Осознанное общение

  • Опубликовано: 30 August 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ОСОЗНАННОЕ ОБЩЕНИЕ

Йоги Бхаджан дал очень точное определение общению или коммуникации:

Что мы имеем в виду под общением? Общение – это процесс создания общей точки зрения с другим человеком или объектом внимания. Человек является социальным животным. Бог не может существовать один, но Он и не может создать ещё одного Бога. Поэтому Бог создал творение, а человек - общение. И это именно то, что есть общего между нами и Богом. Бог находится внутри нас, мы и есть Бог, и мы общаемся. Но на каком уровне мы делаем это? Вам когда-нибудь приходило в голову, что ваше существование и есть общение, а ваша проекция и есть ваши отношения? Вы несчастливы потому, что не понимаете сущности общения. Коммуникация нужна вам для того, чтобы произвести на кого-то впечатление. Вы не общаетесь для того, чтобы установить отношения с кем-то. Поэтому вы и страдаете. Вы не умеете общаться осознанно. (Йоги Баджан)

ВОСПРИЯТИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ

Некоторые причины неудачного общения Йоги Бхаджан охарактеризовал, рассказывая сказку о слоне и слепых людях. Когда несколько слепых людей пытались определить на ощупь, что представляет собой слон, они все делились разными впечатлениями о том, на что он похож. Никто из них никогда до этого не видел слона. Один человек сказал, что, должно быть, слон – это камень, отполированный водой, так как слоновий бивень был гладкий и твёрдый. Другой человек сказал, что слон похож на дерево, так как нога слона была большая и круглая, как ствол, и покрытая чем-то похожим на кору. Третий сказал, что слон живой и похож на змею, так как хобот слона был длинный, он двигался и извивался. А четвёртый сказал, что это волосатое животное с длинной шерстью, потому что он трогал кончик хвоста слона. У них у всех были совершенно разные восприятие, реакция и выводы, несмотря на то, что они имели дело непосредственно с реальностью. При этом они не могли достичь согласия и продолжали спорить, отстаивая свою точку зрения. И каждый из них был уверен, что он абсолютно прав.

Мы все общаемся, исходя из очень узкой перспективы нашего личного опыта и эго. Мы ощущаем только часть реальности и автоматически воображаем, что знаем всю картину. Мы не владеем искусством эффективно задавать вопросы, медитативно разговаривать, внимательно слушать и использовать интуицию. Помимо этого наш ум постоянно очень, очень занят. Он заполнен мыслями и фантазиями. Каждый человек сражается с шумом, созданным его собственным умом. И пока вы не научитесь находиться в состоянии внутренней тишины и не будете способны распознавать инстинкты и схемы поведения вашего ума, вы будете продолжать общаться только со своими фантазиями и эго. Вам необходимо сформировать дисциплину осознанного общения. Вы должны научиться видеть, что вы общаетесь на многих уровнях одновременно. Вам необходимо научиться выстраивать ваши вербальные, невербальные и тонкие послания в систему эффективной, творческой коммуникации. Когда вы сделаете это, вы больше не будете пытаться вслепую понять, что такое слон, но будете очень ясно видеть всю картину целиком.

Ещё одним источником многих наших несчастий и проблем является то, что мы не умеем погружаться внутрь себя. Вместо этого мы всё время ищем источник наших проблем вовне. Намного проще обвинять других и бороться с обстоятельствами, чем стать осознанными и начать управлять своим общением. Интуитивное общение, как с самим собой, так и с другими людьми, решает наши проблемы, приносит нам возможности и помогает выразить наш дух. Мы должны дисциплинировать себя таким образом, чтобы произносить каждое слово так, как будто оно является для нас самым важным. Каждое слово обладает своей душой, своим собственным электро-магнитным полем, которое определяет его силу, воздействие и способность быть услышанным. Дисциплина осознанного общения учит нас произносить каждое слово искренне, мужественно, прямо и просто. Когда вы становитесь тем, о чём говорите, другой человек чувствует, что вы имеете в виду. Он также понимает, что произнесенные вами слова уважаемы как вами, так и Бесконечностью. Тогда вы будете всегда творческими, наполненными и процветающими. 

В Эпоху Водолея чувствительность людей развивается. При этом они испытывают всё большее давление. Они не переносят общения, которое наполнено внутренними конфликтами, двойственностью и разделением личности. Они хотят доверять общению с вами и вашей способности определить и донести до них ваши намерения. Вы должны стать мастером и дисциплинировать себя так, чтобы найти своё Высшее Я, научиться формулировать слова, усиливать свою проекцию и общаться прямо, просто, правдиво и с улыбкой на лице.

