Третья чакра

  • Опубликовано: 3 January 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ТРЕТЬЯ ЧАКРА

Лекция Йоги Бхаджана из Библиотеки учений

5 февраля 1991 г.

Есть одна проблема: никто не знает то, что знаю я. Идея в том, что на последнем этапе моей жизни я должен оставить это знание для будущих поколений. Вам может это нравиться или нет. Вы можете использовать это или нет. Меня это не касается. Но каждый день я прохожу через огромное количество трудностей. Иметь дело с людьми достаточно сложно. У всех свои особенности, свои грани, свои проекции, свои беспокойства и много страхов. Так устроен этот мир, наполненный злобой и печалью, потому что Третья Чакра не сбалансирована. Плюс и минус, да и нет, высокое и низкое - всё балансируется в Третьей Чакре. Это место чистой энергии. Если вы не знаете, как сбалансировать Третью Чакру, у вас могут быть все докторские степени, всё знание, все деньги, вся красота, но вы гарантированно будете несчастны. Потому что всё это не то, что вы чувствуете, не то, что вы знаете, не то, что вы можете делать. Вся суть в том, как вам сбалансировать это.

Если вы не можете быть в балансе, вы не можете жить. Представьте себе машину, которая вышла из баланса, и посмотрите, как быстро случится авария. В нашей жизни полно несчастных случаев и инцидентов. Никто не хочет попадать в аварию, но это происходит. И когда происходят события без нашего участия, это значит, мы не сбалансировали их. Вы подумаете, но я же могу это сделать, верно? Неправда! Вот как работает мозг человека – вы слышите о том, что должны сбалансировать что-то, вы говорите, что можете это сделать, но позднее у вас не получается. Тело должно быть способно балансироваться. Может быть, я учу вас слишком секретной науке, и Бог не хочет делиться этим знанием. Возможно, Он думает: «Пусть он замолчит». На самом деле я рассказываю вам секреты, которые вы не найдёте в книгах.

То, что я вам говорю, слышит ваше внутреннее ухо, но вы не слышите этого. Это то, что мозг улавливает и посылает в центр вашего понимания. Центр понимания в теле контролируется пупочным центром. Ваши глаза, уши, язык и горло контролируются пупочным центром. Всё что вы слышите, всё, что вы видите, всё, что вы говорите, контролируется пупочным центром. Если пупочный центр чуть выше, чем нужно, у вас будет диарея. Если чуть ниже – у вас будет запор. Если он левее – у вас будут газы. Если пупочный центр хоть на миллиметр смещён в сторону, вся ваша пищеварительная система выходит из баланса. Конечно, вы можете пойти к врачу и начать принимать лекарство, которое подавит симптомы, успокоит систему, но она не исцелится, и проблема проявит себя в другом месте в теле. То рука заболит, то плечо, и так далее.

80% головных болей случаются из-за пупочного центра. 90% усталости происходит из-за пупочного центра. Когда вы были ребёнком в утробе, вся энергия поступала через него, у вас ещё не было дыхания жизни. То, что поддерживало и питало вас без дыхания жизни, оно что мертво? Нет, оно живо. Вся ваша нервная система контролируется пупочным центром.

Когда пупок не сбалансирован, вы слушаете, но не слышите. «Что вы только что сказали?» Вы смотрите, но не видите. Иногда вы разговариваете с людьми. Они что-то говорят, а вы отвечаете: «Что? Что вы сказали?». В этом нет сока жизни. На обычном языке мы называем это «сила воли».

Сегодня и завтра мы будем работать над Третьей Чакрой. Вы можете прочитать в книгах о её расположении, о том, что у неё много лепестков, много звуков. И что? Если вы знаете, где это находится, но не знаете, что это такое и как с ним обращаться, вы не сможете этим воспользоваться. Поэтому сегодня мы будем создавать отношения с Третьей Чакрой. Мы возьмём мантру «Хами Хам Брахм Хам» – «Мы есть мы, мы есть Бог» – у неё очень хороший ритм и простые слова.

Смотрите, как я это делаю: «Хами Хам Брахм Хам, Хами Хам Брахм Хам, Хами Хам Брахм Хам». Вы будете произносить мантру хуже меня потому, что вы не практиковались. Никто не идеален в этом. Я думаю, мне потребовалось где-то полтора года, чтобы делать это так, как сейчас. Когда рождается ребёнок, когда он учится ходить или приучается к горшку, его нужно учить тренировать свою Третью Чакру. Это исключительно важно. Если вы не знаете, как сбалансировать её, и она автоматически не балансирует вас, вы не сможете этому научиться позже. Вот в чём проблема.

