Третья чакра (продолжение)

  • Опубликовано: 8 January 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ТРЕТЬЯ ЧАКРА

Лекция Йоги Бхаджана из Библиотеки учений

6 февраля 1991 г.

Я благодарен за то, что не совершенен. 
Человек пришёл к мудрецу и сказал: «Я хочу найти Бога».
Мудрец ответил: «Бог внутри тебя».
Тот спросил: «Где?».
Мудрец ответил: «В пупочном центре».
Это было 5000 лет назад. Этого человека звали Риши Даман. Он работал над этим и оставил нам целую науку.
Почему Бог или Кундалини находятся в пупочном центре и почему они в спящем состоянии? На самом деле, вы все можете быть религиозны тем или иным образом, но ваша душа спит. И только когда вы мертвы, вы чувствуете, что души нет. Вы понимаете, что ваша Третья Чакра не работает только потому, что не получаете моментального переживания жизни. Понимаете, что я пытаюсь вам сказать? Вы понимаете жизнь. Если я скажу, что не понимаете, вы начнёте со мной спорить.
Все люди и умны, и глупы одновременно. Все знают жизнь, но никто не получает опыта жизни. Можем ли мы получать опыт жизни, обсудив это, узнав или размышляя об этом? Это так не работает. Это должно происходить прямо сейчас. Я переживаю жизнь прямо сейчас. На широте и долготе, измеренными временем – сейчас. Моя частота магнетической психики, взаимосвязанная с вашей магнетической психикой, дают мне эти дивиденды сейчас. Моя Третья Чакра включается в этот момент.
Вы идёте на обед и съедаете его. Вы утоляете голод и через 3 часа обед будет переварен. Он может пройти по вашему кишечнику и не дать вам никакого питания. Он может выйти, а может и не выйти на следующий день. И вы даже не осознаёте это. Вы едите потому, что чувствуете голод, вы едите потому, что хотите есть, вы едите потому, что у вас есть такая привычка. Вы не знаете, питает ли вас эта еда или нет. Вы не знаете, питает ли вас ваша жизнь или нет. Никто не знает этого.
Наши чакры, проекция и отвержение, интонация и внутреннее я, взаимодействия и внешний вид могут быть измерены. Но с третьим центром это происходит сейчас, мгновенно, не занимая времени, пространства или себя. Когда Третья Чакра активна, «шестое чувство» приводится в действие. Иногда вы говорите: «Я знаю, но не могу этого объяснить». Это сила Третьей Чакры. Вы знаете, но не можете объяснить, почему. Вы говорите: «Это внутреннее чутьё».
Человек может прожить всю жизнь, но так её и не почувствовать, если его третий центр находится в спящем состоянии. Третий центр может случайно активироваться, а может быть приведён в действие методологическим, научным образом. Всё назначение йоги как науки – пробудить спящую в третьем центре силу. Некоторые люди говорят, это происходит в воображении, некоторые говорят, что в психике. Полная ерунда! Это происходит на физическом уровне. Это центральный нерв между мозгом и нейронами. И у него есть одна схема – мастер-ключ. Это называется главной структурой. Когда третий центр пробуждается, и главная структура устанавливается, у вас не может быть чувства незащищённости. 
Я не говорю, что будут происходить только хорошие события, нет. Я не говорю, что будут происходить плохие события, нет. Вместо этого у вас будет ответ на всё плохое и хорошее. Не иметь ответа, когда происходит что-то хорошее – более глупо чем, когда происходит что-то плохое, и вся ваша психика сводится к нулю. Когда же происходит что-то хорошее, вся психика поднимается к сотне. Вы более глупы в удаче, чем в неудаче. Удача означает, что вы становитесь менее чувствительны. Неудача означает, что вы становитесь полностью чувствительны. Вам приходится концентрироваться потому, что, когда вас преследует неудача, трагедия - как бы вы это ни называли - вы хотите выбраться из неё. У вас может не получиться, это другая история. Но вы всё же хотите это сделать. Когда всё идёт гладко и хорошо, вам всё равно. Но когда вы начинаете ощущать жизнь в Третьей Чакре, то нет вчера и нет завтра. Есть только сейчас – сегодня! Вот почему я это подчёркиваю.
