Как стать хорошим учителем

  • Опубликовано: 13 March 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

Выдержки из лекции Харидживана Сингха Кхалсы на тренинге учителей, осень 2018 г, Санкт-Петерубург

Зачем вы хотите получить крийи, которые мы выполняем в течение недели? Мне кажется, это просто потерей времени. Но я хочу услышать, почему вы хотите их получить. 
Ученики: они очень, эффективные, их нет в книгах... Хотим преподавать эти крийи своим ученикам, передать их дальше… Мы жадные, хотим еще, еще и еще… Мы хотим быть уверены, что делаем крийи правильно, а здесь мы практиковали их… Хотим взять для личной практики... Были очень хорошие ощущения во время выполнения крий, хотим их повторить.
Харидживан: я хочу, чтобы вы запомнили последний комментарий. Вы смогли что-то почувствовать во время выполнения крийи и вам это понравилось. Теперь вы хотите получить эту крийю, чтобы повторить этот опыт. Какие еще есть комментарии?
Ученик: я хочу очиститься, мне нужны новые энергии и эти крийи помогут мне в этом. Я хочу закрепить полученный на тренинге результат.
Харидживан: вы получили какое-то хорошее переживание во время выполнения крийи на тренинге и хотите повторить этот опыт, а затем поделиться этим со своими учениками. Все правильно я повторяю? 
Ученик: я понял на собственном опыте, что крийя может сделать для меня и теперь хочу практиковать ее.
Харидживан: еще пара ответов, зачем вам нужны эти крийи?
Ученики: потому что вы даете особенные крийи, которые хороши именно для этого времени. Мы будем практиковать их и готовиться к следующему модулю… Эти крийи дали мне возможность почувствовать свое Сияющее тело… 
Харидживан: еще один шанс…
Ученик: я хочу помнить о тренинге и о том, что эти крийи мне дал мой учитель.
Харидживан: мне нравится, как вы делаете мне комплименты. Но даю вам последний шанс.
Ученик: это тренинг для учителей, а учителя должны очень точно передавать учение. И вы всегда говорите, что нужно давать ученикам то, что мы практиковали сами. Эти крийи мы делали с вами и можем быть уверены в их правильном выполнении.
Харидживан: а теперь я вам объясню, почему я не дам вам эти крийи. Мы приехали сюда первый раз в 2009 г. И нам пришлось везти с собой гонг. В России не было ни одного гонга. Мы провели несколько мастер классов, на которых было очень мало народу. Затем мы приехали на следующий год, и кто-то спросил, не проведете ли вы тренинг для учителей. И мы начали проводить тренинги. В то время на русский язык была переведена всего одна книга, и Интернет в России был еще далеко не у всех, не было возможности скачивать музыку, особенно без знания английского языка. Но сейчас… Вы знаете, что существует Библиотека Учений? Йоги Бхаджан начал преподавать в январе 1969 г. и умер в октябре 2004 г. За это время он прочитал около 8000 лекций. И около половины сейчас загружены в Библиотеку Учений. Половина лекций - это медитации и крийи, а половина – лекции. Это бесплатный ресурс. Вы можете перевести им пожертвование, но можете пользоваться им бесплатно. И есть примерно около 700 книг Йоги Бхаджана. Очень много книг переведено на русский язык. Никто еще не прослушал все 8000 лекций Йоги Бхаджана. Если лекция была дана после 1982 года, ее можно найти на видео. До этого времени есть только аудио записи. Если вы хотите точно знать какую мудру Йоги Бхаджан давал на конкретном классе, смотреть нужно только на то, как он ее демонстрировал. Так как очень часто ученики, сидевшие в первом ряду, делали упражнения неправильно. Вы можете быть уверены в правильности выполнения мудры, только если видели, как ее делал Йоги Бхаджан. Не ищите в Интернете как ученики выполняют мудры. 
Единственный человек был прав, сказав, что крийи вам нужны, потому что вы жадные. Моя задача – принести Учение в эту часть света. Я никогда не просил Йоги Бхаджана дать мне копию какой-то крийи. Я приходил на класс и надеялся, что получу что-то. И с 1982 г. есть видео записи его классов. У него на занятиях тоже были ученики, которые во время медитаций что-то записывали, чтобы они могли потом учить своих учеников. Вы думаете они смогли получить какой-то опыт? Нет. Я приходил, чтобы получать опыт. А сейчас делаю описания с видео лекций, чтобы преподавать точно. Я конспектирую по времени крийи с видео. Я не пользуюсь описаниями других людей, потому что вижу, что они делают ошибки. 
