Вторая чакра

  • Опубликовано: 25 December 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ВТОРАЯ ЧАКРА 

Лекция Йоги Бхаджана из Библиотеки учпений
29 января 1991 г. 

У меня нет цели быть идеальным, особенно в Америке. Америка опирается на индивидуализм. У Америки есть религия, которая называется «индивидуализм». И она не соприкасается с Бесконечностью, а звучит так: «Я есть, я есть, поэтому я есть», и она не приводит к переживанию Бога. Америка - очень сексуальная страна. Мы имеем дело с чувствами, и наша проекция очень индивидуальна. Скажем так: «Я хочу быть удовлетворён» - в этом вся Америка. Но мы, как люди, знаем, что сексуальность является способом продажи этого удовлетворения. Попытайтесь понять, что это врождённые дефекты. Люди не созданы совершенными. Люди созданы идеально неидеальными и неидеально идеальными. Иногда вы задаётесь вопросом, в чём смысл жизни? Я могу вам сказать: у жизни нет смысла. 
Знаете, в чём цель жизни? Вы видели бутон розы? Он растёт, из него возникает ароматный цветок, и он оставляет память о себе у многих людей. Вы даже этого не умеете. Видите, насколько ужасна ситуация! У розы, которую вы можете вырастить, есть аромат, у неё есть красота, стиль. Если это роза, вы будете иметь целое представление о ней. Но если вы человек, нет такой памяти, нет стабильности. Мы меняемся, мы становимся другими, мы конфликтуем, мы обесцениваем себя. И все вы, сидящие здесь, должны выучить одно: ваша проблема не в том, что у вас есть проблема. Ваша проблема в том, что в вас нет гармонии, полной и совершенной, внутри себя, для себя и с собой. Внешний мир существует такой, какой он есть. И пока у вас внутри нет гармонии, мир может быть сколько угодно прекрасен, гармоничен, идеален и полноценен, но это ничего не значит потому, что вы не можете настроить себя на гармонию. 
В большинстве случаев тело может сказать, что у вас болит. Ваш ум просто хочет держаться в стороне от этого. Вы должны понимать, что одна из величайших трагедий человека не в том, что он человек, а в том, что его ум заблокирован. А когда ум человека заблокирован, то все надежды рушатся, и будущее не сулит ничего хорошего. Вот так мы себя преследуем. Как люди, мы очень прилежны. Все рождаются разумными, но ум называют проклятьем, потому что мы привыкли использовать ум, а обстоятельства блокируют его. Это не только ваша или моя трагедия. Это трагедия всех людей. 
При таком положении дел, что же такое релаксация? Физически, творческая релаксация исходит из гипофиза, а не из пениса или вагины. Пенис мужчины с двумя яичками и вагина и матка женщины – просто две дыры. В них нет никакой ценности. Некоторые из вас думают, что это важные вещи. Но если вы не понимаете, как расслабить гипофиз, вы никогда не будете успешными, вы не сможете быть счастливыми, вы не сможете быть вместе. И не имеет значения, кто вы, к какой религии принадлежите, какую жизнь хотите прожить, насколько вы прекрасны или ужасны. Самый сильный и управляющий всем орган – это гипофиз, Шестая Чакра. В Пятой Чакре находится щитовидная и паращитовидная железы, которые связаны с яичками и вагиной. Это было известно тысячи лет назад. Я просто перевожу писания на английский язык: “Laghoo Lingam, Namoh Satyyam” - «Ваш пенис не реален». Это буквальный перевод. “Ude Uni, Nathe Samyam”, «Ваша вагина» - или как вы там называете это место (в Америке у вас есть сленг для этого) - «тоже не реальна». Ваша настоящая сила находится в Аджна чакре, Шестой Чакре. И сила удерживается Пятой Чакрой, щитовидной и паращитовидной железами. Щитовидная и паращитовидная железы, а также гипофиз, - самые важные центры во всей вашей нервной системе. Их вибрация, их стимуляция, их питание необходимы. И где вы научитесь делать это? Ответьте мне честно. Медитация, Наам Джаппа, мастурбация? 
