СПОСОБНА ЛИ ПРАКТИКА ЙОГИ ПОМЕНЯТЬ НАШУ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ?

  • Опубликовано: 11 April 2020
  • Пользователем: Ольга Петрова

Придя в класс йоги, нужно быть готовым к тому, что ваша жизнь начнет меняться, да и сами вы начнете меняться. С Кундалини йогой это начнет происходить просто стремительно, но и в любой другой системе йоги, метаморфозы неизбежны. Изменения эти будут, несомненно, к лучшему, но зачастую далеко не сразу вы сможете оценить это и понять.

Сначала наше подсознание, являющееся по сути скоплением ментального мусора, своеобразной «помойкой мыслей и чувств», а затем и наше эго — призванное защищать нас, в том числе и от нас самих, будут стараться сделать все, чтобы не допустить изменений, оставить все как есть и жить дальше в своем тихом болотце. А наш негативный ум будет, вторя им, убеждать нас в том, что любые перемены пойдут нам во вред.

Поэтому важно понимать, что практика йоги, направленная на внутреннюю трансформацию, совсем не входит в планы наших «друзей»: нашего подсознания, нашего эго и нашего негативного ума... Так что в тот момент, когда эти «друзья» только почувствуют возможность наступления перемен, они начнут оказывать им сильнейшее сопротивление.

Как это будет проявляться? В самой простой и легкой форме — это будет жгучее нежелание продолжать практику йоги, в самой же жесткой форме сопротивление нашего подсознания, эго и негативного ума может проявиться началом в жизни этакой «черной полосы», когда будет казаться, что все становится только хуже и хуже.

Наверняка вы часто слышали или сами сталкивались с ситуациями, когда после начала йога-практики все сначала стало налаживаться, но тут вдруг неожиданно началась «непруха». В этот момент большинство бросают занятия йогой, считая что их жизнь начала ухудшаться. НО именно здесь важно вспомнить о том, что «ночь наиболее темна перед рассветом»..

Если вы наберетесь храбрости и пройдете через эту «черную» полосу, пройдете через свой страх, через сопротивление своего подсознания, то взамен получите очень и очень много! Я прошла это на своем опыте: не побоявшись идти дальше (хотя сопротивление было очень сильным, а страх затмевал глаза) я в итоге получила именно ту жизнь, которой хотела жить всегда.

 

Это вообще, на мой взгляд, отличный индикатор: если вы занимаетесь какой-то практикой (будь то йога или что-то еще) и жизнь ваша с каждым днем становится все лучше и лучше и вы ощущаете, что живете именно так, как всегда хотели бы жить — значит ваша практика работает, поэтому продолжайте ее!

Если же практикуя, даже возможно регулярно и много, вы не чувствуете удовлетворения от качества своей жизни — значит вы делаете что-то не то… Поэтому просто начните делать что-то другое. Не стоит отчаиваться, впадать в стресс и самоуничижение — просто развернитесь и идите в другую сторону и… начинайте двигаться другим путем.

 

Очень часто людей не устраивает та жизнь, которой они живут, но делать что-либо для изменения этой жизни они не готовы. Или боятся. Страх вообще является очень мощной силой: именно страх почти всегда мешает нам начать жить так, как мы этого хотим.

Но если мы пришли на йогу, значит, мы, во-первых, хотим изменений, а, во-вторых, готовы к ним. Вопрос теперь за малым: начать что-то делать, чтобы позитивные изменения наполнили нашу жизнь. А это неизбежно случится, если практиковать что-то регулярно!

Есть и еще один вариант: не желая перемен или боясь их, мы начинаем искать корень наших проблем в учителе: мы рассматриваем его и его жизнь «под микроскопом» и начинаем осуждать. Таким «объектом» может быть не только учитель, но и любой другой известный человек (не зря ведь у них так много «хейтеров»).

Так вот, в тот момент, когда вы хотите осудить кого-то, указав ему вербально, мысленно или каким-то иным образом на его ошибки, на его неправильную жизнь и тому подобное, подумайте о том, что совершая это, вы тем самым отвлекаете себя от самого себя. Меняя фокус внимания и переводя его вовне, вы тем самым смещаете его от себя и своих проблем, своего внутреннего мира. А ведь именно то, что внутри может стать для вас либо источником счастья либо источником проблем. Счастье всегда внутри, его нет снаружи!

Поэтому очень важно, продолжать заниматься работой над собой, заниматься собой и стараться улучшить именно свою жизнь, а не жизнь кого-то другого. Даже если этот другой является значимым для вас человеком. Вы не сможете изменить его, указав ему на его «несовершенства и ошибки». Да и себя изменить одной лишь критикой и осуждением вы тоже не сможете. Нужно, для начала, принять себя и уж потом решить, что вы созрели для перемен. И лишь потом начинать что-то для этих перемен делать. Практика йоги подходит в качестве инструмента трансформации идеально!

Начиная же оценивать других, вы тем самым отвлекаетесь и вместо того, чтобы работать над улучшением своей жизни за счет саморазвития, работы над собой или назовите это как-то иначе, пытаетесь улучшить кого-то другого, что в принципе невозможно.

Только изменив себя: свои привычки, свои реакции, свои мысли, мы можем изменить мир вокруг.

Здесь снова не могу не поделиться личным опытом — начиная свой путь в саморазвитии и, в частности, в йоге, я поначалу тоже попалась на эту удочку: начала поучать всех и каждого как им правильно жить. Но почему-то никто не хотел меня слушать, вокруг ничего не менялось, жизнь моя топталась на месте, а неприятные или травмирующие ситуации повторялись в моей жизни снова и снова. И только после того, как я решила всерьез заняться само-трансформацией, перестав обращать внимание на других, моя жизнь начала меняться и, как ни удивительно, начало меняться и все окружающее меня пространство. Я стала довольно четко понимать — зачем происходит та или иная ситуация или случается проблема, а также и чему именно они хотят меня научить. А когда появляется такое осознание — сразу появляется и путь решения любой проблемы, а самое главное — проблема начинает решаться быстро и наилучшим образом.

Поэтому практикуйте йогу и ваша жизнь обязательно изменится, став светлее, гармоничнее, осознаннее, а, значит — счастливее.

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)