Духовный, йогический путь – очень сложный и большинство людей не делают серьезного прогресса. Сейчас в эру компьютерных технологий доступно так много информации, что большинство людей никуда не продвигаются. Очень не многие прогрессируют. И среди моих учеников очень немногие реально развиваются. 
Вы знаете Гуру Джагат, она основала Рама ТВ. Думаете, она спрашивала меня про какие-то крийи? Никогда. Я сказал ей, что если она хочет быть хорошим учителем, ей нужно провести свое исследование. Недавно мы были в Индии и Гуру Джагат подошла ко мне и попросила провести еще раз медитацию, которую я давал 8 лет назад. Она сказала, что хочет еще раз побыть в потоке этой медитации, когда я ее преподаю. 8 лет назад она получила некий опыт. Потом она стала искать описание этой медитации. У нее была связь с ней и достаточно схем в мозгу, чтобы найти ее. Как вы думаете, она многому научилась, пока искала ее? И это ученик, который делает очень существенный прогресс, у нее очень большие успехи. 
Я преподаю только то, что преподавал Йоги Бхаджан и почти все это есть в книгах или на видео. Но вы делаете сейчас очень большую, фундаментальную ошибку в восприятии, если не понимаете, о чем я говорю. Причина, по которой у вас был особый опыт во время конкретной крийи здесь вчера, потому что я открыл пространство, энергия Золотой цепи смогла пройти к вам, и вы смогли что-то почувствовать на своем опыте. И это не имеет никакого отношения к крийе. Это связано только с тем, что я открыл для вас это пространство. И вы никогда не станете хорошим учителем, если будете пытаться стать кем-то, кем вы не являетесь. Вы должны оставаться сами собой. Вам нужно установить свою связь с Золотой цепью Учителей. Учение проходит через меня, а не от меня. И Учение должно проходить через вас, а не от вас. Вам нужно разобраться, как соединиться с Золотой цепью. Иначе вы будете преподавать из темноты. И причина, по которой сегодня утром у вас был глубокий опыт, не из-за конкретной крийи, а потому, что Гуруджас открыла для вас эту возможность. И вы смогли что-то почувствовать. Не важно, какую крийю она вам преподавала. И если вы этого не понимаете, то вы вообще не осознаете, что здесь происходит. Это очень незрелый способ практики, если вы полагаете, что, скопировав крийю, вы сможете получить точно такой же опыт, как здесь на тренинге. Это так не работает. 
Например, возьмем известную песню Биттлс «Имеджин». Какая разница между тем, как ее пел Джон Ленон и как ее поет гитарист в переходе метро? Слова и музыка одни и те же. Важен певец, а не песня. Важен певец, а не песня. И чтобы вам стать хорошим учителем, вам нужно найти как соединить себя с потоком энергии Золотой цепи. Это случится только в том случае, если вы сами найдете путь к этому. Это не произойдет, если вы будете копировать кого-то. Вам нужно проводить собственный поиск. И найти какие медитации, и какие крийи вы можете преподавать, чтобы проводить энергию Учения к своим ученикам. Понимаете? 
Знаете, сколько времени Йоги Бхаджан учил меня играть на гонге? Ни одного слова он не сказал мне про гонг. Ничего. Много лет я слушал за рулем в машине мантру Сарасвати. И позднее Йоги Бхаджан сказал мне, что моя преданность мантре Сарасвати дала мне мастерство игры на гонге. И вам нужно выяснить, как вам расположить себя к потоку Учения, чтобы вы могли проводить его. 
