Золотые правила для учителей (продолжение)

  • Опубликовано: 20 June 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ (продолжение)

Выдержки из лекции Йоги Бхаджана из Библиотеки учений

 

Вы – средство. В вас присутствуют чистота и благочестие учителя, которые вы должны защищать и которым вы должны служить. Тогда от ваших слов люди, пришедшие к вам, будут становиться непобедимыми, благословенными, щедрыми, красивыми и пребывающими в блаженстве. Вы будете управлять пространством и временем. А ваши потомки будут счастливы, здоровы и благословенны.

Учитель не слышит – он глухой. Он не говорит – он немой. Он не видит – он слепой. Он просто несёт Учение. Он никогда его не исправляет, ничего к нему не добавляет и никогда не сокращает.

Вы не интерпретируете Учение. Вы просто уважительно доносите его до другого человека, тот – до следующего, следующий – ещё до следующего. Когда вы так делаете, к вам приходит всё знание. Оно расцветает в вас. Ваш учитель заговорит внутри вас. Вас учитель будет вести вас изнутри. Вы должны передавать Небеса другим людям. В этом ваша добродетель как учителя. В вас заключена духовная сила. Ваше предназначение как учителя – дарить Небеса. Бог не в силах отказать тому, кому вы их подарите. Это ваша естественная сила. Когда вы благословляете, ангелы подчиняются.

Учитель не разграничивает, не принижает, не говорит «нет», не отказывает. Учитель всегда оказывается жертвой зависти, интриг, предательства, измены, сплетен, потому что учитель – один их тех, кто является лёгкой мишенью. Но чувствует ли всё это учитель? Нет. Он улыбается.

Какая разница, если кто-то находится сейчас в теле собаки, кошки, крысы или таракана? Мы все одинаковы. Душа одинакова. Вы видите различия? Вам кажется будто в собаке другой Бог? Вы думаете, что оскорбляющие вас люди отличаются от тех, кто вас восхваляет? Неужели вы не понимаете, что этот мир сбалансирован? Восхваление и оскорбление находятся в равновесии, в балансе. Молитва и престиж: в молитве вы смиренны, в престиже вы господствуете – всё это сбалансировано. Во Вселенной не может существовать ничего несбалансированного. И ничто не может произрастать без гармонии.

Вы знаете, что я обычно говорю, когда кто-то обвиняет меня? Вы всегда увидите, что я улыбаюсь. Потому что в это мгновение человек просто низводит меня до индивидуального уровня. Он не видит во мне духовной силы. Это происходит с каждым учителем. Люди всегда воспринимают вас как личность. И вы должны знать, и видеть, и верить, и ещё раз верить в то, что вы – не личность. Ваше Я для вас – институт, облечённый духовной властью. Учитель – это институт помощи, служения, развития человеческого сознания и связи с Небесами. Он – гарант, он или она – не имеет значения, - гарант. Учитель является гарантом того, что жизнь другого человека станет божественной. Так что, если вы обучаете людей ради десяти или пятнадцати долларов, вы неправильно выполняете свою работу.

И не поддавайтесь обаянию учителя. Вы знаете, на этой планете я ещё не встретил ни одного человека, который бы не спросил меня: «Йогиджи, сколько у вас учеников? Сколько у вас ашрамов? Вы проделали удивительную работу».

Однако учитель видит только поток Бога. И он в нём – лишь средство. Вы видели краны, на которых вы нажимаете кнопку, и вода течёт? Вы утоляете жажду и уходите. Некоторые души приходят к вам, и вы для них – такой же водяной кран. Они нажимают, наклоняются и открывают рты, а вы, посредством нектара мудрости, поите их Небесами. Вне этого вы – ничто. Если вы думаете, что вы есть нечто иное, ваша карма догонит вас.

Помните: если вы не можете вызвать уважение своим присутствием, ваши указания также не будут уважаемы. Не тратьте впустую слова. Если человек не понимает язык вашего тела, он никогда не поймёт и ваши слова. Начните деликатно и преданно выражать только самую суть.

