Осознанное общение

  • Опубликовано: 15 November 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ОСОЗНАННОЕ ОБЩЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ И ИСКУССТВОМ И НАУКОЙ ОДНОВРЕМЕННО. Мы постигаем его через практику и самонаблюдение. Очень редко бывает, чтобы человек родился с внутренней способностью к эффективному общению. Один из ключевых факторов для эффективного общения – это умение оставаться расслабленным и центрированным во время коммуникации, осознавая Бесконечную Силу нашего внутреннего видения (Бесконечного Я), которое позволяет нам без усилий воспринимать получаемую информацию во время беседы.

Ключи к этому – сосредоточенность и внимательность: это идеальное состояние для слушания, изучения и изменения. Опираясь на эту основу, мы можем управлять вниманием и силой ума. И регулярная практика медитаций Кундалини Йоги развивает такое состояние. Тогда мы воспринимаем слова, тонкие послания и интуитивную информацию очень целостно. Мы находимся в состоянии осознанного присутствия.

В идеале мы должны быть гибкими, переключая настроения ума, энергии и чакры так, чтобы проходить каждую сложную ситуацию и каждую новую встречу успешно. Иногда нам нужно сузить фокус внимания и сконцентрироваться на деталях и определённой последовательности. В другом случае нам необходимо иметь широкое восприятие. Гибкость ума лежит в основе истинной разумности. Когда мы испытываем стресс, он сужает фокус нашего внимания. Мы концентрируемся и пытаемся схватиться за какое-то восприятие, чувство или веру, которые помогут нам выжить или оказаться в безопасности. Мы должны развивать состояние внимательности, расслабленности и интуитивного восприятия.

Когда мы внимательны, мы можем услышать, что другой человек хочет до нас донести и распознать сигналы подсознания, скрытые в его словах и манере поведения. Мы можем в буквальном смысле слышать человека лучше, чем он сам себя слышит. Если вы внимательны, вы считываете информацию, которая позволяет вам оставаться гибкими и эффективными. Вы можете добраться до сути проблемы. Вы чувствуете, когда за словами стоит что-то совершенно другое, нежели то, что человек озвучивает вслух. Вас невозможно загипнотизировать словами или чувствами.

В обсуждениях или диалоге это существенный навык. И если вы хотите отстоять свою точку зрения, вам нужна не только логика, но также тонкая восприимчивость к тому, что говорится и что не говорится. Если вы хотите поддерживать поток творческого диалога, вам необходимо отпустить фиксированную точку зрения и открыться всему, что вам говорят.

В разговоре с противоположным полом человек может быть либо бдительным, либо увлечённым своей реакцией. Реагируя, вы перестаёте понимать, что происходит. Это называется флирт. Если вы эмоциональны, ваше видение сужается, вы теряете чувство перспективы и контекста, и зачастую это приводит к решениям, о которых позднее приходится сожалеть. Если вы хотите, чтобы ваше сознание одержало победу, а ваша идентичность управляла действиями, вы должны оставаться внимательными, сосредоточенными, и, несмотря на отвлечения, продолжать осознанно воспринимать весь разговор.

Йоги Бхаджан всегда умел соединить порцию юмора с серьёзностью - качества, которые мы используем и во время флирта, и в состоянии бдительности. Он подчёркивал, что если мы общаемся в состоянии флирта, нас легко заманить в ловушку. Нас могут поймать во время разговора на наших реакциях и действиях, которые мы, на самом деле не хотим совершать, и которые позднее нам приходится объяснять или оправдывать. Когда же мы бдительны и осознанны, мы можем распознать мотивы, обезоружить других людей и выйти из ситуации победителем.

 

Йоги Бхаджан о бдительности во время разговора:

В разговоре я никогда не пытаюсь спорить или доказывать, вместо этого я начинаю обсуждать вопрос с человеком. Я ловлю его на тех моментах, когда он теряет бдительность. Это лучший способ убедить кого-либо. Любой, кто попробует этот метод, убедится, что он абсолютно точно работает.

Поговорите с человеком в течение нескольких минут. Вы заметите, что человек произносит некоторые слова бессознательно. Повторите эти его слова осознанно. Этот человек будет вашим рабом. Это правда. Вам не нужно никого убеждать и спорить. Есть люди, которые разговаривают, как я называю это «обеденным разговором»: «Какая погода, как поживаешь, чем занимался, где ты это купил» и т.д. Это пустая трата времени. 

Но если вы хотите общаться и побеждать, единственный способ – это определить моменты, когда человек теряет бдительность. И не имеет значения, насколько вы глупы, из вас двоих вы будете мудрее, и ваш собеседник согласится с вами.

Вы никогда не слышали об этом раньше? Так чем же вы занимались - спорили и ругались? Идея в том, чтобы слушать, что человек говорит, поймать его подсознательные утверждения и повторить их осознанно, чтобы выиграть игру.

Это достаточно легко практиковать в спокойной обстановке. И несложно, когда все стороны честны в своих мотивах. Но в большинстве случаев это не просто. Существуют сотни отвлекающих факторов – мобильные звонки, внезапные эмоции, шум, конфликтная обстановка и неоправданные ожидания.

Чтобы подняться до уровня осознанного общения в реальной обстановке, вы должны уметь слушать другого человека, не обращая внимания ни на какие отвлечения – ни на внутренние, ни на внешние. Можете ли вы сохранять невозмутимость? Можете ли вы найти место тишины и оставаться там, не теряя осознанность? Можете ли вы позволить себе не защищаться от отвлекающих вас вещей?

Йоги Бхаджан часто провоцировал своих учеников словами или взглядом, чтобы проверить, могут ли они оставаться осознанными под давлением. Когда он играл в игру кошки-мышки, он говорил: «Никогда не доверяйте вашему учителю». Он был котом, а его ученики – мышами. Он полновластно дирижировал ситуациями, чтобы проверить их способности. Это всегда было мотивировано добротой и преданностью идее возвышения его учеников.  

 

Йоги Бхаджан об умении терпеливо слушать:

Если вы хотите чего-то добиться в жизни, вы должны действовать без страха потерь или приобретений. Ваши действия должны исходить из желания сохранить своё достоинство. Дайте людям понять, почувствовать и осознать, что вы уравновешенный человек. А проекция вашей психики представляет собой не что иное, как чистый свет.

Запомните одно: выслушивайте всех очень терпеливо. Действуйте только в нужный момент.  Вы будете самым глупым человеком, если будете слушать и действовать одновременно.

Это очень важно. Нам необходимо умение слушать без действия и противодействия. Когда кто-то разговаривает с нами, на нас автоматически начинает влиять аура этого человека. Её сияние вторгается в нашу ауру и обрабатывается нимбом. Это занимает около 15 секунд и 19 секунд необходимо, чтобы завершить процесс обработки. Если вы не сбалансированы, слушая человека, ваша реакция остаётся в вашей ауре в течение нескольких дней. Вам нужно научиться слушать и не реагировать, основываясь на том, что вы услышали. Вместо этого определите, где находится ваше Высшее Я, и если вы решили действовать, действуйте, исходя из аутентичного сознания. Вы можете очень легко прервать процесс импринтинга другого человека. Просто попросите его повторить то, что он сказал. Это сразу изменит его проекцию и позволит вам исходить из своего собственного сияния.


Из книги "Осознанное слушание"

Перевод Юлианны Давыдовой