Будьте прямолинейны, искренни и улыбайтесь

  • Опубликовано: 31 October 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

БУДЬТЕ ПРЯМОЛИНЕЙНЫ, ИСКРЕННИ И УЛЫБАЙТЕСЬ

Пока я жив, я буду продолжать говорить об одном и том же: счастье – это право человека по рождению. Все рождаются, чтобы быть счастливыми. Мы несчастливы, потому что в нас происходит короткое замыкание. Мы несчастливы, потому что наша нервная система не выдерживает. Мы несчастливы, потому что наша интуиция не отвечает нам в течение 9 секунд.

Вас никто не учил, как иметь стальные нервы. Вы пасуете перед стрессом. Это происходит, потому что вы не являетесь собой. Кто-то имеет перед вами преимущество, вы что-то выдумываете и прикрываетесь, а это очень болезненно.

В жизни не должно быть боли. Богатство не гарантирует вам безопасность. Истинное богатство наступает тогда, когда оно везде вокруг вас и вы чувствуете себя в безопасности. Мы делаем все возможное, чтобы почувствовать себя в безопасности, так как это важно для нашей жизни. Даже любовь является нашей безопасностью. «Это моя жена», «Это мой муж». Мы доходим до того, что говорим: «Это мой Бог». К сожалению, Бог всего один и все делят Его между собой. Нет никакого счастья вне вас. Вы никогда его там не найдете. Вы должны отправиться внутрь себя и достать его оттуда. 

Все, что есть в бесконечной Вселенной, есть и в вас. Бог живет внутри вас. Если вы не можете жить счастливо, нет никакого счастья на всей планете. Вне вас есть только относительное счастье. Внутри вас – реальное счастье. Это простая наука. Будете ли вы индуистом, христианином, сикхом или хинду, это ничего не изменит. Потому что несчастный христианин и несчастный сикх остаются двумя несчастными людьми. Проблема в том, что мы гонимся за относительным счастьем, а не за реальным. И что бы мы ни делали относительное счастье будет ускользать от нас как мираж, так как оно ни на чем не базируется. 

Что такое кундалини йога? Очень простая вещь. Она раскрывает в вас скрытое знание. Какое знание? Разве вам есть что изучать? Нет. Но внутри вас есть знание о счастье. Когда человек не может применять себя полноценно, когда он не может быть удовлетворен из-за нехватки знания его охватывает разочарование и злость. Вам не хватает выдержки и терпения, чтобы выдержать то, что невозможно выдержать.

Нет никого в этом мире, кто может сказать вам, что делать или решить за вас ваши проблемы. Ответ на ваши проблемы находится внутри вас – ваше Я знает его. Переживания очень важны. Почему? Потому что, будучи ребенком вы всему учитесь через переживания. Переживания родителей, переживания соседей и даже переживания собаки. Это нормально. Ребенок и должен учиться через переживания. Но переживания ребенка превращается в переживания взрослого, а потом в переживания пожилого человека.

Древние йоги говорили так: «Человек является продуктом переживаний. Его счастье пропорционально тому, насколько он контролирует свои переживания». Это было написано 5000 лет тому назад. Но вместе с переживаниями существует то, что называется психологическим стрессом. Психологический стресс – это глубокое действие, которое полностью встряхивает вашу личность. Итак, наша жизнь состоит из переживаний и психологических стрессов. И поэтому мы никогда не являемся собой в течение жизни - никогда. 

Вы тратите деньги на то, чтобы красиво одеваться. Вы хорошо выглядите, обладаете властью, но вы и копейки не стоите, потому что оскорбляете свой собственный разум снова, снова и снова. Вам не нужно искать врагов. Вы свой самый главный враг.  Никто не может сделать вам больно. У вас так много свободы. Вы можете говорить что хотите и купить то, что хотите. Но вы не можете приобрести свое собственное счастье. Вы не можете быть счастливы, имея все богатства мира.   

Я хочу задать вам один вопрос. Когда вы начнете делать то, что по-настоящему хотите делать? Наступит ли тот день, когда вы перестанете реагировать и станете самими собой? Это будет день, когда вы станете человеком. Все остальное время вы ведете себя как животные, которые импульсивно действуют и импульсивно реагируют.

Все на этой планете верят, что если бы они имели пару миллионов долларов, то были бы счастливы. Забудьте об этом. Если вы думаете, что семья сделает вас счастливыми, то нет. Если вы полагаете, что окружение может осчастливить вас, забудьте и об этом тоже. Ничего из вышеперечисленного не поможет вам стать счастливыми. Все на Земле верят, что что-то может сделать их счастливыми. Но дело в том, что счастье не снаружи, оно всегда внутри вас.