Стимуляция этого места [Третьего глаза] воздействует на мужчину и женщину до такой степени, что они заканчивают мастурбацией. 99% людей мастурбируют в молодости, но все отрицают это: «Нет, нет, нет, нет, это не так, знаете, мы не делали этого». Как вы можете это не делать? В момент, когда вы стимулируете гипофиз, он отдаёт команду эндокринной системе создать давление и направить кровь внутрь, и он [пенис] становится более твёрдым или, если речь идёт о вагине, она закрывается. Вы должны понять эти две вещи. Секс женщины настолько мощный, она способна сжаться так, что мужчина не сможет даже пошевелиться. Если женщина в расцвете сил, мужчина может быть стальным. Но забудьте об этом! - она способна полностью блокировать его. У неё есть такая способность, однако этого не происходит. А что происходит, так это то, что женщина становится ведром с водой, а мужчина взбалтывающим маховиком. В этом весь ваш секс, ребята. И после этого он отворачивается в одну сторону, она в другую, и всё заканчивается. Они в действительности ничего не сделали. Это не секс, это просто эякуляция - мастурбируете вы один, или это делают два человека, немного потея при этом. Вот почему, когда вы упражняетесь, вы тоже получаете удовольствие: упражнения стимулируют щитовидную и паращитовидную железы, гипофиз, и в мозгу вырабатываются вещества, которые дают вам эффект обезболивания. 
Я не говорю сейчас о недавних медицинских открытиях. Я говорю о том, что было известно человеку 5000 лет назад. Они знали это абсолютно точно. Они понимали, как устроены чакры и создали из этого целую науку, потому что хотели извлечь самое ценное из жизни и хотели жить. Когда не было религий, была реальность. А у реальности есть протяжённость, длина, ширина, структура, которая измеряется тантрой. Ментальная реальность и проекция были измерены практикующими Чёрную тантру. Сексуальная реальность была измерена практикующими Красную тантру. А наука была понята теми, кто практиковал Белую тантру, потому что, в конце концов, они осознали, что занимаясь этим чёрным и красным бизнесом, они просто теряли время. Давайте обратимся к корням. Всё, чего мы хотим, как люди, - это быть элегантными, адекватными и быть вместе. Поэтому они решили, что Белая тантра - единственная подходящая практика для человека, а остальное является заменителем знания, которое должно быть у индивидуума. 
Теперь мы с вами поговорим о сексуальной эякуляции. Это неправда, что, когда вы кричите и орёте, это не является эякуляцией. Иногда вы очень злы, вы бьёте тарелки и пробиваете стены. Это также является грубой формой полового акта. И есть ещё другая форма, когда вы начинаете кричать, взвинчиваете себя и превращаетесь в невротичную развалину. Всё это результат несбалансированности в одной области – в гипофизе. Вот почему говорят, что, если вы медитируете на кончике носа, гипофиз и оптический нерв замыкаются, и вы можете полностью управлять балансом эндокринной системы - хранителем вашего здоровья. Другими словами, в этом секрет здоровья. 
У здоровья много секретов: хорошее питание, хороший сон, хорошие упражнения, хорошая жизнь, поездки в отпуск. Но ничего из этого не помогает достижению баланса в первом треугольнике [между Третьим глазом и кончиком носа], который позволяет вам наслаждаться жизнью. Вы можете видеть, что некоторые люди фанатично точны, они боятся, они ненормальны. Есть люди, которые полностью погружены в себя, они не хотят работать, они тоже боятся. Есть люди, которые опережают других, они улыбаются, смеются, они прекрасны, ведут роскошную жизнь, очаровывают вас. Но в них совершенно нет глубины, они боятся быть глубокими. Поэтому все надевают маски, а реальность при этом теряется. А что вы знаете и кем являетесь, не зная собственной реальности? Я не говорю о религии, я не говорю о стране. Я говорю вам о том, что такое жизнь. 
