Гармоничное общение

  • Опубликовано: 5 September 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ГАРМОНИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ

Гармоничное общение – это способность общаться осознанно при любых обстоятельствах, даже в конфликтной или сложной ситуации.

Гармоничное общение похоже на розу в саду – безоговорочно прекрасную и устанавливающую глубокую, эффективную и долгосрочную коммуникацию. Когда мы не можем общаться осознанно, мы начинаем создавать ограничения, а это ведёт к разочарованиям. Негативный Ум и наши воображаемые ограничения кажутся нам абсолютно реальными. И первыми двумя жертвами неосознанного общения становятся реальность и надежда.

Наш ум постоянно обращается к нашему прошлому опыту и выдает решения (подсознательно или сознательно):

  • Я не могу получить то, что хочу.
  • Обстоятельства могут быть либо благоприятными, либо нет, но они непреодолимы.
  • Я плохой человек.
  • Никто не слушает меня и не позволяет мне получить то, что я хочу, поэтому я буду делать то, что считаю нужным.
  • Все настроены против меня.

Гармоничное общение зависит от создания резонанса между говорящим и слушающим.    Вы когда-нибудь испытывали на своём опыте, что такое быть в резонансе с кем-либо? Когда вы берёте ноту на фортепиано, какой-то объект в комнате (например, гитарная струна) может самостоятельно произвести подобный звук. Когда случается такой феномен, звук долго длится или усиливается благодаря созданию вибраций в другом объекте. Гармоничное общение происходит, когда мы настраиваемся на шунью внутри нас самих и находим абсолютно правильную частоту, чтобы пробудить резонанс в слушателе. Тогда слушатель интуитивно в тот же момент чувствует то, что чувствуете вы, и понимает то, что понимаете вы. Это заставляет его расслабиться и правильно воспринять то, что вы хотите до него донести. Этот идущий от сердца к сердцу опыт происходит за пределами ума.

Когда мы преуспеваем в осознанном общении, наше тело чувствует себя по-другому, и мы испытываем совершенно иные эмоции. Тогда мы можем найти способ эффективно действовать даже в ситуациях, из которых, казалось бы, нет выхода. Общаясь осознанно, мы воспринимаем каждое мгновение, как подарок и возможность для развития. Находясь в таком состоянии сознания, невозможно потерпеть поражение. Мы можем только признавать наличие вызовов и действовать спонтанно из нашего сердца. В этом случае успех гарантирован.

Когда мы овладеваем навыком осознанного общения, то происходят удивительные вещи:

  • Невозможное становится возможным.
  • Вы используете свою интуицию, а не импульсивность.
  • Вы формируете свой характер, а не только отдельные черты личности.
  • Ваше слово становится реальным, и вы становитесь реальными.
  • Каждое произнесённое вами слово оказывает воздействие, потому что вы присутствуете в каждом моменте времени.

Всего лишь одно слово, осознанно произнесённое в правильном месте и в правильное время, может изменить всю нашу жизнь.

ЙОГИ БХАДЖАН О ГАРМОНИЧНОМ ОБЩЕНИИ:

            Есть три способа общаться. Один – это создать диалог, второй - просто говорить и третий – болтать. Болтовня неприятна. Это больше похоже на общение между победителем и побеждённым. Диалог прекрасен и желателен. Шепот – это романтично, уютно и очень действенно. Но молчание является наиболее эффективным способом общения.

Болтать, общаться, говорить – всё это хорошо. Но когда вы сталкиваетесь с вызовом, вы прекращаете общение. Никогда не делайте этого. Ни с врагом, ни с другом, ни с Богом, ни с демоном, ни с пожилым человеком, ни с молодым. Оставайтесь в коммуникации. Общение – это просто вибрация. Продолжайте вибрировать. Будьте позитивны. Никогда не следуйте за негативностью.

Осознанный человек разговаривает с абсолютным достоинством и честностью. Никогда, никогда не произносите плохих слов о человеке даже бессознательно, так как это оскорбление для Божественного - того, что было создано Богом. Вы знаете, что у Бога есть галерея, которая называется Вселенная. И он создал множество произведений искусства. И если вы осуждаете его искусство, вы знаете, что художник сделает с вами?

