Еще немного о молитве

  • Опубликовано: 29 November 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ЕЩЕ НЕМНОГО О МОЛИТВЕ

 

Йоги Бхаджан говорил о молитве с разных точек зрения. Один из вариантов молитвы - это апелляция, что означает «обращение, воззвание».  В правовой системе суд низшей инстанции может вынести решение в отношении кого-то, но это дело передается в Апелляционный суд, который может пересмотреть или отменить это решение.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ПОДХОД К МОЛИТВЕ. Бывает, что вы запутались в своих действиях, мыслях и суждениях, но это можно преодолеть с помощью высшей силы. Это особая молитва, которая через открытое сердце и любовь соединяет вас с вашим Бесконечным Я. Это такой уровень сострадания, который может развернуть вашу судьбу в новом для вас направлении.

 

Апелляционный аспект молитвы является очень возвышенным. Действие и результат наступают автоматически. Существует 4 вида апелляционной молитвы:

  1. Молитва матери
  2. Молитва возлюбленной или верной жены
  3. Молитва о себе
  4. Молитва учителя

Молитва действенна только тогда, когда вы не задействуете эго. Тогда это апелляционная молитва. Если вы полагаете, что в вашей жизни не будет ни боли, ни удовольствия, это не так. Боль и удовольствие являются результатами вибраций жизни. Перед вами будут появляться проблемы, и вы должны их решать. Наличие проблемы означает наличие её решения. А наличие решения проблемы означает появление новой проблемы. Это бесконечный процесс, но в жизни есть четыре амортизатора  -  чтобы вы могли двигаться гладко.

 

Существует четыре типа молитвы, имеющие власть над Божественным:

Первая - это молитва матери, которая пропитана абсолютной преданностью своему ребёнку.

Вторая – это молитва женщины, которая видит Бога в мужчине и поддерживает его на пути к Богу.

Третья – это молитва человека, который был создан Богом, а затем растворился в Боге.

И четвёртая – когда вы полностью растворили своё эго, распростёрлись ниц и молитесь Богу за других людей.

За каждым хорошим желанием, за каждой молитвой стоит возможность увеличить своё счастье. В этом заключена мощь молитвы. Во вселенной не существует силы более великой, чем молитва. И нет другой любви, кроме молитвы. Это и молитва, и поклонение, и преданность. Тот, кто владеет искусством и силой поклонения, сам становится Богом.

Не существует такого сильного несчастья, даже если речь идёт о безумии, которое нельзя было бы исправить с помощью молитвы. Итак, первая – молитва матери. Вторая - молитва возлюбленной. Жаль, что не сказано "жена", но речь идёт именно об отношении возлюбленной. Третья - молитва о себе. И четвертая - молитва духовного учителя. Это четыре молитвы, четыре сферы, которые являются самыми эффективными.

В обычном потоке жизни со всей её болью, проблемами и победами нас часто побуждают начать молиться. Мы реагируем на ситуацию и инстинктивно обращаемся к чему-то большему и высшему, чтобы получить доступ к ресурсам, лежащим за пределами наших возможностей. И получается, что мы молимся от случая к случаю. Мы также прибегаем к молитве как части культурного, национального или религиозного ритуала.

И, тем не менее, мы можем молиться осознанно, независимо от обстоятельств, и прийти к результату, который мы хотим получить от естественного течения жизни. Наши близкие могут при этом продолжать заниматься своими делами. Но мы принимаем решение, исходя из нашего сознания и чувствительности, призвать благословение и силу молитвы. Это само-инициация.

Это можно назвать перезагрузкой кармического компьютера. Мы можем заслуживать или нет, чтобы наше обращение было рассмотрено. Но мы хотим получить ещё один шанс, который может быть нам дан благодаря состраданию или пришедшему осознанию, силе прощения или реальности Благодати. Это особая возможность апелляционной молитвы. Вы напрямую общаетесь с Непознанным, осознавая свое Высшее Я. И речь не идёт о том, как должна происходить молитва. Это акт доверия и внутренней настройки на нашу судьбу.

 

Молитва матери

Йоги Бхаджан: Если женщина может родить ребёнка из своей утробы, она может всё. Молитва женщины поддерживает землю. И это основополагающая истина.