С момента рождения и до момента смерти вся ваша жизнь проходит через сложности. Сначала вы усложняете жизнь, затем разбираетесь с этим, затем ещё больше усложняете, и опять разбираетесь, затем разбираетесь со сложностями, чтобы найти для них решение. У вас одновременно возникает столько проблем, что вы даже спать не можете. Я имею в виду, вы такие смешные создания. Вот почему, как только животные видят вас, они убегают прочь. 
Вам нужно понять, как работает удивительный принцип тантры и удивительный принцип чакр. И вы не только должны понять это, но и осознать: к вам не придёт успех, даже если люди говорят, что вы успешны; нет, нет, нет, это не успех, ребята. Успех – это когда вы говорите себе, что вы успешны. Когда ваше чувство собственного достоинства доставляет вам удовлетворение, тогда вы начинаете жить. Понимаете, о чём я говорю? 
Вторая Чакра также жизненно важна, она творческая, она источник человеческой жизни. Союз половых органов создаёт человеческую жизнь. Это очень важно, нет ничего более важного, чем это. Вы можете создать атмосферу, вы можете создать окружающую среду, вы многое можете, но вы не можете в одиночку создавать детей. Каждый рождённый ребёнок является продуктом полового акта. Я знаю, что людей приучили не говорить об этом, не понимать это. «Нет, нет, не дотрагивайся до меня». Все делают это, но никто про это не знает – почему? Мы очень стесняемся, мы нереалистичны, мы не правдивы и нечестны в отношении этого. А знаете, почему? Потому что мы очень виноваты, так как использовали секс для расслабления гипофиза. 
Вся ваша сексуальная жизнь изменится и станет продуктивной, позитивной и прекрасной, если вы расслабите гипофиз с помощью медитации. Если вы полагаете, что можете прожить жизнь, не расслабляя гипофиз, вы сумасшедшие. У вас есть две возможности: медитировать, отпустить напряжение в гипофизе, простимулировать щитовидную и паращитовидную железы - или заняться сексом. С помощью медитации вы разовьёте силу. Посредством полового акта вы ослабите свою физическую силу, и в конечном итоге, однажды вы будете живы, будете здоровы, будете иметь чувства, но не сможете заниматься сексом. К этому времени гипофиз больше не будет нуждаться в расслаблении, и у вас не будет секса, к которому вы так привыкли. 
Мы не учим наших детей медитировать. Мы не рассказываем им, насколько это важно. Мы полностью разрушаем их способность к концентрации. Однажды я занимался на тренажёре в клубе, а рядом со мной занималась молодая женщина. Первое, что она сделала, когда пришла, открыла большую, толстую книгу и положила её на ручку тренажёра. 
Я спросил: «Извините, что вы собираетесь делать?». 
Она ответила: «Читать». 
Я спросил: «У вас недостаточно места в доме?». 
Она сказала: «Достаточно». 
Я сказал: «Тогда почему вы собираетесь читать здесь?». 
Она ответила: «Чтобы отвлечь ум от размышлений». 
Я сказал: «Во-первых, вы упражняетесь для того, чтобы сконцентрировать свой ум, а не затем, чтобы увести его от размышлений. Чему вы научитесь? Вы научитесь быть безумной. Во-вторых, вы будете концентрироваться при помощи оптического нерва, таким образом, вы ослабите своё зрение». 
Она ответила: «Что мне делать, чтобы отвлечь свой ум? Я не могу этого сделать…». 
Я сказал: «Это проблема всей вашей жизни, вы еще совсем ребёнок. Разве я читаю, когда делаю упражнения?». 
Она сказала: «Нет». 
Я спросил: «Я смотрю новости?». 
Она сказала: «Нет». 
