Применяйте осознанность и вы будете на вершине мира

  • Опубликовано: 9 September 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ПРИМЕНЯЙТЕ ОСОЗНАННОСТЬ, И ВЫ БУДЕТЕ НА ВЕРШИНЕ МИРА

Знаете, насколько глупа и ужасна ситуация, когда вы как человек не можете жить в гармонии, не можете общаться, не можете выполнять обещания, которые даете – когда вы не делаете то, что должны делать? Вы думаете, это все шутки? Нет. Вы дети вечно беспокоящегося обо всем я. Знаете, почему вы хотите любить? Мы рождены в любви, мы умираем в любви, и мы можем жить в любви. Так почему любовь так важна для вас? Почему кричать и ругаться так важно для вас? Почему злиться так важно для вас? Почему быть в депрессии так важно для вас? Почему апатия и симпатия так важны для вас? Почему что-либо важно для вас?

Знаете, вы мертвы. Вы не ощущаете себя живыми. Это абсолютная истина. Я понимаю, что скоро умру. Но кому какое дело. Знаете, что такое смерть? Ничто. Но после смерти, я буду жив. А вы мертвы пока живы. 

Я не обвиняю вас потому, что знаю реальность. Это наука: одна мысль весит 7 грамм. За одно моргание глазами мозг производит 1000 мыслей. Просто сложите, сколько это все весит к вечеру. Под каким грузом вы живете? Это простая наука. Что нам нужно? Нам нужна сила и выдержка, чтобы встречаться с жизнью лицом к лицу, быть реальными с самими собой, потому что реальность заставит нас сделать это. И даже если вы доктор наук, профессионально успешны, владеете всеми деньгами мира, живете в пентхаусе на 20 этаже, даже имея все это, однажды вы не сможете встать, завязать себе галстук или одеть пижаму вечером. Я видел таких богатых людей, которые имеют в своем распоряжении все одним нажатием кнопки. Но они такие дети, такие эмоциональные дети, что их ненавидят. Я также видел богатых людей, которые настолько боятся, что их панические атаки достигли той стадии, когда это хуже сердечного приступа. Когда вы не являетесь собой – это болезненнее, чем что-либо другое.

Вы не можете общаться – не можете! Для того, чтобы общаться и создавать понимание нужны 3 вещи: ясная голова, сияющее сердце и честное доверие внутри себя. Забудьте о Боге и религии, о себе и своем успехе, забудьте обо всем, потому что без этих 3 вещей, вы не можете даже стать человеческим существом. Проблема в грузе, в ментальном грузе. Вы автоматически производите все эти мысли и автоматически загружаете их в подсознание.

Через 20 лет преподавания я обнаружил, что вы не медитируете. Мне больно это видеть. Когда я говорю с вами о медитации, вы всегда хорошо о ней отзываетесь. Но вы полностью неправы. Медитация поднимает на поверхность абсолютно весь плавающий в подсознании мусор. Если вы поместите меня в мусорную корзину и скажете, что это самый лучший ресторан в мире, стоит ли мне в это верить? Я имею в виду, вы делаете из меня дурака, когда говорите, что медитация – это великолепно. Нет, медитация не может быть великолепной. Медитация не значит ничего иного, как пойти в душ и помыться. Вот что такое медитация. Медитация – это процесс. Медитация не является религией. Она не является ни необходимой, ни ненужной. Но ваши дети будут страдать, вы сами страдаете, ваши родители страдали, эта страна будет страдать, потому что мы не начинаем день с очищения ума. Мы начинаем его только с чистого тела.

Предположим, есть дом, фасад которого очень красиво украшен. У дома прекрасная ограда и стены. Но как только вы попадаете внутрь, вы видите просто выгребную яму, помойку. Как бы вам это понравилось? Представьте себе человека, который выглядит очень красиво, но как только он открывает рот через 3 минуты вас начинает тошнить. Весь внешний лоск и красота исчезают в тот момент, когда человек начинает говорить и через несколько минут вы хотите убежать от него. Вы хотите открыть окно и выпрыгнуть наружу. Это происходит, потому что ваше тело сильно, а ум слаб.

