ТАЙНА СЕМИЛЕТНЕГО ЦИКЛА. ИЛИ ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ

  • Опубликовано: 9 November 2017
  • Пользователем: Harman Kaur

Каждый, когда приходит время поиска ответов, задумывается о цикличности событий, происходящих в жизни.  Это касается всего: отношений, здоровья, процветания.

Замечали, что некоторые ситуации повторяются с завидным постоянством, через определённое время? И чаще, именно от них хотелось бы избавится. Один - из раза в раз, при похожих условиях теряет работу или деньги, другая всегда выходит замуж за неподходящих мужчин, третий постоянно попадает с зависимость от ситуаций. В этом есть свои законы. Сегодня мы рассмотрим закон 7-го цикла. Мы сделаем это  через призму развития человека от момента рождения, до кульминационной точки – 7-ми лет.

Семь лет это цикл сознания и собственной идентификации. Это обозначает, что до семи лет у человека формируются ключевые понятия о своём «Я».  В психоанализе З. Фрейда до 7 лет ребёнок проходит ряд фаз, которые определяют его дальнейшее поведение и закладывают важнейшие черты личности и способы реагирования.  И тут с Фрейдом не поспоришь.

Седьмой год является итогом, который определяет нашу личность и формирует важнейшие аспекты нашей идентичности. К этому времени уже сформированы представлений о себе, своей половой принадлежности, самоценности, взаимоотношениях, потенциале, уверенности, взаимоотношениях, доверие к себе.  Процесс формирования личность - закончен. То, какими мы выходим из этого цикла, оказывает значительное влияние на наше будущее. Именно в этом возрасте закладываются наши взаимоотношения – семья, дружба, отношения. Человек всегда подсознательно стремится пережить те ощущения, которые были частью его жизни до 7 лет. Чувствуя боль родителя или свою, он подсознательно ищет повторения знакомого сценария во взрослой жизни. Это приводит к поступкам, выбору партнёра или стиля жизни, который не соответствует сознательному желанию человека. Об этом говорят: Хотели как лучше, а получилось как всегда. И винят во всё окружающих, Бога, родителей.  

 Распространённый пример: ребёнок не получает традиционной материнской любви с сердечностью, нежностью, лаской,  любованием, состраданием. Взаимоотношения с матерью складываются через систему наказаний: натворил, вызвал дискомфорт – отругали. И для него теперь «отругали» - это и есть выражение  любви. Во взрослом возрасте этот человек будет делать всё, чтобы получить свой вариант «любови». Он будет причинять боль, «проказничать» - его должны ругать. Для него не существует нежности, ласки, заботы, «вдвоём под одеялом смотреть кинофильм с горячим какао в кружке»,  «смотреть на звёзды, обнявшись» - не его сценарий, хотя сознательно он именно это и желает. Но его подсознательная история требует наказания, и делает всё, чтобы его получить. Естественно, личная жизнь такого человека не может быть счастливой, потому что мы счастливы с другим на столько, насколько счастливы внутри себя.  Несчастливый человек, будет несчастен с любым.

Так мы привлекаем в нашу жизнь события, людей, которые всегда будут вскрывать наши травмы, потому, что наша цель всегда – это избавиться от страха и боли и стать свободным и соответственно счастливым.

Выросшие в дефиците любви люди  не могут выстроить полноценные отношения, потому что любовь для них это всё что угодно: внимание, скандал, поощрение, даже наказание, но не то, что она есть на самом деле.

Примеров много. И нужно понимать вот что: после рождения, чрезвычайно важна связь, которая устанавливается между значимыми взрослыми и ребёнком.  Кроме прочего, характер и отношение первого значимого взрослого   формирует глубинный образ высшей силы – Бога в жизни человека.  Если он строгий и карающий, то и Бог такой же в представлении человека, если оберегающий и поддерживающий, то свои взаимоотношения с Богом человек строит таким же образом.

Очень важны в это время прикосновения и любовь, которая окружает ребёнка. Это необходимо для его физического и эмоционального развития.  Это база для доверия людям, Богу, жизни и способности выстраивать полноценные близкие отношения, и в то же время устанавливать свои границы.

«Если мать не даёт сыну уверенности и любви, то, становясь взрослым, он начинает мстить. В писаниях говориться: «Мать может создать Бога, а может и демона. Она пишет судьбу на лбу своего ребёнка». То, что даёт мать ребёнку в первые три года жизни, становится фундаментальной основой его характера. В следующие четыре года, до семи лет, происходит второй этап влияния.

Многие родители становятся не учителями, а укрытием, защитой для ребёнка.   Когда родители действуют как щит для юного человека, его собственное защитное тело не работает».

Йоги Бхаджан, 10 февраля 1993

 

Каждые 7 лет (7,14,21,28…..) наше сознание меняется, меняются наши ценности, мы сверяем компас, чтобы удостоверится, что мы движемся в том направлении, которое есть наше предназначение. Это несёт большие перемены в нашу жизнь. И если мы за период избавляемся от травм, очищая подсознание, то мы становимся хозяином своей жизни. События больше не повторяются.   Каждые семь лет появляется новая энергия, которая позволяет обновить линзу, через которую мы смотрим на жизнь.  Через 7 лет сложно жить ложной реальностью и идеалами, созданными в тайном сговоре нашим подсознанием, ложным эгом и эмоциями. То, что мы считали абсолютной истиной,  тает и растворяется как мираж.

Наша задача выйти за границы, в которых содержаться паттерны определяющие наши акции и реакции на основании травмирующего опыта до 7 лет. И направив усилия, в страх, драму и травму, высвободить энергию, которая застыла в детские годы и теперь является фактором, определяющим разрушающее поведение.  Мы достойны всего самого лучшего и этому нет предела. По праву рождения мы обладаем всем: здоровьем, любовью, процветанием – всё это идёт от света нашей души. И нам нужно убрать из подсознания всё, что заслоняет и ограничивает этот свет.

Кризис 7-ми летнего цикла так же работает и в отношениях. Каждые 7 лет союз ждёт испытание, так как пришло время переоценки ценностей. И если двое проходят его опираясь на свет души, сострадание  и любовь, которую он даёт, то союз сохраняется и переходит на новую стадию развития, будь то семья, бизнес или дружба.

Мы в Кундалини Йоги используем медитацию ребёфинга направленную на целение этого периода.   Но нужно помнить, что все практики Кундалини Йоги,  работают на очищение подсознания, и что бы вы не делали это ведёт вас путём осознанного само исцеления. Упражнения готовят тело, очищая каналы и меридианы, двигая психическую энергию, медитации очищают ум и подсознание, а праноямы активизируют, собирают и направляют энергию, которая необходима для изменения, для действия.  

Максимально эффективны кроме ребёфинга Гонг и Белая Тантра, в традиции Кундалини Йоги.

Сердечно ваша Харман Каур Гришина Екатерина.

Академия Кундалини Йоги