РЕСУРСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНЩИНЫ И МАМЫ: КАК ДОСТИЧЬ, СОХРАНИТЬ И НЕ РАСТЕРЯТЬ?

  • Опубликовано: 29 April 2020
  • Пользователем: Ольга Петрова

Нынешняя самоизоляция не стала для меня «ужасом-ужасом», поскольку каждое лето я провожу с детьми на даче. Находится она в 160 км. от города, людей вокруг крайне мало, да и те бывают там в основном в выходные, как и муж, если не находится в командировке. На протяжении нескольких лет дачной жизни я последовательно нарабатывала опыт и, оказалось, что очень ненапрасно — в нынешней ситуации он служит мне добрую службу.

Необходимо понимать, что периодические приступы раздражения и гнева, жалости к себе, усталости и бессилия — это нормально! НО: это признак недостатка у вас энергии.

Не стоит корить себя за эти приступы, просто начните свой энергетический запас регулярно пополнять. Здесь практика Кундалини йоги — незаменима! Поверьте мне на слово: лучшего способа справиться с хандрой я не знаю, хотя пробовала многое…

Раньше моей привычной схемой снятия усталости и напряжения был алкоголь: выпьешь пару бокалов и отпускает, становится вроде бы легче.

Ключевое здесь конечно же слово «вроде бы»…

Как-то раз вместо использования этого «проверенного» метода, я попробовала пойти… медитировать. Медитацию выбрала не самую простую, во всяком случае для меня. Делала её 31 минуту, после чего почувствовала себя настолько счастливой, одухотворенной и полной сил, что никакому алкоголю такие эффекты даже и не снились)))

Дальше — больше: Сарабанданда крийя по утрам поборола болезненную тягу к кофе, как единственной возможности «взбодриться». Теперь пью его исключительно для удовольствия, а могу и вовсе не пить, т. к. бодрости хватает!

Так опытным путем я осознала, что любые внешние средства, такие как кофе, алкоголь, курение и пр. проблему усталости, раздражительности и упадка сил не решают, лишь создавая на время ложное ощущение «мне хорошо». Но это «мне хорошо» — очень короткое, после чего требуется новая порция допинга и так — бесконечно((

Поэтому, если чувствуете усталость и начинаете раздражаться на детей — идите и займитесь йогой!

А чтобы не доводить себя до состояния опустошенности, когда практически любая детская просьба или обращение к вам, вызывают гнев и желание сбежать подальше, практикуйте Кундалини йогу регулярно!

Знаете почему приехав с йога-тренинга или ритрита, вы полны сил, а потом «сдуваетесь» и все возвращается «на круги своя»? Потому что вернувшись с этого самого ритрита, вы, зачастую, не продолжаете йога-практику. Если же занятия йогой не бросать — то все приобретенное вами на ритрите сохранится. Без сомнения, занятия йогой дома, не будут такими интенсивными, как на тренинге, но в жизни этого и не требуется.

«Кундалини йога — это йога домохозяина, призванная помочь ему справляться с повседневными обязанностями, быть здоровыми, счастливыми и процветающими мужьями и женами», говорил Йоги Бхаджан.

 

Каждая женщина может выделить минимум 30 минут в день на свою йога-практику. И эти 30 минут изменят в вашей жизни многое!

Не нужно говорить, что времени совсем нет: просто понаблюдайте в течение дня сколько раз вы заглядываете в телефон, сколько тратите на пустую болтовню или хождение туда-сюда… Так эти полчаса и наберутся.

Если же полчаса йоги в день не помогают — усиливайте практику! Я и это проверила на себе: практика моя была ежедневной, но к вечеру я все равно чувствовала себя «выжатым лимоном». Тогда я добавила немного йоги днем — и начала прекрасно справляться и с детьми, и с повседневными обязанностями (приготовить, помыть посуду, убраться), а еще и с садом-огородом… И выгляжу при этом хорошо, т. к. время и силы на уход за собой тоже есть)))

Выбирая практику, искренне советую вам не избегать сложных крий. Если вы делаете первые шаги в йоге — начинайте с минимального времени и постепенно доведите его до указанного в описании к крийе. Замечу, что когда я вела группу пенсионеров, сложные крийи проходили у них на «ура»… А, значит, и вам они будут под силу!

«Пусть лучше вам будет тяжело на коврике, чем в жизни!» Эту аффирмацию я придумала для себя, когда 120 дней делала одну сложную медитацию. Каждый день проходя через физическую боль и моральные страдания, я говорила себе: «Пусть это будет единственное страдание в моей жизни!» И знаете что? В тот период и правда ничего неприятного со мной не случалось…

Не бойтесь сложных крий, ведь сильное физическое тело — это возможность удерживать больше энергии. А энергия — это не только источник вашей гармоничной жизни, но и основа счастья ваших детей. Получая от мамы так необходимое им внимание, дети будут вести себя намного спокойнее, а учиться — лучше! Ваше внимание — это та же энергия, ведь мама для детей — всегда дающая, а это значит, что энергии у вас должно быть достаточно.

Иными словами: занимаясь энергетической «прокачкой» себя, вы обеспечиваете внутренний покой не только себе лично, но и всей своей семье.

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)