Все дышат, все живут, у всех есть мудрость, у всех есть своя точка зрения на жизнь. У всех всё есть, но ни у кого нет сиюминутного переживания себя. Мы воображаем вещи, думаем о них, делаем выводы, изучаем что-то, обсуждаем, но в нас нет того, что познаёт вещи моментально. Эта сила есть внутри нас, но она не пробуждена. Вот почему мы раздражаемся, мы следуем различным тенденциям. Что ещё? Всё, о чём вы хотите знать. Это не вопрос религии, это научная вещь. Если кто-то дотрагивается до вашего тела, вы чувствуете прикосновение, и вы также можете ощущать холодное оно или горячее. Вы можете почувствовать это сразу, моментально. Какая погода? Вы можете почувствовать и это. Нравится вам или нет, но вы чувствуете это. Точно также в жизни, эта сила доступна нам. Но почему же люди не развивают её? Вот в чём вопрос.
Мы не задумываемся о жизни. Мы принимаем её как данность. Мы живём и растём, пока дышим. И нам ничего не нужно с этим делать, это происходит само собой. Но что мы упускаем в этом автоматизме, проживаем ли мы жизнь осознанно в каждый момент времени? Нет. У нас есть мнения: «Ах, оставьте, этот человек неприятный». «О, этот человек очень милый». «О, этот человек ребёнок». «О, этот человек мудрый». У нас есть графики и торговые марки. Но мы не знаем, наслаждается ли этот человек жизнью или нет.
Личная идентичность не имеет ни для кого никакой ценности. «Познакомьтесь с этим мужчиной, он доктор. Познакомьтесь с этой красивой женщиной. Это актриса, это директор, это инженер, это святой человек, это религиозный человек, это учёный». Всегда есть какое-то прилагательное. Так никого не представляют: «Познакомьтесь с этим мужчиной, это он», или «Познакомьтесь с этой леди, это она». Потому что мы никогда не переживали на собственном опыте наш статус мужчины или женщины. Поэтому мы не способны ощутить Бога.
Извините, но для меня религия – это пустая трата времени нужная лишь для того, чтобы занять нас чем-то. Я не гарантирую вам больше следующего: это что-то, что можно делать, это даёт хорошее ощущение, и лучше заниматься чем-то, чем ничего не делать. Но помогает ли это вам проживать реальность прямо сейчас? Нет. Никому из вас. Я это точно знаю. Сколько в Лос-Анжелесе живёт людей – 7 000 000? Я встречаюсь со всеми и веду себя с ними точно также, как они ведут себя со мной. Но если вы спросите моё личное мнение, оно отличается от того, что я говорю обычно: «Бог, Ты нечто самое грандиозное». Это моё личное мнение. В основном я говорю с Богом от отчаяния. Возможно, Он хочет, чтобы я заткнулся. Возможно, Он не хочет это терпеть. Возможно, Он хочет, чтобы глупость продолжала существовать в этом мире. Это зависит от Него. Это не моя Вселенная. Это Его скандал.
Я очень благодарен за то, что, когда я был молод, единственное, чему я научился - это быть преданным учеником. Я очень сильно хотел знать, и мне повезло встретить хорошего учителя, вот и всё. Это вопрос случая. Если бы я встретил какого-нибудь ерундового свами, я бы тоже запутался.
Во-первых, я задавал очень много вопросов. Думаю, ему было так скучно со мной. Но мне повезло. Я счастлив быть таким, какой я есть. Я ни на что не жалуюсь. Это может показаться скучным, но мне не нужно никуда идти, чтобы встретиться с Богом. Я вижу Бога во всех вас. Вы все представляете собой многогранного Бога.
Жизнь - это сравнительное исследование. Некоторые люди здравомыслящи, некоторые невротичны, некоторые несчастливы, некоторые счастливы. Некоторые симпатичны, некоторые уродливы, некоторые уродуют себя, некоторые наоборот делают себя хорошенькими. Но у вас должна быть способность видеть то, что происходит. Вы можете закрыть глаза и отвернуться, но это всё равно происходит. Видите вы это или нет, чувствуете вы или нет, это всё равно происходит. Вы думаете, что кто-то не божественен? Нет, это не так. Это просто ваше мнение. Это относительный термин, потому что все божественны. Мы не можем принять это, но это наша проблема.
«Я люблю тебя». Кто я такой, чтобы любить кого-то? «Я ненавижу тебя». Кто я такой, чтобы ненавидеть кого-то. Я не представляю собой ничего, кроме частоты вибрации. Сат Нам.

