Как сделать наши слова более действенными?

  • Опубликовано: 18 September 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

КАК СДЕЛАТЬ НАШИ СЛОВА БОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННЫМИ?

Мой Учитель Харидживан Сингх Кхалса очень много говорит о том, как нужно произносить слова, чтобы мы могли быть эффективны в коммуникации любого уровня. И в ноябре у нас опять есть возможность прикоснуться к его глубокой мудрости, к чистоте передаваемого им Учения, к потоку любви, которым он так щедро со всеми делится. Если вы хотите побывать в атмосфере мощного потока Учения Кундалини йоги и на собственном опыте ощутить необыкновенную силу всех практик этого Учения, присоединяйтесь хотя бы на один день. Ведь именно этот день может полностью изменить вашу жизнь к лучшему, дать вам ответы на вопросы, которые годами мучали вас, избавить от переживаний, которые вы собирали и хранили в течение жизни. Групповая практика с Учителем такого уровня дает мощнейший толчок к развитию, к тому, чтобы начать делать то, что вы так давно хотели и все никак не могли решиться на это. Классы Харидживана никого не могут оставить равнодушным, потому что, попав на них, человек получает ответ именно на свой вопрос, вдруг принимает решение, которое так давно хотел принять или осознает что-то очень важное для себя. Можно долго говорить об этом, но только испытав на собственном опыте контакт со своей душой и со свей совокупностью бытия, называемой Бесконечностью, понимаешь всю реальную ценность Учения Кундалини йоги, так чисто передаваемого Харидживаном.

5-11 ноября 2018: Учитель Эпохи Водолея. Уровень I

Курс «Учитель Эпохи Водолея» разработан KRI для подготовки учителей Кундалини Йоги как учил Йоги Баджан. Cертификат KRI.

13-19 ноября 2018: Уровень 2. Истинные отношения

Второй уровень посвящён личностной трансформации, расширению качеств, силы характера и осознанности учителя Кундалини Йоги. На этом уровне вы сможете развить интуицию, нейтральность и самоконтроль.

Каждое произнесённое или услышанное нами слово автоматически и детально обрабатывается нашим мозгом и нашей сенсорной системой. Даже небольшая разница в звучании слова, сила, с которой язык дотрагивается до верхнего нёба, автоматичные ожидания нашего гипоталамуса – всё это существенно влияет на эффект, который оказывает произнесённое слово. В процессе общения вы должны быть похожи на ремесленника, который сначала формулирует слово про себя, а затем проверяет его качество до того, как произнести. Поначалу требуется очень много времени, чтобы сформулировать слово правильно. Затем, постоянно практикуясь, вы постепенно овладеете этим искусством, и вам уже не нужно будет прикладывать усилий, чтобы общаться с теми, кто слушает или смотрит на вас.

Большинство из нас говорит автоматично. Мы соизмеряем произносимые слова с нашими эмоциями и желаниями. При осознанном общении мы пропускаем произносимые слова через сознание, отключая эмоции, даже если мы используем их, как элемент искусства для того, чтобы подчеркнуть что-то в речи или создать психо-магнитное воздействие с помощью наших слов. И это уже совершенно иной способ жить. Йоги Бхаджан постоянно напоминал нам, что большая часть наших мыслей появляется автоматически, пока вы не начинаете «отделять» мысли, которые инстинктивно проплывают сквозь ваш разум от тех, которыми вы можете управлять. Для того чтобы уметь отличать и разделять мысли, вам нужно иметь высокую чувствительность по отношению к своему телу, к его тонким энергиям, а также к окружению. Вы должны овладеть искусством различения, чтобы стать чувствительными к контексту. Йоги Бхаджан подчёркивал, что это минимальное требование к человеку будущего. И хотя все это может показаться  сложным, жизнь не бывает без трудностей. Мы должны стать экспертами в области человеческого бытия, чтобы достойно встретиться лицом к лицу с неизбежными кризисами жизни.

Йоги Бхаджан о силе произнесённых слов:

Когда вы произносите слово, вы создаёте воздействие.

