Молитва, благодать и поток духа

  • Опубликовано: 27 November 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

МОЛИТВА, БЛАГОДАТЬ И ПОТОК ДУХА

 

Молитва является самой мощной техникой общения с Непознанным. Непознанное есть как внутри нас, так и снаружи. У него нет границ, которые так хорошо умеет создавать наш ум, чтобы потом зависеть от них.

В каждый момент времени существенно большая часть нас является Непознанной. Мы должны научиться устанавливать связь между нашим познанным и нашим Непознанным. Нам следует понять, где проходит граница между познанным и Непознанным. Большую часть знаний мы приобретаем посредством личного опыта: мы проверяем их, используем и, в конце концов, начинаем на них полагаться. И всё же остаётся очень много неизвестного.

Мы никогда не сможем постичь всё Непознанное. Способности нашего сознания ограничены в своём фокусе. Скорее, мы можем выстроить взаимоотношения с Ним. В этих отношениях мы можем черпать из Непознанного то, что нам нужно знать, а также мы можем рассчитывать на автоматическую ответную реакцию Непознанного.

Молитва черпает энергию из вашего собственного Непознанного. И она является единственным каналом, через который ваше Непознанное может соединиться с вами, чтобы помочь вам. Молитва – это не беседа с Богом. Молитвы создают особые проекции и настраивают частоту нашего ума и ауру, также как мантры создают различные комбинации звуков, влияющие на эндокринную и нервную системы.

 

СИЛА, ЗАЛОЖЕННАЯ В РИТМЕ СЛОВА

Мантра – это сила слова. Молитва человека, создаваемая с помощью силы слова, сама по себе является проявлением Божественного. Ритм создаёт вибрацию, а вибрация приводит в движение Вселенную. И если вы позитивно управляете вибрациями, мир принадлежит вам. Тогда ничего не стоит между вами и Вами.

Йоги Бхаджан как мастер Кундалини Йоги показал нам чистый путь, чтобы мы могли познать на собственном опыте силу и проекцию молитвы. Он поделился с нами техниками, которые помогают развить глубину молитвы, объяснил понятие духа за рамками каких-либо религиозных практик и продемонстрировал реальность учения на примере своей жизни.

Многие из нас имеют устаревшее представление о молитве. Мы представляем себе, что нужно сесть и начать просить некое далёкое божество или святого признать и реализовать наши желания. Нас учили, что нужно хотеть, просить и умолять, а не общаться от сердца к сердцу, признавая Бесконечность, Бога и наше Высшее Я. Для того, чтобы понять и начать применять новое понимание молитвы Эпохи Водолея, нам нужно признать, что наши представления о молитве устарели, и скорректировать их, чтобы научиться молиться заново.

Никто не может сделать нас ни сильными, ни слабыми. Когда мы силой молитвы соединены с Непознанным – мы очень сильны. А когда не соединены – очень слабы. Всё очень просто.

ЙОГИ БХАДЖАН ТАК ГОВОРИЛ О МОЛИТВЕ:

«Молитва – это желание жить без желания. Молитва не состоит из слов. Она состоит из настройки. Будьте со-настроены. Если вы хотите, чтобы вас уважали, доверяли вам, чтобы вокруг вас была аура, когда вы общаетесь с кем-то, вы должны научиться оставаться со-настроенными с Высшим Я другого человека. Со-настройка – это фокусировка на чём-то внешнем. Внутренняя настройка означает, что вы настраиваете себя таким образом, что осознаете свою целостность.

ЙОГИ БХАДЖАН О ВНУТРЕННЕЙ НАСТРОЙКЕ:

Вы должны понять, что молитва порождает силу. Вы все просите силу, мечтаете о силе… Возникает вопрос: что такое молитва? Позвольте мне дать определение молитвы, и тогда вы решите, как долго вы хотите молиться. Молитва – это внутренняя настройка ума на Высшее сознание и на Непознанное.

Это не имеет никакого отношения к тому, что вы говорите или не говорите. Это просто ментальная внутренняя настройка, но в ней находится вся сила.

Что мы делаем, когда у нас неприятности? Мы начинаем молиться. Когда всё в порядке, нам не до этого. Наши молитвы носят «сезонный» характер, также как наше настроение, темперамент и вся наша жизнь. Но в человеческой жизни вся сила в молитве. Тот, кто умеет молиться, обретает могущество, потому что молитва заставляет все элементы служить человеку. И тот, кто приносит дары такому человеку, получает в сотни и тысячи раз больше, чем подарил. В этом также - вся красота молитвы.

Второй аспект молитвы заключается в том, что когда вы регулярно молитесь, страх перед Непознанным растворяется, а любовь к Непознанному просыпается. И смерть перестаёт что-либо означать для вас.

Когда наша рубашка пачкается, мы просто переодеваем её, и всё. Почему мы это делаем? Потому что знаем, что у нас есть ещё одна рубашка. С телом происходит то же самое, что и с рубашкой - когда оно приходит в негодность, вы меняете его. Страх возникает только из-за неизвестности, каким будет ваше следующее тело.

В Эпоху Водолея у вас есть возможность попросить Бога молиться за вас. Скажите Богу: «Владыка, помолись за меня, чтобы я был также Бесконечен как Ты. Сделай меня таким же великим, ярким, щедрым и прекрасным, как Ты. Даруй мне силу любви, чтобы я мог служить другим. Позволь моему прикосновению исцелять, а взгляду творить чудеса. Пусть на моём пути не будет ничего, кроме просветлённого танца Твоей Благодати».

 

ЭФФЕКТИВНАЯ МОЛИТВА

Однажды меня спросили: «Почему мои молитвы не действуют?». Молитвы действуют, они не могут не действовать. Но вместе с молитвой в вас должна быть вера.