Введение в крийю для Третьей Чакры

Сегодня и завтра мы будем работать над Третьей Чакрой. Я хочу, чтобы вы поняли, о чём я говорю. Сейчас вы не понимаете этого. Вы дотрагиваетесь до маленькой точки, которая никогда не болит. Так зачем беспокоиться о ней, если она вас никогда не беспокоит? Такое отношение к этому сейчас. В действительности, если эта точка не активна, вы живёте как в темнице. Жизнь ничего не значит, поэтому мы переживаем суррогатные чувства, драмы, травмы и проблемы. Мы рабы наших умов потому, что третья точка не уравновешивает нашу жизнь. И мы начинаем задумываться, почему это происходит.
На это нет ответа – это слепая гонка. Все проживают жизнь в слепой гонке. Я могу говорить об этом, так как пережил это на собственном опыте. Это бег, в котором вы не можете остановиться, но так ли он важен? Нужен ли он? Нет. Что он из себя представляет? Просто потерю времени. Вы хотите сделать это жёстким или мягким способом? Вы готовы? Жёсткий способ будет трудным, но мы будем выполнять это медленно. Сложный способ – это сделать Мулабандху, корневой замок, а затем выполнять упражнение. Это очень сложно, но приятно и очень чувственно. Теперь вы готовы, я вас знаю.
Давайте сделаем всё по науке. Сбалансируйте ваши руки так, чтобы ладони и пальцы находились в равновесном состоянии, и втяните пупочный центр. Обе руки соединены вместе, надавливайте ими друг на друга и повторяйте мантру, используя кончик языка. Вы должны делать три вещи: ваши ладони давят друг на друга в ритме биения сердца, ритм устанавливаете вы; пупок втягивается внутрь с приложенным вами усилием в ритме биения сердца, и кончик языка проговаривает – Хами Хам Брахм Хам. Это может выглядеть странно, но не беспокойтесь. Через какое-то время вам откроется доступ, понимаете? Позвоночник выпрямлен, и уравновесьте руки точно, чтобы вы чувствовали каждую часть ваших ладоней. Давайте сделаем это.
В течение 31 минуты нам нужно хорошо потрудиться. Если у нас не получится, придётся начать сначала. Но что-то произойдёт…
Теперь, когда мы сделали это, просто оцените свое состояние, вам никому ничего не нужно говорить, просто чувствуйте. Это такая большая разница, что вы можете ощутить её. Вы не должны никого убеждать: Бесконечность, Бог, чистота. Эта чистая сила находится в вашем пупочном центре. Вы не можете её купить, вы не можете её продать. И я не могу дать вам её. Но я дам вам технологию, с помощью который вы можете инициировать её, чтобы она начала работать на вас. К чему это приведёт в конечном итоге? Я не обещаю вам, что у вас не будет проблем, я не обещаю, что в вашей жизни не будет суеты, я не обещаю, что в ней не будет скандалов, я ничего такого не обещаю, но вас это не будет затрагивать.
Вы, словно лотос, сможете жить и наслаждаться жизнью в мутной воде. В этом сила Третьей Чакры. Это даёт вам моментальный и бесконечный опыт жизни. Есть много вещей в жизни, но нет ничего подобного этому…
Я предлагаю вам практиковать это упражнение не более 11 минут в день. И иногда без ограничений по времени, просто чтобы поддерживать третий центр живым. Если до этого вы не жили, теперь вы живёте. Сразу не произойдёт значительных изменений, но постепенно день за днём вы будете обнаруживать изменения как внутри вас, так и снаружи. Когда вы очень сильно напряжены, когда вы хотите разорвать своё тело на куски, делайте это упражнение в течение 11 минут. Всё напряжение уйдёт. Выполняйте его, когда вы находитесь в жесточайшей депрессии. Депрессия исчезнет так быстро, что никакая инъекция В-12 не смогла бы сделать то же самое. Вы можете полагаться на это упражнение в экстремальных ситуациях, связанных с человеческим настроением и поведением. Это удивительная вещь, удивительная терапия.
Я не рекомендую вам практиковать это дольше 11 минут. Я также не советую вам сходить с ума по этому поводу и думать, что вы сможете сразу пробудить Кундалини, этого не случится. Начните не торопясь, постепенно и пройдите весь путь.
Глаза сфокусированы на кончике носа. Это место, где вы можете собрать свой ум. Нет другого способа удерживать его. Ум блуждает где угодно, но в тот момент, когда оптический нерв зафиксирован на кончике носа, сушумна замыкается с оптическим нервом.
Я не пересказываю вам книги. Я рассказываю, как я прошёл через это на собственном опыте. И я не думаю, что являюсь суперчеловеком. Просто я научился всему, что умею, тяжёлым способом, но у меня получилось. И если вы сделаете это, то получите практически такой же опыт.
Мы используем мантру Хами Хам Брахм Хам. Вы говорите этим: «Я есть, я есть, Я есть Бог». Это очень сложно сказать на английском языке потому, что люди будут думать, что вы полный эгоист, сумасшедший, понимаете? Вы заявляете, что вы - Бог. Но эта мантра работает с Третьей Чакрой. Сначала вы идентифицируете себя: «Я есть, я есть, Хами Хам, мы есть, мы есть». Буквальное значение этого: «Мы есть мы». Брахм Хам. «Мы есть Бог». Это дословный перевод мантры. Это самоутверждение.


