Неожиданные эффекты широко известной «Медитации от зависимостей» или как простить своих родителей...

  • Опубликовано: 28 November 2019
  • Пользователем: Ольга Петрова

Иногда практики, в описании которых ничего, как вам кажется полезного лично для вас нет, или которые по описаниям работают совсем не с тем, что вам нужно, могут неожиданно помочь решить именно вашу проблему.

Так случилось и у меня. Чем спешу поделиться. 

После очередного тренинга у Харидживана, начала практиковать «Медитацию от зависимостей». Делала ее без определенной цели, просто потому, что это было «домашним заданием» тренинга. А я, как человек ответственный, задания привыкла выполнять. 

Мне казалось, что зависимостей никаких у меня давно не имеется, даже того самого зависимого поведения и навязчивых мыслей, о которых постоянно говорит Харидживан, описывая эффекты этой медитации. Ключевое слово здесь, конечно же, «казалось»...

Так вот делаю и делаю эту самую «Медитацию от зависимостей», ничего не происходит, ничего не меняется. И вдруг в один без сомнения прекрасный день понимаю, что обида на свою мать, годами копившаяся во мне, куда-то ушла. Меня перестало беспокоить, а главное – обижать ее твердое нежелание помогать мне с детьми, да и вообще помогать мне... Я вдруг почувствовала, что совершенно искренне могу общаться с ней без раздражения и скрытой обиды. Я именно почувствовала это. И это особенное, ни с чем не сравнимое чувство! Совсем не так это ощущается, как я раньше убеждала себя в том, что я не обижаюсь, потому что «я ведь уже так много всего практиковала, а, значит, и обиды уже нет и быть не может...»

К чему я это пишу? Чтобы донести основную мысль – учитель, дающий вам ту или иную практику, всегда прав! 

Вам может поначалу казаться, что совсем незачем делать то или иное. Но со временем вы поймете, что оно того стоит… Потому что какая-либо практика (медитация, крийя или пранаяма) сработают именно для вас и решат именно вашу проблему! Решат здесь и сейчас… 

И когда мучившая вас месяцами (или хуже того – годами) проблема вдруг покинет вас, вы испытаете чувство настоящей легкости, гармонии и счастья…

А еще следует помнить, что ни у Кундалини йоги, ни у какой-либо другой технологии или методики нет «волшебной таблетки», чтобы сразу решить все ваши проблемы раз и навсегда. Решение проблемы или скажу точнее: освобождение себя от проблемы – это путь, который нужно проходить каждый день своей жизни! И только проходя по этому пути день за днем вдруг начинаешь ощущать, что идти становится все легче и легче, а жить – все комфортнее и радостнее)))

 

Сат Нам!

 

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)