Лучшее средство от стресса и его последствий.

  • Опубликовано: 3 January 2020
  • Пользователем: Ольга Петрова

Живя в социуме все мы так или иначе сталкиваемся со стрессом, его проявлениями и последствиями.

Что же такое стресс? В теории Кундалини йоги стресс является полярностью (противоположностью) жизненной силы (праны): это как весы, на одной чаше которых — жизненная сила, а на другой — стресс. Когда в нас много жизненной силы, то переживания, расстройства и пр. жизненные ситуации, по обыкновению приводящие нас к стрессу не наносят нам (нашей психике, а затем и телу физическому) существенного вреда, а на многие из подобных ситуаций мы просто не обращаем внимания. Безусловно, совсем не реагировать на неприятные или травмирующие ситуации наш организм не может, а, значит, стресс в каком-то объеме неизбежен.

При этом, к стрессу могут привести любые события, даже, как ни странно, внешне позитивные, такие как вступление в брак, рождение ребенка, смена работы, переезд и т. п.

То есть стрессом становится то, в результате чего меняется привычный уклад нашей жизни.

 

Стрессовые ситуации, с которыми мы сталкиваемся практически ежедневно, вызывают в нас потерю энергии (жизненной силы или праны). Проявляться это начинает в виде раздражительности, гневливости, повышенной утомляемости или резкого упадка сил, а также в виде бессонницы и невозможности расслабиться.

Пытаясь противостоять этим проявлением стресса, мы зачастую прибегаем к внешним стимуляторам (калорийная еда, успокоительные и снотворные средства, алкоголь) тем самым еще больше погружая себя в стресс.

Вывод напрашивается сам собой: для того, чтобы противостоять регулярно возникающему стрессу и минимизировать его последствия — нужно свой энергетический запас постоянно пополнять. Как?

Здесь на помощь нам придет Кундалини йога — это наука, работающая с энергией. Именно поэтому в борьбе со стрессом она незаменима!

Так как же все-таки нам наполняться жизненной силой (энергией)? Что делать, чтобы стресс, появившись в нашей жизни, не перерос в хронический? А еще лучше — исчез из нашей жизни совсем? И как в этом может нам помочь Кундалини йога?

 

Основными источниками жизненной силы являются: дыхание, физическая активность и еда.

О еде как источнике энергии и о том, какую еду нужно есть, чтобы получать из нее максимум пользы поговорим как-нибудь в другой раз.

Сейчас же хотела бы рассказать о дыхании и йоге.

 

Дыхание. Главным источником праны или жизненной силы является дыхание. Именно поэтому пранаяма (комплекс дыхательных упражнений) так важна!

Йоги Бхаджан так говорил о дыхании: «Жизнь происходит от момента к моменту, от одного дыхания к другому. Жизнь даётся человеку не на определённое количество лет, она не измеряется временем и пространством. Продолжительность жизни определяется дыханием: такой-то и такой-то душе дано столько-то дыханий».

Йогам издавна известно, что чем медленнее и осознаннее мы дышим, тем спокойнее и гармоничнее мы становимся. В Кундалини йоге есть несколько десятков различных пранаям, каждая из которых тем или иным способом помогает в борьбе со стрессом.

Просто выберете любую пранаяму, которая вам нравится и выполнять которую вам комфортно, возьмите в свою регулярную практику и посмотрите как это изменит вашу жизнь, наполнив ее спокойствием и гармонией)))

 

Йога. Не менее важной составляющей накопления энергии является физическая активность. И тут Кундалини йога снова незаменима, т.к. имеет в своем арсенале множество крий (комплексов физических упражнений или асан), работающих со всеми системами физического тела (эндокринной, нервной, лимфатической, пищеварительной, кровеносной и т. д.). Через работу с этими физическими системами тела мы прорабатываем и наш энергетический или ментальный (сознательный и подсознательный) план. А когда проблем физических и энергетических становится у нас меньше, то и сил — больше… Вот так это и работает: устраняем проблемы энергетического порядка, работая с телом и дыханием и жизненная сила прибывает, а, значит, влияние стресса на нашу жизнь уменьшается.

Поэтому выполнение крий и пранаям, в идеале ежедневно, очень способствует избавлению от стресса!

«А как же спорт?» спросите Вы… Как человек, регулярно практикующий не только йогу, но и силовой тренинг, могу сказать, что йога — однозначно круче))) Сделав йога-сет утром, высокий уровень энергии (жизненной силы) чувствую весь день и большинство ситуаций, которые вызывали у меня раньше массу раздражения, гнева, уныния и прочих атрибутов стресса, теперь меня просто не беспокоят))

Посещение же тренировки, будь то просто силовая, круговая или ВИИТ, сил, конечно, прибавляет, но вот от стресса особо не избавляет. Почему я так уверенно об этом говорю? Потому что опыт силовых тренировок у меня значительно больше (во всяком случае по времени), нежели опыт йога-практики.

Пока в моей жизни прочно не обосновалась йога, стресс был моим постоянным спутником, несмотря на регулярные и довольно интенсивные занятия фитнессом. Этим утверждением я не хочу, конечно же, отвратить вас от спорта: он необходим для сохранения здоровья и привлекательной фигуры, но избавить вас от стресса на длительное время вряд ли сможет...

Поэтому смело могу утверждать, что с появлением в моей жизни регулярной практики йоги, многие проявления стресса, такие как раздражительность, обидчивость, упадок сил, бессонница, меня оставили, а на многие ситуации, вызывавшие раньше бурные и далеко не всегда позитивные эмоции, я просто перестала обращать внимание…

«Основная проблема в мире — это стресс. Напряжение не будет уменьшаться — оно будет нарастать. Если вы научитесь справляться с потрясениями при помощи пранаямы, вы сможете полностью избавиться от стресса и болезней». Йоги Бхаджан

 

Продолжение следует…

 

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)