Что мешает реализовываться нашей жизни так, как мы бы этого хотели?

  • Опубликовано: 13 January 2020
  • Пользователем: Ольга Петрова

«Причиной 60% всех наших поступков является стресс, с которым мы не можем справиться. Он не мотивирует нашу жизнь. Он не помогает нашей жизни реализовываться. Он не приносит нам никакой пользы. Мы чувствуем себя неуверенно, потому что мы испытываем стресс. А когда мы чувствуем себя неуверенно, мы порождаем стресс. Это «Уловка-22», замкнутый круг, из которого нет выхода. Мы хотим все знать, но мы ни с чем не можем справиться. А какой смысл что-то знать, если ты не можешь с этим справиться?» Йоги Бхаджан

 

Йоги Бхаджан отмечал, что находясь в состоянии стресса, люди в большинстве случаев предпочитают решать проблему этого стресса бегством: они разводятся, увольняются или меняют работу, уезжают в другой город и т. п.

Но это не помогает… Стресс никуда не девается из жизни, его становится только больше, потому что смена привычной обстановки — это тоже стресс(((

 

Желая освободиться от стресса, некоторые прибегают к помощи алкоголя, калорийной еды, лекарственных средств и т.п. И это на какое-то время создает у нас иллюзию решения проблемы. Но решение это сродни решению, принимаемому в критической ситуации страусом… Потому что заблокированный извне стресс никуда из нас не уходит. А применение подобного рода «антидепрессантов», напротив, несет дополнительные проблемы:

- от алкоголя наутро болит голова, нас мутит/тошнит, мучают угрызения совести и чувство вины…

- от калорийной еды мы полнеем. В результате собственное отражение в зеркале перестает нас радовать и добавляет еще стресса...

- к лекарственным средствам привыкаешь… после чего отказ от них погружает нас в более глубокую ж..пу...

 

И только одно средство от стресса не имеет ни одного побочного эффекта. И средство это называется — медитация. Возможно, она работает не всегда так быстро, как нам того бы хотелось, зато результат дает стабильный и длительный. И никаких лишних килограммов, никакого чувства вины, привыкания и головной боли)))

Поверьте мне, а я пробовала и то и другое: медитация работает во много раз эффективнее и алкоголя, и еды, и таблеток.

Есть у нее и еще один, «дополнительный» результат: регулярно практикуя медитацию с каждым днем становишься спокойнее и спокойнее, увереннее и увереннее, а значит — счастливее и счастливее… И это действительно так!

 

Поэтому, всем, кто страдает от стресса и его последствий совет один: необходимо заниматься избавлением от стресса! И в идеале делать это с той же завидной регулярностью, с которой мы его получаем. Не стоит убегать, делая вид, что никакого стресса в нашей жизни не существует, нужно бороться с ним, делая это физически!

И тут снова не могу не сказать, что в борьбе со стрессом Кундалини йога — лучшая, поскольку в ее арсенале — масса крий, пранаям и медитаций от стресса.

Нужно просто выбрать что-то и делать это регулярно.

В этом месте хотелось бы подчеркнуть один важный момент: для того, чтобы избавиться от стресса и его последствий в своей жизни, мало просто изучать способы избавления от него, читая статьи, учебники и пр. — нужно практиковать! Только реальная практика даст Вам силы. Только тот опыт, который получите вы ЛИЧНО, делая ту или иную крийю, пранаяму или медитацию позволит вам стать человеком, свободным от стресса!

 

Продолжение следует…

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)