Крийя для Третьей Чакры
5 и 6 февраля 1991 г.

Поза: сядьте, выпрямив позвоночник, втяните подбородок и расправьте грудную клетку.

Глаза: на кончике носа.

Мантра: Хâмии хâм брâхм хâм. Мы есть мы. Мы есть Бог.

Используйте запись Ниринджан Каур «Хами Хам». Её можно найти на Musical Affirmations Volume 4.

Повторяйте мантру с помощью кончика языка.

Мудра: Руки в Молитвенной мудре. Все части ладоней должны соединяться в абсолютном балансе. Ладони и пальцы соединяются точно. Вы должны чувствовать каждую часть ладоней. Основание мудры располагается перед солнечным сплетением, но не дотрагивается до груди. Удерживайте предплечья параллельно полу.

Движение: Ладони пульсируют, как биение сердца. Другими словами, ладони ритмично давят друг на друга в ритме, в котором вы втягиваете пупочный центр - две пульсации пупочного центра на каждое повторение мантры. Втягивайте пупочный центр на Хами Хам и второй раз на Брахм Хам.

Завершение: сделайте глубокий вдох и втяните пупок вверх и внутрь, сильно прижмите кончик языка к верхнему нёбу. Надавливайте ладонями друг на друга со всей силой. Выдохните. Повторите ещё 2 раза.

Продолжительность: 11 минут.

Комментарии: Бесконечность, Бог, чистота. Эта чистая сила находится в вашем пупочном центре. Вы не можете купить или продать её. И я не могу дать вам её, а вы не можете взять её у меня. Но я дам вам технологию, с помощью которой вы сможете инициировать эту силу, чтобы она начала работать на вас. К чему это приведёт в конечном итоге? Я не обещаю, что у вас не будет проблем, я не обещаю, что в вашей жизни не будет суеты, я не обещаю, что в ней не будет скандалов, я ничего такого не обещаю, но вас это не будет затрагивать. Вы, словно лотос, сможете жить и наслаждаться жизнью в мутной воде. В этом заключается сила Третьей Чакры.

Перевод Юлианны Давыдовой

https://www.libraryofteachings.com/lecture.xqy?q=&id=bab1b26d-d3bb-e3f5-...

Остались вопросы? Переходите на YouTube и изучите бесплатный эфир с Харман Каур о том, как устроен пупочный центр и как работает Третья чакра

Бесплатный эфир "Как связаны йога, чакры и процветание?" вы также можете посмотреть на YouTube