Стресс и жизненная сила

  • Опубликовано: 5 September 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

СТРЕСС И ЖИЗНЕННАЯ СИЛА

Полезные аффирмации: «Я использую свою жизненную силу и все возможности, приходящие ко мне с каждым вдохом. Я отношусь ко всем возможностям как к дару. Я осознаю ценность моего физического и моих энергетических тел и поддерживаю их в хорошей форме. Я процветаю, проходя через стресс и вызовы». 

Я большая поклонница слова «вызов». Это слово убирает огромное количество стресса из нашей жизни, если мы знаем, как его использовать. Нам всем известна статистика возникновения различных заболеваний из-за стресса. Доктора говорят, что все серьезные заболевания, которые убивают людей: рак, диабет, сердечные приступы возникают из-за стресса. Но в учении кундалини йоги мы говорим, что проблема не в вас. Проблема в том стрессе, который вы сами в себе вызываете. Мы сами являемся причиной своего стресса. Никто не может ввести нас в стресс. Если мы позволили какому-то человеку ввести нас в стресс, мы отдали свою жизненную силу этому человеку. Если мы позволили внешней среде ввести нас в стресс, мы отдали свою силу внешней среде. Мы должны понимать, что в любых обстоятельствах у нас всегда есть выбор испытывать стресс в связи с этими обстоятельствами или нет. Почему мне так нравится слово «вызов». Очень здорово, если мы можем расценивать все происходящее с нами как вызов, не оценивая это ни позитивно, ни негативно. 

У нас у всех разные системы ценностей. У каждого человека на Земле своя уникальная система ценностей. Поэтому мы не можем решать за других людей, что для них хорошо, а что плохо. Но мы привыкли постоянно все оценивать. Это хорошо, а это плохо, это негативно, а это позитивно, это дает энергию, а это забирает. Негативные события приводят к стрессу, позитивные – дают жизненную силу. Так мы себе это представляем. Но я надеюсь, что мы все понимаем, что ценности относительны. Например, одному человеку категорически не нравится зеленый цвет, а у другого это будет любимый цвет. И мы сохраним огромное количество энергии, если не будем оценивать те или иные вещи негативно или позитивно. Например, если я буду испытывать негативные эмоции по поводу зеленого цвета, я буду терять энергию и жизненную силу. То же самое происходит, если я оцениваю негативно человека, обстоятельства или события моей жизни.  Это забирает энергию и приводит к возникновению стресса в теле, равно как и создает ментальные проблемы. Мне нравится слово «вызов» потому, что йоги говорят так: расценивайте все, что приходит к вам как вызов, вместо того, чтобы говорить об этом как о проблеме и тогда все, что вам нужно сделать, это преодолеть вызов. Это снимает все напряжения, все беспокойства, все страхи. И я уже много раз говорила, что все что нам нужно, это встать утром, сделать все, что от нас требуется так хорошо, как только возможно и лечь вечером спать, не делая ничего другого. Если мы воспринимаем все, что приходит к нам в этом дне как вызов, это делает нас сильнее. Нам не дается непреодолимых вызовов. Мы способны преодолеть каждый вызов, который возникает в нашей жизни, научиться чему-то или что-то осознать. 

Существуют ли вещи, которые действительно являются негативными? Да, конечно. Как есть вещи, которые однозначно можно трактовать как позитивные, так и есть вещи, которые однозначно можно трактовать как негативные. Но в каждом событии всегда присутствует множество различных уровней и множество перспектив восприятия. И чем более осознанными мы становимся, тем большее количество уровней мы можем воспринимать. Например, природные катаклизмы и бедствия, которые случаются из-за того, что Земля проходит через очень существенные изменения. Люди погибают или теряют свои дома. Будет справедливо сказать, что это негативные события, так как они причиняют боль людям. Но если посмотреть на это глобально, то Земля таким образом освобождается от накопленного напряжения, чтобы осуществить переход в Эпоху Водолея. И душам, которые покидают в этот момент Землю необходим другой жизненный опыт для их развития. Помимо этого, в таких событиях присутствует еще огромное количество других уровней восприятия.
  
