Мужчины в отношениях

  • Опубликовано: 8 June 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

МУЖЧИНЫ В ОТНОШЕНИЯХ

Как я уже писала ранее, отношения – это величайшая йога. И обязательство быть мужчиной является мощным духовным упражнением, которое превратит вас в истинного воина. Это также очень сложное, с биохимической точки зрения, упражнение, потому что в мужской генетике закодировано быть полигамными – то есть обладать не одной женщиной. Во многом серьёзные отношения идут в разрез с жёстко запрограммированной природой мужчин, женщинам важно относиться к этому с пониманием. В наше время существует диапазон возможностей в отношениях. Я имею в виду, что многие люди экспериментируют с более честными отношениями, которые могут включать или не включать моногамию. Варианты возможных связей меняются так быстро, как никогда прежде. И как для мужчин, так и для женщин важно осознанно обсуждать наши «внутренние ценности». Это принесёт каждому из нас больше радости и пользы в рамках конкретных отношений.

По мере того, как искренность, близость и связь углубляются, взаимоотношения начинают набирать силу, преображая обе стороны. Тогда йога и практика становятся по-настоящему интересными и вознаграждающими. В противоположность этому, отношения могут вскрыть худшее в обоих партнёрах, что тоже случается. Каждый человек подсознательно пытается получить в отношениях больший опыт чего-то, и часто случается, что это становится исследованием не лучших сторон друг друга. Однако, вы можете приучить себя думать о вашей возлюбленной только самое хорошее. Тогда отношения становятся плодородной почвой для вашего человеческого и духовного развития как мужчины.

Одно надо помнить – женщины всегда будут проверять вас. ВСЕГДА. Что бы ни случилось, им нужно убедиться, что всё благополучно. Они не верят, что всё в порядке, потому что их первородный активный ум настроен видеть всё самое худшее, что только может случиться в каждом сценарии жизни. Это нужно для того, чтобы уберечь дом и детей. Поэтому женщина будет проверять вас, чтобы убедиться, что всё надёжно защищено. Отдавайте себе в этом отчёт и будьте устойчивы. Это требует некоторого соединения со своим дыханием, потому что это никогда не закончится. Необходимо оставаться заземлённым, когда вас проверяют всё время меняющейся луной, олицетворяющей женский аспект любой психики. Эти женские проверки проявляются в любой половой идентичности. Проверять мужчин - заложено природой. Это первично.

Если женщина не меняется – она мужчина. Женщины подвержены изменениям. Позвольте им меняться. Стабильная женщина очень скучна.

- Йоги Бхаджан

У женщин естественным образом меняется настроение и сознательная психическая деятельность каждые два с половиной дня. Как истинный мужчина, вы можете относиться к этим циклам с пониманием того, что они не знак переменчивости вашей женщины. Просто её психика находится в постоянном движении. Поэтому в один вечер она благодушно настроена и хочет смотреть кино, а на следующий день она настроена весьма романтично. Два дня спустя она хочет пойти в церковь, а ещё через два дня она сжигает Библию. Я конечно же утрирую здесь, но суть в том, что это не связано с месячным циклом, гормонами и это не подлежит регулировке. Это естественный образ поведения женщины. Она мощное погодное условие, которое меняется. И ваша задача - научиться быть устойчивыми.  

Она будет проходить через весь диапазон опыта, мыслей и эмоций. Просто будьте устойчивы. Она может сходить с ума, разражаться гневными вспышками или полностью терять самообладание. Просто будьте устойчивы. Йоги Бхаджан говорил, что никогда нельзя поддерживать женщин в их негативности. Такой уровень баланса требует беспрецедентной закалки нервной системы и умственной нейтральности. С помощью некоторых практик, особенно тех, где вы замедляете дыхание, вы можете научиться быть сильными, расслабленными и спокойными в эпицентре событий. Дробное дыхание для стабильности было оставлено Йоги Бхаджаном специально для мужчин, чтобы их нервы стали железными.

Дробное дыхание для стабильности

Поза: сядьте в простую позу. Поднимите руки на уровень сердца. Левая ладонь развёрнута вниз, правая вверх. Руки должны располагаться непосредственно перед сердечным центром, ладони смотрят друг на друга. Расстояние между ладонями около 10 см, как будто вы держите в руках перед сердцем небольшой мячик.

Глаза: сконцентрируйте взгляд на кончике носа.

Дыхание: сделайте вдох через нос, разделив его на 8 равных частей. Сделайте выдох через рот, разделив его на 8 равных частей. Продолжайте дышать в этой манере. Не делайте остановок между вдохом и выдохом. Используйте мантру Са Та На Ма, чтобы измерять количество частей дыхания.

Продолжительность: 11 минут.

Завершение: сделайте вдох и задержите дыхание на 30 секунд. Медленно выдохните через нос. Расслабьтесь.

Вышесказанное, конечно, вовсе не означает, что у вас не может быть своих эмоций, взлётов и падений. Я говорю лишь о том, что вам не нужно наступать на эти грабли. Женщина может пытаться начать сражение. Просто будьте устойчивы. Это, в конце концов, успокоит её и вернёт вас обоих в русло счастливых отношений.

