Крийя для четвертой чакры

  • Опубликовано: 16 January 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

АРТИ КРИЙЯ ДЛЯ ЧЕТВЕРТОЙ ЧАКРЫ 

Введение в Арти Крийю 

Принесите два яблока для себя и два ещё для кого-то. Яблоко считается фруктом сердца. И оно будет использоваться в упражнении, которое вы будете делать завтра. Поэтому, пожалуйста, принесите два яблока для себя и будьте к себе сострадательны. Вы не можете допустить, чтобы кто-то ещё пришёл на занятие без яблок. Это сделает вас дающими. Принесите два яблока и ещё несколько, чтобы поделиться с другими. Если вы очень сострадательны к себе, принесите яблочный пирог. Ну и, если вы очень добры к себе, попейте сегодня яблочного сока. Завтра выпейте сока столько, сколько сможете, а затем приходите на занятие. 

Мы имеем дело с нервной системой, а не с магией или воображением. И я не могу вам сказать, насколько хорошо или плохо это может быть. Всё очень просто. У всех есть с собой яблоки? Положите эти яблоки на ваши ладони и перемещайте по направлению к сердцу, затем от себя, опять к себе и от себя. Смотрите на кончик носа и продолжайте, не роняя яблоки. Если они упадут, просто поднимите их. Продолжайте передвигать яблоки по направлению к сердцу и смотрите на кончик носа. Примерно через 5 минут вы начнёте чувствовать себя раздражёнными. О да, это реально, здесь не может быть двух мнений. Мы дадим вам музыкальный ритм, чтобы вы наслаждались этим. 
Ваши пальцы не должны дотрагиваться до яблок. Не беспокойтесь, если яблоки упадут. Не бойтесь и не напрягайте ладони. И, пожалуйста, повторяйте мантру, используя кончик языка. 
Цель этого упражнения в том, чтобы сделать вас раздражёнными и серьёзными. Это должно произойти - таково воздействие этого упражнения. В ответ у вас должен возникнуть настрой открытого сердца, вы должны стать очень расслабленными и улыбающимися. Некоторые из вас держат ладони вот так [с напряжением] потому, что вы не хотите, чтобы яблоки упали. Но если они упадут, Небеса не разверзнутся! Это очень простое упражнение. Если вы продолжите его делать, то получите удовольствие. Просто за счёт того, что вы подносите яблоки к себе, производится невероятное количество энергии. Но это займёт несколько минут. 
Мы делаем это не для того, чтобы доставить удовольствие зрителям, мы делаем это, чтобы порадовать наше сердце, понимаете? Вы должны понять ритм этого упражнения. Хами Хам Брахм Хам означает: «Хами Хам» - «Мы есть мы». «Брахм» - значит «Бог», «Бесконечный Бог»: «Мы есть мы, и мы есть Бесконечный Бог». Вот что это означает. Звук имеет ритм, в нём есть такт. И если вы делаете это невозмутимо и утончённо, не более чем через 3 минуты вы станете раздражёнными и серьёзными. Затем вам нужно будет сразиться с этой серьёзностью и раздражительностью и начать улыбаться. И тогда вы достигнете состояния, в котором, я хочу, чтобы вы находились. Понимаете, какое у нас соглашение? 
В западной традиции яблоко олицетворяет учителя. В Восточной же они ставят лампы на ладони и делают Арти, также как вы это делали. Всё это для раскрытия сердца. Вы можете практиковать это примерно 11 минут утром. Время для выполнения этого упражнения с 6 до 9 утра из-за положения солнца. Сделайте это и затем съешьте яблоко. 
Когда вы создаёте вибрацию таким образом – очень тонким – ровно через 3 минуты это заставит вас почувствовать себя немного серьёзными. Таков эффект от этого упражнения. Но если вы нейтрализуете серьёзность улыбкой, то начнёте раскрывать своё сердце. И сердечный центр начнет работать. Это необычный способ добиться этого, но не сходите с ума и не делайте это в течение 2 – 3 часов. Это не рекомендуется. 11 минут. Когда вы находитесь в жуткой депрессии или очень злы, попробуйте выполнять это в течение 11 минут, и вы будете поражены, насколько хорошо вы себя почувствуете. 
В Индии в определённые сезоны невозможно достать яблоки. Но я помню, что их импортировали из Кашмира. Когда я учился выполнять это упражнение, мы придерживались диеты в течение полного лунного цикла – это 15 дней – употребляли только яблочный сок, яблочный пирог, печёные яблоки – всё из яблок. Это были только яблоки, их было так много, что когда мы ходили в туалет, то там были тоже только яблоки! Через 14-15 дней мы были готовы к упражнению. Затем мы выполняли его, и мы понимали опыт этого от первого до последнего дня. Нас было 400 или 500 учеников. И мы все сидели там, думаю, в течение 9 часов. О, в Индии им всё равно, через что вы проходите! Ученик - это просто ученик, и всё, и учитель дал нам это упражнение. Там были музыканты. И мы знали, что время идёт только потому, что они играли по очереди. Один уходил, другой садился на его место и начинал играть. Поздно вечером наш учитель пришёл и сказал: «Ну что, с вами всё в порядке?». Что мы могли ему ответить? «Да, сэр». Понимаете, что я имею в виду? К тому времени наши плечи и всё остальное настолько спеклось, что нам не нужно было раскрывать сердце, мы уже были полностью раскрыты. 