«Я делаю упражнения, вы видите? Мне 62 года, и я могу делать упражнения, значит, и вы можете. Вы - ребёнок, ваша жизнь только началась. Сегодня упражняйтесь без чтения книги». 
Она прекратила читать и положила книгу под тренажёр. 
Затем она спросила: «Теперь скажите, что мне делать? Я сделаю в точности то, что вы скажете». 
Я сказал: «Я хочу, чтобы вы концентрировались. Установите скорость, работайте и концентрируйтесь на мысли: “Я делаю упражнения, всё моё существо делает упражнения. Я становлюсь лучше, я становлюсь сильнее”». 
Я продолжил: «Концентрируйтесь на этой мысли. И наблюдайте, что с вами случится через несколько минут». Через 5 минут я спросил: «Как вы себя чувствуете?». 
Она ответила: «Великолепно! У меня никогда не было такого чувства. Я могу и дальше ощущать себя так же?». 
Я сказал: «Конечно, это же бесплатно». 
Я закончил, и она закончила через 3 – 4 минуты после меня. По её глазам можно было видеть, какую благодарность она чувствует по отношению ко мне. Она спросила: «Чем вы занимаетесь?». 
Я сказал: «Я учу тому, как быть счастливыми». 
В другой раз я пошёл в магазин, где были мои друзья, и туда пришла эта женщина. 
Она сказала мне: «Вы для меня особенный человек». 
Я сказал: «Хорошо! Большое спасибо, но во мне нет ничего особенного». 
Она сказала: «Нет, нет, нет, вы… вы знаете, такого-то и такого-то мудреца?». Она учуяла это. 
Я сказал: «Угу!». 
Она сказала: «Я хочу поговорить с вами. Я хочу поговорить с вами». 
Человек, который может позволить себе купить драгоценностей на 150 000 долларов, не должен со мной говорить, в этом нет необходимости. Но нет, она хотела поговорить со мной. Я попросил своего секретаря дать ей визитную карточку, чтобы мы могли договориться о встрече. 
Она спросила: «Думаете, у меня есть проблема?». 
Я ответил: «Да, и не одна». 
Она пришла в тот день в магазин для того, чтобы потратить деньги, но это ничего не значило, ни деньги, ни то, что она покупала. Это было просто действие, просто освобождение, просто метод. Поэтому если вы думаете, что деньги или ваши действия могут вам помочь, вы ошибаетесь. Вы сами можете это сделать. Вторая Чакра – это ваше творчество, основа вашей силы. Во Второй Чакре находится всё, чем вы можете быть, а всё, чем вы не являетесь – это неправильное её использование. 
Вы хотите жить долго, сбалансированно и счастливо, и на это у вас есть Х количество энергии, которое вы должны соразмерно рассчитать. Правильно или нет, но я злоупотребляю собой: я много путешествую, я общаюсь с людьми, я работаю 22 часа в день. Два года назад я лежал в больнице. Если вы думаете, что можете быть причиной, и действие не будет иметь последствия равного и противоположного, вы в корне не правы. Ваша жизнь и баланс должны исходить из Второй Чакры – Свадхистаны. Знаете, что это значит? Найдите какие-нибудь книги о чакрах, прочитайте их, поймите основы, чтобы вы могли осознать то, о чём я говорю. Весь вкус жизни зависит от этого, не в физическом, а в продуктивном смысле, в творческих достижениях. Вот почему, когда мы делаем Мулабандху, корневой замок, включаются анус, половые железы, пупочный центр. Это базовый треугольник. И вы поймёте это, когда сожмёте замок и останетесь в этом положении в течение 5 минут. Ваше кровяное давление повысится – и это не плохо, это хорошо. Кровь начнёт поступать в мозг. Артерии мозга не смогут пропустить её сейчас, ваше тело недостаточно гибкое, но в дальнейшем это начнет сказываться на ваших показателях. 

 

Перевод Юлианны Давыдовой

https://www.libraryofteachings.com/lecture.xqy?q=&id=f2f64d49-b5b5-10c8-...