Ребёнок формируется в соответствии с простым законом – концепцией получения души. Каждая половая близость должна совершаться молитвенным образом, чтобы душа ребёнка вошла в тело матери. Первые 120 дней являются молитвенными днями, затем душа входит в тело ребёнка, и ему ментально передаются ценности матери. В течение 40 дней после рождения создаётся очень интимное электро-магнитное поле и тесный контакт между матерью и ребёнком. Тогда ценности ребёнка подтверждаются. Это называется формированием.

Основной аспект каждой женщины заключается не в её чувствительности или в её жизненных драмах. Женщина не только даёт жизнь, но ещё и формирует характер будущего ребёнка. И какой характер она заложит в него, такое будущее его и ожидает. Очень, очень часто она волнуется о совсем незначительных вещах, но, как я уже говорил, её молитва рассматривается в первую очередь. 

Даже если она молится неправильно, её молитва будет услышана. Я знаю это, исходя из личного опыта.

Когда моя мать узнала, что опять забеременела, она молила Бога о том, чтобы её ребёнок родился божественным. Иногда я цитировал писания и разговаривал с ней, а она отвечала мне: «Ничего не говори мне. Я была единственной, кто молился за тебя». Она была очень надёжным и организованным человеком. Я никогда с ней не спорил. Моя мать всегда была права, не было никакого смысла спорить с ней. Что вы будете делать с такой матерью? Когда я говорил ей что-то хорошее, она отвечала: «Да, я знаю, знаю». Однажды она цитировала Гиту и спросила меня: «Ты читаешь Гиту?». Я ответил: «Иногда». Она сказала: «Я всё время её читаю». Она регулярно читала те писания, которые дают человеку силу. И она молилась, когда я появился на свет. Через 14 дней моей жизни, меня искупали в священном месте. Они купали меня во всех известных святых местах. И я полагаю, это сыграло существенную роль в формировании моего характера, выдержки и воли. Когда женщина молитвенно медитирует, всё что рождается, благодаря её молитве, будет чистым и божественным.

Всего лишь одна молитва матери может сделать ребёнка величайшим человеком на земле.

 

Молитва возлюбленной

Сила женщины заключается в её молитве и в её многогранном общении. Ваши слова и молитвы делают вас женщиной. Именно они формируют из вас ту, кем вы являетесь.

Женщина может очистить себя через силу своей молитвы. Созидающая сила молитвы заложена в сердце каждой женщины.

Только те, кто любят, способны по-настоящему молиться. Боги слышат призывы женщин. Звук небес, шелест листьев, дуновение бриза и шёпот набегающих волн, облака в небе и пыль на земле – всё это ответы на призыв женщины. Ангелы, божества, мудрецы и святые откликаются на истинную молитву женщины. Мольба женщины может проникнуть сквозь все пространства и достичь бесконечности Бога. И это единственная, достаточно чистая сила, способная проявить Бога на земле.

Когда женщина обесценивает себя, небеса плачут. Вы должны ценить себя, потому что сила молитвы женщины может смести всё со своего пути. Она может восстановить и воссоздать себя.

Сила молитвы - это привилегия женщин. Одна женщина, которая могла ощущать экстаз во время молитвы, родила прелестную божественную девочку. В этот момент в комнате не было ничего кроме света. И она смогла изменить космические планы, несмотря на то, что Бог хотел иного. На это не нужно тратить столетия. Это занимает мгновения, и это счастливейшие моменты жизни.

Если за вас молится женщина, вам не о чем беспокоиться. Всё под контролем, и небеса помогают вам. Всё, что нужно мужчине  –  это иметь рядом любящую женщину, которая молится за него.

 

Молитва учителя

Давайте определим, кто такой Гуру. Гуру – это тот, кто живёт для других, молится за других и направляет других так, чтобы они поднялись выше него. Он имеет привычку быть всегда позитивным по отношению к другим, и его жизнь посвящена служению людям. Практика делает такого человека совершенным. Его молитвы обладают силой. Это не значит, что ваша молитва не будет работать. Но просто он профессиональный проводник молитвы, понимаете? Эти святые люди практикуют для того, чтобы молиться за других.

Если святой человек молится за себя, у него ничего не получится. Тогда он становится эгоистом. Вот почему святой человек никогда себя не защищает. Бог-Создатель защищает его. Это главный фундаментальный закон, который говорит о том, что святой человек никогда не должен защищать себя.