Гармоничное общение - это основа каждой человеческой жизни, оно принесёт вам успех, превратит неудачу в удачу во всех ваших делах, в каждом аспекте деятельности. Оно выведет вас за пределы индивидуальности, позволит вам проникнуть в глубину души других людей и даст вам ощущение комфорта в мире. Но гармоничное общение не имеет ничего общего с тем, что вы чувствуете, что вы знаете, и чего вы хотите. Это искусство и наука само по себе. И для того, чтобы достичь гармоничного и осознанного общения, вам нужно научиться понимать другого человека. Затем то, что вы знаете о другом человеке, и то, что вы хотите до него донести, должно быть представлено ему в любящей манере, без намерения обидеть человека.

Всегда, когда вы общаетесь с кем-либо, у вас должна быть цель. И вам необходимо обладать хорошими манерами. Если вы общаетесь для того, чтобы контролировать что-то, рассказать о своих мотивах или ваших правилах, или ещё что-то подобное, вы растрачиваете свою коммуникативную энергию. Люди любят поговорить, но им не нравится обсуждать то, что им не интересно. Им не интересны разговоры, которые не приносят обоюдного доверия или выгоды.

Гармоничное общение возникает тогда, когда интеллект и сознание становятся одним целым, когда сердце и голова действуют вместе. Но вы не привыкли общаться таким образом. Вы переживаете, сходите с ума, становитесь неуравновешенными и теряете свою истинную идентичность. Вы говорите обидные для других людей вещи. Запомните: одно неправильно сказанное слово остаётся жить навсегда и на земле, и на небесах. Вы уже не сможете от него избавиться. Поэтому речь дана нам не только для выражения себя и не только для общения. Это инструмент. Это оружие, которое ранит навсегда.

ТРЕНИРОВКА ПРИВЫЧКИ БЫТЬ ОСОЗНАННЫМИ

Осознанное общение является как достижением, так и необходимостью реализовать себя в жизни.  Вы могли убедиться на своём опыте, насколько повсеместны и автоматичны действия нашего защищающего животного ума при том, что он постоянно уворачивается и уклоняется, лжёт и сплетничает в попытке выжить. И в этом мы все одинаковы.

У нас также есть человеческий ум, который чувствует и понимает ум других людей. И у нас есть врождённая способность «считывать» ум и намерения другого человека. Эта способность к эмпатии хорошо изучена и наблюдается в разной степени во всем животном царстве. И у нас есть наша Сущность, наше Высшее Я. Мы называем это божественной природой. Из этого нашего внутреннего центра мы можем действовать и общаться с помощью интуиции. Тогда наш Нейтральный Ум обрабатывает каждое наше слово так, чтобы оно проецировало нашу индивидуальность и истинные намерения. И наши слова становятся творческими и эффективными.

Самым большим препятствием для использования нашего естественного потенциала являются наши страхи, эго и захламлённое подсознание. И чтобы избавиться от них, мы должны выработать правильные привычки в жизни. Нам необходима дисциплина, чтобы мы могли освободиться от разрушительных схем и укрепить и развить положительные. Привычки и осознанность - это как левая и правая руки нашего сердца. Правильная привычка будет фильтровать, выбирать и направлять поток мыслей без нашего постоянного контроля. Подсознательные мысли очень быстрые. Они приходят и уходят в доли секунды. Садхана развивает привычку быть осознанным с помощью мантры, и это делает нас быстрее мысли.

Поэтому нам нужно натренировать внутреннюю привычку быть осознанными в общении, в каждом слове и в проекции, когда мы разговариваем с кем-то вслух или общаемся молча с самими собой. И когда мы утвердимся в этой привычке, все другие модели поведения больше не будут властны над нами, а наши слова и общение освободятся от реактивной игры эмоций и будут беспрепятственно течь из нашего сердца к сердцам других людей и к нашей собственной душе. Ключ к этому – принимать всё, что происходит – плохое и хорошее – случилось ли оно по вине других людей, мира или нас самих. Просто не участвуйте в этом. Наблюдайте. И встаньте на путь создания своего нового будущего прямо сейчас. Общайтесь осознанно и начните совершенствовать свое общение перед лицом своего Высшего Я, чтобы быть успешными и быть, чтобы просто быть.

Перевод Юлианны Давыдовой