Шестая чакра (1 часть)

  • Опубликовано: 28 January 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ШЕСТАЯ ЧАКРА 
Лекция Йоги Бхаджана из Библиотеки учений 
5 марта 1991 г. 

Сегодня мы с вами будем говорить о том, что можно назвать самым важным во всей науке йоги. С этим связано множество историй и огромное количество тайн, но на физическом уровне – это просто гипофиз. 
В том месте, где основание носа соединяется с черепной костью, находятся врата, через которые человек может попасть к Богу. 
Давайте поясним это. Гипофиз - главная железа, она контролирует всю эндокринную систему. Железы являются хранителями здоровья. И вы не найдёте лучшего исследования на тему желёз, чем книга из библиотеки Ордена Розенкрейцеров. Это христианская организация, которая верит в тайные и мистические исследования. Они опубликовали книгу «Железы – хранители здоровья». Думаю, что с медицинской точки зрения, не существует лучшего описания этой темы, чем то, что сделали розенкрейцеры. 
Гипофиз управляет всеми железами. Секреция желёз важна для существования организма, для его чувствительности, для нервной системы, для кровотока, для всех органов. Существует много медитаций, которые воздействуют на гипофиз или должны воздействовать на него. Гипофиз подчиняется шишковидной железе, но он также контролирует шишковидную железу, причём, существенно. 
Шишковидная железа управляет нейронными структурами, базовыми паттернами. Через тысячу лет наука будет сильно отличаться от современной. И то, что известно науке к 1991 г., будет просто набором лжи – на физическом, ментальном, научном, медицинском, психологическом, логическом и рациональном уровнях. 
Каким бы не было человеческое знание, это всего лишь 0,9% от истины. Например, элементарные нейронные структуры и проективные нейронные структуры формируют комбинации на определённой частоте, при которых тэта-сознание влияет на гамма-сознание – вы ведь ни черта не понимаете, что я имею в виду, не так ли? Следовательно, вы ничего не знаете. Вы можете запустить шаттл на орбиту, и вы можете приземлиться на Луну, но этого вы не знаете. 
Позвольте мне для вашего сведения рассказать вам ещё кое-что на простом английском. 
Пропорция излучения [частоты вибрации] шишковидной железы 3 на цикл и 3,5 на цикл эффективно управляет гипофизом. Таким образом, парасимпатическая нервная система контролирует и настраивает работу психики, как единого целого, чтобы нейронные структуры могли испытать и понять опыт экстаза. 
Учение йоги, наука и средства коммуникации будут иметь дело с совершенно иными вещами, мы будем знать другие вещи, и мы будем не такими, как сейчас: эмоциональными людьми, с бессмысленным поведением, загоняющими себя в депрессию. Логика, суждения и споры уйдут; основой коммуникации станет чувствительность интуитивного характера. Люди будут считывать учителей, как открытые книги. Элементарные проекции и активные проекции будут легко распознаваться всеми. В мире будет совсем другой порядок. Человеческий калибр будет совершенно иным. 
В древние времена, о которых я упоминал, человек знал про это. Человечество жило совсем по другим принципам. Всё это есть в книге Махабхарата. Они тогда путешествовали на персональных «вибанах» - самолётах. Эти самолёты были энергетическими. «Вибан» означает «самолёт» - очень понятное, однозначное слово на санскрите. Нужно определённое количество ртути, и машина превратит её в парообразную форму. Это производит достаточно энергии, чтобы машины могли доставить человека, куда бы он ни направился. Всё написано в книгах, но мы не можем воспроизвести этот механизм. Итак, цивилизации приходят и уходят, и сейчас мы живем в эпоху, которую называют Пятой цивилизацией… Но мы говорим здесь о гипофизе. 
Третий глаз – Аджна Чакра, которая управляет человеческой реализацией. В древних текстах есть одна строка: «О, не рассказывайте мне ничего, кроме одного. Я ищу благодать у того, кто знает секрет Аджна Чакры». Это одна фраза. 
Или, например, такая строка: «Тот, кто владеет Аджной и её проекцией, контролирует всю сотворённую Вселенную Всемогущего Бога». Или другое высказывание: «Всё, что есть на Небесах, есть и внутри, если вы открыли Третий глаз». Я просто привожу вам несколько литературных примеров. 
Некоторые люди говорят, что Третий глаз - это сверх-сознание или здравый смысл, который достаточно чувствителен, чтобы знать всё о себе и других. Вопрос в том, как достичь такого состояния? 
Самое простое, что можно сделать, это посмотреть на кончик носа. Попробуйте сделать это сейчас самостоятельно, без моих указаний. Сконцентрируйтесь на кончике носа, сводя глаза к центру и направив взгляд вниз. Вы будете удивлены, когда обнаружите, что эта область [межбровье] словно нальётся свинцом; и вы почувствуете боль - примерно через минуту-полторы. Попробуйте, пожалуйста, сделать первый шаг: внимательно посмотрите на кончик носа - направьте взгляд как можно ближе к носу - и глубоко сконцентрируйтесь. Вы не почувствуете ничего, кроме сильного давления в точке Третьего глаза. И это давление не в черепе, костях или мышцах. 
Всякий раз, когда вы концентрируетесь на кончике носа, связанном с оптическим нервом, гипофиз будет под вашим контролем. Не будьте религиозными, постарайтесь быть учёными, попытайтесь оценить это. 
Если вы выполняете это упражнение по 11 минут в день - всего 11 минут в день - между 4 и 8 утра по долготе и широте 
местного времени, вы будете контролировать всю свою эндокринную систему 24 часа в сутки. Я сам в это не верил, пока у меня не появилась девушка, которая пришла ко мне и рассказала, что она страдает от неизлечимой болезни, и врачи дали ей шесть месяцев. Я спросил её: «Каково ваше лечение?». 
Она ответила: «Они сказали, чтобы я шла домой и молилась». 
И она молилась. Она делала это очень рьяно, очень искренне, с невероятной дисциплиной. Удивительно, но после третьего месяца врач сообщил ей хорошие новости - что её болезнь отступает. И даже сегодня она жива и здорова, и стала матерью троих детей - но она не пропустила ни дня, выполняя это упражнение. Фиксация на гипофизе занимает 1,5 минуты. 
Мы должны даровать мир самим себе, благодарю всех и доброй вам ночи. Пребывайте в мире и живите в любви. Сат Нам. 