Духовный учитель в утренние часы амброзии покидает своё физическое тело, материальный мир и отправляется в духовную реальность сознания, излучая молитву. Для человека, который стремится понять глубину духа, рост духа и радость духа, эти утренние часы подобны мощному ускорителю. Ваш враг не находится снаружи. Ваш враг - это ваш ум, который был дан вам как слуга. Ум не позволяет вам растворить свое эго и быть преданными; он диктует вам, что делать, уводит вас в сторону от истины. Ум так действует, потому что он не настроен на световое излучение высокой электро-магнитной частоты, которую излучает проводник в высокие сферы - духовный учитель.

Гуру Нанак говорил: «Вы можете преодолеть все препятствия, просто находясь рядом с дисциплинированным человеком, потому что он будет учить вас дисциплине. И не имеет значения, что у вас накопилось в прошлом, насколько вы эмоциональны, негативны и не праведны. Просто следуйте за дисциплинированными. Тогда Бог спустится к вам благодаря молитве Гуру».

 

Молитва Высшего Я

Привилегия само-исцеления дана всем человеческим существам. Само-исцеление не является чудом. Само-исцеление это подлинные отношения между физической и Бесконечной силой вашей души.

Это договор, единение. Когда человек громко обращается: «О, Всемилостивый Бог!», он расширяет себя, но реакция происходит внутри. Постарайтесь понять этот феномен. Каждое действие порождает равное по силе противодействие. Вы можете сделать вид, что молитесь небесам, но на самом деле, меняетесь именно вы, и меняетесь изнутри. Вы сами делаете это. Когда вы молитесь об исцелении больных, вы произносите: «О, Всевышний, я прошу тебя…». Но в действительности вы ни о чём не просите. Энергия, исходящая из вашей жизни, перетекает к другому человеку. Она исходит из состояния доброты и сострадательной медитации, которая является исцеляющим проявлением Бога в потоке Бытия.

 

 

Наполните силой ваши слова перед тем,

как произносить мантру или молитву

.

Если вы разовьёте привычку посылать энергию из пупка через кончик языка, то каждое слово – сказанное вами вслух или про себя - будет иметь силу проникновения.

Зачастую мы позволяем словам бессознательно слетать с нашего языка. Наша речь больше похожа на обособленный информационный поток, чем на наполненную энергией фразу, которая проникает в сердце и создаёт космос.

Йоги Бхаджан отмечал, что пупок и кончик языка должны стать одним целым до того, как вы начнёте молиться. Если этого не происходит, ваши молитвы могут не сработать.

 

Очень приятно говорить о Боге. Но до того как мы начнём говорить о Боге, мы должны знать, как нужно молиться. И если вы знаете, как разговаривать с Богом, вы также будете знать, как говорить о Боге. Сила ваших слов заключается в вибрации молекул, которая возникает на атомном уровне и создаёт ответную реакцию в вашем существе, связанную с любящим существованием. Мы называем это любовью, и эта энергия является стимулирующей. Другими словами, интуитивно созданный вами психический настрой входит в резонанс с вибрацией другого человека, воспринимающего ваше слово – слово, которое по сути своей является вашим расширением. Всё предельно просто. Любовь и Бог, Бог и любовь представляют собой не что иное, как проекцию вашей сущности. Тот, кто способен любить, может быть Богом. Тот, кто является Богом, способен любить.

Чтобы каждое сказанное вами вслух или про себя слово было наполнено силой, необходимо чтобы связь между пупочным центром и кончиком языка работала автоматически. Ваша основная сила исходит из пупка. Все намерения вашей личности рождаются из танца языка на верхнем нёбе, и направляются в гипоталамус и лобные доли головного мозга.

 

Йоги Бхаджан описывал и демонстрировал эту связь следующим образом:

Сделайте глубокий вдох и глубокий выдох. Задержите дыхание на выдохе и одновременно начните двигать языком и пупочным центром. Когда задержка закончится, остановитесь и сделайте вдох. Попрактикуйтесь в этом в течение нескольких минут. Я могу выполнять эти движения очень точно. Я научился делать это идеально. Таким образом, я восстанавливаю себя и выживаю. В противном случае я бы уже давно умер. Понимаете? Пупочный центр и кончик языка должны двигаться в одном ритме. Это приходит с практикой. Мне потребовалось 24 года, чтобы довести это до совершенства. Когда двигается кончик языка, двигается пупок. Вы видите, какое это небольшое движение? Но оно обладает огромной силой.

Перед тем как вы начнёте молиться, ваш кончик языка и пупочный центр должны стать одним целым.

"Осознанное общение"

Перевод Юлианны Давыдовой