Знаете, когда мы предаем Бога? Бог дал нам эту жизнь, но мы просто претворяемся, что живем. Мы только полагаем, что живем. Простите меня за откровенность, но кто знает, проснусь я завтра или нет. Поэтому позвольте мне сейчас сказать вам на вашем языке, потому что вы не понимаете святого языка. Вы должны быть очень успешны. Вы должны быть так успешны, что все, к кому вы прикасаетесь, тоже должны становиться успешными. Ваше прикосновение должно иметь значение или вы ничто. Но проблема в том, что вы не понимаете задачу Бога. Он создал нас, чтобы мы жили и наслаждались жизнью. Вы же настолько перегрузили себя, что не имеет значения живы вы или мертвы. Вы когда-нибудь были в доме, который не убирали в течение года? Когда-нибудь пожимали руку человеку, который за последние 6 месяцев ни разу ни принял душ? Вы живете в самых красивых, нарядных, мотивированных телах, но у вас страшный, плохо пахнущий ум. Вот почему я говорю вам медитировать и практиковать садхану.

Не знаю, почему вам никто не говорил о том, что наша ментальная обязанность смотреть на этот мир через собственную чистоту, а не через то, что вам говорят другие люди. Люди думают, что это чья-то обязанность говорить им, как быть хорошим, как стать богатым, как быть приятным. Забудьте об этом. Никто мне не говорил, как чем-то быть. Я сам нашел учителя. Я учился. Я слушал. Я практиковал. Я проходил через боль. Ваша проблема в том, что вы очень нечувствительны.

Вы полагаете, что вы великолепны, но позвольте мне рассказать вам, как устроена эта Вселенная. Давайте еще раз повторим. За одно моргание глазами мозг производит 1000 мыслей. Каждая мысль имеет вес. Это физический вес. Каждая мысль производит психофеномен, у которого есть потенциальный вес – 7 грамм. 7 грамм – это вес души, когда она покидает тело. Это единственное, что обнаружили ученые в момент смерти человека. Давайте посчитаем. Сколько получится, если 7 грамм умножить на 1000. За одно моргание глазами у нас уже есть 7000 грамм. Сколько минут в дне? 24 часа умножить на 60 минут и на столько секунд, как часто вы моргаете. Сколько всего получится? Сколько тонн вы носите с собой? Это значит, что вы производите тонны веса, ничего не делая. Ничего не делая! И этот вес вы носите с собой. Из всех произведенных вами мыслей, возможна одна станет чувством, затем одно из этих чувств станет эмоцией, одна эмоция станет желанием, одно желание станет целью. И из одной цели среди сотен тысяч – вы что-то сделаете. Из сотен тысяч потенциалов один будет реализован.

Куда же деваются все остальные? Понимаете ли в чем дело, остальные отправляются в подсознание. Подсознание перегружается, и вы начинаете видеть сны и грезить наяву. Вы полагаете, что вы думаете, но это не что иное как сновидение. Мы находимся в фантазиях и сновидениях 23,5 часа в сутки. Никто на этой планете не спит больше 31 минуты. 

Каждое обязательство имеет свою частоту. Ту, которую вы захотите ему задать. Если вы придадите ему высшую ценность, ваше обязательство станет чистым. И тогда Бог будет работать на вас. Если вы определите ему низшую ценность Бог накажет вас. Бог не может молчать, потому что каждая вибрация должна взаимодействовать с базовым, центральным биоритмом, который называется Бог.

Как мы создаем гармонию? Как мы создаем счастье? Мы не можем создать его с помощью докторской диссертации, богатства, брака с красивым мужчиной или женщиной. Все это ничего не значит. Я скажу вам, что делает вас счастливыми. Когда у вас есть ментальная способность создать абсолютную гармонию, соединенную с центральным биоритмом. Жизнь дана вам для счастья – это простой закон. Но только немногие могут наслаждаться ею, потому что каждое действие должно быть ритмичным. Но вы не можете поддерживать ритм, если действуете бессознательно. 

Все те из вас, кто говорят мне, что медитируют. Только не рассказывайте мне, как это великолепно. Медитация – не может быть приятным опытом. Если в медитации вы ощущаете себя хорошо, вы просто спите и видите сон. Это не медитация. Во время медитации вы вычищаете мусор из вашего подсознания. Во-первых, в медитации все ваши мысли грязные. Все, что вы отрицаете и отвергаете, все это приходит к вам. Уродливые, грязные, глупые мысли – те, что вы отвергали в прошлом – они поднимутся во время медитации. Во-вторых, появятся грязные, уродливые мысли, о которых вы можете думать в будущем. И на третьей стадии медитации, все, что вы проживали и собираетесь прожить или кто-то, кто связан с вами должен прожить придет к вам. И только на четвертой стадии вы можете погрузиться в умиротворение. На четвертой стадии человек получает освобождение.
Когда вы начинаете свой день, вы либо готовы ментально подключиться к вашему биоритму и к центральному биоритму, либо нет.

