Существуют три способа жить

  • Опубликовано: 22 October 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

СУЩЕСТВУЮТ ТРИ СПОСОБА ЖИТЬ: в первом вы хотите, чтобы вас замечали, во втором вас замечают, а в третьем, присутствуете ли вы физически или нет, о вас помнят. Святые люди, которых мы называем Божьими и которых уже нет в физической форме, живут в нашей памяти и в наших мыслях. Они живы благодаря их учению, их прикосновению, их истории. Они как сторожевые посты, на которых нам могут подсказать, куда нам идти. Обязаны ли мы следовать их советам? Нет. Следует ли нам слушать их? Нет. Но тогда почему мы все же делаем это?

Есть два пути: развивать связь со своим внутренним Я, чтобы ум мог видеть все, а мозг был достаточно развит для того, чтобы вы получали все, в чем нуждаетесь. Или идти, анализировать, делать что-то, добиваться. Вы можете получить все изнутри или снаружи. Просто запомните одно. Верите вы мне или нет, но нет никакого Бога, если его нет в вас. И Бог во всем, если он есть в вас. Потому что нет ничего вне вас – ничего. Нет ни правды, ни лжи, ни богатства, ни бедности, ни мудрости, ни глупости – все внутри вас.

Никто не хочет быть идиотом, вором, негодяем. Никто. Но мы каждый день видим негативных и беспокойных людей и людей, совершающих плохие поступки. У них просто перегорел предохранитель. Мы все рождены в свете, мы – часть света, мы живем благодаря свету. Так откуда же эта темнота? Перегорает предохранитель. И в определенный момент мы не можем справиться с обстоятельствами, быть терпимыми и поддержать самих себя. Наше право иметь на это силу, но у нас нет этой силы. 

В жизни мы можем столкнуться с различными ситуациями. Но у нас есть всего 9 секунд на то, чтобы принять решение и начать действовать. Верите ли вы в это? Нет. Способны ли вы на это? Нет. У вас нет ни знаний, ни глубины, ни веры, ни убежденности, ни понимания, чтобы сделать это. Но у вас есть всего 9 секунд, за которые вы должны быть способны принять решение и начать действовать. Ваше подсознание настолько перегружено, что вы не знаете, где что у вас находится. Большинство из вас даже не знает, как убить время. Забудьте о том, чтобы быть творческими и разумно использовать время. 

Для западных людей подчинение означает рабство, тюрьму. Для восточных людей подчиниться, значит верить. Мы принадлежим к разным культурам. То, как мы смотрим на вещи, зависит от состояния нашего ума. В любом случае, если вы подчиняетесь кому-то, вы чувствуете, что как бы прислуживаете этому человеку, что вы не имеете своей воли. Если же я подчиняюсь кому-то, я чувствую, что у меня есть выдержка, разум и компетентность. Я чего-то добился, и это дает мне силу и веру в себя. Вот в чем разница, между нашими учениями. Вот почему у вас есть все богатство мира, но вы несчастливы. А у нас нет ничего, но мы чрезвычайно счастливы.  

Вам нужно быть живыми внутри. Те, кто знают себя изнутри, знают все про окружающий мир снаружи. А те, кто знают все про окружающий мир ничего не знают про себя. Вот почему существует пустота, поверхностность, ничтожность. Жизнь пуста, мелка и ничтожна, потому что вас нет внутри себя. У вас нет проблем с Богом, нет проблем со счастьем, нет проблем с богатством и процветанием. У вас только одна проблема – вас нет внутри себя. Почтальон приносит подарок, а вас нет дома. Вы ищете, но тех, кто ищет никогда нет дома. Вы знаете об этом? Искать Бога то же самое, что искать воздух. Он повсюду. Ваша проблема в том, что вы ищете счастье снаружи, когда оно внутри. Вы никогда не идете внутрь себя, поэтому не можете найти счастье. 

Вам нужно понять, что вы не тело. Вы живете в теле. Внутри находитесь реальный вы. Дух внутри дает вам безопасность, реализацию и удовлетворенность. Удовлетворенность приходит к вам, когда вы наполнены собой. Но если внутренне беспокойство бомбардирует вас, вы будете ощущать боль, неудовлетворенность и бедность. Даже если во внешнем мире вы возводите замки, это ничего не значит. 

Начните жить с добротой и состраданием, и вы будете удивлены тому, что Всемогущий Бог всегда будет ходить вместе с вами за руку. Просто будьте добры к тем, кто не заслуживает этого. Будьте сострадательны к тем, кто даже не мечтает об этом. Это первый шаг навстречу Богу. Не пытайтесь завоевать Бесконечность. Это невозможно. Но также не пытайтесь игнорировать ее. Это также невозможно. Будьте ее другом. И вы станете счастливыми, реализованными, уравновешенными, умиротворенными, благословенными, щедрыми и прекрасными. Это очень простой опыт, которым вы можете наслаждаться. 

Выдержки из лекций Йоги Бхаджана
Перевод Юлианны Давыдовой (Сатьябир Каур)