В дополнение к вышесказанному всегда доверяйте женской интуиции. На протяжении веков мы запрограммированы думать, что ум женщин нестабилен и их не стоит слушать. Йоги Бхаджан учил тому, что биоэнергетически женщины в 16 раз более (заполните сами пробел) чем мужчины – позитивны или негативны. Это значит, что женщины в 16 раз более невротичны, но также значит, что женщины в 16 раз более чувствительны к тому, что происходит и в 16 раз более эффективны в своих действиях. Поэтому просто слушайте. Самый умный мужчина в мире прислушивается к женской интуиции.

Что бы вы ни делали, не добавляйте ничего к женской неуверенности потому, что это сделает вас несчастными. С неуверенной женщиной ужасно находиться рядом. Она просто не сможет соотноситься с вашей мужественностью приятным для вас образом и, как минимум, сделает вашу жизнь несносной. Поэтому не ведите подрывную деятельность против вашей женщины. Сделайте всё, что можете, чтобы поддержать и похвалить её.

Во имя радости, если вы хотите по-настоящему получать удовольствие от жизни, вы должны добыть источник и нектар жизни из проекции женщины.

- Йоги Бхажан

Если у женщины сильная, стабильная проекция, если женщина относится к себе с любовью, мужчины получают много преимуществ от этого. Женщина будет способна поддерживать их предназначение и заботиться о нём. И в конечном итоге, это одна из причин, почему мужчины вовлекаются в более глубокие и серьёзные отношения с женщиной. Если она считает его великим и удерживает это видение в нем, то её поддержка и молитва будут очень мощными.

Мы входим в новую эру, когда от женщин ожидают, что они будут профессиональными, страстными и женственными в течение дня, не говоря уже о материнстве и всех других ролях, которые на них возлагаются. Женщины участвуют в политике и бизнесе, однако, в то же время, они мамы, жёны и повара в своих семьях. Иногда мужчины в отношениях с такими женщинами думают: А я ей вообще нужен?

Каждая женщина нуждается в том, чтобы ощущать свою женственность и понимать, что её ценят и любят. И не имеет значения, если она следующий президент Соединённых Штатов или лучшая домохозяйка, которая когда-либо жила. Прежде всего, вне зависимости от того, насколько ваша женщина влиятельна, она хочет, чтобы о ней заботились и защищали. Если вы будете так к ней относиться, между вами возникнут бесценные отношения. И чем самостоятельнее ваша женщина, тем больше она нуждается в заботе, в том, чтобы ей позволяли расслабляться. Ей, на самом деле, нужна ваша глубина, которую можно развивать и поддерживать через медитативную и созерцательную практику. Это один из самых важных аспектов того, что вы можете дать женщине. И это требует практики, глубокого дыхания, включённости и ясного ума. Моё любимое упражнение для мужчин – это Сат Крийя. Выполняйте её от 3 до 31 минуты в день, чтобы привнести в ваши действия чистоту, спокойствие, заземлённость и смысл.

Классическая Сат крийя

Поза: сядьте в позу скалы. Поднимите руки над головой, ощущайте, как они вытягиваются из подмышек. Выпрямите указательные пальцы и переплетите остальные. У женщин левый большой палец находится поверх правого, у мужчин наоборот.

Глаза: закрыты, мягко концентрируйтесь в точке межбровья.

Дыхание и мантра: дышите естественно и повторяйте мантру Сат Нам громко вслух. На Сат втяните анальный сфинктер, половые органы и пупочный центр внутрь и вверх. На Нам расслабьте. Продолжайте.

Продолжительность: от 3 до 11 минут.

Завершение: сделайте вдох, вытянитесь ещё больше и втяните анальный сфинктер, половые органы и пупочный центр внутрь и вверх. Выдохните и расслабьте замок. Затем вдохните, выдохните, задержите дыхание и ещё потянитесь. Сделайте вдох, расслабьте руки и мягко лягте на спину. В идеале, расслабляйтесь, лёжа на спине столько же времени, сколько вы выполняли Сат крийю. Или хотя бы пару минут, если у вас больше нет времени.

Когда Йоги Бхаджана спросили, как можно духовно вдохновить женщину, он ответил одним словом: «ДЕЙСТВИЕМ». Зачастую, когда мужчине комфортно в отношениях, женщина начинает думать, что мужчина утрачивает напор в своих действиях, и она постепенно перестаёт уважать его. Это как медленный яд, но с годами он становится началом конца, если вы не затачиваете свои инструменты, свою глубину самопознания, если не держите сердце открытым, тело здоровым, а свою духовную связь светящейся. Я не говорю здесь о религии. Это не зависит от того, каков ваш Бог – природа, упражнения, творчество, спорт или медитация. Это может быть всё, что приблизит вас к вам самим, к глубине вашего истинного Я.

Перевод Юлианны Давыдовой