СОН

  • Опубликовано: 19 April 2018
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

Сон

Сон полезен. Телу необходим отдых, чтобы оно могло осознанно проводить энергию и поддерживать мягкое течение жизни. Если вы плохо спите, вы что-то упускаете. Каждому человеку необходимо разное количество часов сна за ночь. Иногда это количество увеличивается, по сравнению с обычным. Это происходит из-за накопившейся усталости и загрязнения системы.

Обычно здоровому телу нужно 5 – 6 часов сна за ночь. В действительности, сон, превышающий шесть часов – это просто время, когда наше подсознание освобождается от мусора. Такой сон не является глубоко восстанавливающим, так как подсознательный ум создаёт пространство снов, наполненное страхом и беспокойством. Если вы просыпались когда-либо после долгого сна абсолютно измождёнными, вы понимаете, о чём я говорю. Лучше встать через шесть часов сна и освободить подсознание в медитации. И если вам требуется, можно немного подремать днём. Вы можете использовать некоторые советы по йогическому восстанавливающему короткому сну, которые я привожу далее.

Важно не то, сколько вы спите, а то, когда вы это делаете. Это оказывает огромное воздействие на вашу жизнестойкость, здоровье и исцеление. Глубокий, лечебный сон происходит между 10 часами вечера и 2 часами ночи. В это время органы отдыхают, восстанавливаются и исцеляются. Если вы не спите в эти часы, тогда всё напряжение, которое тело ежедневно накапливает благодаря работе, загрязнению окружающей среды и неправильному питанию, не имеет шансов высвободиться. Это, в свою очередь, приводит к заболеваниям, вытягивающим жизненные силы и переходящим постепенно в хроническую стадию. А может закончится и более злокачественным недугом, таким как рак. Если вы уже больны и идёте на поправку, попробуйте ложиться спать в десять вечера. Это определённо поспособствует выздоровлению.

Йогический восстанавливающий дневной сон

Йоги Бхаджан говорил, что настоящий йог может заснуть практически по команде.  Для тех из нас, кто не овладел в мастерстве моментальной способностью засыпать, я делюсь некоторыми стратегиями йогического короткого дневного сна.

  • Перед тем, как ложиться спать, ополосните водой лицо, ладони, запястья, предплечья и стопы. Гидротерапия этих частей тела холодной водой расслабляет нервную систему и подготавливает тело к отдыху.
  • Потянитесь так, как вам хочется, чтобы тело начало отпускать напряжения.
  • Используйте компас в приложении на телефоне, чтобы лечь с востока на запад. Такое расположение тела заряжает энергетическое поле.
  • Подремлите в течение ци-цикла («ци» называют энергию или природную силу, наполняющую Вселенную – прим. пер.) - 11 минут. 
  • Спите под запись гонга. Звук этого инструмента очищает подсознательный ум и позволяет телу более глубоко расслабиться. Записи гонга в исполнении Йоги Бхаджана доступны онлайн также, как и записи в исполнении группы «White Sun» (на русский название группы переводится как «Белое солнце»).
  • Если всё же не получается расслабиться, перекройте правую ноздрю указательным пальцем и подышите глубоким, медленным дыханием через левую ноздрю. Такое дыхание охлаждает тело. Продолжайте дышать таким образом, пока не почувствуете сонливость.

Естественное избавление от бессонницы

Если вам сложно ложиться спать, во сколько вы хотите, или если вы просыпаетесь ночью и не можете заснуть, есть способы, помогающие избавиться от бессонницы. Наличие ежедневной медитативной практики крайне важно. Оно начнёт менять ваш цикл сна. И одна из лучших медитаций в йоге для глубокого сна и сияния – это Шабад крийя.

Эта медитация делает сон расслабленным и тонизирующим, восстанавливает нервную систему и способствует секреции шишковидной железы. Также, поскольку мелатонин и шишковидная железа регулируют восстановление тканей, Шабад крийя для глубокого сна и сияния помогает отрастить прекрасные волосы и улучшить состояние кожи. В промежутке от нескольких дней до нескольких месяцев ваш сон наладится. И этот новый, более здоровый ритм будет оставаться в вас, а стресс постепенно уйдёт, что позволит телу и уму ещё глубже исцелиться.

Шабад крийя для глубокого сна и усиления вашего сияния

Примечание: для достижения максимального эффекта практикуйте эту медитацию перед сном. Если вы просыпаетесь посреди ночи, то продолжите выполнять её, пока не заснёте.

Поза: найдите удобное положение в кровати, чтобы позвоночник оставался выпрямленным. Положите руки в область паха ладонями вверх, правая ладонь поверх левой, большие пальцы дотрагиваются друг до друга и направлены вперёд.

Глаза: закрыты на 9/10, удерживайте внимание на кончике носа.

Дыхание и мантра: сделайте вдох, разделив его на 4 равные части, повторяя про себя мантру Са-Та-На-Ма. Задержите дыхание, вибрируйте мантру 4 раза. Сделайте выдох, разделив его на 2 равные части, повторяя про себя Вахе Гуру. Это звуковой поток шишковидной железы. Он будто повторяет: «Это так возвышенно - получить просветление». Считается, что Вахе Гуру - в буквальном смысле - является звуком, который шишковидная железа издаёт, когда секретирует. Также как «кап, кап» - звук просачивающейся воды из крана.

Продолжительность: от 15 до 62 минут, или пока не заснёте.

Завершение: вы естественным образом закончите выполнять медитацию, когда заснёте.

Перевод Юлианны Давыдовой