Моя задача пока я нахожусь здесь в том, чтобы установить вибрационную частоту групповой энергии на определенном уровне. И вложить определенные структуры в вашу энергетическую систему. Чтобы потом вы могли соединиться с Золотой цепью и были успешны в любом деле, которое выберете. Но вы должны сами украсить дом, в котором вы живете. Я строю вам дом, чтобы вы могли жить в нем. Ваша задача – декорировать его и сделать его уютным для жизни. Сделать свой дом местом, в который люди захотят приходить и возвращаться снова и снова. Вы должны выстроить свою оригинальную связь с медитацией или крией, чтобы вы понимали, как вы будете проводить энергию дальше. Можно войти в Интернет и скачать тысячи и тысячи медитаций и крий, больше чем можно использовать в течение всей вашей жизни. Вы же пытаетесь собирать и коллекционировать совершенно не нужные вам вещи. Когда вы идете в столовую, вы же идете туда за едой. А вы сейчас пытаетесь собирать чашки и тарелки. Вы так не наедитесь. Понимаете? Никому не отказывают в доступе к Учению. У вас в учебнике намного больше практик, чем вы можете практиковать всю свою жизнь. Вы приезжаете на тренинг не за информацией. Эта эра уже прошла. Вы получаете энергию и учитесь усваивать ее. Вам нужна одна медитация, один комплекс упражнений, одна пранаяма, одна мантра. Вы можете практиковать больше вещей, но у вас должны быть базовые техники. Я уже говорил много раз. Прогресса достигают только те люди, которые берут одну медитацию и практикуют ее много, много лет. На каждом тренинге я внедряю определенную структуру в вашу ауру, чтобы когда вы будете готовы этот пакет раскрылся и вы могли им воспользоваться. Так меня учили. Я был на каждом классе Йоги Бхаджана и участвовал в Йоге Белой тантре везде, где Йоги Бхаджан проводил ее. Но я возвращался домой и практиковал один комплекс упражнений и одну медитацию. Я делаю один комплекс в течение 40 лет. Я уже 40 лет практикую пранаяму – Дыхание Огня и Ситали пранаяму. Я практикую повторение мантры – Вахе Гуру. И за все эти годы в своей личной практике я делал всего 5 или 6 медитаций, чтобы установить глубокую связь между собой и Золотой цепью и передать что-то вам. И я не хочу, чтобы вы теряли свое время, поэтому я не дам вам эти крийи. Они только будут отвлекать вас от практики. И ваши классы будут сильными только, если вы будете преподавать что-то, что является вами. Еще раз повторю: вы получаете на тренинге опыт только потому, что я открыл пространство Учения для вас. Это не имеет никакого отношения к конкретной крийе. И если вам понравился этот опыт, очень по-детски думать, что вы можете скопировать его, выполняя ту же самую крийю. В этом нет никакого смысла. 
У вас есть доступ к более чем достаточному количеству материалов, чтобы учить и чтобы практиковать. Вопрос лишь в том, будете ли вы практиковать. 
Ученик: как почувствовать, что эта крия или эта медитация моя?
Харидживан: хороший вопрос. Вы должны решить, что работает для вашего тела и вашей среды. Если вы живете там, где нельзя громко петь, значит вам нужна медитация без слов. Если у вас была операция, возможно вам нельзя выполнять Дыхание огня. Вам нужно найти то, что вы можете физически делать. И затем вам нужно решить, что вы можете преподавать. Найти то, с чем вы сможете глубоко соединиться. Вам нужно экспериментировать. И еще раз повторяю, нет никого на этой планете, кто точно знает, какую медитацию вам нужно делать. Йоги Бхаджана нет, а все остальные будут делать предположения на эту тему. Я хочу, чтобы вы были сильными и независимыми. Я не хочу, чтобы вы играли в эти стандартные игры. 
Если вы сможете возвышать людей, вы будете сами возвышаться. Если вы будете честны, у вас будет больше учеников, чем вы сможете охватить. Я могу дать вам эти крийи. И вы будете счастливы. Но вы не вырастете за счет этого. Я лишь буду кормить вашу жадность к информации. Но эта эра прошла. Опыт ничего общего не имеет с крийей, но лишь с тем, что учитель раскрывает для вас пространство. Если учитель хороший, какую бы вы ни делали крийю, вы что-то почувствуете. На самом деле очень мало учителей, у которых есть сила, потому что они потерялись в потоке информации. Я не хочу, чтобы вы были слабыми учителями. Преподавайте класс, на котором вы хотели бы быть сами. До какого уровня поднимается энергия на занятии? До уровня человека, у кого она самая высокая. И если вы учитель, было бы хорошо, чтобы у вас был самый высокий уровень энергии в группе. Но это происходит только если у вас своя сильная практика. Если вы серьезно практикуете, и вы хотите копию крийи, я дам вам ее. Если я вижу, что вам это действительно нужно, конечно же я дам вам крийю. Когда вы установите связь с Учением, вы почувствуете, что через вас к ученикам проходит энергия Учения. И вы уже не будете искать сложные, навороченные крийи, которые преподают известные учителя, а будете преподавать те, с которыми вы интуитивно почувствуете связь. Ваши классы будут глубокими, если вы будете хорошо знать, что вы делаете. Поэтому вам нужно преподавать что-то, что вы хорошо знаете. Если крийя или медитация глубоко отзываются в вас, значит у вас есть с ней связь. Вы должны понять, как энергия проходит через вас. Каждый из вас уникален. Понимаете? У вас сейчас уже есть столько информации, что вам хватит на всю жизнь. Даже если вы будете преподавать разные классы несколько раз в неделю. И если вы будете продолжать искать вы найдете те крий и те медитации, которые вам было суждено преподавать на этой планете. Если, конечно, вы не будете жадными до информации. Вы должны быть жадными до энергии. Вы здесь для того, чтобы получить энергию, почувствовать ее, понять, как она работает. Поняв это, вы станете более сильными практикующими, а став более сильными практикующими, станете более сильными учителями. 