Медитация для осознанного общения и получения опыта Наад

4 февраля 1992г.

 

Это особенная медитация, в которой используется Сэй Сарасвати (Say Saraswati) мантра для того, чтобы с помощью силы наад создать новую структуру в нашем уме. Медитация выполняется в позе, которая представляет собой очень эффективную технику медитации. Это проливает свет на многие древние практики, которые заключались в том, что люди читали священные тексты таким особым способом, который гарантировал им глубокую трансформацию.

Поза, мудра и мантра: Сядьте в Простую Позу. Возьмите в правую руку лист бумаги с Сэй Сарасвати аффирмацией. Это слова Йоги Бхаджана, записанные под музыку Ниринджан Каур Кхалса, под его руководством.

 

Сэй Сарасвати Сааран(г)

Goddess of LoveHappiness

Богиня Любви – Счастье

 

Хэй Бхагвати Хааран(г)

Shakti PowerVictory

Сила Шакти – Победа

 

Ла Лакшми Наррин(г)

Goddess of Wealth - Prosperity

Богиня Изобилия - Процветание

Карн Каран Каррин(г)

Gods Three AspectsFulfilment

Три Аспекта Бога - Реализация

Дэв Маахаа Дэв Дэва

Nurtures the Experience of Totality

Лелеет опыт всей Совокупности

Сараб Шакти Сева

The God of Gods, the Infinite One

Бог всех Богов, Бесконечный Единый

Тарн Таран Таррин(г)

Under and Over, God is Love

Внизу и наверху, Бог есть Любовь

Ниил Нарайян Наррин(г)      

All Creation, Serving           

Всё Творение служит.

 

 

Держите лист бумаги перед собой так, как вы бы держали текст песни, чтобы петь, расположив его на уровне рта. Направьте глаза слегка вниз. Фокусируйтесь чётко на каждом слове, не двигая лист. Ваше периферическое зрение должно улавливать очертания носа. Вам необходимо зафиксировать оптический нерв, чтобы сфокусировать гипофиз. Тогда он не будет негативным и реагирующим. Это основное условие, чтобы медитация была эффективной. Зафиксируйте взгляд. Именно поэтому мы смотрим на кончик носа, когда  медитируем. Это способ контроля функции гипофиза, чтобы он не реагировал на каждую мысль или чувство. Если гипофиз не зафиксирован, тогда всё ваши действия эффективны только на 1/3. 2/3 времени ваш ум будет блуждать. Но нам нужно, чтобы ум не мешал нам и оставался под контролем. В тот момент, когда оптический нерв зафиксирован на чём-то в пределах видимости носа, всё под контролем.

 Второй принцип заключается в том, чтобы сидеть с прямым позвоночником неподвижно и не отклоняясь ни назад, ни вперёд.  Сядьте удобно и держите руку под таким углом, который позволит вам видеть очертания носа в то время, как вы чётко концентрируетесь на каждом произносимом вами слове.

Продолжительность: Выполняйте эту медитацию в течение 23 минут, глядя на лист бумаги со словами мантры, затем прижмите руки к сердечному центру и плотно закройте глаза. Продолжайте повторять мантру в течение ещё 8 минут.

Завершение: Сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание на 20 секунд, втяните пупок и сконцентрируйтесь. Выдохните. Повторите, задерживая дыхание на 20 секунд, а затем на 30 секунд.

Комментарии Йоги Бхаджана: «Комбинация звуков мантры стимулирует точки меридианов, расположенных на верхнем нёбе, что,  в свою очередь, воздействует на гипоталамус. Эта стимуляция происходит изнутри, а не снаружи. Поэтому дыхание в этом не участвует. Реакция гипоталамуса повлечёт за собой выделение секрета, что окажет воздействие на всю эндокринную систему. В этом заключается наука наад. И вы почувствуете это на своём опыте».

Когда Йоги Бхаджан проводил эту медитацию, он первый раз преподавал Наад Йогу. И английские, и санскритские звуки содержат в себе наад. Звуки этой мантры очень точны и повышают частоту вибрации ауры до 2,7. Это окажет своё воздействие на вас, нравится вам это или нет. Если вы выполняете медитацию правильно, результат гарантирован. На следующий день вы обнаружите, что разговариваете по-другому. Йоги Бхаджан так это комментировал:

«Сила человека заключается в слове. Если слово правильно сформулировано, спроецировано соответствующим образом и грамотно обнулено – победа гарантирована».

Перевод Юлианны Давыдовой