Праническое Тело. Лекция Йоги Бхаджана от 8 февраля 1982 года в Стокгольме.

  • Опубликовано: 21 January 2019
  • Пользователем: Harman Kaur

Вы должны понять, что дыхание - это жизнь. Это подарок Бога. Это не ваша собственность. Это одолжение, которое вы заслужили. Никто не дышит осознано, но, когда вы не дышите осознанно, вы не можете расшириться.
Что такое прана? Прана - это сила Бога, которая приходит к вам с вдохом воздуха. Воздух - это павана. У нас несколько видов вайю (энергии). есть прана вайю, апана вайю, удана вайю - длинная очередь. В итоге вы имеете 10 тел. 
Праническое тело и тонкое тело - соединены с нашей душой.  У нас есть три ума: позитивный, негативный, нейтральный умы. если бы люди понимали, сколько у них тел и как с ними управляться - они бы были прекрасными людьми.
Ни кто из вас не может дышать самостоятельно. Это не ваша привилегия, это подарок вам. Дыхание - это не ваша привилегия, это подарок вам. Вам предоставляется определённое количество вдохов. Дыхание - это не привилегия, это подарок. Так же вы не можете думать. Ваша человеческая  конструкция, сконструирована так, что у вас нет способности думать. Вы будите шокированы этим, но это правда. У вас есть интеллект и маленькая коробочка, которая называется Сахасрара. Она высвобождает 1000 мыслей за одно ваше моргание и это происходит так же автоматически как ваше дыхание. 
Вы не проходите сознательного обучения как дышать или как думать. Мысли высвобождаются через ваш интеллект. Ваше Ид (инстинктивное - Я) выхватывает одну мысль из тысячи и делает вашей эмоцией. Из ста тысяч эмоций ваша личность улавливает одну, и она становится вашим желанием. 
Из ста тысяч желаний человек работает над одним, пока не достигнет смерти. 
Вы не думаете. Вы думаете, что думаете. Вы думаете, что дышите. Дыхание жизни - это привилегия. Когда ваше дыхание осознано, это даёт вам процветание, это даёт вам защиту, это даёт вам проекцию, это даёт вам личность, потому что оно входит в вашу ауру и расширяет её. 
Поэтому мы называем это пранаямой. 
Одно из самых длинных дыханий - это дыхание огня. Сколько бы вы им не дышали сознательно – это один вдох. если вы делаете дыхание огня один час - это один вдох. С Дыханием Огня вы не только расширяете свою Ауру и свою личность, и силу своей проекции, вы так же расширяете свою жизнь.
Проект вашей жизни - жить и говорить выше времени и пространства.
Первая чакра - это анус, вторая - это половые органы, третья - пупочный центр, четвёртая - сердечный центр, пятая - горло, шестая - третий глаз, седьмая - Сахасрара, восьмая - аура. Вы можете дышать через любую из этих чакр и таким образом вы можете проецировать свою личность в способность зон осознанности. Это искусство дыхания - пранаяма. Это законченное само по себе упражнение, многие учителя имеют разные подходы к этому.

Перевод Харман Каур Гришина Екатерина