«Пробуждение Кундалини» - ничего не значит в словесном выражении. Я имею в виду, что если, например, я хочу вам что-то продать, то скажу: «Пробудите Кундалини. Я Махан Тантрик. Идите ко мне, дайте мне 50 000 долларов». Это не сработает. «Пробуждение Кундалини» означает, что, если все сто граней давления автоматически балансируются вами, все серьёзные ситуации тоже балансируются. Вам не нужно беспокоиться, и вы получаете удовольствие от жизни. Вы можете концентрироваться, вы интуитивны, и вы знаете это. Вы не должны устанавливать Третью Чакру как часы, пока струна не натянется, и тогда наслаждаться этим. Это так не работает. Нужно пробудить её, чтобы она функционировала автоматически. Какое вы получите от этого преимущество? Преимущество в том, что как только это происходит, вы становитесь непобедимыми.

В психологии мы создаём теории. В медицине мы работаем над физическими и умственными системами. Теперь давайте поговорим о религии. Не имеет значения, к какой религиозной системе вы принадлежите. Мне всё равно. Есть разные бренды, это не имеет для меня никакого смысла с самого первого дня. Но какая бы ни была ваша религия, если она не может сделать вас Бесконечными, чтобы вы могли любить, чтобы вы были свободны, счастливы, могли быть сами собой, то я не знаю, что это за религия. Религия должна помочь вам стать реальными. Я известен, как религиозный человек. Так это или нет, но куда бы я ни отправился, и как бы я ни был одет, уже через минуту люди думают, что я религиозный человек. Это не значит, что я религиозен по сути, вовсе нет, но само моё присутствие религиозно. О чём бы вы со мной ни разговаривали, вы увидите, что я разворачиваю вас таким образом, чтобы вы осознали своё Высшее Я. Это не значит, что я не умею шутить – я шучу обо всём. Только с немногими людьми, с которыми я чувствую себя очень свободно или я понимаю, что обучаю их, я не ощущаю себя ограниченным из-за того, что чьё-то эго проецирует себя, и я должен защищаться. Люди, которые приходят ко мне, похожи на стекло, просто иногда оно имеет трещины. Поэтому нужно быть очень сострадательным и обращаться с ними с пониманием.

Прежде всего, когда кто-то входит в комнату, я вижу, глядя на ауру, человек ли это, лягушка, олень или слон! Поставьте себя на моё место: я должен говорить идиоту, как я рад его видеть, как это прекрасно и замечательно. Но что я на самом деле пытаюсь сделать, так это сбалансировать его третий центр, чтобы его нимб стал человеческим. Вы не понимаете моей проблемы. Я рождён слепым. Всё, что я вижу, это нимбы и ауры. У меня есть миссия, которую я должен выполнить. Это миссия передачи учения. Есть один ученик, с которым я уже три года обсуждаю это.

Однажды он сказал мне: «Сэр, проведите линию».

Я ответил: «Где? Мир – это океан. Что значит провести линию по воде?».

Он очень убедительно спорил со мной около двух часов. Он читал американскую историю и индийские книги. Он даже цитировал Гуру Гобинд Сингха. «Проведите линию». В конце концов я просто сказал: «Ты веришь в Бога?».

Он ответил: «Да!».

«Ты что-нибудь знаешь о Боге?».

Он сказал: «Немного».

Я сказал: «Когда Он повёл линию? Бог ни на кого не сердится. Он никому не мстит. Никого не отрицает. Тот, кто отрицает другого, не имеет ничего общего с Богом. Отрицание – не есть Бог».

Но где в нас находится смелость, чтобы принять всё целиком? Здесь, в третьем центре. Мы можем быть абсолютно уникальны и идеальны. Наше присутствие может работать. Мы способны быть прекрасны без всякой подготовки и очарования, если наш третий центр будет работать на нас. Говорят, что он находится в спящем состоянии, и я соглашусь с этим. Он спит, и мы спим. Вы знаете, что мы делаем? Мы делаем что-то, чтобы жить и выживать, и ничего, чтобы наслаждаться жизнью.

Предпринимаете ли вы что-то, чтобы наслаждаться жизнью? Из-за того, что ни у кого из вас нет сбалансированного наблюдения, вы не можете наблюдать и думать, а потом балансировать. Если вы съедите ложку мёда, вы тут же почувствуете вкус. Если вы съедите красный чили, вы моментально ощутите его вкус. Но если вы попробуете на вкус жизнь, поступит ли сигнал в мозг? Нет. Поступит ли он в бёдра? Нет. Почувствуете ли вы его кожей и органами чувств? Нет. Баланс можно увидеть в третьем центре. Мозг лишь усиливает это. Понимаете? Сат Нам.

Перевод Юлианны Давыдовой

https://www.libraryofteachings.com/lecture.xqy?q=&id=82fbe938-7e51-b1af-...