Сделать невозможное возможным

  • Опубликовано: 8 May 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНЫМ

В одном ашраме жил учитель и множество его учеников. Однажды один из них пришёл к мастеру и сказал: «Гуруджи, ты можешь мне доверять». 
Учитель спросил: «Я на самом деле могу тебе доверять?». 
Ученик ответил: «Да, сэр. Всегда». 
Гуру сказал: «Хорошо. У меня есть для тебя работа. Видишь вон тот большой камень?». 
«Да, сэр». 
«Возьми его в одну руку. Теперь видишь вон ту жердь?». Перед окнами дома во дворе находилась пятиметровая жердь. 
Ученик ответил: «Да, сэр». 
Учитель продолжил: «Возьми камень в одну руку и заберись по ней». 
Ученик взял камень и стал пытаться забраться вверх. Но камень был очень тяжёлый. И как бы он ни старался подняться по жерди, ему не удавалось даже оторваться от земли. В течение пяти дней он продолжал попытки, но не мог продвинуться более чем на несколько сантиметров, так как сразу падал обратно на землю. Мимо проходили люди, наблюдали за его усилиями и смеялись: «Ха, ха! Посмотрите на этого идиота! Он похож на обезьяну. Зачем учитель сделал из него такого дурака?». 
Затем кто-то сказал: «Этот человек сумасшедший. И учитель знает об этом, поэтому он дал ему безумную работу». Это стало общей сплетней. Все приходили посмотреть на него. Но он продолжал попытки взобраться вверх, твёрдый как скала, взбираясь на пол метра - метр, а затем опять падая вниз. Он был абсолютно вымотан и изранен. Ничего не получалось, но он продолжал попытки. 
Некоторые ученики пошли к учителю и сказали: «Сэр, что вы делаете? Этот человек погибнет. Он невероятно упрям и не остановится». 
Учитель ответил: «Нет. Он не упрям. Я сказал ему сделать это. Он еще не закончил?». 
Они сказали: «Нет, сэр». 
Учитель продолжал: «Тогда позвольте ему сделать это. Почему вы сходите с ума?». 
Один из учеников, который ощущал себя почти равным учителю, сказал: «Сэр, вы должны понять. Он просто человек. У него не получится одновременно держать этот камень в руке и забраться на верхушку жерди. Это невозможно. Камень слишком большой и тяжёлый». 
Учитель ответил: «Ты имеешь в виду, что я должен поручить ему сделать что-то лёгкое или достижимое? Я знаю, что это неосуществимо. Я сказал ему, что это невозможно. Что не так?». 
Ученик сказал: «Ничего. Если вы хотели поручить ему что-то невыполнимое, всё в порядке. Но сэр, можете вы объяснить, зачем вы велели ему сделать это?». 
Учитель ответил: «Потому что я сам на это не способен и хотел, чтобы он сделал это». 
Ученик спросил: «Сэр, думаете, он сможет?». 
Учитель ответил: «Я не знаю». 
И этот человек продолжал попытки взобраться на жердь, поднимаясь на полметра - метр и падая вниз. В конце концов, он начал очень пристально концентрироваться, практикуя специальное дыхательное упражнение и перестал есть. Через 15 дней такой садханы он почувствовал огромное количество энергии, циркулирующей по телу. На шестнадцатый день он встал утром, выполнил дыхательное упражнение, взял камень и забрался на вершину жерди. Его захват был как сталь. Затем он спустился вниз. Он не верил, что смог сделать это и подумал, что, возможно, ему померещилось. Он повторил это ещё раз, три раза, четыре, пять, десять раз. Он смог это совершить! Люди бегали по улицам, крича: «Он сделал это! Он сделал это!». 
Наконец, учитель вышел посмотреть, из-за чего поднялся весь этот шум. Он взглянул на ученика, успешно забирающегося вверх и спускающегося вниз с жерди, и сказал: «Расскажи, как у тебя это получилось?». 
Ученик ответил: «Не знаю. Но позвольте сделать это ещё раз». 
И он ещё раз в присутствии учителя взобрался вверх и спустился вниз, а затем сказал: «Я так благодарен вам». 
Учитель спросил: «За что?». 
Ученик ответил: «За проверку моей неспособности. Это было очень любезно с вашей стороны. Теперь я могу подниматься на вершину этой жерди с камнем в руке, хотя это невозможно. Спасибо, что заставили меня это сделать». 
Мораль этой истории в следующем: Вера может сдвинуть горы. В противном случае камни очень тяжелы для человека. 

«72 истории о Боге, Добре и Благе» 

Эти 72 истории вечны. Они подобны Божественному источнику – полны добра, красивы, нравственны и приносят много света в нашу жизнь. И мы бесконечно благодарны Богу и Гуру Рам Дасу за это благословение. 
Пусть все, кто читают эти истории, живут в изобилии, красоте и благодати. С трепетным благоговением мы делимся этими прекрасными извечными историями, которые с незапамятных времён помогают человеческой памяти управлять жизнью. 
Словно взбираясь по ступеням, читая одну историю за другой, можно достичь красивого, изобильного и благословенного пространства, подобного роскошному пентхаузу, которое находится над нами. Пусть Божественная энергия и благословение Гуру ведут вас к этой высоте, к этому пику, который называется «блаженством». 

Йоги Бхаджан 

Перевод Юлианны Давыдовой (Satyabir Kaur)