Диетические рекомендации для Шестой Чакры 

В данном случае диета - это рис и йогурт; рис, приготовленный с кесаром – так мы называем шафран. Существует рецепт, вы можете записать его: миндаль, изюм, шафран, рис и йогурт; пять компонентов. Вы замачиваете миндаль, шафран и изюм на ночь. На следующее утро, пока будет готовиться рис, вы удаляете шелуху с миндаля. Затем обжариваете миндаль, используя гхи или оливковое масло. Это очень полезное блюдо. Если вы 7 дней проживете на такой моно-диете, вы можете полностью возродить всю вашу систему. Но есть условие: можно пить только воду с лимоном, а не просто воду; и ещё одно дополнительное условие - нельзя употреблять это блюдо меньше или больше 7 дней. Вы должны сделать перерыв через 7 дней. 

В период сильной усталости, трудностей, или когда я готовился к Олимпиаде - к нашим ежегодным атлетическим встречам, мы все переходили на эту диету на 7 дней, затем 7 дней питались китчери (бобы мунг-дал и рис), а потом мы так и продолжали с семидневными интервалами; это было нашей подготовкой. Это обеспечивает такую выносливость, так сильно меняет вас, даёт организму столько гибкости, такой заряд, что вы даже не можете представить себе этого - вы станете абсолютно другими. Особенно в течение месяца между 15 марта и 15 апреля – этот период называется «преддверие весны» (15 марта еще не весна, а 15 апреля самое начало весны). Считается, что в течение этого времени всё тело обновляется, поэтому настало время попробовать это на себе. 