Вы знаете, что такое боль? Знаете? Если разделить его на слоги «pay in» (на английском) получится «заплатить». Если вы можете заплатить, боли нет. Вопрос в том, каков источник боли в жизни? Полна ли жизнь боли? Да. Жизнь полна боли, это очевидный факт. Боль – существенная часть жизни. Она заставляет вас двигаться. Но почему боль существует? В нашем теле есть автоматическая система, которая генерирует сигнал СОС – сигнал стресса. И стресс является заболеванием. Стресс не психологическое, психоаналитическое или биологическое явление. Нам кажется, что стресс просто с нами случается. Нет. Стресс – это заболевание. Он создает напряжения в теле, и тело посылает сигнал СОС, который называется болью.


В течение 72 часов клетки тела должны обновляться. Что такое старение? Это замедление этого процесса. Если ваше тело следует 72-часовому ритму, вы ничего не будете чувствовать. Но как только вы пересечете черту на 10 часов больше, вы начнете ощущать это. 


Процветание, продуктивность и проекция контролируются вашими нейронами. Когда ритм нейронов, который контролирует проекцию, начинает функционировать быстрее чем за 4 секунды, человек становится процветающим, в независимости от того, насколько он глуп. Когда ритм нейронов медленнее 7 секунд, человек становится бедным. Все заключено во времени. Конструктивное мышление помогает вам анализировать факты. Но когда выводы сделаны, вы должны принимать решение о возможностях за секунды. 

Есть очень много важных вещей в жизни. Но либо ум контролирует вас, либо вы контролируете ум. Невозможно одновременно контролировать ум и находиться под его контролем. Это всегда движение в одну сторону. Если ваш ум контролирует вас, богаты вы или бедны, высоки или низки, красивы или уродливы, вы никчемны. Вы будете создавать ложь. Если же вы контролируете свой ум, даже если это будет всего на 40%, в вас будет смысл. Если вы контролируете его на 50%, вы будете процветать. Если на 60%, вы станете легендой. Самое важное в жизни заключается в контроле ума. Но за этим должен стоять ваш дух – душа.

Вы – есть душа. Единственное предназначение души заключается в том, чтобы вы сияли как звезда. Какой звездой вы можете стать? Вы можете стать фальшивой звездой, непредсказуемой звездой, вы можете много кем стать. Просто поймите следующее: неважно религиозны вы или нет, добродетельны или нет, велики или нет – ваше процветание пропорционально вашей чистоте. 

Когда вы противостоите ситуации, вы замираете. Это то, что известно о страхе в медицине – он замораживает вас. Вызов – есть не что иное, как противостояние вашего разума страху. Сознание помогает вам пройти через это. Если в нужный момент энергия не оказывается у вас под рукой, противостоять страху очень тяжело и игра проиграна. Когда энергия легко доступна вам, вы плывете в этом потоке.

Разум – это инструмент, который вы можете использовать, чтобы создать либо осознанность, либо беспокойство. Разум работает в двух направлениях. Что происходит, когда вы используете разум для беспокойств? Это замораживает вашу частоту, забирает от вас расширение жизни. Только вы сами враги себе. У вас нет других врагов. И нет такой вещи, как быть глупым. Все, что вам нужно сделать, это установить частоту, которая будет соответствовать вибрациям Вселенной. Если вы не делаете этого, вы глупы, мертвы, несчастливы и непредсказуемы. Но каждый человек способен на это! Это не что-то, что нужно делать по какому-то случаю.

Есть Вселенский ум и есть индивидуальный ум. Когда индивидуальный ум входит в контакт с Вселенским умом, тот в свою очередь контактирует со всем Домом Бога. У вас есть базовая способность использовать свой разум. И все же большинство людей им вообще не пользуются. Я не буду их беспокоить. Да благословит их Господь. Они могут продолжать существовать в своей собственной продуктивности. Но те, кто применяют разум для создания беспокойств худшие из всех. Когда вы имеете доступ к разуму, применяйте осознанность и вы будете на вершине мира.

Выдержки из лекций Йоги Бхаджана
Перевод Юлианны Давыдовой (Сатьябир Каур)