КАК НАШИ ПРИВЫЧКИ ВЛИЯЮТ НА НАШУ ЖИЗНЬ (лекция Гуруджаз Каур Кхалса на тренинге учителей в мае 2019 г.)

  • Опубликовано: 27 February 2020
  • Пользователем: Ольга Петрова

Мы должны понимать, что наши привычки создают нашу жизнь, они создают пространство, в котором мы обитаем, а также формируют нашу ауру. Имеющиеся у нас привычки либо создают нам жизнь, полную стрессов; либо создают жизнь, по которой мы можем двигаться легко, полностью реализуя свое предназначение. Поэтому очень важно осознать, какие привычки создают нам стресс, а какие — дают силу.

Например, грустные люди будут печалиться, даже если ничего грустного не происходит, потому что у них есть привычка печалиться. Также если человек постоянно злится и раздражается, то он будет постоянно создавать в себе причины для этой злости и раздражения. Почему так происходит? Потому что в ауре таких людей есть место, где живут эти схемы. Вы все знаете людей, которые хотят быть злыми или гневаться, даже если нет никакой причины.

Но вспомните людей, которые хотят заботиться о других — они всегда найдут такой повод.

Ещё раз повторю: нужно осознать, какие привычки дают нам силу, а какие создают стресс. Составьте себе небольшой список привычек, с которыми нужно работать, а какие — нужно усиливать. Потому что все, что не дает нам жизненной силы — это плохая привычка. Нам нужно работать, чтобы избавиться от нее. А еще нам нужно усиливать привычки, дающие нам силу.

Сегодня мы будем использовать "Ант на сифти" (24 стих Джап Джи), чтобы взять негативные привычки и трансформировать их в позитивные, то есть такие, которые дают вам силу.

Все, что вам нужно для комфортной, осознанной жизни — это здоровая диета, йога и медитация.

Йога и медитация, как и диета у каждого своя, но очень важно иметь ту йога-практику, которая нужна именно вам. Какая йога-крийя и какая медитация нужна — решать вам.

И ещё важный вопрос: делаете ли вы ее достаточно? Делаете ли вы то, что нужно именно вам?

То, что вводит нас в стресс — это когда мы делаем то, чего делать не должны. Иногда это происходит сознательно, иногда бессознательно (неосознанно). Но у нас есть сутра, данная нам Йоги Бхаджаном для эпохи Водолея, которая звучит так: «Начните действовать и напряжение спадет».

Чтобы быть в потоке жизненной силы, вы должны каждый день делать что-то, что дает вам силы. Например, если вы хотите быть писателем — вам нужно писать что-то каждый день, иначе вы будете в стрессе, если вы ученый — вам нужно каждый день что-нибудь исследовать. Иначе вы погрузитесь в стресс. Вы должны постоянно читать книги, делать что-то, что приближает вас к вашей цели. Если вы считаете, что вы не знаете какая у вас цель — эта цель дать что-то этой планете. Мы все стараемся оставить что-то после себя, чтобы сделать мир лучше. Это может быть энергия, деньги или какая-то вещь.

Следующее, что может ввести вас в стресс — это слабое физическое тело. Например, если вы делаете не достаточно йоги. Вам нужно иметь сильное тело, чтобы удерживать высокие вибрации. Ум и тело должны работать вместе!

А ещё у вас должна быть миссия, которая больше, чем вы сами и если вы не в стрессе — вы должны служить этой миссии. А если вы в стрессе, то эта миссия может помочь вам выйти из пространства стресса.

Обязательно должно быть что-то, что сильнее стресса и вашего нежелания делать садхану! У вас должна быть какая-то цель, все великие люди имеют такую цель. Даже если вы нашли свою цель, вам нужно найти какой-то пример для себя: возможно вы знаете этого человека или вы не знакомы. Если вы хотите достичь чего-то, сделать что-то — вы должны найти человека, который уже сделал это и изучать его. Возможно вы читаете книгу этого человека, возможно вы общаетесь с ним каждый день за обедом, вам нужен какой-то учитель, пример человека, который сделал то, что хотите сделать вы. Понимаете?

То есть, если вам нравится физика — вы можете изучать Стивена Хоккинса, если вам нравятся инвестиции и финансы — ищете человека, который достиг в этом успеха и изучайте его жизненный путь. Это может быть человек типа Уоррена Баффета. Если вы писатель — найдите какого-то известного писателя и изучайте его путь. Это даст вам возможность найти направление и избежать стресса.

Также важно понимать, что вы должны постоянно давать что-то кому-то. Будьте дающими! Пойдите и помогите кому-то! Попробуйте сделать кого-то счастливым, попробуйте сделать много людей счастливыми! Вы можете быть калекой, но у вас может быть что-то, что вы можете дать другим.

Если вы будете давать что-то другому человеку, станете дающими — это даст вам ощущение счастья и целостности внутри себя.

Это правило которое действует с начала времен: если вы хотите сделать счастливым только себя — вы всегда будете несчастны. И наоборот: чем больше вы хотите сделать счастливым других — тем счастливее будете вы сами, тем лучше будете чувствовать себя сами.

Если я могу замечать и отражать какие-то позитивные качества других, то я взращиваю эти качества в себе. Если вы видите в ком-то красоту — в вас будет больше красоты, если вы видите в ком-то щедрость — в вас будет больше щедрости.

У каждого есть что-то, что с ним не так, что у него не очень хорошо. Но если вы будете фокусироваться на том, что не так в других людях — то вы будете усиливать то, что не так в вас самих и испортите этим свою жизнь. Некоторые тыкают пальцами в недостатки других людей, при этом они будут чувствовать эти недостатки в самих себе..

Поэтому старайтесь мыслить позитивно!

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)