«Я не думаю, что есть какой-то момент в вашей жизни, когда вы не создаете влияние» или что мешает женщине построить гармоничные отношения с мужчиной? Вдохновлено лекциями Йоги Бхаджана, прочитанными им в Женском Летнем лагере в 1995 г.

  • Опубликовано: 25 December 2019
  • Пользователем: Ольга Петрова

Известно, что Йоги Бхаджан много времени уделял «воспитанию» женщин. Огромный пласт его лекций посвящен тому, как быть женщиной: что нужно делать, а чего не нужно, что важно для гармоничных отношений мужчины и женщины.

Особенно Мастер подчеркивал, чего женщине делать не следует: «Иногда женщины начинают конкурировать с мужчиной. Это всегда заводит отношения в тупик».

Мужчине, его Эго не нужны конкуренты, тем более не нужны они ему в его собственном доме. Поэтому от женщины, которая вступила в соперничество с мужчиной, пытаясь что-то доказать ему или просто самоутвердиться — мужчина уйдет.

«Женщина должна дополнять мужчину, быть ему поддержкой и опорой, а не конкурентом», учил Йоги Бхаджан.

«Некоторые жены так удивительно глупы. Они соревнуются с мужчинами. Соревнование. Это называется кризисом идентичности. Вы создаете кризис в своей собственной личности против человека, мужчины, который является вашей безопасностью. Вы боитесь, что ваша личность будет оспорена каким-либо действием, словом или утверждением», говорил Мастер.

«Вы знаете, почему вы это делаете?», спрашивал Йоги Бхаджан на своих лекциях.

«Я скажу Вам:

- Неуверенность.

- Внимание.

- Контроль.

- Территориальность».

При этом, причиной всех причин является именно неуверенность. Неуверенность в себе, неуверенность в мужчине, неуверенность в завтрашнем дне. Именно эта неуверенность рождает и контроль (желание контролировать мужчину, постоянно «держать руку на пульсе») и жажду внимания и постоянный недостаток этого внимания, а также и территориальность (желание распространить свое влияние как можно шире).

Таким образом, главное, что мешает женщине строить отношения с мужчиной — это ее собственная неуверенность. Как же обрести эту уверенность и перестать соревноваться с мужчиной, нанося тем самым удар по его и без того довольно хрупкому Эго?

Йоги Бхаджан неоднократно говорил о том, что самое важное качество женщины, являющееся основой ее успешности, процветания и удовлетворенности — это ее целостность. Целостность, а с ней и уверенность в себе женщина может обрести только сама. И только внутри себя сможет найти она свою уверенность в себе. Ни один мужчина не сможет избавить женщину от ее неуверенности в себе. Ни один мужчина не поможет женщине обрести целостность. Это может сделать только сама женщина ВНУТРИ СЕБЯ…

Именно поэтому практика йоги так важна! Но не менее важной считал Йоги Бхаджан и духовную составляющую данной практики (мантры, шабды, молитвы).

«Ничто не поможет женщине научиться управлять собой лучше, чем дисциплина и садхана. Если она примет решение выполнять садхану до конца своих дней и будет придерживаться этого решения, она сможет преодолеть в жизни всё. Она всегда будет побеждать. Женщине необходима стимуляция для того, чтобы почувствовать себя женщиной. И садхана является лучшей стимуляцией. Это независимая, личная, само-развивающая практика. Удовольствие от садханы в её выполнении и наполнении ощущениями, которые она даёт. Садхана это победа над собой, над своей ленью. Когда семя выполнения садханы посеяно, из него обязательно вырастет плод. И тогда вы победите все свои слабости, страхи, неуверенность и чувство вины. И это даст вам волю, приведёт вас к победе»                                                                                                                                                                                                                               Йоги Бхаджан.

А еще Йоги Бхаджан постоянно подчеркивал, что все необходимое для обретения целостности и уверенности в себе уже есть в каждой женщине! Бог дал женщине в 16 раз больше всего: интуиции, чувствительности, мудрости, силы, благодати..

И даром этим просто нужно начать пользоваться!

«Я не думаю, что есть какой-то момент в вашей жизни, когда вы не создаете влияние. Это понятно? Вам понятна ваша роль?»                        Йоги Бхаджан

 

 

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)