Шестая чакра (2 часть)

  • Опубликовано: 31 January 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ШЕСТАЯ ЧАКРА (2 часть)
Лекция Йоги Бхаджана из Библиотеки учений
6 марта 1991 г.

Сегодня у меня два намерения. Первое – привести вас в порядок раз и навсегда. Второе, очаровать вас, поговорить с вами и отправить вас домой. В каком направлении вы хотите двигаться?
Вы должны понимать, что мы изучаем. Никто не знает, что мы изучаем! Сегодня я прочитал статью, в которой кто-то говорил: «Как этот человек прямо с правительственной службы стал йогом. Это наводит на размышления».
Люди не верят в чудеса, а я верю. И они не знают, что человек не делает одну вещь за раз! Я помню, в Индии был врач, известный хирург, и был случай, когда один очень известный (причём, на национальном уровне) флейтист не появился на сцене. И потому врач сказал: «Могу ли я заполнить паузу?». Никто не верил, что он играет на флейте, потому что он был врачом. В этот вечер он сыграл на флейте лучше, чем настоящий флейтист. Таким образом, через 5 лет он был больше известен как флейтист, чем как хирург. Такое случается.
Я хочу сказать, что главное, чему мы тут учимся – основное моё намерение - заключается вовсе не в том, чтобы сделать из вас учителей прямо сейчас. Совсем не в этом. Я благодарю вас за то, что вы пришли и тем самым предоставили мне возможность сделать всё необходимое, чтобы записать это учение для будущих поколений. Они будут хорошими американцами, и они будут нуждаться в нём. Что касается вас, вы в большой степени способствуете этому. Что же до практики, я знаю вас, а вы знаете меня, поэтому мы не будем сильно суетиться.
Реальность такова, что без этих чакр и без обучения самоконтролю, без знания механизма или науки, ваша жизнь не может быть целостной. Дело не в том, что сегодня речь Джорджа Буша была не слишком хороша - он замечательно выступил. Он был счастлив, он победил на выборах и прошёл через эту ситуацию очень хорошо. Я думаю, его приветствовали лучше, чем любого другого президента до него. 
Всё прошло очень гладко, и он пойдет домой, как всё тот же Джордж Буш, снимет одежду, наденет пижаму и положит голову на подушку; и тогда он станет просто Джорджем Бушем, а не президентом, главнокомандующим, гражданином Соединенных Штатов – то есть, никем. В жизни каждого человека наступает момент, когда вы – это только вы, и вы все знаете, насколько особенный это момент.
Величайший вызов заключается не в том, что вы можете cделать, и не в том, чего вы не можете сделать. Величайший вызов заключается не в ваших достижениях или неудачах; это всё не важно. Самый большой вызов, когда вы - это только вы. Где вы находитесь по шкале от 1 до 10? Добившиеся всего сами, очень успешные люди - социально, профессионально, сексуально, чувственно и лично - я говорю о 5% «сливок» общества; они по этой шкале располагаются от 2 до 2,5.
Встречаются чрезвычайно удовлетворённые люди. Очень цельные, они максимально целостны внутри себя. В их отношениях с самими собой по этой шкале они получат 3.5, потому что, когда вы пересекаете частотный уровень в 3,5 цикла интегрированных связей вашей психики и вашей личности, вы автоматически становитесь Вселенной; индивидуальность начинает полностью растворяться.
Пока вы индивидуальны, вы боитесь. Вы как крыса, вам страшно, тут двух мнений быть не может. В тот момент, когда вы пересекаете черту 3.5 и выше по этой шкале, вы становитесь всем и вступаете во взаимоотношения с Тотальностью.
В тот момент, когда человек вступает во взаимоотношения с Тотальностью, Бог начинает становиться маленьким, а человек становится всё больше и больше. Понятие, что Бог Всемогущ, Бесконечен, что Он везде и всюду, вы знаете, вы понимаете эту мысль; нас учили этой идее в течение веков. Так ведь? Бог есть всё, а мы просто маленькие крошечные существа, только и всего.
В тот момент, когда вы пересекаете рубеж 3.5 частоты своей психики, Бог начинает становиться маленьким крошечным существом, а вы начинаете становиться Всемогущими. Это полный сдвиг - не в чувствах, а в опыте. Если вы когда-нибудь встретите человека, чья речь опирается на реальный опыт, «коснитесь его ног», потому что нет никакой разницы между таким человеком и Богом. Никто не может найти Бога в одной вселенской мысли, но Бог может прийти в человеческий опыт, если люди добираются до частоты 3,5, когда они могут выйти за пределы электромагнитной психики. Обычно наивысшее достижение - это частота от 1,5 до 2,5. Вопрос в том, как быстро можно этого достичь.
