не можете установить связь за 9 секунд. Но 9 секунд, это все, что у вас есть. В противном случае нейронные схемы мозга не будут поддерживать вас. И вы будете ограничены внутри самих себя. Все время, которое у вас есть – это 9 секунд. В пределах 9 секунд вы должны знать ответ. И у вас должна быть сила действовать, выдержка действовать, мужество действовать, разум действовать и осознанность действовать. Все, что у вас есть в жизни – это 9 секунд. Если вы пропустили что-то в эти 9 секунд, на 11 секунде вы уже не сможете это восполнить. Вот почему вы так несчастны.

Я многое изучал, многое видел и многое практиковал в жизни. И я пришел к выводу: «Счастье – это право людей по рождению». Что такое йога? Йога – это не тело, не ум и не душа. Йога – это когда пара противоположностей не влияют на вас. Когда счастье не делает вас безумными, а печаль – мертвыми. Что бы ни происходило, вы должны всегда оставаться собой, тем кем вы являетесь на самом деле.

Бог очень важен. Гуру очень важен. Богатство важно. Здоровье важно. Все важно. Но нет ничего важнее вас!

Выдержки из книги «Ребефинг», Йоги Бхаджан

Перевод Юлианны Давыдовой (Сатьябир Каур)