Кундалини йога не освобождает нас от вызовов жизни

  • Опубликовано: 25 April 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

КУНДАЛИНИ ЙОГА НЕ ОСВОБОЖДЕТ НАС ОТ ВЫЗОВОВ ЖИЗНИ


Практикует мнение, что занявшись кундалини йогой, да и любой другой духовной практикой, мы освобождаемся от всех сложностей жизни. Но это не так. Те вызовы, с которыми нам необходимо соприкоснуться в жизни никуда от нас не денутся. Мы просто получаем технологию, с помощью которой можем справляться с ними намного эффективнее. Многие ситуации, через которые мы проходим, кармически были созданы много лет или жизней назад. И если мы посетили семинар или тренинг по кундалини йоге, мы автоматически не освобождаемся от прохождения жизненных уроков. Каждая сложная ситуация несет в себе что-то очень ценное для нас. Но в большинстве случаев мы так вовлекаемся эмоционально в игру жизни, что не можем увидеть или позволить себе предположить, какие позитивные моменты из этой ситуации следуют. И только пройдя через этот опыт, мы можем более объективно его оценить. И то не во всех случаях. 
Очень важно помнить, что ответственность за нашу жизнь лежит только на наших плечах. Мы не можем возложить ее на свою духовную практику или ожидать, что практика освободит нас от всех сложностей. Нет, нет и еще раз нет! Практика дает нам инструменты, энергию, мудрость, применив которые мы способны быть осознанными в любой возникшей ситуации. Тогда мы не вовлекаемся в нее эмоционально и поэтому можем принять наиболее оптимальное решение. 
Некоторые ситуации, в которые мы попадаем, случаются как бы без нашего ведома. Как будто рука провидения вовлекает нас в водоворот событий, а мы ни сном, ни духом об этом не знаем. Но во Вселенной все очень мудро и совершенно устроено. Если нам нужно пройти через какую-то ситуацию, нас вовлекут в нее тем или иным образом. И это не зависит от нашего текущего уровня энергии, так как механизм некоторых кармических ситуаций был запущен где-то в прошлых жизнях и его невозможно остановить. Важно осознавать, что каждая жизненная ситуация несет для нас БЕСЦЕННЫЙ подарок, какой бы сложной и нелепой она нам ни казалась. И если мы относимся к сложностям именно так, то действительно получаем что-то ценное на выходе. У Вселенной нет задачи нас уничтожить. Нам не даются сложности, с которыми мы не в состоянии справиться. Более того, считается, что самые великие вызовы мы сами и планируем себе на следующую жизнь. Нам просто нужно делать осознанный выбор в каждый следующий момент времени, чтобы не создавать негативную карму на будущее. 
В моей жизни самые сложные вызовы выпадали мне именно в те моменты, когда я ощущала себя на наивысшем подъеме, полагая, что теперь то я все смогу преодолеть абсолютно спокойно, не вовлекаясь эмоционально и энергетически в ситуацию. Не тут то было. Вселенная отлично знает нашу самую «больную» точку и, если нам нужно приобрести определенный опыт, бьет именно туда. Каждая такая ситуация – как экзамен. Нас проверяют, действительно ли мы настолько осознанны, насколько уже возомнили себе. Все сложные ситуации проверяют нашу бдительность и осознанность. 
Наша Земля – планета полярностей. Все имеет свою противоположность и все уравновешивается этой противоположностью. Мы также не можем это изменить. Но мы можем в каждый момент времени выбирать, на какой стороне явления мы хотим быть – на позитивной или на негативной. Если мы выбираем позитивную линию жизни, если рассматриваем все, как полезный для нас опыт, то в конечном итоге все так и происходит. Своими мыслями мы усиливаем либо позитивный, либо негативный аспект события. Концентрируясь только на негативных сторонах ситуации, мы лишь усугубляем свое положение. И какой бы безвыходной нам ни казалась наша ситуация, у нее есть оптимальное и наименее энергозатратное решение. Увидеть его можно только из состояния нейтральности и осознанности. Именно такое состояние нам и помогает развить кундалини йога. Практикуя йогу, мы учимся вовремя вспоминать, что все является лишь игрой майи. И у нас всегда есть выбор, участвовать в навязываемой нам игре или нет. Играть по чужим правилам или действовать по своим. 
Попав в сложную ситуацию, не торопитесь вписываться в нее эмоционально, не питайте ее своей энергией, не отдавайте ей ни грамма вашей жизненной силы. Скажите себе, что вы обязательно найдете самое оптимальное решение и никогда в себе не сомневайтесь. Кундалини йога даст вам непоколебимую внутреннюю силу встретиться со всем в этой жизни и выйти из всего победителем. Именно в этом ее сила. Но она не сможет прожить вашу жизнь за вас, как и никто не сможет этого сделать. Просто никогда не сдавайтесь. Помните, если вы решите быть победителем, никто не сможет вам помешать в этом, НИКТО! 
И пусть каждый новый день приносит нам всем осознание своей силы, своего сострадания, своего внутреннего света, своей чистоты. И тогда никакие штормы и бури жизни не смогут нас сломить. И из каждого такого шторма мы будем выходить победителями!


Юлианна Давыдова