Сбалансированные эмоции

  • Опубликовано: 16 April 2020
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

СБАЛАНСИРОВАННЫЕ ЭМОЦИИ

Эмоции – это просто энергия. Часто кажется, что они управляют нами. Мы то счастливы, то печальны, то раздосадованы, то в ярости. Распространено мнение, что это и есть обычные человеческие переживания. Мы люди, поэтому много энергии находится в нашем «теле эмоций». Мы отождествляем себя с чувствами, которые испытываем, и поэтому раскачиваем маятник своих эмоций всё больше и больше. Нам кажется, что тогда мы получаем полноценный опыт бытия. Важно понимать, что такое восприятие жизни ограничивает нас и удерживает от величайшего уровня самореализации.
В обществе резкая смена настроения у человека (эдакая нервозность) воспринимается как норма. Телевидение и социальные сети заваливают нас посланиями о грубых, безумных и эмоционально бесконтрольных примерах человеческого поведения. В то же время существует стереотип духовности, в котором «просветлённые» люди настолько уравновешены, что выглядят скучными. Поэтому мне кажется важным, чтобы как можно большее число людей понимало, что есть третий вариант – когда человек обладает глубокой чувствительностью ко всему, происходящему вокруг, и при этом действует очень взвешенно и осознанно.
Эмоции – это наши чувства. А нервозность – это негармоничные отношения со своими чувствами. Эмоции как дождевое облако, проплывающее мимо. Облака – обычное атмосферное и погодное явление. Время от времени одно-два обязательно появляются на горизонте – вне зависимости от наших желаний. С эмоциями то же самое. Важно помнить, что они преходящи. Важно чувствовать себя постоянно связанным с глубинной энергией жизни, тогда, что бы ни происходило вокруг, в какие бы сложные моменты мы ни попадали, мы сможем через них пройти.
Наши беспокойства сравнимы с истерикой, которую некоторые из нас закатывают, потому что пошёл дождь. Потом, эти люди будут долго ругать тучи, ведь теперь из-за дождя нужно менять планы, а это разрушит их день. Возможно, дождь даже ещё не начался, но эти люди уже так много вообразили о нём. Подобное поведение и есть нервозность.
Эмоции – это чистая энергия. Поэтому, если можете, расслабьтесь на мгновение, посмотрите на это дождевое облако и примите решение: «Хорошо, дождевое облако проплывает мимо. Знаете, это природа. Может быть пойдёт дождь, да всё что угодно может случиться. Сделаю вдох…выдох…и, ух ты, посмотрите-ка, всё прекрасно. Оно скрылось…и опять стало солнечно». А ещё вы можете воспринимать дождевое облако как прекрасное и полезное. Подумайте, если вы будете взаимодействовать со своими эмоциями таким образом, насколько больше энергии будет в вашем дне, чтобы реализовать то, что вы непременно должны сделать, пока живы.
Что, если вы используете энергию эмоционального бытия, направив её на то, чтобы стать руководителем, творческой личностью или человеком, воодушевлённым сделать то, ради чего пришли в эту жизнь?
Когда вы осознаёте, что ваши эмоции – это всего лишь энергия, вы можете использовать её полезным для себя, и более того - полезным для всего человечества образом.
Нам сложно контролировать свою эмоциональную энергию, потому что есть определённые шаблоны реагирования, которые закреплены в нашей психике. Они имеют магнитную структуру, и большинство из них мы не осознаём. Они похожи на погодные условия, в которых мы просто вынуждены жить. И к сожалению, или к счастью, близкие нам люди и все те, кто контактируют с нами в течение дня, тоже должны находиться в этих условиях. Наше психомагнитное поле подвержено колебаниям, которые подобны изменениям погоды. Когда же психика находится в гармонии, мы излучаем ту прекрасную тонкую энергию, которую можно назвать всепобеждающей. И эта энергия формирует вокруг нас щит, который отражает внешние негативные потоки, не позволяя им задеть нас.
Каждому из нас приходилось когда-либо проходить через травмирующий опыт. Это могла быть серьёзная потеря или просто стечение обстоятельств, заставшее нас в неудачный момент, когда мы были особо чувствительны, и оттого, глубоко задеты. Какой бы ни была причина, по которой нам стало тяжело, обычно большинство из нас реагирует негативно, и мы застреваем в каком-то из своих «шаблонов реагирования», прокручивая его снова и снова в своих мыслях. Это похоже на компьютерный сбой, или «зависшую программу».