Упражнения для гипофиза 

Сейчас соедините большой палец с указательным – и медитируйте - сконцентрируйтесь на гипофизе; через 3 минуты поменяйте на палец Сатурна, ещё через 3 минуты на палец Солнца, и ещё через 3 минуты на мизинец. Вы обнаружите, что, когда вы фокусируетесь на гипофизе, энергии, циркулирующие в каждой мудре, будут отличаться друг от друга. Как бы вы не были нечувствительны, вы всё равно ощутите разницу. Попробуйте сделать это сейчас. Соединяя палец, отвечающий за эго с пальцем Юпитера, и медитируя таким образом, вы приобретаете истинную внутреннюю силу, знания всей Вселенной. Соединяя палец, отвечающий за эго, с пальцем Сатурна и медитируя таким образом, вы познаете 108 элементов. Замыкая палец, отвечающий за эго, с пальцем Солнца, вы получаете знания о пране, здоровье, счастье и процветании. Зафиксировав мизинец (палец Меркурия), вы развиваете внутреннюю силу для общения с кем угодно и где угодно, в любых обстоятельствах, вы также сможете читать мысли. Четыре Падх, «Чаар Падх» - четыре жизненно важные области - достигаются человеком посредством одной простой медитации: вы [ментально] концентрируетесь на гипофизе, или Аджна Чакре, вашем командном центре, взгляд сфокусирован на кончике носа, как мы делали это сейчас. Настройтесь на творческие перемены внутри вас, и в дополнение примените одну из мудр, перечисленных выше. 

Введение в медитацию Чаар Падх 

Я хотел бы научить вас секрету молитвы о здоровье и счастье. Пожалуйста, соедините большой палец и палец Солнца. Палец Солнца ещё называется безымянным. 
Есть у вас знания или нет - это спорный вопрос; есть у вас знание элементов или нет – тоже спорный вопрос. Для того чтобы вы были способны общаться, нужна практика, но мы можем сравнить: как мы чувствуем себя в этот момент, и как мы будем чувствовать себя через несколько минут. Это здоровье, процветание, уверенность в себе, чувство собственного достоинства и все эти мирские удовольствия. Соедините палец Солнца с большим пальцем, это называется Сурья Мудра (замок Солнца), направьте глаза на кончик носа и зафиксируйте их глубоко в направлении центра. Дышите осознанно, медленно и глубоко. Мы поставим запись молитвы… [Играет запись Анг Санг Вахе Гуру в исполнении Ниринджан Каур]. 
Мы выполняли это примерно 31 минуту, потому что я не ожидаю, что вы будете способны сделать это слаженно в самый первый день. Но я бы хотел рассказать вам что-то очень простое и понятное: если вы сможете медитировать с этой мудрой, как мы делали это сегодня, и вам удастся быть стойкими и стабильными 31 минуту, не думаю, что вам понадобится что-то ещё. Всё будет происходить в соответствии с предпосылками, которые существуют внутри вас. 
Есть одна Сутра, которую я перевел так: «О, мой Господь, Ты Вездесущ; я могу созерцать тебя повсюду. Но когда я сосредоточен на своей Аджна Чакре и соединён в ней с Тобой, Ты, который есть повсюду, пребываешь только во мне». Я просто перевел эти строки буквально, как есть. Вот вторая Сутра: «Я искал, и искал, и искал Тебя, призывал и призывал, и призывал Тебя, я молился как мог, но не мог найти Тебя нигде. Когда же я соединён с Тобой в точке моего Третьего глаза, Ты становишься мной, а я становлюсь Тобой, и все границы исчезают». 
Так что всё сказанное и сделанное - не просто слова, чтобы впечатлить публику. Это слова тех, кто прошел через живой опыт, обнаружил свою глубинную сущность, пережил экстаз, тех, кто реально работал над этим. 
Завтра мы будем практиковать множество вариаций с этой мудрой. Это вовсе не забава, и не думаю, что вы можете удержать мудру 5 - 10 минут. Может, позже вы попытаетесь повторить это, хотя некоторые даже не станут и пробовать. Но, в свободное время - дайте себе шанс испытать что-то хорошее, очень хорошее. Вы уже не останетесь прежними завтра - вот насколько это мощно. Однажды, хотя бы один раз, если вы глубоко сконцентрируетесь всего на 11 минут, вы сможете позаботиться обо всей вашей эндокринной системе, и химия вашей крови изменится. Это закон, который придумал не я, как и эту строку: «Я повсюду искал Бога и Его секреты. Но когда я нашел их в своей Аджне, я рассмеялся над собой – каким же дураком я был, сколько времени потратил впустую. Теперь я нашёл своего Бога внутри моего собственного сердца». 
Наука йоги - очень оригинальный научный путь человека и Бога, и по сути, это человек внутри человека и Бог внутри Бога. Искусство самореализации не очень сложное. Мы продолжим эту тему завтра, затронем и другие её грани и техники. Есть три мантры: одна - «Эк Онг Кар Сат Гур Парсад»; вторая - «Анг Санг Вахе Гуру». Всмотритесь в эти слова, это практически персонифицированные звуки. И третья - «Хар Хар Вахе Гуру». Вот и всё. Три мантры для этой чакры, и эти мантры известны со времен Патанджали. Это слова Риши Патанджали: 
Ваа янтии 
Кар янтии 
Джаг дут патии 
Аадак ит ваха 
Брахмаадей трейшаа гуруу 
Ит ваахе гуруу 