Некоторые люди спрашивают: «Почему мы делаем садхану, и зачем нужна Кундалини йога?». У меня есть только две цели. Прежде всего, Кундалини йога избавляет от всего мусора и делает это быстро, т.е. это устройство, экономящее время. Вам не нужно путешествовать по междугороднему маршруту, чтобы добраться до того же места назначения. Вам не нужно лететь отсюда в Нью-Йорк, чтобы попасть в Сан-Франциско, вы можете совершить прямой перелёт. Обычно наш путь – из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско через Нью-Йорк или Бостон. Вот что мы делаем, вот как мы удлиняем свой жизненный путь. Но можно и быстрее: отсюда из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско лететь 45 минут. 
Вот так и работает Кундалини йога, и я оценил это, когда сам был учеником. Мы можем этого достичь, и мы можем сделать это быстро. Мы способны пережить это на собственном опыте, и мы не должны писать книгу об этом или говорить что-нибудь по этому поводу. Мы такие, как есть, вот и всё! Это одно наглядное преимущество.
Второе: если вы выполняете садхану каждый день, она мощно заряжает и ускоряет вас.
Но вы не делаете свою собственную садхану. Я говорю не о том, что вы не хотите её делать - вы хотите, но вы не можете этого сделать. Речь не о том, что вы хотите себя обмануть, чего-то избежать, или вы негативно настроены - просто так работает полярность. Если человек фанатично решает, что он собирается выполнить свою садхану, во что бы то стало, тогда время и пространство не могут затронуть этого человека. Если человек решает очищать себя каждый день, то его слабости перестают получать какую-либо поддержку, и у него не будет провалов в памяти, не будет хандры. Мне интересно, кто, чёрт возьми, сделал вас людьми? Мне действительно интересно. Я имею дело с людьми, но иногда я говорю: «Боже мой, что это за парень, и почему он это делает?».
Время от времени я нахожусь в полном шоке, и не нахожу ответов, потому что невозможно объяснить тупость. Я хочу сказать, всё просто. Работа должна быть выполнена, мы для этого рождены. Проще говоря, вы играете, проходя через эмоциональные бессмыслицы, блокируете себя, а затем сидите с открытыми глазами, похожие на обезьян, боретесь друг с другом, чувствуете себя неуверенно и не можете найти правильные слова для самовыражения. Как же так получается?
Люди не хотят осознавать своё Высшее «Я»; это слишком сложно. Я не должен так говорить, потому что это можно использовать против меня. Я сам глава религиозной конфессии, но я думаю религия - самый фиктивный инструмент, который мы изобрели.
Когда вы совершаете несколько религиозных обрядов, вы начинаете считать себя святыми. И всё потому, что религия – это реальность дисциплины, а мы не можем сделать одну вещь: мы не можем дисциплинировать себя к точности.
Некоторые люди задают мне такой вопрос: «Йоги Джи, почему ты делаешь садхану?».
Я отвечаю: «Что со мной не так?».
«О, ты совершенный мастер».
Я сказал: «Садхана сделала меня совершенным мастером, даже если есть какой-нибудь другой совершенный мастер. Зачем я должен лишать себя того, что помогает моему существованию?».
«О, теперь тебе это не нужно».
Я спросил: «Почему?».
Любой, кто стал учителем, должен оставаться первым учеником. Нет идеального учителя или совершенного мастера, который бы не был идеальным учеником, потому что, если вы не остаётесь идеальным учеником, у вас нет идеального опыта. И тогда вы не можете поделиться своим совершенством. 
И что бы вы ни говорили, либо это будет книжное знание, либо это будут ваши мечты.
Я разговаривал с одним человеком по телефону, и он сказал: «Как ты узнал, что это дело не выгорит?».
Я ответил: «Когда мы разговаривали, ты был не со мной. Я ощущал и понимал это. Я сказал тебе, что при всём, что мне известно о ситуации, я не увидел тебя в ней, и это дело будет пустой тратой времени. Я знал это».
Когда вы вкладываете свои эмоции во что-то, это усиливает ситуацию; а всё, что вы усиливаете или подавляете, не даст вам того, что должно было бы дать, и никто не хочет иметь с этим дело. Сколько бы вы ни тянули или толкали, вы создаёте такую вибрацию и такое пространство, что лишь безрезультатно тратите своё время и ничего не достигаете. 