Представьте себе ураган – он собирает вокруг себя всё больше и больше разрушений. А теперь увидьте, как любое эмоциональное происшествие запускает в нашей психике подобный ураган. И вы реагируете одинаковым образом. И если вы не сформируете некую осознанность вокруг обычной реакции, сбой будет пытаться отрабатывать ту же магнитную схему снова и снова в течение всей вашей жизни. Это не зависит от того, похожи ситуации друг на друга или на первоначальное событие, которое привело к этому сбою. Поскольку, в конечном счёте, наше подсознание запрограммировано таким образом, определённый входной сигнал всегда будет запускать одну и ту же программу реагирования.
Такие структуры находятся за пределами нашего осознания и на самом деле, ищут и создают способы, ситуации или притягивают людей, чтобы заставить нас проходить по привычному циклу. Поэтому не имеет значения, говорит ли начальник вам комплимент, или ваш партнёр делает то, что вы ненавидите, – если ситуация затрагивает этот сбой, возникает соответствующая однотипная реакция. И не важно, будет ли это идеальный весенний день или сезон циклонов, вы всё равно будете подсознательно готовить себя к извержению вулкана.
Нам так сложно прорваться сквозь сложившиеся эмоциональные структуры, потому что мы не владеем действенными инструментами для размагничивания таких сбоев. Поэтому мы воспринимаем их как нечто непреодолимое, что мы обречены переживать снова и снова, без надежды на возможность перемен.
Давайте взглянем на это чуть более позитивно. У нас хотя бы теперь есть понимание, что это не мы реагируем, а только часть определённой магнитной структуры в нас. И как минимум, у нас есть возможность осознать, что мы хотим изменить свою эмоциональную реакцию на некоторые ситуации.
В кундалини йоге есть медитация от вредных привычек – она даёт нам возможность размагнитить свои «сбои системы». Она нетрудная, и при этом очень эффективная.
В этой медитации вы сжимаете задние коренные зубы, чтобы создать новые ритмические схемы в гипоталамусе, что, в свою очередь, увеличит защитную мощность шишковидной железы. Спросите: «Что?» - И я отвечу, что ваши привычки и влечения берут своё начало в центральном мозге. Эта медитация помогает переструктурировать их. По мере практики вы заметите, что магнитным схемам, которые искали любого случая для саморазрушения, больше не требуется разрядки. Это также верно для эмоций, как для любого другого вида привычек, таких как курение, алкоголизм, употребление наркотиков или обсессивно-компульсивное состояние.
Преимущество размагничивания привычных схем в том, что вы приобретаете свободу выбора. Независимость человека базируется на достаточном количестве энергии, чтобы можно было видеть, что всегда есть выбор переживания собственной реальности. Свобода - означает, что человек управляет своим эмоциональным диапазоном и может использовать его как инструмент, а не как оружие. Это чрезвычайно укрепляет внутренние силы. Когда вы ощущаете, что вы - человек с бесконечными возможностями для творчества и беспредельным состраданием, вы ощущаете свой потенциал – что вы можете стать (и станете!) реализованными. А когда вы проживаете всю полноту жизни, вы естественным образом подключаетесь к неистощимому источнику энергии и можете наслаждаться этим днём, своими отношениями, работой, детьми и, в целом, жизнью. Эта наполненность является важнейшей частью всей йогической осознанности и практики.

МЕДИТАЦИЯ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
Примечание: это упражнение также называется Медитация от зависимостей.
Поза: сядьте в простую позу. Согните пальцы и прижмите их к подушечкам на ладонях – не в кулаки, а просто пригнув к ладоням так, чтобы кончики пальцев находились у основания пальцев. Отогните большие пальцы в сторону и поместите их на виски.
Дыхание и мантра: дышите естественно, повторяя про себя звуки Са Та На Ма. На каждый слог сжимайте задние коренные зубы. Вы должны ощущать, как что-то движется под вашими большими пальцами. Продолжайте.
Продолжительность: от 3 до 31 минуты.
Завершение: сделайте вдох, сконцентрируйте внимание в Точке Третьего глаза, оставляя глаза закрытыми, сделайте выдох и расслабьтесь.
 

Гуру Джагад

Перевод Блианны Давыдовой