О процветании

  • Опубликовано: 4 May 2020
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

О ПРОЦВЕТАНИИ

В кундалини йоге меня неизменно поражает и восхищает, что нам даровано так много практик, направленных на процветание. Благодаря этим практикам мы можем изменить не только уровень своего достатка, но и то, как мы воспринимаем данные нам ресурсы. Благодаря йоге, мы укрепляем свою нервную систему, и получаем возможность наслаждаться богатством всех аспектов нашей жизни. Практика помогает оставаться заземлёнными и справляться с любой прибылью или убытком на физическом плане, а наше духовное богатство неизменно возрастает. Йоги Бхаджан называл это «dealing power» - силой управлять делами. Вы развиваете эту силу, когда всё, с чем заставляет вас столкнуться жизнь, вы встречаете с тактичностью, находчивостью и радостью.
Многие люди остаются несчастными, имея финансовый успех. У некоторых есть много свободы и творческих способностей, но ничего, что они могли бы предъявить миру. И стресс, возникающий от давления финансовых проблем тянет их вниз. Но между личной реализацией, личными финансами, вдохновенным творчеством и истинным успехом не должно быть никакой пропасти. Вы можете иметь финансовое благополучие, свободу и спонтанность в то время, как устремляетесь к глубинам своего Я.
Я думаю, частично путаница (что материальное отрицает духовное) возникла на западе из-за того, что нам обещали самореализацию исключительно в виде денег. Но я вас уверяю, что вы не найдёте глубочайшего удовлетворения только при помощи материальных благ. Деньги дают возможность помогать себе и другим. Но мы знаем огромное количество людей, живущих в абсолютном финансовом изобилии и, при этом, в тотальной неудовлетворённости. Ошибка – думать, что у вас не должно быть денег или что вы не должны получать удовольствие от изобилия финансов, любви, здоровья и творчества только потому, что истинная реализация не происходит благодаря деньгам.
На самом деле, не имеет значения, сколько у вас денег. Важно ваше отношение к собственному достатку. И это отношение является мыслеформой. Вы можете быть миллиардером, иметь собственный отель на Кайманских островах и последнюю модель Ламборджини, и всё же ощущать, что вам – недостаточно. Многие люди относятся к своему положению с точки зрения нехватки. Они владеют всеми богатствами мира, но всё же ощущают себя бедными. Они по-прежнему думают: «В любую минуту я могу лишиться всего этого», - или: «Этого не достаточно», - или: «У кого-то денег больше, чем у меня». Заметьте, так думает человек, который во внешней реальности совершенно не беден. Но он проживает опыт бедности.
Сознание бедности может быть настолько глубоко укоренено, что повелевает всеми, без исключения, действиями человека. Это может проявлять себя не только классическим образом (в виде беспокойства о деньгах, основанном на страхе), но и другими способами. Например, у вас может быть нищенская модель взаимодействия с собой и с миром. Вам может казаться, что у вас нет времени, вы можете бояться рисковать или будете «жадничать» энергетически, не желая проявлять любовь (к другим или к самому себе). Сознание бедности вытягивает из вас энергию. Вы не можете реализовать то, для чего пришли на эту планету. И потому не способны испытать удовлетворение от своего предназначения. А если вы не ощущаете удовлетворения, не имеет значения, есть ли у вас миллион долларов или нет.
Понаблюдайте за всеми своими способами контакта с миром и напишите (или составьте мысленно) список, когда в вас может проявлять себя «нищенская» модель мышления. Если вы хотите обрести нечто ценное, что бы ни значило для вас это слово, то должны приучить ум организовывать мысли определённым образом. В йоге считается, что есть непременное условие, без выполнения которого человеку не может быть открыт доступ к наслаждению. Условие таково: нужно быть сильными и нужно быть щедрыми. Вы должны расширить свою вместимость, кругозор, усилить своё сияние и проводимость нервной системы, чтобы востребовать себе всё богатство человеческого опыта, которым можно было бы наслаждаться.
Расширение – это особое физическое ощущение, которое возникает из комбинации новых энергий, добавленных в существующую психоэмоциональную систему и расширивших её. Это немного похоже на растяжку физического тела. Вы растягиваете нервную систему, чтобы воспринимать гигантские волны процветания, которые к вам приходят. Если нервная система способна проводить только ограниченное количество удовольствия, счастья, радости и процветания, не имеет значения, сколько вещей из этого списка для вас доступно, вы сможете воспринять только те из них, которые ваша система сможет пропустить через себя.
И вам необходимо расширять свой кругозор. Если нервная система способна проводить больше процветания, но ваша психика всё еще ориентирована на нехватку, вы не сможете подключиться к полной способности нервной системы, что ограничит ваш опыт и правильное восприятие достатка. Это как иметь компьютер, но не настроить его. Вы просто не сможете выходить в Интернет с такого устройства.
Один из способов расширения кругозора – это смотреть на жизнь, как на широкий диапазон возможностей, как на приключение. Ведь жизнь – это целиком благословенное, благословенное, благословенное, благословенное воплощение. Это такой большой, безбрежный, прекрасный и бесценный подарок. Когда мы начинаем соотноситься с безграничностью всего нашего существа, мы можем двигаться методично, шаг за шагом, в направлении величайшей самореализации. Когда мы расширяемся, мы испытываем меньше напряжения. А когда мы испытываем меньше напряжения, мы можем всё глубже и глубже расслабиться. И тогда нам даётся всё больше и больше.
В кундалини йоге есть замечательное упражнение, которое называется Множитель пранической энергии. Оно помогает нервной системе начать воспринимать более широкий диапазон сигналов, что, в буквальном смысле, усиливает вашу способность получать больше энергии. Многие люди, застрявшие в опыте бедности, бессознательно настраивают себя на такое энергетическое пространство бедности и боятся богатства. Эта медитация поможет вам стать сильнее, чтобы вы могли проводить потоки энергии как внутрь себя, так и наружу.

МНОЖИТЕЛЬ ПРАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Поза: сядьте в простую позу. Положите руки расслабленно в область паха и переплетите пальцы.
Глаза: должны быть открыты (это обязательное требование в данной медитации). Не закрывайте глаза.
Дыхание: дышите через поджатые губы, как будто вы пьёте через трубочку. Ритмично втягивайте воздух через рот частями, одну в секунду. Вбирайте в себя воздух непрерывно и не думайте про выдох. Продолжайте вдыхать, вдыхать и вдыхать. Берите ещё, ещё и еще. Больше, чем вы полагаете возможным. Выдох произойдёт автоматически. Просто вбирайте в себя ещё и ещё. В течение всей медитации, которая длится пять минут, нужно пытаться всё время вдыхать.
Продолжительность: 5 минут.
Завершение: сделайте вдох, и задерживайте дыхание как можно дольше. Выдохните и расслабьтесь.