Все, что с нами происходит, случается для того, чтобы возвысить нас и сделать сильнее. Мы должны жить с мыслью: «Все во Вселенной создано для того, чтобы служить мне. Все приносит мне только пользу». Это очень сильная точка зрения, которой человек может придерживаться. Это будет давать вам огромное количество жизненных сил. «Все организовано таким образом, чтобы служить мне. Каждый вызов делает меня сильнее. И поэтому я очень благодарен за все, что приходит ко мне в этом дне. Все это служит мне и делает меня сильнее». Чрезвычайно важно понимать эту концепцию. Вам нужно держаться всего за пару аспектов учения для счастливой жизни. Один из них – это благодарность за все, что происходит в вашей жизни. Благодарность за каждого человека, за каждое событие потому, что все это служит вам. Такая перспектива восприятия делает вас непобедимыми. Ничто и никто не сможет затронуть вас. Человека с таким отношением к жизни невозможно ввести в стресс. 

Еще несколько полезных аффирмаций: «Я воин, который несет в этот мир возвышение, лидерство и эффективные решения. Я практикую образ жизни, дающий мне жизненные силы для формирования позитивных привычек и помогающий мне быть победителем. Я обладаю ментальной и духовной выдержкой, чтобы преодолевать кризисы и возвышаться в Эпоху Водолея».
 
Все наши привычки приводят либо к стрессу, либо дают нам жизненную силу. Мы поговорим о привычках, которые вызывают стресс. 

К стрессу приводят:
- Базовые тревоги, беспокойства, которые мы сами в себе культивируем. Никто не может обидеть нас, если мы не позволяем себя обидеть. Никто не может причинить нам боль, если мы не принимаем решение, что это возможно. Люди могут делать все, что хотят. Всегда кто-то будет делать что-то негативное, а кто-то что-то позитивное. Но вы решаете, как их действия будут влиять на вас, как вы будете к этому относиться. Вы единственный, кто принимает такое решение. Я знаю двух людей с одинаковым прошлым. Но один из них принял решение проживать жизнь, продолжая страдать из-за жизненных обстоятельств, которые остались далеко в прошлом, а второй принял решение жить, получая удовольствие от того, что происходит в его жизни сейчас. И можно видеть, насколько слаб физически и ментально первый человек. И насколько силен второй. Вы никогда не могли бы даже подумать, через что ему пришлось пройти в своей жизни.

- Дисбаланс минералов и витаминов в теле. По последним исследованиям, проведенным в Китае Шанхайским медицинским институтом, бактерии кишечника очень сильно влияют на стрессовое состояние человека. Если вы чувствуете себя вялыми, негативно настроенными, посмотрите внимательно на свою диету. Вы создаете свое будущее всем, что вы едите сегодня. 

- Напряжения в теле, например в плечах или коленях также приводят к возникновению стресса. 

- Токсины, которые есть в воздухе, воде и еде. Эта планета одно из самых загрязненных мест во Вселенной. На Земле практически не осталось чистых мест. Это тоже создает стресс в теле. В Китае несколько лет назад провели исследование по продолжительности жизни регулировщиков на дорогах. И выяснилось, что она составляет 43 года. Нам нужно понимать, что мы живем в условиях загрязненной окружающей среды и периодически очищать свой организм от токсинов. 

- Наблюдение детьми за ссорами между родителями создает огромное количество стресса в организме ребенка и разрушает его нервную систему. Это создает неуверенность, подавленное состояние, стресс и нестабильность. Если вы сами были ребенком, который наблюдал за ссорами между родителями или ваш ребенок видит ваши ссоры в семье, вам нужно использовать мантру. Мантра контролирует давление и стресс, который возникает в головном мозге. Мантра снижает напряжение ума. 

- Если вы все время фокусируетесь на завтрашнем дне, постоянно беспокоитесь о том, что произойдет завтра, это создает стресс. Мы забываем о сегодняшнем дне. Завтра будет таким каким оно будет, беспокоитесь вы о нем или нет. И повторю еще раз в этом контексте: все что нам нужно, это встать утром, сделать все, что от нас требуется так хорошо, как только возможно и лечь вечером спать, не делая ничего другого. Именно в сегодняшнем дне мы прогрессируем и кристаллизуем себя. Именно сегодня мы получаем энергию. И нам нужно развить состояние, в котором мы воспринимаем все, что к нам приходит сегодня как вызов, с которым мы эффективно взаимодействуем. Нам нужно сказать себе: «Я справлюсь со всем, что придет ко мне».

