О молчании и состоянии внутренней тишины

  • Опубликовано: 14 September 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

О МОЛЧИНИИ И СОСТОЯНИИ ВНУТРЕННЕЙ ТИШИНЫ

МОЛЧАНИЕ БЕСЦЕННО. Оно находится в сердце многих техник Кундалини Йоги, равно как оно всегда присутствует в самом сердце общения. Иногда нам кажется, что мы сделаем наше общение более эффективным, если скажем как можно больше слов за короткое время. Но это не делает общение и понимание лучше.

Лаконичная речь гораздо лучше потока слов, который не оказывает никакого воздействия. Тщательно обдуманные слова состоят из сбалансированного соотношения тишины и звука, достигающего сердца. Мы видим, как превосходно это используется в искусстве поэзии. В поэзии тишина, пауза между словами и фразами – это опора, которая придаёт дополнительное значение и усиливает воздействие слов. Это искусное сочетание тишины и звука, которое передаёт чувства неискажёнными и чистыми.

Использование ритма и тишины для проекции и передачи тонких аспектов наад – суть всей йоги. Вот почему Сири Гуру Гранд Сахиб, Джап Джи и многие другие священные писания созданы в жанре поэзии и песен.

Давайте глубже исследуем этот вопрос. Что вам приходит в голову, когда вы думаете о молчании? Уверена, что раздумья о молчании могут быть достаточно шумным процессом, так как ваш ум начнёт тут же болтать об этом. На самом деле, лучший способ почувствовать тишину – это встретиться с ней и позволить ей самой о себе рассказать.

Йоги Бхаджан всегда стремился «провести» нас в тишину. Просто находиться с ним рядом уже было достаточно, чтобы успокоить обычную болтовню ума и начать замечать наиболее искаженные защитные реакции эго. Однажды он объяснил, что он понимает под тишиной, когда ученик спросил его, как можно ценить тишину, постоянно слушая мантры и Гурбани Киртан музыку:

Йоги Бхаджан: Тишина не снаружи, она должна быть внутри.

Ученик: Прослушивание мантр не разрушает тишину?

Йоги Бхаджан: Нет, нет, нет.

Ученик: А как насчёт Гурбани Киртан музыки?

Йоги Бхаджан: Гурбани Киртан – очень молчаливая музыка. Вам нужно убрать всё из вашего ума, чтобы создать музыку, слова и звуки. Киртан это опыт абсолютной тишины, потому что в нём ничего не принадлежит вам.

Тишина – это когда вам ничего не принадлежит.

ТИШИНА – ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ НАШЕГО СУЩЕСТВА. Это состояние, когда Дух нашего бесконечного Я руководит постоянным потоком Пракрити. Это осознанное наблюдение и полное присутствие. Такое состояние развивается в первую очередь через отпускание всего. Вам ничего не принадлежит. Всё принадлежит Ему. Эта древняя мудрость, описанная во всех традициях, ведёт к полному раскрытию человеческого потенциала.

Как только мы делаем хотя бы одно разграничение – это моё, а не твоё, эго активизируется, чтобы охранять и использовать это. И тогда жизнь превращается в получение, удержание и защиту. Для того, чтобы тишина могла быть глубокой и реальной, нужно полностью отключить эту естественную функцию эго.

Йоги Бхаджан хорошо изучил это в раннем детстве, благодаря своему дедушке, который обучил его многим аспектам общения:

«Я помню, как в детстве дедушка говорил мне, что тишина разговаривает более точно. Это его слова: «Тишина скажет больше, чем аргументы и логика». Затем он добавил: «Тишина – это язык Бога, шёпот – это язык влюблённых, а разговор – это язык людей»».

ИСТИННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА

Нет другого пути познать тишину, кроме как встретиться с ней, раствориться в ней и наблюдать её.

Бог – это не то, что вы хотите познать, Бог – это то, что вы уже знаете внутри себя, и кем вы являетесь на самом деле.

Ничто – это источник Всего. Тишина – источник всех вибраций. Конечное – это процесс проявления Бесконечности. Погружайтесь глубже и глубже внутрь себя и найдите в этой абсолютной тишине Себя. Каждая ваша клеточка должна погрузиться в тишину. Позвольте каждому нерву наслаждаться воздействием тишины. Позвольте эндокринной системе выделять секрет в тишине. Позвольте вашему Высшему Я наслаждаться благословением тишины и вибрировать в Бесконечности.