Молитва не даёт вам ничего, что исходит от Бога. Молитва даёт вам самих себя. Молитва не даёт вам Бога. Вы уже являетесь Богом. Бог внутри вас. Молитва даёт вам силу, которой вы уже обладаете. Нет ничего более могущественного, чем вы. Бог не смог сделать ничего лучше, чем вы. Он пытался. Это заняло семь дней, и вы были его лучшей работой.

Молитва не имеет отношения к религии или философии, это реальность. Неважно, как вы молитесь, если вы задействуете ваши внутренние механизмы и реальность. Когда ваше сердце раскрывается, оно просто выполняет то, что должно выполнить. Когда вы молитесь, вы становитесь идентичностью, которая просит о помощи. Вы просите Бесконечность пройти через вашу конечную форму. Молитва так могущественна, потому что она даёт вам всю Бесконечность.

 

КАЧЕСТВА МОЛИТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Когда ваша практика перерастёт во внутреннее отношение и проекцию, у вас появляются определённые качества. Вы должны уметь проецировать себя, потому что Бог дал вам эту жизнь, так как он может соединяться только с жизнью. Если в молитве есть жизнь, она будет принята. Если в ней есть любовь, она будет жить.

Существуют определённые черты характера, которые приобретаются теми, кто устанавливает молитвенное общение с Непознанным.

  1. Вы добры и сострадательны. Это значит, что вы узнаёте Единого во всём. Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не можете видеть Бога совсем.
  2. Вы мужественны, праведны и организованы. Вы организованы, потому что жизнь - это завершённый цикл. Взвесьте все за и против. Не прыгайте сломя голову, так как это называется «одержимость». Как только вами овладевает такое состояние, вы обязательно упадёте лицом вниз, потому что оно не имеет ничего общего с Бесконечностью. Всё конечное должно рано или поздно умереть.
  3. Вы живёте в благодати и величии. Можно, имея одну рубашку, выглядеть чисто и опрятно, а можно имея тысячи рубашек, выглядеть грязным.

Ни одно из этих трёх качеств не имеет отношения к социальному классу, расе, вероисповеданию или богатству. Энергия вашего опыта и молитвенного общения с Бесконечностью проявляется из каждого атома, оттеняет все ваши мысли, слова и действия.

МОЛИТВА ИЗ СЕРДЦА

Почему мы молимся, но при этом у нас всё идёт не так? Причина проста – у нас есть ружьё, но нет пули. Мы молимся, но мы не вкладываем в молитву своё сердце. Также как ружьё бесполезно без пули, - это просто палка, - молитва не из сердца это трата времени, правда, хорошая трата времени.

Без сердца вы просто получаете психологическое удовлетворение. Я молился, поэтому сегодня всё должно быть в порядке. Если это оказывается не так, вы говорите: «Чёрт, я молился, как положено. В чём дело? В любом случае, я завтра опять буду молиться». Или вы говорите: «Да, ну её. Больше не буду этим заниматься. Я молился, я читал бани, я всё выполнял как надо, и ничего не работает».  Ничего не работает потому, что в вас нет жизни.

Вы читаете Джапджи Сахиб в течение двенадцати лет. Это писание нужно понимать не головой, а сердцем. Я вам скажу кое-что, уж простите. Любовь не может называться любовью, если за ней не стоит пыл сердца. Если кто-то говорит, что любит вас, просто поднимите у него перед носом один палец и спросите, сколько пальцев он видит. Если он ответит: «Один», - забудьте этого человека. Он не ослеп от любви, а вот вас любовь сделала слепым.

Любовь слепа. Понимаете? И если человек утверждает, что любит вас, но продолжает с вами спорить, значит, всё, что ему нужно, это одурачить вас. Первый признак любви состоит в том, что вы слепы. А первый признак правильной молитвы состоит в том, что она идёт из сердца, а не из головы.

Вот пример молитвы из головы. У меня проблемы, и утром я молился: «Бог, что происходит? Ты сделал так, что я заболел, ты не хочешь, чтобы я учил этих ребят? Ладно. Но почему бы тебе не сделать одно одолжение для меня? Пусть я или заболею так, чтобы я не мог встать, или оставь меня в покое».

Видите? Это про мои чувства, но это не из моего сердца. Это неправильная молитва.

Я просто был раздражён и говорил прямо. Я не думал о Нём плохо.  Но если я признаюсь вам, что молился таким образом, вы отнесётесь к этому негативно. «Что это за человек? И мы еще называем его духовным учителем? А он даже не умеет найти правильные слова для разговора с Богом».

Вы все ритуально зомбированы. Я тоже был таким когда-то. Я молился с правильно сложенными руками, как меня учили. Глаза закрыты, осанка прямая, сосредоточенный взгляд… И произносил слова: "Всемогущий Боже, пожалуйста, помоги мне". Мои глаза непрестанно моргали. Но я не хотел закрывать глаза. Я хотел открыть свое сердце. Я хотел говорить с ним, общаться, как человек с человеком, как с другом. Я не хотел ощущать его вне меня. И не хотел почувствовать его внутри себя. Я хотел, чтобы мы стали одним целым.  Это первая проекция молитвы. И первая проекция любви и жизни. Все притоки и ручьи собираются вместе и становятся рекой. И все воды текут в океан. Все океаны превращаются в пар. Весь пар становится облаками. Все облака плывут, прикасаются к горам и превращаются в дождь. Это называется цикл жизни и цикл любви. Всё происходит именно так, и всегда будет так происходить. Это путь жизни.

"Осознанное общение"

Перевод Юлианны Давыдовой