Вы когда-нибудь были на свидании с Непознанным?

  • Опубликовано: 7 October 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ВЫ КОГДА-НИБУДЬ БЫЛИ НА СВИДАНИИ С НЕПОЗНАННЫМ?

Если вы не используете всю широту жизни, тогда вы проживаете бесполезность своей жизни. Жизнь безбрежна. Она также безбрежна, как Бог. Вы живете не для того, чтобы быть богатыми. Огромное количество богатых людей несчастны. Вы живете не ради власти. Многие люди, имеющие власть несчастны. На самом деле вы ищете что-то, что поможет вам попасть в место, где вы будете счастливы – счастливы внутренне и счастливы постоянно. Все хотят этого. Но когда вы приходите на Землю, у вас появляется нечто, что называется памятью. Память постоянно влияет на вас. Вы можете не помнить, что вы ели позавчера, но есть случаи и события вашей жизни, которые вы никогда не забудете. 

Жизнь – это дар. Но если вы не бдительны, жизнь, которая является даром, становится неприятной, потому что вы создаете раскол между собой и Собой. Этот раскол называется желанием. Это раскол между тем, чего вы хотите, что вы собой представляете и что вы имеете. Сколько раз в жизни вы испытывали ненависть к себе, потому что хотели чего-то и не могли получить это? Ваш быстрый ответ на проблему: «Я несчастен. Моя жизнь несчастна». Вы столько раз сами уничижали себя, столько раз расстраивались, так часто были негативны, так часто депрессивны. И все, потому что вы не получали то, что хотели. Внутри вас все время происходит борьба. И борьба происходит между вами и тем, что вас окружает. «У него есть то, чего нет у меня». В вашей жизни очень много борьбы. Иногда вы проигрываете, иногда выигрываете. Когда вы проигрываете или что-то происходит не так как вы хотите, вы получаете шрамы. И эти шрамы хранятся очень глубоко в вашей памяти.

Например, вы обожгли руку. Все зажило, рука поправилась, кожа затянулась, и вы в порядке. Но воспоминания об этом случае все время сочатся, и вы постоянно носите боль этого случая с собой. К сожалению, наш ум устроен таким образом, что он помнит болезненные воспоминания намного лучше, чем счастливые моменты. Есть ли этому рациональное объяснение? Дело в том, что каждый человек хочет быть счастлив навсегда. Но если вы умный человек, то понимаете, что это невозможно. Вы умны, но не используете разум для того, чтобы быть удовлетворенными. Вы используете разум, чтобы быть постоянно неудовлетворенными. Вы используете все свои положительные способности для достижения негативного результата. Я сделал для себя следующий вывод: если человек несчастлив, он разрушает все чего страстно желает. Такой человек разрушает все самое ценное для него. Любовь превращается в ненависть, позитивное в негативное, здоровье в болезни.

Вы хотите быть богатыми? Если даже вам будет принадлежать вся планета Земля, это ничего не будет значить. У богатого человека вся Бесконечность под рукой. Бедный человек – это ограниченный человек. Если вы видите горизонт, неважно насколько далеко он простирается. Если у вас есть мечта, неважно насколько она замечательна. Если вы йог, неважно насколько вы чисты. Если вы ограничиваете себя, вы ограничены. Лимитированный тираж есть лимитированный тираж.

Мы сами себя ограничиваем. Мы говорим так: «Если это произойдет, я буду очень счастлив». Но в реальности вы не знаете, что должно с вами произойти. Если бы вы только могли осознать объем вашего мозга. Ваш мозг способен обрабатывать тридцать триллионов посланий за один импульс – вот что такое ваш мозг. И это известный факт. В вашем теле десять триллионов клеток. И ваш мозг контролирует каждую клетку, каждую молекулу – электрон, протон, нейтрон. Каждая клетка контролируется в каждый момент времени. Вот насколько грандиозен этот маленький орган у вас в черепе.

Мозг не может видеть Бога, потому что у него нет глаз. Он не может чувствовать Бога, потому что у него нет органов чувств. Но мозг может дать вам совокупную концепцию Бога, понимание того, насколько Бог бесконечен. Ваш мозг настолько квалифицирован, что может дать вам опыт множественной бесконечности. В высшей математике конечная величина – бесконечность. Но можно пересечь бесконечность и попасть во множественные бесконечности, из бесконечности в бесконечность, из бесконечности в множественные грани бесконечности. 

Все, чего вы хотите в жизни, это иметь мимолетное счастье, совсем немного, всего несколько воспоминаний. Но поскольку вы полностью перегружены мусором – печальными, болезненными и курьезными воспоминаниями, никчемными воспоминаниями, воспоминаниями о темноте и страсти, воспоминаниями, замутненными безумием, вы не понимаете, как добиться счастья. Но если вы знаете, что у вас в доме есть что-то очень ценное, просто вы не знаете, где оно лежит, вы можете вычистить весь дом, чтобы найти это.

Люди думают, что если они найдут Бога, они завоюют всю Вселенную. Это не так. Когда вы найдете Бога, вы победите себя. Когда вы победите себя, вы станете королем королей, святейшим из всех святых, счастливейшим из всех счастливых.

Я не говорю, что вы не любите Бога. Но вы не доверяете Богу. Вы любите Бога, вы хотите читать о Боге, изучать Его, поклоняться Ему, но вы не хотите доверять Богу. Доверие – это высшая сила. Знаете, какова сила доверия? Когда вы доверяете и у вас есть вера, тогда для вас нет ничего фальшивого. Что такое вера? Нескончаемая вера в Бесконечность. Вера – это не Бог, вера – это не религия. Вы все перепутали. Вера - это не что иное, как нескончаемое доверие Бесконечности. Если есть вера, нет сомнений и нет дуальности. Тогда есть Божественность. В Божественности нет разделения, нет дуальности. 

Вы когда-нибудь были на свидании с Непознанным? Думаете мы сумасшедшие, потому что встаем рано утром и медитируем? Нет. Мы просто идем утром на свидание с Непознанным. В сумеречной зоне, когда день еще не наступил, а ночь еще не закончилась – происходит смена постовых. Зачем мы медитируем в это время? 

У нас есть все знание. Мы просто никогда его не применяем. Вот почему мы так жаждем встречи с Непознанным, с Бесконечностью. Если мы достаточно сильно этого хотим, мы можем понять свою душу. Когда мы понимаем ее, и она начинает светить сквозь нас, все открывается нам. Но вы должны быть преданы своему собственному сознанию. Каждый человек должен быть верен своему сознанию, тогда разум будет работать на него. Ваш разум равен разуму Бога. Как только вы соотнесетесь со своим сознанием с обоюдным доверием, все раскроется вам.

У нас у всех есть свобода выбора. Но она дана нам лишь для того, чтобы осознать волю Бога. Это возможно только, если ваша интуиция работает. Когда вы доверяете своему сознанию, ваша интуиция будет у вас под рукой, к вам придут возможности и вы выйдете за пределы всех ограничений. Вы станете безграничными. В вашей жизни не будет границ.

Выдержки из лекции Йоги Бхаджана
Перевод Юлианны Давыдовой (Сатьябир Каур)