Закон таков: вы должны решать вопросы в деловой манере, вы должны оставить свои чувства, эмоции и настроение у себя дома. Но никто не способен этого сделать. Почему? Потому что рано утром мы не очищаем себя. Очень сложно убедить кого-то делать садхану. Большинство людей не заправляют свою постель - они встают, уходят, возвращаются домой… 
Как живут эти люди? В больнице, когда вы чертовски больны и даже не можете приподняться, к вам приходят, меняют ваши простыни, меняют постель и заправляют её, так ведь? Это необходимость. Посмотрите на вашу жизнь - как вы живёте, это просто удивительно? Знаете ли вы, что в вашей жизни вам подходят всего двенадцать продуктов, способных вас напитать; но из этих двенадцати вы предпочитаете употреблять только три. А знаете, сколько сотен поваренных книг существует?
Зачем нам необходимо разнообразие? Большую часть времени мы тратим силы на разнообразие.
Однажды я сказал своему другу - он был у меня инспектором: «Так и так, будет вечеринка, а ты никогда не приводишь свою жену на общие собрания офицеров. Но на этот раз я лично прошу тебя привести свою жену; это один из элементов дисциплины».
Он сказал: «Тогда вы должны дать мне один выходной день».
Я спросил: «А как связан выходной день с тем, чтобы привести свою жену на вечеринку?».
Он ответил: «Я должен пойти домой, побыть там один день, увидеть мою жену, а затем полностью признать, что она моя жена; тогда я смогу сказать ей прийти на следующий день».
Я спросил: «Что ты имеешь в виду, ты женат?».
Он сказал: «Сэр, могу я попросить вас прочитать мой дневник, мою полевую книгу?».
Я сказал: «Я не буду читать твою полевую книгу».
Он ответил: «Я прихожу домой примерно в 11 часов, а около 3 часов ночи снова ухожу, и так уже шестой год; когда, по-вашему, я могу видеть мою жену?».
Я сказал: «Но у тебя же получилось завести детей».
Он ответил: «Ну, иногда случается большая удача».
И затем он добавил: «Это не значит, что я знаю свою жену».
Я сказал: «Хорошо, ты приведёшь её, и я посмотрю, что можно сделать».
Итак, он и правда взял выходной, а на следующий день пришла его жена, и она была такая ухоженная, очень гармоничная женщина - это было удивительно. Я в шутку сказал ей: «Знаешь, может так случиться, что ты никогда больше его не увидишь, но ты смогла развить в себе вполне цельную личность».
Она ответила: «Да. Когда нужно, не выдавая тревоги, открыть дверь, не зная, кто там - твой муж или кто-то пришёл убить тебя... И затем рано утром, не включая свет, нужно его собрать на работу, и чтобы форма выглядела идеально. Он уходит, и так повторяется более пяти лет - это великолепный опыт. Спасибо, сэр».
В качестве любезности, я отправил его на работу с девяти до пяти. И знаете, через 18 дней он попал в больницу, так как заболел. Он так привык к той работе, год за годом, что для него не существовало ничего другого – его мир рухнул. Мы давим, а иногда отступаем назад, и нужно десять волов, чтобы подтолкнуть нас к чему-то. Мы спрашиваем: «Что?», но не двигаемся. 
Есть шкала чувствительности; если вы посмотрите на чью-либо жизнь, то обнаружите почти у всех одно и то же. Эта шкала работает следующим образом: в определенных областях вы слишком сильно напираете, а в других вообще не двигаетесь. И трагедия заключается в том, что вы не осознаёте, где именно вы нажимаете, а где тянете на себя - в основном вы делаете это подсознательно.
Итак, сегодня вечером я помещаю вас в так называемый «внутренний транс». Есть всего одна чакра, через которую я хотел бы научить вас самогипнозу и чувствованию себя через самогипноз; таково моё хорошее намерение. Моё плохое намерение – это обучить вас Шестой Чакре, чтобы вы вышли из неё и добрались до следующей, вы знаете, что я имею в виду!
Но давайте сегодня сделаем кое-что ради чистого опыта, чтобы побыть в этом. Это немного сложно, но если вы сконцентрируетесь на некоторое время, и захотите соединиться, стать единым с этим переживанием, то вы сможете это сделать. Потому что, если вы не знакомы с самогипнозом, вы ничего о себе не знаете - я прав? Даже если я неправ, считайте, что я прав. Потому что так и есть.
Самогипнозу, как правило, никто никогда не учит. Что такое медитация? Медитация – это состояние пребывания внутри себя, иными словами самогипноз, не больше и не меньше. И вы гипнотизируете себя, чтобы иметь дело с вашим подсознанием – это и есть медитация. Концентрация – это когда вы используете самогипноз, чтобы иметь дело с вашим сознанием, а транс - когда вы имеете дело с вашим бессознательным, но все три процесса являются самогипнозом; ничто другое не помогает. Сат Нам.

