5 чакра

  • Опубликовано: 21 January 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ПЯТАЯ ЧАКРА
Лекция Йоги Бхаджана из Библиотеки учений
19 февраля 1991 г.

Сегодня мы поговорим о чём-то очень важном. В западной системе знаний вы называете это горлом. В йоге один из важных замков называется Джаландхара Бандха (горловой замок). А в западной психологии горлу не придаётся значение.
На самом деле, горло - это: чувственность, сексуальность, творчество, жизнь. Вся хореография сексуальности, чувственности и креативности создаётся именно горлом. Им управляет шестой центр - гипофиз - который мы называем Аджна, и он функционирует через руки, ноги и половые органы. 
Сколько из вас, как мужчины или женщины, ещё девственны? Поднимите руки [никто не поднял руку].
То есть, так или иначе, у вас физически были половые контакты, верно? Конечно, вы все созрели, так и должно быть. Вы были возбуждены - я объясняю вам простую науку – итак, вы были возбуждены, партнёр был доступен, и поэтому у вас это случилось. Нет, всё не так, это работает иначе. Возбуждение зарождается в вашем пятом центре, и поэтому вы всегда начинаете целоваться, говорить, снова целоваться, обниматься, - все эти чувственные штуки. Но чувственность - это не только секс. Она включает в себя любое творчество жизни: бизнес, успех, контракты, вашу проекцию, профессиональный рост, отношения в социуме, личные отношения, сексуальные отношения - что угодно. Что бы вы ни говорили и ни делали - всё это сила пятого центра. Пятая Чакра - это точка инициации вашей проекции.
Желание управлять своей проекцией исходит из шестого центра. Физическое завершение действия осуществляется лингамом. Мужской орган – это лингам, женский орган - это лингам, руки - лингам, ноги - лингам, всё, что находится за пределами «ствола» тела, называется лингамом. Любые ваши движения, перемещения, работа – базируются на пятом центре. Ваша сила быть, быть чтобы не быть; повторяю, быть, чтобы не быть, базируется на Пятой Чакре. Вы понимаете важность этого? Если ваш язык гибок, когда вы говорите, то он эффективен; если в нём нет гибкости, то не имеет значения, что вы говорите, - другой человек вас никогда не поймет. 
Наша сила и наша проекция никогда не подчиняются нашему контролю. Важно не то, что вы говорите, а как вы это говорите и когда говорите. Вы можете сказать что угодно, но вопрос в том, как вы собираетесь это сделать. Вы должны поддерживать речь своими чувствами, а чувства никогда не бывают реальными. То, как вы говорите, зависит от вашего настроения и вашего состояния. Состояние - это образ жизни, настроение – это то, что есть в данный момент времени. 
Например, повторите за мной: «Я люблю тебя».
Скажите: «Я действительно люблю тебя».
Скажите: «Я в тебя влюблён».
«Когда я вижу тебя, во мне открывается фонтан любви».
«Твоё появление воспламеняет любовь во мне».
Вы чувствуете разницу? Мы просто общаемся, как обычно, и вносим в общение свои чувства, поэтому шестой центр – Аджна - и пятый центр работают вместе. Четвертый и пятый центры работают вместе, третий и пятый работают вместе, вторая и пятая чакры работают вместе, первая и пятая работают вместе.
Когда вы хотите разрядки, и этого не происходит, что вы делаете? В сексе автоматически активируется пятый центр. Вы даже можете не заметить этого громкого стона. Кто вас этому учил? Никто, это происходит автоматически! 
Третья Чакра уравновешивает вашу жизнь - если вы чувствуете какой-либо страх, какое-то искажение или воздействие, большое или маленькое, пятый центр сразу станет активным. 
Для шестого центра, когда вы ощущаете что-то интуитивно, первым признаком включённости являются ваши губы - они будут двигаться. Если вы чувствуете себя прекрасно, то говорите «хммммм» - вы ведь так делали? Когда ваш седьмой центр, Сахасрара, работает, и вы находитесь в экстазе, в этот момент вы хотите слышать только свой собственный голос, и вы поёте или начинаете насвистывать. Вы будете издавать звук, который ничего ни для кого не значит кроме вас самих. Таким образом, все творческие проявления жизни берут начало в пятом центре. Сат Нам.

Рекомендованная диета для Пятой Чакры

Миндаль – очень важен в питании для этой чакры. Его называют бадам. Бадам означает «изгонять слизь из тела». «Бад» переводится как «слизь», «ам» означает «то, что удаляет». Миндаль часто упоминается в текстах аюрведы: Бадам, Бадх, Бадхи.
Возьмите 5 миндальных орехов, замочите их на ночь в воде, утром удалите коричневую кожицу. Потом положите их в рот – и не проглатывайте, разжуйте и измельчите орехи в пасту, пока ваш язык ощущает её, и только затем проглотите. Делайте так в течение 40 дней. Только не надо брать больше пяти миндалин - не сходите с ума. Это просто, пять миндалин.
Требуется 30 - 45 минут, чтобы они превратились в пасту во рту. Попробуйте. Это самое сложное. Когда вы разжёвываете миндаль во рту, слюна меняет вкус миндаля, и его потенциальные свойства тоже меняются. Это работает, как гомеопатическая медицина. Вы можете попробовать сделать так: ваш язык, будто измерительный прибор – коснитесь верхнего нёба языком, и если ощутите какие-то частицы, или что-то зернистое, значит, процесс ещё не завершён. А когда вы закончите и проглотите, вы будете потрясены, насколько это мощное лекарство. Эти 5 миндальных орехов, замоченных на ночь - лучшее лекарство для глаз, носа и горла.
11 минут Джаландхары Бандхи (горлового замка), всего 11 минут могут полностью изменить ваш облик. Я понимаю, что это напряжённые 11 минут, потому что, как только вы сделаете Джаландхару Бандху, рука, этот нерв от дельтовидной мышцы вниз будет натянут. В тот момент, когда вы примете такую позу, ваша верхняя часть тела будет отделена от нижней, и поток энергии станет совершенно иным. Это секрет молодости. Вы можете встретить людей, которым около 90 лет, но они выглядят как дети - они практикуют это.
Я сам встретил человека в возрасте 106-107 лет; он выглядел как мальчик 16-17 лет. Он достиг совершенства в этой позе. 
Изначальная жизненная сила и Пятая Чакра вовлечены во все процессы, начиная от вашего хождения в туалет до сексуальных отношений, от баланса в жизни до переживаний, чувств, разговоров, болтовни, размышлений и интуиции - во всё, что происходит с вашей личностью. Завтра мы поговорим про Пятую Чакру и её отношения с Четвертой и Шестой Чакрами.

Перевод Юлианны Давыдовой

https://www.libraryofteachings.com/lecture.xqy?q=&id=ce776dd9-5dc0-88d5-...