Стресс и жизненная сила

  • Опубликовано: 11 July 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

СТРЕСС И ЖИЗНЕННАЯ СИЛА
Выдержки из лекции Гуруджас Каур Кхалса


Сегодня мы поговорим о стрессе. Качество нашей жизни зависит от качества наших привычек. Привычки либо создают стресс, либо генерируют жизненную силу. Привычки формируют вибрацию нашего электро-магнитного поля, наше окружение и эмоциональный фон. Чрезвычайно важно понимать, какие привычки погружают нас в стресс, а какие наделяют жизненной силой. Если человек находится в стрессе, он всегда будет ощущать печаль, даже если ничего печального не происходит в его жизни, так как это ощущение запечатлено в его ауре. Рассерженный человек все время будет создавать ситуации агрессии и гнева вокруг себя. Такую привычку он создал в своем поле, и она будет вибрировать на этой частоте, притягивая к нему подобные ситуации. Вы все знаете людей, которые хотят быть агрессивными, даже если для этого нет причины. Но также нам всем знакомы люди, которые заботятся обо всех вокруг. Рядом с ними всегда есть кто-то, о ком они могут позаботиться. Важно осознавать какие из наших привычек ведут к стрессу, а какие дают нам жизненную силу. Все привычки, которые не прибавляют нам жизненных сил являются вредными для нас. 
Первые важные привычки, дающие нам жизненные силы – это здоровая диета и медитация. Какая медитация вам подходит, и сколько вам нужно медитировать? У нас у всех может быть разная диета и точно также нам всем требуется разная садхана (личная практика). Что всегда будет вводить вас в стресс, так это то, что вы не делаете то, что должны делать. Иногда это происходит бессознательно, а иногда мы сознательно идем на это. Одна из сутр Эпохи Водолея: «Начните, и давление спадет». Для того, чтобы наполнить себя жизненной силой, вам необходима практика, которая будет питать ваш ум. Если ваша задача быть писателем, вам нужно писать каждый день. Иначе вы будете ощущать стресс. Если вы ученый-исследователь, вам нужно исследовать что-то каждый день, чтобы не ощущать стресс. Вам нужно делать что-то в направлении вашего предназначения, чтобы не ощущать себя в постоянном стрессе. Задача каждого человека – внести свой вклад в жизнь на этой планете. И этот вклад может принимать совершенно различные формы – от интеллектуального труда до создания чего-то физически ощутимого - книги или фильма. Вы можете открыть бизнес или сделать какой-то вклад в денежной форме. Нужно просто пытаться оставить что-то после себя, чтобы сделать этот мир лучше. 
Следующее, что будет вводить вас в состояние стресса – это слабое физическое тело. Ваше тело должно быть сильным, вам нужно делать достаточно йоги и менять биохимию тела таким образом, чтобы вы могли выдерживать более высокие вибрации. Тогда вам будет гораздо сложнее почувствовать стресс. Стагнация, онемение, нечувствительность – удерживаются в нашем физическом теле. Ум и тело должны работать вместе. Тогда вы сможете служить своей миссии. У каждого человека должна быть миссия, которая будет больше, чем он сам. Она должна быть! Должно быть что-то, что стоит больше, чем стресс, больше, чем грусть или злость. И все успешные люди находят это. Важно иметь какой-то пример. Вы можете знать этого человека лично, но вы можете и не быть с ним знакомы. Если вы хотите стать успешными в какой-то области, вам нужно найти кого-то, кто преуспел до вас в этом. Этот человек должен быть вашим учителем, знаете вы его лично или нет. Вы можете читать его книги или обедать с ним каждый день. И вам всего нужен один такой человек. Если вы физик, изучайте работы известного физика, если вы финансовый инвестор, найдите успешного финансового инвестора и изучите историю его успеха. Если вы писатель, изучите путь какого-то известного писателя. Если вы будете смотреть в направлении успеха, вы не погрузитесь в стресс.
И еще одно очень важное условие для приобретения жизненной силы – нам всем нужно отдавать что-то кому-то.  Можно помочь человеку, который нуждается в этом. Попробуйте сделать кого-то счастливым. Попробуйте сделать многих людей счастливыми.  Даже у людей, которые находятся в инвалидном кресле есть что-то, что они могут отдать. Когда вы вносите вклад в чье-то ощущение счастья, это дает вам реализованную, наполненную смыслом и энергией жизнь.  
В каждом человеке может быть что-то, что нам не нравится. В каждом.  Но если мы будем фокусировать именно на этом, мы будем взращивать это в себе. И это становится всей нашей жизнью. Огромное количество людей только и занимаются тем, что обращают внимание на то, кто и что делает не так. Такие люди все время ощущают себя слабыми и находятся в стрессе.  Если же мы подчеркиваем все самое лучшее в человеке, мы начинаем испытывать все эти положительные качества в себе. Если мы видим людей красивыми, мы начинаем ощущать себя более красивыми. Если мы видим щедрость в людях, мы сами ощущаем себя более щедрыми. Это закон, который всегда был истинным - с начала времен. Если вы пытаетесь сделать счастливыми только себя, вы всегда будете несчастливы. Но если вы пытаетесь сделать кого-то счастливым, вы всегда будете находить счастье в себе. И чем больше мы делаем для других, тем счастливее становимся сами.


Перевод Юлианны Давыдовой (Сатьябир Каур)