Правило первое: вы должны хорошо выглядеть. Искусство учителя заключается в том, чтобы выглядеть умным, быть умным и говорить прямолинейно. Никогда не будьте правыми или неправыми, всегда будьте нейтральными.

Говорите, исходя из Нейтрального Ума. Когда вам приходится сталкиваться с бедой или радостью, будьте на высоте. Отрегулируйте своё отношение. Не реагируйте молниеносно.

Не привязывайтесь к тому, что вам дают. Будьте привязаны только к Создателю.

Вы можете учиться, задавая вопросы. Или же вы можете учиться через благословение. Если вы учитесь через благословение, вас наделяют короной духовности. Тогда Всемогущий Бог будет любить вас и будет служить вам, потому что вся природа будет подчиняться вам. Но когда вы задаёте вопросы, вы включаетесь в непрерывное колесо рождения и смерти. Это та цена, которую вам приходится платить. Поэтому человек никогда не найдёт свой путь, если есть сомнения. Когда вы подчиняетесь, тогда не о чем говорить.

Есть ещё одна глупость, которую совершают учителя Кундалини йоги. Они смешивают так много всего – астрологию, нумерологию, карты таро, то и сё, пятое и десятое. Они боятся покрывать голову, когда учат. Они хотят быть известными. Если вы хотите продавать себя, продавайте на рынке, но не обучайтесь профессии учителя. Не оскорбляйте этот институт. В конце концов вы будете сожалеть об этом. Учение никогда не выставляется на продажу. И за учителя никогда не назначают цену. Вы бесценны. За вас поручился Тот, что создал эту Вселенную.

Учитель – это личная гордость Самого Бога. В противном случае действует простой закон: если учитель не защищён Создателем, если Учение не защищено Создателем, Вселенной будет править безумие. Но всё должно находиться в балансе – разумность и безумие. Вот почему нужно защищать институт учительства. Это закон существования.

Когда вы учите, сохраняя Учение в чистоте, вас ничто не должно оскорблять. Будут ли вас проверять? Да. Обижать? Да. Предавать? Да. Но потеряете ли вы в конце концов честь? Нет. Будут ли вам поклоняться? Нет, не будут. По-другому невозможно, потому что Бог может достичь своей цели только через вас. У Бога нет другого канала. Он проявляет своё господство через учителя. А учитель – это баланс. И каждый баланс имеет две равнозначные стороны. У Луны есть две стороны: тёмная и светлая. Так что люди будут темнить с вами и будут рады загасить ваши светлые стороны. И если вы готовы принять всё это, вы сможете стать совершенным учителем.

Первым человеком, который нападёт на вас, будет ваша супруга или супруг. Далее – ваши родственники. На третьем месте – ваши ученики. На четвёртом – ваши близкие друзья. И на пятом будет всё, что станет совращать вас. То, что называется искушением. Просто помните, что это приходит с вступлением в данную сферу. Именно из-за горящего пламени свечи появляется тень. Дело не в том, что вы плохой учитель, просто близость привносит презрение. Так что не беспокойтесь об этом презрении. Презирающие невиновны.

Душа обладает собственной силой. У души есть цель – быть спасённой. Вы пришли из Бесконечности, проходите через конечное и должны вернуться в Бесконечность. И у вас есть Бесконечная способность сделать это по своей воле. Вот зачем Бог дал вам Волю. Бесконечно прекрасное желание Бесконечного Бога заключается в том, что вы выйдете к Бесконечной Воле. В вас должны быть ясность и понимание. Нет ничего все вас. Это очень простые вещи.

Вы пришли сюда, чтобы стать учителями. И я просто помогаю вам в этом. Однажды, когда это произойдет, Бог отдаст вам дань уважения, почтения, и у вас будет красота, изобилие и благодать.

Перевод Юлианны Давыдовой (Сатьябир Каур)