НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ КТО ВЫ И КАКОВА ВАША КАРМА, ЕСЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ ВСПОМНИТЬ «ДЖАП САХИБ»* И ЧИТАТЬ ЕГО. (Отрывки лекций Йоги Бхаджана от 14 июля 1983 г., 3 августа 1983 г., 12 августа 1977 г., 8 июля 1987 г.)

  • Опубликовано: 2 April 2020
  • Пользователем: Ольга Петрова

Кундалини йога, KWTC

14 июля 1983; Эспаньола, Нью Мехико

 

«Джап Сахиб»! «Джап Сахиб» даст силу вашему уму, даст силу каждой вашей мышце. И если нам нужно называть имя Бога повсюду, с каждым нашим вдохом, то как мы можем это сделать? Это должно быть в нас, мы должны прочесть это, мы должны быть с этим и мы должны стать этим. И это путь быть духовным, поэтому все, что вы будете делать, должно быть сделано прямо из вашего Духа и ваш Дух будет с этим. И это способ стать успешным. Все остальное не будет работать. Вы понимаете?

Совершаете самоубийства... Что вы делаете? Вы показываете людям свое дерьмо, а люди должны любить вас... Где именно это написано? Где именно это написано??? Деревья не делают этого, так почему вы это делаете? Люди видят цвет деревьев осенью, верно? А зимой кто-нибудь смотрит на деревья? Говорят: «Бедные деревья, они потеряли все свои листья». Следующей осенью все повторится, это было так прекрасно. Когда ты видишь свои поступки — щупальца твоего Эго, люди не разговаривают с тобой. Они и не будут. Никто не хочет смотреть на голые деревья, никто не хочет сидеть под голым деревом. Даже корову, у которой нет молока, никто не хочет кормить. Даже о поле, которое не может дать урожая, никто не заботится.

Люди хотят видеть вас и видеть вашу красоту. И что Гуру Гобинд Сингх сказал о семьях, где не было sardari?** «Если я не сделаю их sardari — я не Гуру Гобинд Сингх». Это потому, что он читал «Джап Сахиб». Он все это знал. У него не было никаких проблем. Он сделал это для всех, он дал всем «Джап Сахиб». Когда ваш Sahib в опасности — вот для чего этот бани был дан вам. Sahib — означает вашу благодать, вашу силу, ваше положение, ваше все.

Всякий, кто будет читать этот бани, никогда не упадет «лицом в грязь». Вот почему обычный человек, состоящий всего лишь из кучи костей, может сражаться с тысячами и тысячами обученных вооруженных солдат и защищать себя красиво, потому что у него есть дух. И это способ обрести дух.

Учитесь говорить прямо. Поэтому я говорю вам, что если вы сможете отрешиться и будете просто произносить «Джап Сахиб», Бог даст вам силу говорить хорошо. Я не хочу, чтобы Вы были эгоманьяками. Некоторые люди платят триста-пятьсот долларов чтобы пройти обучение. И вы говорите с ними, вы говорили когда-нибудь с тем, кого учили говорить? Сначала они чувствуют себя хорошо, а через некоторое время.... Они научились говорить, но не научились слушать. Человек, который не умеет слушать, никогда не сможет возвысить себя. А человек, который не может научиться говорить — не сможет ничего возвысить. Сила — это слово, но как вы получите его и как вы доставите его? Есть ли в этом сила?

 

 

Кундалини йога, KWTC

3 августа 1983; Эспаньола, Нью Мехико

 

Все прыщи и все болезни лица исчезнут навсегда, только приготовьтесь коснуться лбом пола. Вы никогда не будете болеть! Единственное физическое упражнение — это один «Джап Сахиб». И вы будете здоровы в течение месяца, будьте честными, давайте, давайте!

Так много аспектов Бога описал Гуру Гобинд Сингх. Это те аспекты, которые вы, как человек, должны охватить в своей жизни и вы должны иметь с ними дело сейчас. Но если вы хотите иметь дело с каждым аспектом и хотите их все узнать, то вам потребуется около двухсот пятидесяти лет жизни для изучения и практики каждого аспекта. Я не думаю, что у нас есть это время.

Поэтому, базовая идея мантры — дать вам ключ к открытию той сферы жизни, в которой вы хотите быть. И это то, что делает «Джап Сахиб». Когда вы делаете это таким образом (касаясь лбом пола), он будет сохранять вас здоровыми, счастливыми и благословенными настолько, насколько вы даже не можете себе представить. Вы сможете наслаждаться жизнью!

И если вы когда-нибудь захотите изменить стиль или образ своей жизни или вы считаете, что вам чего-то недостает — возьмите это упражнение, которое мы сделали сегодня. Вы получите огромное количество энергии и станете очень интуитивными. Я хочу сказать: вы получите совершенный разум и интуитивные ответы. «Джап Сахиб» сделает все то, что вы должны сделать в вашей жизни.

Совершенно не имеет значения какова ваша карма и кто вы есть, если вы сможете вспомнить «Джап Сахиб» и читать его одиннадцать раз. Единственное, что вам, как женщине нужно — это благодать, которая может быть пожалована вам только Господом. Ни одно живое существо, ни одни человек не смогут дать Вам ничего иным способом.

 

 

KWTC - Что составляет человеческую жизнь?

12 августа 1977, Эспаньола, Нью Мехико

 

Кто такой йог? Кто в сознании соединяет свое конечное с Бесконечным. Кто такой Бхоги? Который отделяет сознание от Бесконечности. Bhog*** (бхаг) означает отдельное, разделить. Ханд, Ханд означает, что его нельзя разделить. Вот почему Гурбани Гуру Гобинда Сингха наполнены Шакти. «Джап Сахиб» — это полная Джапа. Если вы хотите практиковать Джапа-йогу, вам не нужно идти к кому-либо. Просто читайте «Джап Сахиб»! Итак, эти пять тел, которые вам предписаны, являются основой Наад-йоги.