Если ваша душа не проецирует дух вашего слова, произнесенное слово бесполезно. Оно не эффективно. Представьте, что я говорю: «Я тебя люблю». Если между языком и верхним нёбом, моей психикой и моей тригонометрией нейронов не создаётся правильного взаимодействия, а также, если мой гипоталамус и моя личность, за которую отвечают лобные доли головного мозга, не передают продолговатому мозгу электро-магнитные волны определенной частоты, вы никогда не примете моё признание: «Я люблю тебя».

Вы уверены, что произносимые вами слова эффективно работают. Но это не так. Каждое созданное вами слово должно иметь свою электро-магнитную проекцию. У вас есть внешнее и внутреннее ухо. У внутреннего уха есть косточка-молоточек, которая должна создать понимание внутри вашей психической системы, чтобы вы могли воспринять слова с доверием, мужественно, глубоко и с любовью.

Иногда за обедом вы общаетесь друг с другом, называя это беседой за ленчем. Такая беседа не означает, что вы совершили что-то хорошее или плохое. В результате ваш собеседник мог услышать несколько слов. Может быть, несколько слов он понял, и это всё.

Изначально слово формируется внутри вас, а затем проецируется другому человеку. Есть ли у вас привычка обдумывать то, что вы скажете?

Ведь это касается всего. Планируете ли вы ваш новый день? Готовите ли вы себя к каждому моменту вашей жизни? К вашим отношениям? Если вы не будете этого делать, вы не сможете достичь нужного вам качества жизни. И не надо обвинять в этом других. Потому что это ваша жизнь, ваш день, ваш момент, это вы! Единственное, что внутри вас обладает абсолютной властью – это прана. Вы не проецируете ничего, кроме праны.

Вы все знаете, что поэзия очень эффективна. Она обладает психо-магнитным полем, идущим из сердца, а не из головы. Единственное, что воздействует на человека – это мысль, и то, насколько глубоко эта мысль проникнет в него.

Итак, вы разговариваете. Оцениваете ли вы воздействие ваших слов до того, как произносите их? Оцениваете ли вы это во время разговора? Остаётесь ли вы осознанными, чтобы иметь возможность отслеживать воздействие слов? Выполняете ли вы эти три правила: оставаться осознанными, отслеживать свои слова до и во время разговора? Или вы просто квакающая утка, выплёскивающая энергию наружу?

Очень важно понять, почему джаппа является наиважнейшей частью йоги. В джаппе мы повторяем слова, чтобы поднять себя до уровня понимания значимости слова. Как только мы достигли этого уровня, мы можем управлять всей вселенной, а не одним человеком. Научиться управлять человеком не очень сложно. 

Две трагедии случились с миром из-за людей, слово которых имело сильное воздействие. Первый - это Наполеон, второй – Гитлер. И это коснулось всего человечества. Если бы эти люди могли использовать силу своих слов, направив её к миру, спокойствию и объединению людей, в каком прекрасном мире мы бы жили сегодня.

 

Как говорить так, чтобы другой человек вас понял

Ваш мозг является неотъемлемой частью процесса общения. Импульсы эмоций, которые передают важность информации, должны соотноситься с намерениями личности, за которую отвечают лобные доли головного мозга. Лобные доли фильтруют огромное количество возникающих мыслей до того, как принять одну из них. Они также должны оценивать, используя интуицию, реальность другого человека и ситуацию в целом. Кроме того, вам необходимо осознавать свою собственную проекцию до того, как вы начнёте говорить и во время речи. Если ваше слово прошло оценку сознания оно будет:

  1. Воспринято
  2. С верой
  3. Мужеством
  4. Глубоко и
  5. С воодушевлением

Если вы научитесь этому, вы сможете воздействовать не только на самих себя или на другого человека, но и на всю вселенную. Так происходит, потому что ваша аура и вселенная не отделены друг от друга. Вы всегда взаимосвязаны со всем окружением и с вашей Бесконечной полярностью. Если слово сформулировано и одобрено вашим сознанием, оно может воздействовать на все отношения, реальность и ресурсы.