У жизни много граней, но в каждой присутствует одно обязательство - найти Себя в себе. Для тех, кто сделает это, не будет существовать никаких секретов. Когда центр найден – найдено всё. Позвольте себе глубоко погрузиться в тишину самого себя. Проникните через все слои.

Внутренняя тишина позволяет вашему Высшему Я и сердцу раствориться в вашем присутствии и быть прочувствованными другими людьми, даже если вы молчите. Без шума, который генерируется вашими внутренними конфликтами и отделённостью, ваше послание может быть услышано. И мы можем слышать сами себя, развить нашу чувствительность и ощутить связь со всей вселенной.

Эта идея идёт вразрез с общепринятым на Западе отношением к тишине. Мы считаем, что в тишине ничего не происходит. На самом деле, мы позволяем всему произойти именно тогда, когда мы спокойны и молчаливы. Добавление осознанности к тишине позволяет охватить Тишину, которая является сердцем и творящим пульсом Божественного. Также как у влюблённых: ощущение близости возникает мгновенно и с полной ясностью, и желание проявляется без каких-либо сказанных слов.

Погружение в такую тишину – это ключ к управлению вашей жизнью и пониманию себя. В течение всех лет преподавания Йоги Бхаджан призывал своих учеников периодически использовать физическую тишину и развивать её самые глубокие аспекты во время медитативных практик. Когда он начал проводить курсы Белой Тантры как Махан Тантрик, он требовал от всех участников соблюдать тишину. Можно было произносить только Сат Нам, если нужно было что-то сказать вслух. В этом учении Сат Нам означает тишину. Эта фраза не принадлежит нам, она не дана нам нашим эго, но любезно предоставлена мастером, чтобы мы могли синхронизировать любую конечную мысль с макроскопическим чувством Бесконечности. Йоги Бхаджан говорил, что мы должны позволить нашему подсознанию очиститься, потому что когда мы погружены в тишину, оно не вовлечено в действия и противодействия всем нашим мыслям и чувствам. Растворитесь внутри себя. И позвольте вашей ауре говорить.

Некоторые саддху принимают обет молчания до конца жизни. Но в Кундалини Йоге мы остаёмся жить в обществе. Мы принимаем все вызовы, реальность жизни и поток Мы живём с отношением благодарности и мужества, исполняя свою карму, живя осознанно и отшлифовывая характер. Мы не пользуемся сверхъестественными силами, чтобы стать супер влиятельными, обладая сиддхами (сверх-способностями). Вместо этого мы принимаем вселенскую силу Бого-сознания и полагаемся на эти отношения.

ПРЕПОДАВАНИЕ ИЗ ИСТИННОЙ ТИШИНЫ

Есть три важных момента, когда мы, как учителя Кундалини Йоги встречаемся и с практикой, и с тишиной. 

  1. Настройка - когда мы поём Ади Мантру, чтобы настроиться на Золотую Цепь Учителей. Чтобы настроиться и соединиться с ней, мы должны быть неподвижны. Мы должны силой одной мысли моментально соединить ум с бесконечной величиной, сведя своё эго к нулю. Затем мы произносим мантру, которая подтверждает, что все наши действия являются завершенными и ведомыми Бесконечностью.
  2. Поклон - когда мы кланяемся или выполняем Ардас для Гуру. Йоги Бхаджан говорил, что наличие алтаря - места, где вы можете преклониться – позволяет нам меняться. Без этой возможности и практики мы сражаемся с нашим эго и его конечными проекциями.
  3. Медитация Траатак - когда мы используем технику Траатак Медитации с Тантрическим портретом Йоги Бхаджана. Это особое фото Махан Тантрика может проецировать состояние абсолютной нейтральности и покоя. Когда вы медитируете на этот образ, вы входите в прямой контакт с Тишиной, которая находится за пределами всех полярностей, и вы соединяетесь с сознанием Махан Тантрика нашей Эпохи.

Тишина вплетена в учение. Она появляется в уме, как составляющая шуньи. Тишина – как полный покой – важна, чтобы овладеть в мастерстве жизненной энергией и управлять стрессовыми ситуациями. Она является основой для общения, когда вы слушаете другого человека. Она связывает наши желания со знанием и их реализацией. Она является воротами между нашим опытом полярностей и не-дуальным Единством.

Одно из величайших благословений этого учения состоит в том, что Йоги Бхаджан исходил из своего опыта и достижений. Каждый шаг, которым он делился, был осознанным и проверенным. Это была не просто идея, а дисциплина, с помощью которой вы можете подготовить своё сознание к получению опыта и зрелости тонко чувствующего человека. Тишина - это только начало.