Вы учитесь у жизни через переживания, и вы застываете под воздействием психологического стресса. Психологический стресс футболит вас как будто вы мяч. И вся трагедия в том, что этот процесс никогда не заканчивается. Стресс ударяет по вам, вы бьете в ответ, бьете в ответ, бьете в ответ… Мы сами оставляем шрамы на своей жизни.

Что бы ни сделал с вами психологический стресс и кем бы он ни был вызван, он произошел и нужно иметь дело с его следствиями. В детстве мы не можем этого сделать, потому что не знаем как. А когда мы вырастаем стрессы становятся горами и долинами наших жизней. Когда у вас есть переживания, которые принимают более глубокую форму психологического стресса, внутри вас возникает конфронтация с самими собой. 

Ваш ум может быть как сильным врагом, так и другом. Через переживания мы познаем жизнь, а через психологический стресс разрушаем ее. За переживаниями следует психологический стресс. Почему это происходит? Потому что наша интуитивная способность отвечать на вызовы жизни не развита. У каждого человека есть всего 9 секунд на то, чтобы противостоять вызову, найти ответ и применить его. На все это у вас есть 9 секунд. Вам не могут дать больше, потому что больше нет. Если вы недостаточно проницательны, чтобы контролировать и разрешить ситуацию за 9 секунд, вы проигрываете. 

Все с чем вы справляетесь за 9 секунд будет работать на вас, а все с чем вы не справляетесь будет работать против вас. Если вещей, которые работают против вас больше, вы будете несчастливы. Если больше тех, что работают на вас, вы будете счастливы. Это карма – действие и противодействие, приобретение и потеря, совершенство и глупость. Это все полярности. Но есть нечто большее чем это, что называется дхармой. В дхарме нет сомнений. Это реальность интуиции. Йоги называют такое состояние турьей. В этом состоянии вы являетесь собой. Вы можете достичь этого состояния, следуя трем правилам: будьте прямолинейны, искренни и действуйте с улыбкой. И вы всегда будете успешны. Будьте прямолинейны и ничего не усложняйте. Будьте искренни, иначе вам не будут доверять. 

Вы говорите, что хотите, чтобы вас любили. Но в действительности вы хотите не этого. На самом деле вы хотите, чтобы вам доверяли, и вы сами хотите доверять. Это питание для вашей души. Но ваша трагедия в том, что достаточно, чтобы вас предали всего один раз. И ваш негативный ум записывает это в подсознании. Это непрекращающаяся сага каждого человека. С одной стороны, негативный ум, который постоянно обвиняет и создает защитную агрессию. У него нет другого предназначения. С другой позитивный ум, который говорит вам, что в этом может быть хорошего. И затем только вступает нейтральный, который говорит, что нужно делать. Но мы никогда не достигаем нейтрального ума, потому что никогда не выходим за пределы негативного. Одна за другой все психологические травмы записываются в вашем подсознании. Там целое нагромождение травм. Маловероятно, что между ними остался хоть какой-то проход. И так происходит со всеми людьми. Но разве так должно быть? Нет. Разве это единственный способ иметь дело с жизнью? Нет. Можем ли мы быть лучше? Да. И именно для этого существует наука йоги. Цель йоги дать вам больше энергии, которая поможет вашей интуитивной способности настроиться на частоту бесконечного знания и доверия. Что такое Бог? Это признание существования Бесконечности и доверие конечным ограничениям. Это репетиция воссоздания этого доверия снова и снова, снова и снова, снова и снова. Мы хотим иметь дело с чем-то настолько бесконечным, что оно никогда не сможет лгать нам и ему всегда можно будет доверять. Идея в том, чтобы доверять, и чтобы вам доверяли.

Поэтому просто будьте прямолинейны, искренни и улыбайтесь. Это принесет вам процветание, счастье и реализацию.

Вы никогда не сможете говорить правду, вы никогда не сможете никому помочь, вы не сможете быть реализованными и удовлетворенными, если в вас не будет целостности. Если вы не решили, что будете отвечать перед самим собой за все свои действия, поступки и мысли, вы не будете счастливы. Вы никогда не знаете, где удача улыбнется вам. Вы все усложняете, и удача уходит от вас. Просто позвольте ей быть. Жизнь базируется на очень простом факте: поток жизни никогда не останавливается. Вы можете или извлечь из этого преимущество, или продолжать отрицать это.

Выдержки из лекций Йоги Бхаджана
Перевод Юлианны Давыдовой (Сатьябир Каур)