Результатом этого станет ваша психологическая гибкость, аутентичность и глубокое взаимопонимание в диалоге с теми, кто согласен или не согласен с вашими намерениями. Если вы посмотрите видео записи с лекциями Йоги Бхаджана, вы увидите, как он демонстрирует это на практике. Пластичность и диапазон его тона, его проекция и воздействие удивительно широки и соответствуют запросам аудитории. Интересно, что иногда он отмечал, что его речь предназначена тем, кто будет жить через сотни лет. Он сознательно формировал свои слова таким образом, чтобы воздействовать сквозь время и быть услышанным людьми в будущем, - теми, кто поймёт их совершенно иначе, чем присутствующая аудитория, - и, тем не менее, оказывал своими словами значительное воздействие и на аудиторию, перед которой выступал в тот момент.

Существует много различных способов увеличения силы воздействия ваших слов. Одни из них связаны с правильностью произнесения звуков и медитативностью речи. Другие учат вас использовать тональность, язык шёпота, тишину или громовой голос. Общение – это воистину и искусство, и наука.

Сила проникновения слова

Гапт гьян шакти – это тайное знание о силе проникновения слова. Ваша сила проникновения зависит от правильного использования энергии пупка, а также от ментального фокуса. Вы должны оставаться осознанными и присутствовать во всем, что произносите. Ваш обычный способ общаться зачастую перекрывает дорогу вашим словам. Вы говорите бессознательно, без чистого намерения или обязательства. Это приводит к тому, что вы не можете соединиться с тонким ритмом вашей сущности и её звуковым потоком. Ваша духовная сущность полагается на вашу целостность. Ваше духовное Я проявляется, когда вы можете действовать и говорить в единении разума и сердца.

Аи Панфис – это мощная секта йогов, которая открыла секретную технологию, очищающую язык. Если вы овладеете этой техникой в мастерстве, люди будут ясно слышать вас, даже если вы тихо бормочете или просто ментально проецируете. Вам не нужно будет говорить много слов, чтобы быть услышанными. Когда вы будете посылать мысль, она будет наполнена праной. Слово теряет свою силу без сознательного внедрения в него праны.  Вместе с  праной все силы приходят на службу этому слову. Оно как новорожденный ребёнок, наполняется энергией и светом.

Наполните силой ваш голос

Цитаты Йоги Бхаджана:

УВАЖЕНИЕ И ПОЧТЕНИЕ К ВАМ зависят от первого произнесённого вами слова. Вы можете сказать что-то очень неприятное и болезненное для человека, но если вы говорите это в корректной манере, идентифицируя себя, к вашим словам будут относиться с уважением. Слова могут причинить много бед, оскорблений и боли, потому что уровень частоты и напряжение, стоящие за звуковым потоком, были неправильны. И не имеет значения, что вы говорите. Имеет значение, как вы это говорите.

ВАШ ГОЛОС ДОЛЖЕН БЫТЬ УСЛЫШАН… Ваш голос должен исходить из анахаты и раскрывать все семь чакр другого человека. Когда вы умеете проецировать таким образом, он или она не имеет силы пошевелиться. Если ваш голос не может прорваться сквозь механизмы защиты или раскрыть все семь чакр человека, он не может контролировать его нимб и ауру. Тогда всё, что вы говорите, не имеет никакого смысла.

ВАС НЕ СЛЫШАТ независимо от того, сколько денег вы зарабатываете, насколько вы красивы или могущественны. Всё это не имеет никакого значения. Ключ должен сдвинуть рычажок, чтобы открыть замок. И вы должны сформировать такой ключ внутри себя, внутри вашей личности. В противном случае, не смотря на все ваши достижения, богатство и всё, чем вы обладаете, вы будете выглядеть глупо.

В ЦЕНТРЕ ЭЛЕКТРО-МАГНИТНОЙ ПСИХИКИ есть главное ядро, которое является стержнем нашей жизни. Его называют балансом, и динамическая точка баланса создаётся звуковым шабдом. Когда вы используете звук шабда, он может иметь несколько характеристик. Одна – это байкри, когда мы говорим громко вслух. Вторая – кант, когда мы шепчем. Третья – хёрдэй, когда мы помним о чём-то и храним это в нашем сердечном центре. И четвёртая, когда мы вибрируем из пупка, помня, что нужно слушать, говорить и воспринимать одновременно.