Введение в медитацию, чтобы быть йогом

Пожалуйста, сядьте прямо и просто постарайтесь выглядеть, как йоги - не то, чтобы вы стали йогами; это не то, что нам нужно. Будьте теми, кто вы есть, потому что мир развалится, если вы все станете йогами за одну ночь. Притворитесь йогами, загипнотизируйте себя, что вы выглядите, как йоги, на ближайшие 30-40 минут, хорошо? Просто чувствуйте себя великими йогами; вы сидите на вершине горы - вы же знаете всякие «мультфильмы» про это. Великие йоги, сидящие на вершине горы, вокруг льды и всё такое - просто притворитесь. Притяните подбородок к себе, расправьте грудную клетку и приготовьтесь к самоанализу.
Медленно и постепенно переведите взгляд на кончик носа, и, пожалуйста, найдите его сегодня. Вчера вы этого не сделали! Я знаю, что многие из вас смотрят влево и вправо! Вы наблюдали за птицами, как будто вы наблюдатели за птицами! Я сижу немного выше, чем вы, и вижу, что происходит, это тоже часть моей работы. Итак, сядьте как йоги, притворитесь, и у вас всё получится. И попытайтесь найти свой нос. Если вы не можете найти его, хотя бы попытайтесь. За несколько попыток вы сможете это сделать; он точно там и никуда не денется, так что не беспокойтесь. Кончик носа - находится между вашими глазами, чуть пониже. 
Длина вашего носа - это длина вашего эго, сила ваших глаз - сила вашей идентичности, а размер ваших ушей - это сила вашей личности, если вы хотите знать язык тела. Просто притворитесь, что сегодня вы йоги, ещё на 30-40 минут, и попробуйте найти свой кончик носа, сосредоточив глаза там, где он располагается. Заверните язык к верхнему нёбу, кончик языка направлен назад, сожмите задние коренные зубы - и всё готово. Это базовая поза.
В тот момент, когда вы надавливаете на заднюю часть таламуса, т.е. на верхнее нёбо, таламус активируется. Фиксация взгляда вызывает напряжение в оптическом нерве, и вы создаёте прямое давление на гипофиз. Я объясняю вам всё с научной точки зрения. Это вовсе не значит, что Небеса тянутся к Земле и к центру существа, то есть, к носу, а затем благодаря концентрации, вы видите разные цвета в виде радуги; всё это выглядит очень мило, но не работает. Вот теперь вы настроены. Сейчас, пожалуйста, сделайте осознанный глубокий вдох и затем также полностью осознанно выдохните.


Медитация, чтобы быть йогом
6 марта 1991 г.

Поза: сядьте в Простую Позу, слегка втяните подбородок и расправьте грудную клетку. «Просто выглядите как йоги».

Глаза: взгляд направлен на кончик носа.

Замок: заверните язык назад к верхнему нёбу, касаясь нёба кончиком языка; сожмите задние коренные зубы.

Дыхание: глубокое медленное дыхание; вдыхайте и выдыхайте очень осознанно.

Музыка: «Анг Санг Вахе Гуру» в исполнении Ниринджан Каур.

Продолжительность: 31 минута.

Завершение: сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и выдохните. Повторите ещё 2 раза. Затем потянитесь, подвигайте суставами и позвольте потоку энергии циркулировать.

Комментарии: станьте великим йогом, сидящим на вершине горы, просто притворитесь, что это так. Притяните подбородок к себе и расправьте грудную клетку. Будьте готовы к самоанализу. Медленно, постепенно начинайте искать взглядом кончик носа, и, пожалуйста, постарайтесь его найти.
В тот момент, когда вы надавливаете на заднюю часть верхнего нёба, активируется таламус; в то же время фиксация взгляда на кончике носа создает напряжение оптического нерва, и тем самым вы непосредственно воздействуете на гипофиз.

Перевод Юлианны Давыдовой

 

https://www.libraryofteachings.com/lecture.xqy?q=&id=82866bc6-efa7-806d-...