Йоги Бхаджан: Однажды, как говорят об этом писания, подтверждённые Гуру Нанаком, существовала только тишина, и тишина медитировала. Из этой тишины появилась вселенная, а в ней мы. Вселенная является местом отработки кармы, чтобы заплатить долги прошлого. Мы сами, наши родственники и друзья - все вносят свой вклад в создание и отработку кармы. Из этого рождается репутация. Это называется глубиной души. Если душа побеждает, репутация является конечным итогом деятельности человека.

Оставаясь соединёнными со своими корнями, которые существуют вне времени, вы подключаетесь к источнику энергии и знаний. Это одна из причин, по которой мы выполняем садхану. Садхана - это мощный способ занять свой ум и создать диалог с самим собой. Йоги Бхаджан поделился следующей историей, объясняющей этот процесс:

Пока вы дышите, ваш разум будет постоянно создавать мысли. Какие бы ни были ваши действия и реакции, всё происходит благодаря мысли. Если кто-то бросает вам вызов, вы должны ответить: «Позвольте мне подумать об этом». Кто проигрывает от того, что вы пропускаете через себя негативные мысли? И кто выигрывает, когда вы позволяете себе думать позитивно? Ваши неудачи и бедность опираются на ваши негативные мысли, а ваше процветание и наполненность - на позитивные. Поэтому когда вы сплетничаете в негативном ключе, бегая как курицы без головы и болтая без умолку, при том, что вы не хотите ничего говорить, кому вы в действительности вредите?

Существует три типа общения.

Первый – без каких-либо признаков речи. Это общение благодарности или мести. Если вы хотите выразить человеку своё почтение, вы остановитесь, замолчите, закроете глаза и погрузитесь в благодать. Бог одарит вас своей милостью множество раз, если вы будете так поступать. Либо, когда вы видите кого-то, вы злитесь, гримасничаете, и у вас рождаются негативные мысли и проклятья. Тогда вы разрушаете себя.

Второй способ общения по своей сути – это создание понимания или непонимания. Когда вы создаёте понимание, вы привносите любовь и дружбу, спокойствие и тишину. В противном случае вы разрушаете друг друга.

Третий способ общения – это просто трата времени. Вы болтаете, потому что не можете остановиться. Это не хорошо и не плохо, и не имеет никакого значения или реального смысла. Это называется: «Давай пообедаем вместе». Вы едите и болтаете о чём-то. Вы не только не знаете, о чём будете говорить, но и другой человек не знает, зачем он будет это слушать. Таково человеческое поведение.

ТИШИНА ВО ВРЕМЯ САДХАНЫ

Во всех типах коммуникации используется прана. Прана – это ваша жизненная сила. Те, кто медитируют, умеют говорить, не используя физическое общение. Некоторые люди разговаривают, чтобы таким образом контролировать свою личность. Третьи говорят просто, чтобы выразить свою индивидуальность.

Во всех трёх группах есть те, кто встают в ранние часы амброзии, когда солнце падает на землю под углом в 60 градусов, давая возможность соединиться с Бесконечностью. Они разговаривают с собой и с небесами. На нашем привычном языке мы называем это садханой.

Садхана – это особый вид коммуникации. Вы креативны, молчаливы (хотя вы можете произносить мантру), содержательны, вы общаетесь с собой внутри себя, и ваше подсознание сияет также ярко, как Божественное.

Ниже приведены рекомендации Йоги Бхаджана, которые вы можете использовать, когда медитируете:

«Погрузитесь в состояние покоя. Закройте глаза и смотрите вглубь себя. Чтобы получить, вы должны что-то отдать. Вам нужно дать самим себе шанс побыть в тишине. Вы просто закрываете глаза и смотрите вглубь себя, чтобы вы всё могли хорошо рассмотреть. Тишина – это язык всех языков. Станьте безмятежными. Успокойте тело, каждую его клеточку.

И теперь, клеточка за клеточкой, начните наслаждаться пребыванием в вашем теле. Сконцентрируйтесь на каждом ощущении, на каждой частице вашего тела. Ощущайте. Со всей силой, со всем знанием, со всем чувством, - если вы можете почувствовать своё собственное тело, вы достигните чего-то уникального. Потому что вы есть вы, без вас нет ничего. Вся вселенная вокруг вас находится также и внутри вас. Если вы можете почувствовать себя, вы сможете почувствовать всё. Сконцентрируйтесь и погрузитесь глубоко внутрь себя.