Произнесите: ВА-ХЭЙ ГУРУ. И послушайте звук вашего голоса. Слушайте, чувствуйте и воспринимайте. Задействуйте три ума: Негативный, Позитивный и Нейтральный. Когда вы воспринимаете произносимые слова, работает ваш Нейтральный Ум. Когда вы слушаете, работает Позитивный Ум. Когда вы произносите, работает Негативный Ум. Вы не всегда используете все три ума. Зачастую вы говорите слова просто, чтобы сказать их, и слышите слова, просто чтобы услышать. В действительности вы не говорите и не слышите, потому что вы не воспринимаете. А если вы не можете воспринять, вы не можете и постигнуть…

Разделите мантру Ва-Хэй Гуру на атомы: Ва, Хэй, Гуру. Не говорите Ва Гуру. Это Гур Мантра. Она не может звучать как Ва Гуру. Если вы воспринимаете мантру с почтением, уважением и преданностью, вы проникаете в неё и впитываете её суть и силу.

ОБЫЧНО, КОГДА ДВА ЧЕЛОВЕКА ОБЩАЮТСЯ, человек слышит только 15% всего разговора. Поэтому что бы вы ни сказали, если вы не знаете, как сделать так, чтобы человек понял то, что он услышал, забудьте о том, чтобы он слушал вас, воспринимал и что-то делал. Запомните одну вещь: когда вы говорите, вы делаете это для другого человека.

СЕКРЕТ УСПЕШННОГО, ЭФФЕКТИВНОГО ОБЩЕНИЯ, секрет успешной, эффективной жизни и секрет успешного существования заключается в том, чтобы привести небеса на землю. Приведите небеса, чтобы справиться с вызовами земли, и вы никогда не проиграете. Когда вы соединяете землю с землёй, вы создаёте пыльную бурю. Но когда вы соединяете небеса с землёю, рождается природа, жизнь и умиротворение.

ЗАКОН ОБЩЕЩИЯ: Возвышайте. Вы должны только возвышать, если взаимодействуете с небесами, даже имея перед собой землю. Ложь, истина, реальность, нереальность, взлёты и падения, день и ночь – всё это части круговорота. И круговорот должен продолжать своё движение. Но в этом круговороте есть центр, и этот центр - вы и вся ваша тотальность.

ЛЮБОЕ ОБЩЕНИЕ, в котором вы строите предложение, состоящие более чем из 11 слов, будет неприятным. Поэтому научитесь говорить небольшими предложениями и делать между ними паузы.

РАЗГОВАРИВАЙТЕ С СЕРДЦЕМ ЧЕЛОВЕКА. Не говорите с его головой. Если вы делаете это, вы просто издаёте звуки без какого-либо воздействия. Когда вы разговариваете с головой, вы или обвиняете, или заявляете что-либо. И это всегда будет неправдой.

 

Медитация: Аад Наад Крийя

23 апреля 1978г.

Поза и мудра: Сядьте в Простую Позу и выпрямите позвоночник. Переплетите пальцы рук так, чтобы указательный палец правой руки был поверх указательного пальца левой руки. Соедините основания ладоней. Большие пальцы соединены и направлены вверх. Держите руки расслабленно, согнув их в локтях. Ладони должны находиться на уровне груди между солнечным сплетением и сердцем. Поддерживайте натяжение больших пальцев рук назад.

Дыхание: Сделайте глубокий вдох и произнесите мантру полностью на одном выдохе.

Глаза: Закрыты.

Мантра:

Раа Раа Раа Раа

Маа Маа Маа Маа

Саа Саа Саа Саа

Харии Хар Харии Хар

Продолжительность: 11 минут.

Завершение: Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание как минимум на 15 секунд. Выдохните через рот. Повторите 3 раза. Когда вы практикуете эту медитацию дома, вы можете продлить время её выполнения до 31, 62 минут или дольше.

Перевод Юлианны Давыдовой