Частота вибрации планеты изменилась. И ваши ученики будут приходить к вам на занятия уже скачав десятки крий. Они просто придут проверить, есть ли у вас энергия. Им будет все равно какой комплекс упражнений вы преподаете и какую медитацию. Им нужна будет только энергия. Люди, которые приходят к вам достаточно умны, чтобы почувствовать есть у вас энергия или нет. Им не нужна информация. Они могут посмотреть бесконечное количество видео с Йоги Бхаджаном дома. Все, что они хотят знать на вашем классе – можете ли вы изменить уровень их энергии. А это возможно только, если вы умеете повышать свой уровень энергии. И вы можете добиться этого, если у вас будет своя сильная практика. Ваши достижения будут оцениваться только по силе и размеру вашей ауры. Сейчас уже многие могут видеть ауры. Видящие люди понимают, что в вашей ауре заложено что-то, что учитель вложил туда. Встреча с учителем – останется навсегда с вами. 
И еще скажу вам, что чем сильнее учитель, тем меньшее количество практик он преподает. У слабого учителя репертуар будет очень разнообразным. Если только вы не исключение, как я. {ученики смеются} Но я должен быть последним человеком на Земле, кого вам следовало бы копировать. 
Ученик: зачем тогда Йоги Бхаджан оставил так много всего?
Харидживан: хороший вопрос. Миссия Йоги Бхаджана заключалась в том, чтобы скачать 5000 летнюю науку кундалини йоги. И каждый раз он преподавал что-то новое. Некоторые вещи потерялись, и многое он не успел преподать. Но он никогда не повторял и не давал ничего более одного раза. Он сказал, что больше не собирается возвращаться на Землю. И это займет сотни лет – полностью разобраться в том, что он оставил. Самая большая тактическая ошибка, которую делают учителя, они преподают каждый день что-то новое, как это делал Йоги Бхаджан. Не пытайтесь его копировать. Когда он был пожилым человеком, он давал людям медитацию, а сам расслаблялся сидя в подушках и читал новости. И многие учителя имитируют его и пишут сообщения пока ученики медитируют. Когда вы медитируете на тренинге я медитирую вместе с вами, потому что я не Йоги Бхаджан. Я не так силен и умен, чтобы сесть и читать новости, пока вы медитируете. Когда вы сможете чувствовать, что происходит в группе как Йоги Бхаджан, читайте новости и делайте, что хотите. У него была совершенно особенная миссия. Поэтому вы должны проводить свой класс. И у вас просто еще недостаточно квалификации, чтобы проводить некоторые медитации. Вы не сможете раскрыть пространство. Что тогда произойдет - вы начнете неправильно преподавать. Если вы захотите подключиться к потоку, который пока не можете проводить, вы начнете делать ошибки. 
Давайте повторим еще раз. Вы приезжаете сюда, чтобы получить энергию, взять под контроль свою Коронную чакру и начать скачивать мысли более высокого порядка. Какая бы ни была у вас жизнь, чем бы вы ни занимались, вы хотите, чтобы ваша жизнь улучшилась. Все заключается в том, как вам соединиться с энергетическим потоком, который в кундалини йоге мы называем Золотой цепью. К этому вы должны стремиться. И задача учителя соединить вас с вашим Высшим Я. Любой мудрый учитель скажет вам, что обычно это происходит за пределами сознания ученика. Например, я понятия не имею, что Йоги Бхаджан сделал со мной. Но однажды я осознал, что очень отличаюсь от обычных людей. Понимаете? И в этом вся игра. Она чрезвычайно сложна и в ней очень легко запутаться. Все, что вам нужно - это ждать момента, находясь в присутствии кого-то, чья аура намного больше вашей, что этот человек поднимет вашу вибрацию на более высокий уровень, и это направит вас по верному пути. Вот так это работает.

Перевод Юлианны Давыдовой