Начните с кончиков пальцев на ногах и поднимитесь к кончикам волос на голове. Полностью себя исследуйте. Сделайте это исследование очень сознательным. Выполняйте его с чувством собственного достоинства. Почувствуйте каждую свою клеточку. Осознайте, что вы имеете то, что должны иметь. Глубоко внутри вас находится творческая сила Бога - создающая, организующая и разрушающая, и она сконцентрирована в вас. Попробуйте найти её центр. Если вы поможете себе, значит, вы способны помочь всему миру.

Глубоко внутри вас находится пульс вашей жизни. Молоды вы или стары, женщина или мужчина, если вы не слышите этого ритма, вы еще не нашли счастья в жизни. Сконцентрируйтесь и рассмотрите энергию, которая находится в левой и правой частях вашего тела, и между ними происходит постоянный взаимообмен.

Теперь откройте глаза и потрите руки так сильно, как только можете».

Вот некоторые подсказки - как начать взаимодействовать с тишиной:

  1. Замечайте, когда вы вдруг оказываетесь в тишине на работе или на природе. Остановитесь и обратите на это внимание. Прислушайтесь, какого качества эта тишина. Когда вы сделаете это, внутри вас появится спокойствие, помогающее вам адаптироваться к таттвам тишины. То, что мы видим вовне, мы можем почувствовать внутри.
  2. Замечайте, как ваши мысли останавливаются в момент, когда вы фокусируетесь на тишине.
  3. Даже в самом шумном окружении вы можете выделить тишину, если вы неподвижны и не реагируете на то, что притягивает ваше внимание.
  4. Просто отпустите все реакции и сопротивление. Позвольте текущему моменту быть таким, какой он есть. Если вам ничего не принадлежит, обо всём позаботятся. И эта ситуация – именно та, с которой вам нужно встретиться. Доверие – это великий друг тишины.
  5. Обратите внимание на паузы, которые используются в поэзии между словами, между переходом от одной деятельности к другой, между вдохом и выдохом. Это особая точка баланса для наблюдения во всех медитациях. Эта эфирная точка автоматически даёт расширение, возможности и состояние присутствия.

 

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ТИШИНЫ

20 апреля 1995г.

 

Если вы полагаете, что в вашей жизни нет сложных ситуаций, вы и не живёте вовсе. Жизнь не может быть без вызовов. С каждым новым вызовом вы получаете новую квалификацию. И вам нужно соответствовать этой квалификации. Давайте попробуем прямо сейчас переорганизовать нашу нервную систему таким образом, чтобы мы могли стать интуитивно осознанными.

Поза: Сядьте и выпрямите позвоночник, расправьте грудную клетку, притяните подбородок к груди и закройте глаза. Расслабьте правую руку, прижмите локоть к телу и вытяните руку вперёд параллельно полу ладонью вверх. Ладонь не полностью выпрямлена, а немного скруглена в виде чашечки. Левая рука расположена параллельно полу ладонью вверх и дотрагивается ладонью до диафрагмы (нижняя часть грудной клетки). Она прорезает ваше электро-магнитное поле. Левая рука отделит прану от апаны в точке уданы.

Отпустите все мысли. Медитируйте под мантру «Гуру Рам Дас» в исполнении Сингх Каур или другую возвышающую музыку, такую как «Ракхе Ракханкар» в исполнении Сингх Каур.

Ритм: Дышите очень медленно. Вдох: 20 секунд. Задержка: 20 секунд. Выдох: 20 секунд.

Продолжительность: 11 минут.

Завершение: Сделайте вдох, задержите дыхание на 25 секунд и нажмите левой рукой на область диафрагмы. Сожмите всё тело. Выдохните. Снова вдохните, задержите дыхание на 25 секунд и соберите всю энергию в точке диафрагмы, не жалейте себя, надавливайте и сжимайте всё тело со всей силой. Выдохните. Сделайте ещё один вдох. Задержите дыхание на 25 секунд, сожмитесь и надавите левой рукой так, как будто вы хотите дотронуться до позвоночника, пройдя сквозь грудную клетку. Выдохните и расслабьтесь.

Комментарии: «Когда вы входите в состояние внутренней тишины (отсутствия мыслей), Главный Вселенский Ум начинает служить вам. Человек становится Богом, а Бог слугой. Полярности меняются местами просто потому, что вы отпустили все свои мысли». Начните отслеживать свои мысли. Когда вы делаете это, вы очищаете всё ваше существо. И это чистое существо становится храмом духа. Тогда вся шакти, все силы, вся Пракрити начнут приходить и служить вам… В противном случае, вы выставлены на продажу.

Перевод Юлианны Давыдовой