В те времена не было никакой религии сикхов, и никто не знал, что означают слова «Вахе Гуру». Я говорю о временах Риши Патанджали. Много столетий назад, когда не было даже слова «религия». 
Перед тем, как приехать на занятие, я смотрел фильм, а затем вдруг до меня дошло - мне было три года, когда был снят этот фильм. Сейчас мне 62, вы понимаете, что я имею в виду? События тогда и сейчас - нет никакой разницы. Затем я включил CNN, и в докладе говорилось: «Израильтяне занимались любовью во время ракетных обстрелов больше, чем в предыдущие три года». Они объясняли, почему люди были настолько возбуждены, и почему они так себя вели. Они понимали, что завтра могут умереть, так что… займемся этим сейчас. Поэтому не поймите превратно и не думайте, что в состоянии угрозы вы обязательно онемеете. Вы можете стать даже более активными. 
Другими словами, когда вы полностью концентрируетесь и замыкаете всю свою эндокринную систему - не подумайте, что вы станете глупыми; вы будете очень возвышенными. Действия будут соответствовать вашему высокому интеллекту. 
Завтра мы будем практиковать определённые вещи - мне придется это повторить три, четыре, пять раз для полного завершения, потому что это очень важная чакра, Аджна, и я должен объяснить все её свойства и особенности. 

Медитация Чаар Падх 

Поза: сядьте в Простую Позу, притяните подбородок чуть вниз и к себе, грудная клетка расправлена. 
Глаза: на кончике носа; зафиксируйте взгляд и пристально смотрите глубоко по направлению к центру. 
Мудра: Сурья мудра, большой и безымянный пальцы соприкасаются, кисти рук лежат на коленях. 
Дыхание: очень осознанное глубокое медленное дыхание. 
Музыка: «Анг Санг Вахе Гуру» в исполнении Ниринджан Каур. 
Продолжительность: 11-31 минута. 
Завершение: сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и выдохните. Повторите ещё 2 раза. Затем потянитесь и расслабьтесь. 
Комментарии: это секрет молитвы для здоровья и счастья. В самый первый день я не ожидаю, что вы выполните это полностью и точно. Но я хотел бы сказать вам что-то очень простое и понятное: если вы сможете выстроить и зафиксировать эту позу так же, как сделали это сегодня, и продержитесь 31 минуту, к вам придет всё, что вам нужно. И это придёт из вашей глубинной сущности. 
Существует одна Сутра, которую я перевел: «О, мой Господь, Ты Вездесущ, я могу найти Тебя повсюду. Но когда я сосредоточен на моей Аджна Чакре и сконцентрирован на Боге внутри себя, Ты, который есть повсюду, пребываешь только во мне». 
Если вы сможете чётко концентрироваться в течение 11 минут, вы оздоровите всю свою эндокринную систему, и химия вашей крови изменится. Это закон, который не я создал, равно как и эту цитату: «Я искал Бога и Его тайны повсюду, но когда я укоренился в своей Аджна Чакре, я смеялся над собой - каким же глупцом я был, потратив столько времени впустую. Теперь я нашел моего Бога в моем собственном сердце». 

Перевод Юлианны Давыдовой 
 

https://www.libraryofteachings.com/lecture.xqy?q=&id=d6b7c470-dd06-8598-...