Золотые правила для учителей

  • Опубликовано: 17 June 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

Выдержки из лекции Йоги Бхаджана из Библиотеки учений

 

Учитель даёт вам опыт, священник даёт философию. Без опыта вы никогда не сможете стать учителем. Есть разница между мудрым учителем и умным учителем – попугаем. Последний «свистит» о чём угодно, знает всё на свете, может рассуждать обо всём, но при этом не даёт вам возможность получить свой собственный опыт.

В Кундалини йоге мы никого не инициируем. Если вы до такой степени глупы, что не можете инициировать себя сами, вам не нужна никакая инициация. Таков закон.

Второй закон Кундалини йоги: если вы приходите с пустыми руками, вы и уходите с пустыми руками. Поэтому сначала вам нужно заплатить. Нельзя учить Кундалини йоге, пока не внесена плата. Тогда нет никаких обязательств. Вы платите учителю, он вас учит и всё. Никаких взаимоотношений.

Раньше, когда я учил, а у учеников совсем не было денег, я разбрасывал монеты во дворе, чтобы они могли их собрать и прийти в класс. Некоторые собирали, но не приходили заниматься. Но это было частью игры. Мы не должны нарушать правила.

Вы служите, вы ведёте бизнес, вы живёте своей жизнью. Но если вы учитель – тогда Мать Природа и Бог служат вам. Существует два способа жить: один – когда вы любите Бога, второй – когда Бог любит вас. Учитель любим Богом. Человек любит Бога. В этом вся разница.

Так что, если вы хотите стать учителем, вы должны понимать, что вы – возлюбленные Бога. Поэтому вам не нужно просить подаяние, брать взаймы или лгать, чтобы обеспечить своё существование. Вам не нужно просить. Всё придёт к вам и придёт в изобилии. У вас есть сила молитвы. У вас есть чистота намерений. Вы должны понять эти три вещи. Они принадлежат вам по праву, если вы Учитель. Это не одолжение.

Прежде всего, как я уже сказал, пусть у вас не будет учителя. Нигде не написано, что у вас должен быть учитель. Но если уж у вас появился учитель, гуру, как бы вы ни называли его – духовный учитель, духовный проводник, духовный друг, если вы назвали его учителем и приняли его, никогда его не отвергайте. Потому что только так вы можете быть спасены – благодаря этой связи. Иначе вам не будет спасения. Как бы того ни хотел Бог, и что бы он ни делал. Это называется законом конечного предназначения.

У каждого из вас есть долгота и широта, на которых вы родились. Понимаете? У каждого города, в котором рождаются люди, есть широта и долгота. Затем от учителя вы получаете высоту и умение управлять, вести за собой. Поэтому, когда вы станете учителями, говорите правду. Если кто-то не захочет её слышать, не захочет ей подчиняться, дипломатично выйдите из ситуации.

Из-за западного склада ума вы думаете, что учитель учит, обсуждает, философствует, читает лекции. Вы слушаете записи, вы читаете книги. Я знаю. Множество разных толстых книг. Если бы библиотеки могли сделать из вас учителей, то откуда бы бралось столько немудрых людей? Понимаете ли вы простое правило? Венец духовности обретается как ДАР. Его никогда, никогда и ещё раз никогда нельзя завоевать. Вы не можете контролировать три вещи: любовь случается, преданность и посвящение бесконечны, а духовность даётся в дар. Эти три вещи нельзя заработать или купить. Их невозможно получить хитростью или манипуляциями.

Вы пришли сюда не для того, чтобы ваше пребывание здесь было очень приятным. Вы пришли сюда затем, чтобы вас силой и грубостью притащили к вашей собственной сути. Даже не приходите на занятия для учителей, если у вас нет такой установки: «Я не уйду отсюда, пока не приду к самому себе и не начну говорить себе: будь учителем». С таким намерением вы это получите. Это не занятия по моде и не бизнес-класс. Эти занятия предназначены для того, чтобы стать учителем, способным управлять таттвами – элементами, Небесами и Землёй. Какова цена? Учителей всегда предают их ученики. Это должно произойти.

Жизнь учителя – это не жизнь полная очарования, когда люди прикасаются к вашим стопам и восхищаются вами, вашими проповедями, вашей красотой и вашей великолепной аурой. Учитель может по собственной воле приглашать в себя Бога. Ему дан этот дар. С другой стороны, ценой за это является то, что он единственный, кто будет сидеть на огне и просто улыбаться. Если вы не готовы заплатить такую цену, то не позволяйте людям прикасаться к вашим стопам и приветствовать вас.

Вселенная, Пракрити, Творение будут служить вам как учителю. Это привилегия. С другой стороны, вы должны будете переносить оскорбления, полностью отстраняясь от них. Йогин – это не Бог и не человек, не ангел и не дьявол. Пары противоположностей не влияют на йогина – ни похвала, ни оскорбление. Таков йогин. Учитель – это тот, на кого влияет пара противоположностей. Он или она лишь передаёт благословения как самому уродливому, так и самому щедрому из людей.

Страдание – это честь. Учитель страдает двумя способами: в служении и в своём высоком положении. Учитель страдает, ваяя. И учитель страдает, благословляя. Учитель проходит через все человеческие страдания потому, что служит проводником через пространство и время. А пространство и время – это испытание. Испытание даётся только в форме страдания. А то, что обретается через страдание, даёт удовлетворённость и счастье оттого, что вы вечны, бесконечны и бессмертны.

Вот каким образом учитель становится бессмертным.

 

Перевод Юлианны Давыдовой