Наад и Аад; Аад означает Бесконечность, а значит — гармонию. Процесс гармонии, через который можно испытать Бесконечность. Это то, за что мы уважаем Гурбани, потому что это слова тех людей, которые получили сознание Бога. Поэтому их произнесение, если мы повторяем их в точности, произведет тот же эффект Божественности и отпечатается на нашем уме и в вашей душе. Вы понимаете эту простую вещь? Поэтому, пожалуйста, когда вы хотите сесть для джаппы, просто читайте Гурбани.

 

 

KWTC — Йога/Лекция

8 июля 1987, Эспаньола, Нью Мехико

 

Садитесь на пятки. Очень хорошо, садитесь на пятки. Правильно и включите запись «Джап Сахиб» (Jap Sahib). На каждом «Намастонге» (Namastong) вы коснетесь лбом пола и у вас будет замок из йога-мудры за спиной (сзади). Правильно!

Я никогда не говорил вам, что со мной будет легко... Я хочу, чтобы вы просто испытали это. Вы все говорите, учитесь, читаете, знаете, но опыт отличается от всего, что мы знаем и читаем. Все ваши боли в спине и в животе и ваши головные боли.. Вся ваша боль исчезнет! Это упражнение мы будем включать в наши классы каждый день в одиннадцать утра, и каждый день тот, кто не будет посещать класс, должен заплатить штраф в размере пяти долларов. Посещаемость будет очень строгой! Потому что если этим летом мы не сможем выстроить вашу нервную систему, вы все будете находиться в кризисе среднего возраста.

Женщина никогда не стареет! На Земле есть одно творение, которое никогда не стареет. Если же женщина стареет — значит, она не мудра. Она стареет только тогда, когда думает, что она идиотка. Мудрая женщина никогда не станет старой. Она — место поклонения. Вы стареете, потому что вы не мудры. И такая женщина практически живой идиот. Так вы теряете свой темперамент, вы теряете самообладание и теряете контакт с людьми.

Вы остаетесь ни с чем, потому что у вас нет нервной системы. Вы не имеете поддержки от своей нервной системы.

Но это упражнение позаботится об этом. И если к завтрашнему дню вы сделаете это так, как я сказал и это будет сделано за тридцать одну минуту, а я смотрю на часы — то это будет очень правильно. Теперь давайте начнем с «Джап Сахиб», мы сделаем это и я вас отпущу. Давай начнем!

(Лента играет в классе)

ИБ: Нет, нет, «Джап Сахиб»! Что пошло не так?

(Лента останавливается)

ИБ: Я сказал, что это Франция, а вы отправились в Ливию. Вы будете наклоняться (сгибаться), кланяться и касаться лбом пола на каждое слово Namaste, Namo или Namasting, вот и все. Хорошо.

ИБ: Спасибо! Если во время этой летней практики мы действительно выстроим нашу нервную систему и приведем ее в гармонию, а также обновим наш желудочно-кишечный тракт, то мы вернемся домой абсолютно здоровыми. Абсолютно здоровыми! И намного моложе! Вопрос не в том, сколько вам лет — вопрос в том, какова ваша энергия и какова ваша терпимость. Только эти две вещи имеют значение в жизни. В жизни не имеет значения, сколько тебе лет, насколько ты беден или богат и где ты. В жизни важно только то, насколько вы бдительны (терпимы) и насколько вы осознанны (сознательны). И оба этих фактора зависят всего от двух вещей: как работают ваши нервы (нервная система) и как работает ваш желудок (пищеварительный тракт).

Давайте попробуем, что мы сможем сделать из вас. Уже одиннадцать часов, поэтому давайте мы начнем делать это практически.

(Лента играет в классе)

ЙБ: (говорит поверх музыки): Сохраняйте ритм! Продолжайте, не смотрите на меня. Продолжайте, продолжайте!

(Лента останавливается)

ИБ: Вдохните, расслабьтесь.

Теперь вы узнали от меня что-то очень простое, что мне хотелось рассказать вам. Вы слушаете «Джап Сахиб» сидя в Позе Скалы (на коленях и пятках). А затем добавляете йога-мудру. Замок из рук (йога-мудра) должен подниматься каждый раз, когда голова опускается. Это упражнение позаботится обо всех заболеваниях пищеварительной системы и болезнях всего организма в целом. В этом нет никаких сомнений! Не может быть претензий по этому поводу. Это так, как есть.

К концу лета вы никогда не пожалеете, что приехали сюда. И если в своей повседневной жизни вам придется столкнуться с какой-то проблемой, я не думаю, что у вас не будет ответа. Я полагаю, что будет. Вы будете самой сильной, самой разумной, чрезвычайно умной и бдительной женщиной, которая сможет встретиться лицом к лицу с любыми причинами и следствиями, которые повлияют на вашу жизнь!

Это тридцать одна минута и это «Джап Сахиб». И вы должны делать это очень честно!

 

 

* «Джап Сахиб» — сикхская молитва или бани, написанная в поэтической форме 10-ым сикхским Гуру — Гуру Гобинд Сингхом. Является частью священного текста Сири Гуру Гранх Сахиб. В этом произведении в 199 куплетах воспеваются все аспекты Бога.

**sardari, sardar — последователь сикхской веры.

*** Bhogi — 1. тот, кто предается материальным наслаждениям без ограничений;

2. тот, кто ищет материальных наслаждений в качестве своего жизненного устремления

 

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)