Арти крийя 
13 февраля 1991 г. 

Особые условия: для практики этой медитации требуется два яблока. Выполняйте эту крийю с 6 до 9 утра. Также рекомендуется специальная диета: в течение одного полного периода луны – 14 дней – ешьте только яблоки - яблочный сок, яблочный пирог, печёные яблоки - чтобы подготовить себя к этой крийи. Через 14 дней вы будете готовы к практике. 

Арти крийя: положите яблоки на ладони обеих рук. Вытяните руки перед собой под углом в 60 градусов ладонями вверх, держа в руках яблоки и оставив локти слегка согнутыми. Ладони находятся примерно на уровне плеч. Руки по очереди двигаются к себе и от себя. Когда одна рука перемещается по направлению к сердцу, другая двигается от сердца. Пальцы не должны дотрагиваться до яблок. 

Глаза: на кончике носа. 

Мантра: Хâмии хâм брâхм хâм. Мы есть мы, мы есть Бог. 
Повторяйте мантру «Хами Хам» в исполнении Ниринджан Каур, используя кончик языка. 

Завершение: сделайте глубокий вдох, удерживая руки там, где они есть, и не шевеля ни одной частью тела. Выдохните. Повторите ещё 2 раза. Расслабьтесь и насладитесь вкусом ваших яблок. 

Продолжительность: 11 минут. 

Комментарии: в западной традиции яблоко олицетворяет учителя. В Восточной же они ставят лампы на ладони и делают Арти, также как вы это делали. Всё это для раскрытия сердца. Это физическое упражнение работает над сердечным центром. Примерно через 5 минут вы начнёте чувствовать себя раздражёнными. Не беспокойтесь, если яблоки упадут. Вы не должны бояться. Не напрягайте ваши ладони. Это упражнение заставит вас быть раздражёнными и серьёзными. Не поддавайтесь! Цель этого упражнения в том, чтобы через 3 минуты сделать вас раздражёнными и серьёзными. В ответ вы должны использовать политику открытого сердца, быть очень расслабленными и улыбаться. Некоторые из вас так не хотят, чтобы яблоки упали, - расслабьтесь! Если они упадут, Небеса не разверзнутся. Поэтому не напрягайте пальцы рук! 
Вы должны понять ритм этого упражнения. «Хами Хам Брахм Хам» означает следующее: «Хами Хам»» - «Мы есть мы». «Брахм» значит «Бог», «Бесконечный Бог»: «Мы есть мы, и мы есть Бесконечный Бог». Вот что это означает. Звук имеет ритм, в нём есть такт. И если вы делаете это невозмутимо и утончённо, не более чем через 3 минуты вы станете раздражёнными и серьёзными. Затем вам нужно будет сразиться с этой серьёзностью и раздражительностью и улыбаться. Тогда вы достигнете состояния, в котором, я хочу, чтобы вы находились, понимаете какое у нас соглашение? 

КРИЙЯ ДЛЯ ЧЕТВЕРТОЙ ЧАКРЫ
12 февраля 1991 г. 


Поза: вирасана. Сядьте на пятки и расправьте грудную клетку. 

Глаза: на кончике носа. 

Мантра: Хâмии хâм брâхм хâм. Мы есть мы, мы есть Бог. Слушайте, не повторяя мантру в записи Ниринджан Каур «Хами Хам». 

Мудра и движение: разверните руки ладонями вниз и под углом 90 градусов параллельно полу. Двигайте руками по направлению к груди (заканчивая примерно на расстоянии 10 – 15 см от груди), а затем обратно в стороны, как будто вы летите. Тяните руки наружу, как крылья. Это сфокусирует вашу энергию в сердечном центре. Продолжайте плавно двигать руками внутрь и наружу, втягивая пупочный центр в ритме с музыкой и движением рук. 

Завершение: сделайте вдох, вытянув руки в стороны, выдох и расслабьтесь. 

Продолжительность: 11 минут. 

Комментарии: сердечный центр означает тепло, сострадание, страсть, доброту, ненависть – всё самое прекрасное, что есть в мире и всё самое испорченное на этой планете – всё это зарождается в сердечном центре. Если вы настроите своё сердце на что-то, ваша голова сдастся. Потому этот центр самый сильный и чрезвычайно опасный. С другой стороны, это единственный центр, за счёт которого живёт мир. Вы не сможете точно и интуитивно понять чувства другого человека, если вы не сострадательны к самим себе, и точка. Ваша дружба не продлится долго, ваши отношения не продлятся долго, ваш брак не продлится долго, и что бы то ни было не продлится долго, если в вас нет страсти к жизни и сострадания к самим себе, потому что вы вообще не понимаете, что такое жизнь. 

Перевод Юлианны Давыдовой