- Ночные кошмары – еще одна причина стресса. Если вы видите кошмары в 7 - 11 дни лунного цикла, это оставляет очень глубокий след в вашей нервной системе. 16 часов изнурительной физической работы под палящими лучами солнца эквивалентно одному ночному кошмару, приснившемуся в один из этих дней. Последствия такого сна могут быть ощутимы в течение очень длительного времени. Это равносильно негативному воздействию, как если бы оно произошло в реальной жизни. Старайтесь хотя бы на 11 лунный день не спать слишком долго, вставая в часы Амрит Вела. Влияние луны на нас очень сложно устроено. Если вам снятся ночные кошмары, мантра Чаттр Чаккр Варти поможет вам избавиться от них.

- Социальное, общественное программирование очень сильно влияет на стресс у женщин. В Эпоху Рыб очень много усилий было направлено на то, чтобы лишить женщин их истинной силы. 

- Высокие каблуки благодаря тому, что они воздействую на точки, расположенные на стопах, могут вызывать большое количество стресса. Вы можете носить каблуки, но делайте это не под давлением обдщественного мнения, что так нужно или модно, а с личной силой потому, что вы этого хотите. Понимаете разницу? 

- Крема, которые мы наносим на тело очень часто состоят из химикатов и в виде токсинов доходят до головного мозга, вызывая тем самым стресс. 

- Если у вас есть челка, вам лучше убирать ее в сторону, чтобы солнечный свет мог попадать на ваш Третий Глаз. Это активирует гипофиз, который начинает взаимодействовать со всей системой. Челка закрывает центр интуиции. В какой-то момент в Китае все женщины обязаны были стричь челку. Это было сделано специально для того, чтобы лишить их силы.

Это лишь некоторые факторы, влияющие на возникновение стресса. В течение 72 часов все клетки тела должны обновляться. Если человек подвергается воздействию стресса, клетки не успевают обновиться за 72 часа. Это занимает 80 или больше часов. А это в свою очередь посылает тревожные сигналы в мозг. В нас образуются залежи мертвых клеток.

Чтобы всегда ощущать себя наполненными жизненной силой, важно начинать свой день с правильных привычек. Первое, что вы делаете, когда просыпаетесь утром, не открывая глаз, скажите себе, что вы щедрые, прекрасные и благословенные. Если вы щедры, вы соединены со своей душой. Если вы благословлены, ни боль, ни удовольствие не могут вами повелевать. Если вы прекрасны, вы говорите на языке процветания даже в самой тяжелой жизненной ситуации. Нужно быть благодарными транспортному средству – нашему телу – в котором мы живем. Это тело было специально разработано для вашего путешествия на эту планету. Благодарны ли вы за это? Признательны ли вы своему телу? Всегда выходите из сна медленно и постепенно без резких движений, так как это вредит нервной системе. Потяните позвоночник и руки, оставляя глаза закрытыми, потянитесь из стороны в сторону – сделайте кошачьи потягивания. Благодаря этим простым движениям ваша аура балансируется, и вы мягко входите в новый день.

Оставаясь с закрытыми глазами, положите ладони на глаза и откройте глаза. Смотрите в ладони и увидьте свою судьбу, свою удачу, все благословения, которые вы получаете и очень медленно отведите ладони от лица на 10 – 15 см вверх. Таким образом вы каждое утро можете смотреть на свое предназначение. Это также укрепит ваши глаза. Помассируйте себе лоб от Третьего Глаза в стороны, затем массажными движениями опуститесь к подбородку, помассируйте нос, уши. Сожмите мочки ушей, чтобы усилить циркуляцию крови. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Хорошо, если после этого вы сделаете упражнения для активизации Пупочного центра. Это настроит ваши нервную, пищеварительную, репродуктивную, эндокринную системы. 


Теперь можно встать с кровати. За ночь мы накапливаем некоторое дополнительное количество электро-магнитной энергии, которую нам нужно разрядить. Поэтому не одевайте, вставая с кровати тапки, дойдите до ванной комнаты босиком. Таким образом вы освободитесь от лишней электро-магнитной энергии и установите связь с электро-магнитным полем Земли. Вы можете также дотрагиваться руками до стен, чтобы выпустить как можно больше лишней энергии из тела. Затем примите холодный душ. Так вы сделаете свою нервную систему сильной и устойчивой по отношению к стрессу. Без сильной нервной системы тело не сможет долго удерживать энергию. И вы не сможете проходить через вызовы жизни, оставаясь не затронутыми ими. Сразу после душа выполните Дыхание огня. Начните свой день так, чтобы получить максимальное количество энергии. 

Выдержки из лекции Гуруджас Каур
Перевод Юлианны Давыдовой (Сатьябир Каур)